ГСГ или Гидросонография - много букв :)

Дорогие девочки! Перед тем как идти делать ГСГ, зашла сюда и практически не нашла ответов на свои вопросы (страшно? больно? как? что? и тд.)

Поэтому решила помочь Вам всем на ваши будущие посещения этой процедуры...

Итак, я была на проверке проходимости труб — газом и физраствором под УЗИ. Коротко о каждом из этих двух видов.

Газом: короткое название КИМО. К шейке матке подставляют трубочку, по ней пускают газ в матку (это не больно, не неприятно, наоборот — легкий холодок почувствуете) и дальше, как на кардиограмме смотрят результат. Плюс этой процедуры — начало и процесс абсолютно безболезненный и комфортный. Минусов несколько — невозможно сказать по отдельности про трубы. Результат общий — проходимы или нет. И второй минус — когда газ попадает в брюшную полость — он (т.к. газ) имеет свойство подниматься по организму. и очень сильно давит на плечи. Я после процедуры выпила 2 таблетки обезболивающего, но очень с трудом добралась до дома.

Жидкостью:!!! перед процедурой сдать мазок на флору

об этом подробнее, т.к. мало информации. Процедуру проводят на 9-11 д.м.ц., когда цервикальный канал раскрыт. До овуляции. После — не мучайтесь — не получится, только повредите шейку матки. в полость матки вводят катетер — в правильный дни это НЕ больно совершенно. Сначала в катетер заливают физраствор, и раздувают шарик. Это нужно для того, чтобы следующие порции физраствора не вытекали через канал. По ощущениям — тянет немного низ живота, как при месячных. Следующий этап — по тому же катетеру, вводят потихоньку физ.раствор. и уже в этот момент на УЗИ смотрят — ищут жидкость в яичниках. в момент введения будет тянуть низ живота, но это не страшно абсолютно. Если будет больно, значит быстро вводят жидкость, попросите помедленнее — отпустит. Следующим этапом — отследить, попала ли жидкость в брюшную полость. Это и будет означать — проходимы ли трубы.

Да, еще оговорюсь, все происходит в стерильных условиях, перед процедурой за 15 минут мне сделали укол но-шпы (или можно баралгин — для того, чтобы не спазмировались мышцы влагалища и матки), влагалище и шейку матки обрабатывают мирамистином или хлоргексидином (это одно и тоже), последним этапом — спиртом. немного пощипать может.

после самой процедуры — немного тянет низ, но у меня ассоциация с первыми днями менструации. на следующий день — ближе к вечеру были несильные выделения, на второй день после процедуры — только с утра вымылись остатки крови — мазня. и все. боли никакой не было.

Плюсы — безболезненность процедуры, результаты проходимости каждой из труб. Минус — на УЗИ можно не увидеть жидкость в яичнике… поэтому мне, например, написали в заключении — трубы проходимы, но мы отдаем приоритет одной трубе, т.к. там все было четко видно.

Так что, не бойтесь ничего.

По цене могу сказать так, в Москве — за кимо я отдала 4000р в ноябре прошлого года, а за ГСГ вот на днях — 4500 + мазок.

PS: доктор мне подтвердила интернетовский миф о том, что после ГСГ можно забеременеть, типо жидкость прочищает трубы, все омывает и таким образом создаются благоприятные условия для зачатия))) если Вы будете делать с УЗИ — не бойтесь беременеть в этом же цикле, если с рентгеном — тоже не бойтесь ничего, облучение минимальное, вреда не принесет — ни Вам, ни малышульке.

УДАЧИ! Надеюсь, немного помогла!


ХНА
ХНА
Ева
4 года
Москва
3335370
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сара Верова
Сара Верова
Тверь
Мне назначили перед ГСГ мираместином спрынциваться. Надо ли его разводить?
Пожаловаться
ХНА
ХНА
Ева
4 года
Москва
Нет
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Егор
3 года
Москва
Мне сегодня предстоит методом узи, страшно (
Пожаловаться
ХНА
ХНА
Ева
4 года
Москва
Не переживай! Главное, чтобы цервикальный канал был открыт! Выпей ношпу и валерьянку))))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Егор
3 года
Москва
ХНА 
Да, вот собираюсь.А он может быть закрыт ?9 дц, рожавшая
Пожаловаться
ХНА
ХНА
Ева
4 года
Москва
Дарья 
9 уже норм! После овуляции — в канал не пробраться)))))) не переживай!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Егор
3 года
Москва
ХНА 
Спасибо )в Лапино иду делать, надеюсь все нормально пройдет
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Егор
3 года
Москва
Прошла?Трубы полностью проходимы, жидкость прошла в брюшную полость на 2 минуте.Но шейка сильно изогнута (видимо из -за деформации в родах), катетер минут 30 вставляли, это была жесть ?В итоге только в шейку вставили, в матку он не вошёл и пустили жидкость.Вот теперь не знаю, может из-за шейки моей изогнутой не получается забеременеть
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Егор
3 года
Москва
А когда жидкость вливали вообще не больно
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Раменское
в гсг рентгене все тоже самое, только вместо узи делают рентгенный снимок, и все. на снимке видно всю трубу и ее изгибы и загибы и расширения, мне мой Г сказала что рентген достовернее
Пожаловаться
ХНА
ХНА
Ева
4 года
Москва
спасибо за дополнение про рентген. Вероятнее всего — рентген более информативен, т.к. снимок можно успеть рассмотреть… а на узи, пока один яичник смотришь и ищешь жидкость, из второго уже все перешло в брюшную полость))))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Раменское
на узи не видно состояние трубы, видно просто проходимы или нет, у меня на ренгене видно всю трубу, в левой трубе есть расширение(так называемый карман) Г сказала есть большой риск внематочной, иду на лапару скоро, убирать расширение
Пожаловаться
ХНА
ХНА
Ева
4 года
Москва
мне моя после УЗИ-ГСГ сказала, что усилие делаем на правую трубу и овуляцию с правой стороны, а если в течение 3 месяцев не наступит Б, то будем думать, как дальше. Думаю, будет иметь смысл на рентген сходить. Но сначала — не парится, сгонять в отпуск на моря, а потом осенью за дело)))
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
а вам снимки не делали? мне прям сразу сделали снимки быстренько
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
меня единственное чем рентген отталкивает — так это своим негативным влиянием на яичники((((( да и мне его и вовсе не предлагали. говорят и правда ЭхоГСГ не настолько информативно, да и рентген только не более 70%. Самая информативная — это лапара



Пожаловаться
Багира
Багира
Москва

я делала ГСГ физраствором под узи. Во первых мне делали на 20 д.ц.))) после овуляции, (цикл 27 дней) по назначению врача, чтобы не терять еще один цикл (сразу говорю — врач опытный), предварительно пролечила дизбактериоз влагалища. катететр вставили без проблем и болей. Может мне повезло но мне не было больно вообще! ни во время ни после. после процедуры текла водичка чуток, прокладка помогла. По результатам дали снимки на которым лично показали жидкость) да и за всей процедурой я спокойно наблюдала))) Так что девочки, не стоит пугаться этой процедуры)))) и да, я чувствтельная особа, однако процедуру абсолютно безболезненно пережила и не пила не колола никаких обезболивающих....)

Может у вас описочка? жидкость наверно не в яичниках смотрят. а в брюшной полости, куда собственно она должна вытечь, как вы и написали.

Пожаловаться
ХНА
ХНА
Ева
4 года
Москва
нет, Эльза. не описочка. Сначала жидкость аккумулируется в самой матке, потом она переходит в яичник, и только после этого — в брюшную полость, именно поэтому можно сказать, какая из двух труб проходима или не проходима. Если бы смотрели наличие жидкости только позади матки — то как можно сказать — обе ли трубы проходимы или только одна?

Почему я написала — до овуляции — т.к. мне по назначению моего врача попытались сделать в период с 19 по 22 д.м.ц. — но только испортили 2 катетера (обычного размера и тоненький совсем) — не прошел из-за сомкнутого канала.

Но-шпа колится не для обезболивания, а для того, чтобы сократить вероятность спазмирования мышц (об этом я писала в посте) и тем самым облегчить ввод катетера, т.к. обычно все идут со страхом на процедуру, а страх вызывает спазм.

Я никого не пугаю. рассказываю, как это было у меня. Доктор мне все подробно рассказывала, что будет делать, какие могут быть ощущения и спрашивала меня, что я чувствую. Показывала на экране — что видит сама. Я просто делюсь впечатлениями и таким опытом

Пожаловаться
Багира
Багира
Москва

да ну что Вы. я ни в коем случае не говорю что пугаете. Наоборот подтверждаю на своем опыте, что эта процедура не болезненная и бояться ее девочкам не стоит.

Ношпу не знаю почему не кололи, но все нормально в итоге вышло))))

Делали тоже кстати в стерильной обстановке. на кресле, в операционной прям. Заняла процедура не больше 15 минут (пока обработали, пока катетер вставили), а жидкость заливали минуты 2 наверн не больше. я даже удивилась как все быстро)

Про то что делают до овуляции — это правда. читала, но эт не обязательно, можно и после — но прост труднее. Мне врач сказала делать после -потому что не хотела цикл пропускать, а до О не успела — лечила дизбактериоз.

А про яичник все равно не поняла) думала из трубы прям выливается в брюшную. на снимках прям видно черные пятна около яичников, снимка 2.

Сама процедура вообще не вызвала никаких болезненных ощущений. через 5 минут и вовсе забыла о ней) подложила прокладку, потому что потом какое то время текла водичка. залили мне 30 мл жидкости.

Пожаловаться
ХНА
ХНА
Ева
4 года
Москва
ну теперь и я стала сомневаться про яичник)))) мне доктор явно показывала на яичник и показывала жидкость в нем, но вполне вероятно, что была она рядом, а не именно в нем...

Хотя если вспомнить по учебникам, то из яичника ЯК двигается по трубам в матку… значит есть вероятность попадания в яичник жидкости… а так хз)))


процедура действительно недолгая. у меня на 3-ей минуте тоже уже вся жидкость оказалась позади матки, дольше все готовили)

до овуляции делать — мой совет — неощутима процедура и есть вероятность забеременеть в этом цикле — т.к. пробиваются трубы физраствором)))))

Пожаловаться
Багира
Багира
Москва

мы строго предохранялись, а так да. желательно до О. ну у меня прост вот так....

почему именно про яичник сомнения… труба заканчивается прям около яичника, соответственнои жидкость выливается именно туда. а яичник сам то мо себе не полость, поэтому я ооочень сомневаюсь, что жидкость сначала туда, а потом в брюшину (сами подкмайте. за три минуты (а в моем случае " на первой минуте жидкость оказалась в брюшной области") врядли жидкость так быстро пройдет такой этап… хотя кто его знает)))))

Пожаловаться
ХНА
ХНА
Ева
4 года
Москва
Эльза, я не буду спорить) в конце концов у нас у всех разные организмы… взять только болевой порок)))

мы вот не ощутили ничего на этой поцедуре, а кто-то по-любому тут напишет, что мы с Вами врушки — и это адовый ад, а не процедура, что родить терпимее, чем вынести такой кошмар))))))

Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
на все 100 согласна с Вами
Пожаловаться
Любовь Ярошевская
Любовь Ярошевская
Владивосток

Спасибо сохрану ее себе :-):-):-):-)

Пожаловаться
ХНА
ХНА
Ева
4 года
Москва
на здоровье. только пожалуйста, не путайте ГСГ с УЗи и ГСГ с рентгеном. я рентген не делала — не знаю ощущений.
Пожаловаться
Любовь Ярошевская
Любовь Ярошевская
Владивосток
Постораюсь:-):-):-):-)
Пожаловаться
ХНА
ХНА
Ева
4 года
Москва
УЗИ чаще называют ЭХО-ГСГ
Пожаловаться
Айседора
Айседора
Москва
Мне очень помогли, я как раз сегодня задавалась этим вопросом. Можете мне еще объяснить каким образом в полость матки вводят каттетер? Я должна сидеть как в кресле, я не представляю что такое каттетер и как его в матку вводят… Заранее спасибо за ответ.
Пожаловаться
ХНА
ХНА
Ева
4 года
Москва
все правильно, вы в кресле, сначала вставят зеркало, чтобы было виднее и легче вставить катетер.

катетер — это маленькая трубочка, внутри трубочки резиновый тоненький… эмммм… как шланг (не могу подобрать другого слова). катетер вставляют в цервикальный канал (в шейку матки)

Как вставили катетер, снимают пластиковую трубочку, остается резиновая ниточка. на конце этой ниточки (так приятнее, чем шланг :)))) — два ответвления под шприцы — 1ый — чтобы набрать шарик — закрыть возможность просочится жидкости через шейку матки, а 2ой — для ввода жидкости в саму матку.

Только, дорогая Айседора, не путайте пожалуйста ГСГ УЗИ и ГСГ рентген. Рентген я не делала — не знаю ощущений.

Пожаловаться
Айседора
Айседора
Москва
Еще раз благодарю за подробный ответ) Надеюсь путать не буду, очень мало в этом разбираюсь)
Пожаловаться
ХНА
ХНА
Ева
4 года
Москва
вот тут Дарья написала — что гентген — такая же процедура, только вместо узи, делают рентгеновский снимок
Пожаловаться
Айседора
Айседора
Москва
да, прочитала уже. спасибо)
Пожаловаться
Отчаянная
Отчаянная
Санкт-Петербург
Тоже делала недавно эхогсг, писала об этом в журнале. Абсолютно не больно, ну, немножко неприятно, делали минут 5 максимум, как мне показалось. Правда, мне после процедуры было не очень, так что на всякий случай возьмите сопровождающего с машиной или такси.
Пожаловаться
Vitalachka
Vitalachka
Лондон

Спасибо за информацию