дилемма : варикоцеле и эко

Такая ситуация- четвертый год пытаемся за Б, в итоге сдали доки на эко(ждать от 6-8 месяцев квоты) у мужа был диагноз астенозооспермия, пол года назад поставили астенотератозооспермия. были у разных андрологов. лечили всем чем можно!.. последний андролог предположил варикоцеле дал направление на консультацию к хирургу. хирург сказал что варикоцеле не критично и операция может не дать улучшения. были на консультации еще у сосудистого хирурга он так же сказал что 50/50, останется так же/станет хуже/станет лучше. 2 врача сказали с начало сделать эко а потом операцию(т.к. начало тянуть в паху) 1 говорит что делать щас. кто сталкивался с такой ситуацией что посоветуете сделать сейчас или после эко? с тапками и «всезнайки» идите лесом.

дилемма : варикоцеле и эко


Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
0973578
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Июньский Жук
Июньский Жук
Волгоград
У нас тоже обнаружили варикоцеле. Причем на узи увидели, а врач не нащупал. Врач сказал, что небольшое и оперировать не нужно, тк после операции частое явление ухудшения сг. В прочем у нас сг и так плохое. Вот жду конца месяца, будет пересдавать анализы. А вдруг и правда это варикоцеле так влияет на сг? за полгода лечения анализы сдавал три раза, но улучшений нет вообще
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
у нас тоже на узи нашли. а так его не видно.хирург сказал не критично и на СГ оно не влияет. типа если вы сделаете СГ мало изменится… у нас то 2% морфолигия и активных 20% то есть после операции она если и повысится то не на много и все равно итог -эко! а за операцию деньги плати и перед операцие анализы сдавай! замкнутый круг какой то… а сг у нас всегда плохая была. но варикоцеле поставили только пол года назад… а раньше его на узи не видели…
Пожаловаться
Июньский Жук
Июньский Жук
Волгоград
У меня нас активноподвижных вообще 10 %, а про эко даже не говорят врачи, лечитесь, говорят, даже с таким процентом беременеют, я не верю, что это вообще возможно. А если эко, то по омс уже не катит, как я поняла, только квота, если мужской фактор
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
у нас три года назад на первой сг было 45%, прошлой осенью о% активных было(( потом в январе сдавали сг стало 14% и в апреле 20%. скачин непонять от чего! но заметили что как перестает пить свой «мужской набор» все падает. у нас тоже его врач про эко и не разговаривал! это мы с моей Г решили! ))) я настояла а Г поддержала)) с этого года Мужской фактор в омс входит! так что не тратьте деньги и нервы! собирайте доки на эко! ты свойе Г так и скажи что хотите эко! и точка))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
мы уже сдали на сегодня 1797 в очереди)) рассчитываю что в декабре или январе получим))
Пожаловаться
Диана
Диана
Тольятти
найди передачу здоровье с малышевой про варикоцели вот там прям в точку она рассказывает там не большое видео и все тебе станет ясно сразу
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
спасибо посмотрю
Пожаловаться
Мария
Мария
Кроха
7 лет
Самара

Варикоцелле дальше больший дискомфорт принесет. Мужу делали операцию, она ерундовая, все быстро заживает потом.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
понятно что заживет быстро. но там 3 месяца планировать нельзя. а если квота раньше придет? или СГ хуже станет… все таки деньги не малые за операцию отдавать…
Пожаловаться
Мария
Мария
Кроха
7 лет
Самара
насчет его влияния на бесплодия не знаю. мне кажется надо спермограмму смотреть если нормальная то не влияет пока. Тогда можно и отложить операцию на потом, после того как забеременеете
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
СГ у нас плохая-очень. и не факт что это варикоцеле на нее так влияет…
Пожаловаться
Оля
Оля
Сделайте операцию, а если не поможет то ЭКО, всё равно время есть пока на очереди



Пожаловаться
Олька
Олька
Дима
2 года
Москва
Моему тоже ставили диагноз варикоцеле и олигоастенотератотоспермия, долго лечились. То одно улучшится то ухудшится. В конце концов андролог направил на ЭКО. Про операцию по варикоцеле ничего не говорил, но читала что после 30 малоэффективно, кому то помогает кому то нет.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
нас тоже направили…
Пожаловаться
Дашенька
Дашенька
Красноярск

Сначала ЭКО, после операции может быть ухудшение в спермограмме

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
вот и думаю что лучше подождать…
Пожаловаться
Диана
Диана
Тольятти

у моего было варекоцели в том году оперировали, по моему особой разницы нет, но перестало у него болеть… я думаю сделайте эко там все равно сперму обрабатывают и лучшую возьмут а там уже посмотришь… а то вдруг после операции не дай Бог хуже а тут и очередь подойдет, так как после операции месяца 3 лучше не пробовать

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Гриша
5 лет
Виктория
11 месяцев
Санкт-Петербург
У нас такая история, внематачная берем потом год лечения меня ( труб), потом муж сдал сперму, результат не обрадовал, у него варикоцеле еще лет с 18, сейчас 30, решили сделать операцию, полгода попыток ничего, потом начала собирать документы на эко, как все собрала и получила квоту ( примерно еще полгода) раз… И мы беременны!!! Сперма по анализам улучшилась. Я принимала дюфастон и наконец то звезды сложились!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
Какие вы молодцы! легкой вам Б!
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Гриша
5 лет
Виктория
11 месяцев
Санкт-Петербург

Спасибо большое. Знаю и понимаю все ваши мучения, желаю вам верить в чудо и оно обязательно случится!!! Пусть ваш малыш будет с вами как можно скорее!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
спасибо))



Пожаловаться
ЛюдмилаЛ
ЛюдмилаЛ
Брянск

Нет гарантии что после операции не станет хуже, если врач сказал что не критично, то сделайте эко, а потом(если вдруг не получиться)мужа на операцию, все равно раньше чем через три месяца в следующий протокол не вступите, за это время успеете и операцию мужу сделать и посмотреть на результаты.Мое мнение: не рискуйте раньше времени, не дай бог что после операции все ухудшиться, потом будете всю жизнь жалеть, но все равно вам конечно решать, а это было лишь мое мнение.Удачи вам!!!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
спасибо! подождем наверное эко а там видно будет
Пожаловаться
Эля
Эля
Самара
Эко + ИКСИ или просто Эко будете делать?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
с нашей сг только эко +икси
Пожаловаться
Котя
Котя
Москва

Какая сг у мужа сейчас? Нам операция не помогла, стало похуже, но не существенно, правда после операции муж курсы лечения андролога бросил. Если тянет и беспокоит — лучше делать сейчас, просто не надеяться, что прям как-то очень поможет с сг)

О реальных серьезных ухудшениях после, я пока не слышала

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара

Пожаловаться
Котя
Котя
Москва
Совсем плохо видно и не понятно( Напиши основные показатели — количество, подвижность, морфология
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
концентрация 29, а+в=20% по крюгеру 2%(((
Пожаловаться
Котя
Котя
Москва
Тогда я бы сделала) Если не тянуть, то до протокола месяцев 5-6 пройдет
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
а если все ухудшится… гарантию на улучшение мне не дали
Пожаловаться
Котя
Котя
Москва
Честно, я год(!) мучилась данным вопросом, читая все записи, форумы и т.д. И вот это «если» очень херовое

Я рассудила так: операция полезна для мужского здоровья в любом случае, т.к. высока вероятность возникновения болей и т.д. Мы собираемся на ЭКО в любом случае и вряд ли все станет по 0, значит для протокола хватит. Мы выбрали операцию Мармара — это лучший вариант на данный момент, с наименьшим количеством осложнений. Температура яичек все равно должна снизиться и возможно, будут хоть какие-то улучшения. Да, было очень страшно, но я рада, что мы решились. У мужа было двухстороннее варикоцеле

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
у нас уже было а+в=0… год назад… теперь подняли- муж качалку бросил. смущает то что хирург который делает эту операцию сказал что у нас не критично все. и операция не нужна! а андролог говорит делайте! еще у нас мармара стоит от 40 т.р
Пожаловаться
Котя
Котя
Москва
У нас не меньше, но если делать, то выбирать лучшее — это же для здоровья! У этого вида наименьшее количество и вероятность осложнений, маленькие швы совсем низко и т.д.

Это решение для вас с мужем можете принять только вы) И прислушиваться ты должна только к себе и к мужу. У нас решение на 100% было на мне, т.к. муж сказал, что сделает так, как я скажу.

Риск есть всегда и после операции, и без нее. После нее может улучшиться и легко получится беременность, есть примеры в подругах, и может остаться как есть. Может без операции обратно все рухнуть. Не угадаешь(

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Тюмень
мы по мармара делали по полису медицинскому, правда ждали очереди недели 2, а так тоже столько и стоит наверное. А почему вас отправляют платно-то делать? Пусть по месту жительства в поликлинику идет к урологу. Период восстановления после операции от полугода до года идет где-то, так что не надейтесь на такой скорый результат.
Пожаловаться
Котя
Котя
Москва
О, кстати да) Нам и по омс и дмс предлагали)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
нет у него полиса… он в органах работает и полисы забрали. они могут обслуживаться в своей клинике но там это не делают… даже наа вич не делают
Пожаловаться
Котя
Котя
Москва
Мдя А это вообще законно?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
ага… все законно -есть своя поликлиника- вот там и лечитесь. НО там даже не смогли ему сделать анализы на вич, гепатит и остальную дребедень для эко!!! его даже не имеют права в простой больнице принимать! он как то руку потянул сильно -думали сломал, приехали в травмпункт а нам сказали что не имеют права принимать его! езжайте к себе в поликлинику -которая хрен знает где!
Пожаловаться
Котя
Котя
Москва
А почему так?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара

потому что он сотрудник органов

Пожаловаться
Котя
Котя
Москва
И? Не вижу связи. Наоборот, на мой взгляд, везде все должны делать, а не отказывать
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
сотрудники органов должны только в свою мвдешную поликлинику ходить в других их не принимают т.к их не финансируют
Пожаловаться
Котя
Котя
Москва
Мда
Пожаловаться
Июньский Жук
Июньский Жук
Волгоград
+1000, это законно
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
вот и я так же!
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Тюмень
пусть в поликлинике скажет, что нигде не работает и все, полис можно новый получить, сказать, что потерял, странная конечно система
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
а толку? больничный или еще что ему все равно не выпишут — так как везде пишут где работает. и по месту прописки в поликлинике указано место работы… полисы забрали только после нового года…
Пожаловаться
любаня
любаня
Рубцовск

а варикоцеле способствует бесплодию у мужчин?????

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
говорят что да
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Тюмень
мой муж делал операцию почти год назад, ничего не изменилось абсолютно, вообще на мой взгляд эта операция не принесет ни вреда ни пользы в возрасте вашего мужа, единственное — может снизить неприятные ощущения в паховой области. Вообще операция простая сама по себе, через месяц после нее уже забудет что там швы были и прочее, но бывают и неприятные последствия после нее как и после любой другой операции. Я бы дождалась сначала ЭКО, а потом уже на операцию, тем более квоты вам не так долго ждать.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
да вот уже думаю так и делать.



Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Петрозаводск
После эко делайте. Мы сделали операцию и показатели ухудшились в разы… вот сейчас пробуем до осени сами, его лечат лекарствами, а потом собираем доки на эко-икси. У нас 5 лет безрезультатно, диагноз такой же, как у вас.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
вот я тоже боюсь ухудшения… пока пьем все что и пили- бады и витамины, для поддержания хотя бы того что есть…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
а вам как говорили что проблема в варикоцела? нам андролог говорит в этом, а хирург нет.
Пожаловаться
СестраЭльфа
СестраЭльфа
Самара
А какие бады вы пьете?
Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Петрозаводск
Да, варикоцеле нам оперировали два раза. Последний андролог отругал за операцию… других причин не выявлено
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
жесть… и ничего не помогло… чем сейчас лечитесь?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
ты у меня спрашиваешь?
Пожаловаться
СестраЭльфа
СестраЭльфа
Самара
Да, в плане какие вы с мужем пьете бады. Нас просто на эко отправили. а пить ничего не сказали.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
я тебе в личку напишу)))
Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Петрозаводск
Витамины и спеман -лошадина я доза. На три месяца, потом опять на прием
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
а ну это мы пъем
Пожаловаться
СестраЭльфа
СестраЭльфа
Самара
Насть, а к Пикалову в цкт не ходили? Он заведующий урологией в Калинина. И консультирует в цкт. Вроде хороший врач. А так послушаю. У нас ведь тот же диагноз и варикоцеле. Но не жалуется вроде…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
мы ходили к главному андрологу Самары… он говорит делать операцию, потом 3 месяца востанавливаться и пробовать самим. а гарантий не дает что улучшится. мой жаловаться стал вот недавно- месяц где то.
Пожаловаться
Яна
Яна
Филипп
8 лет
Аксинья
7 лет
Москва
В если такой вариант сперму заморозить. И сделать операцию. Нам же помогла операция не смотря на возраст, мужу на момент операции было почти 36.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
заморозить варианта нет.
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Сколько мужу лет? Вообще, варикоцеле после 30 уже не рекомендуют оперировать тк в основном не улучшает ситуацию, а даже хуже может сделать. И спермограмму точно не улучшит. Во многих случаях варикоцеле (не на последней степени развития конечно!) не влияет на зачатие. По каким данным ему ставят данный диагноз? Моему мужу ставили двухстронний варикоцеле по узи органов мошонки. Тоже была спермограмма плохая, с чего и начали обследование. Бер наступает нормально, ттт. Были проблемы с вынашиванием, но это уже моя проблема. После смены многих андрологов, мы отказались от операции, лечила мужа сама. Спермограмма улучшилась и все получилось!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
вот ему 30. и 2 хирураг которые делаю эту операцию говорят делать эко т.к. возраст и большая вероятность что ничего не измениться а может и хуже стать. а андролог говорит операцию

делали узи мошонки. начали со спермограммы-3 года назад когда пошли первый раз на СГ диагноз астенозооспермия. 3 года лечения и смены кучи врачей — диагноз астенотератозооспермия т.е. стало хуже. спермики А+В=20%. морфология по Крюгеру 2%.

Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Отказ от алкоголя, особенно пиво(там эстрогены, сильно влияет на сперму!), витаминотерапия (селцинк плюс, фолацин, омега3- раздельно, утром, в обед, вечером), смесь из сухофруктов с медом и орехами(мед оч хорошо влияет на показатели спермы!), мумие натощак месяц. Совпадение или нет, но очень улучшилось состояние.
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага

Тогда может правда эко, чтобы время не терять. Не знаю, операция не дай Бог еще хуже сделает. Вы сами почитайте про операции при варикоцеле. А пока готовитесь к эко, полечите его витаминками, здоровый образ жизни, правильное питание, вдруг само все получится! Надо верить! Я выше написала, чем мужа лечила!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
мой вообще не пьет и не курит, питание здоровое т.к. спортом занимается… и что тока не ели-пили)) последний раз посоветовали мне смесь орехи+мед+корица молотая+черный тмин+имбирь+гвоздика… гадость пипец… бедный мой кушал закрыв рот. единственное что нам помогает держать сг на одном уровне сто сперотон+селцинк+ вит.Е+фолька +витаминС
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
да мы доки подали на эко. теперь только ждать. пишут все по разному — но мало отзывов кому после 30 делали и помогло. боимся чтоб хуже не стало.
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Пусть все получится!!! Удачи вам!!! Не отчаивайтесь!!! Моему мужу вот 40 будет, поэтому мы даже никаких операций не рассматривали, дабы уберечь, что есть) и верили всегда, что сами справимся!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
удачи вам в нашем не легком деле))
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
Спасибо!!!) она нам уже улыбнулась!!!) и вам большой удачи!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Гриша
5 лет
Виктория
11 месяцев
Санкт-Петербург
Могу посоветовать еще спорт для мужа, то есть вырабртка тестостерона и не застаивание крови. У меня муж вообще никогда не занимался спортом, полгода назад решил пойти на бокс, мне кажется это тоже помогло. До этого что только ее ели, и орехи и сухофрукты и витамины горстями. А после спорта ( муж у меня отказался есть все эти таблетки) у нас подвижные появились а было близко к 0
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
При варикоцеле активный спорт даже противопоказан! Дает нагрузку на сосуды и может усугубить ситуацию. А вот плавание очень полезно!
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Гриша
5 лет
Виктория
11 месяцев
Санкт-Петербург
Мой муж оперировался. Через месяцев 7 начал заниматся после операции.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
он у меня рукопашкой занимактся и в качалку ходит. но стало болеть и он только кросфит оставил
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
нам и андролог сказал забыть про спорт
Пожаловаться
Mariposka
Mariposka
Прага
С качалкой пусть не усердствует, жто нагрузка на сосуды и вены там в том числе, при варикоцеле нельзя. Нам андролог говорил, это усугубляет степень варикоцеле.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
так вот он бросил качалку…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Егор
8 лет
Москва
У нас морфология была 3, такой же диагноз и варикоцелли. Только витамины и орехи принимал, плюс чаще сексом заниматься. Готовились к эко, но забеременели сами, когда отпустили проблему…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
))) какое чудо)) тоже пьет витамины и ест орехи с медом)))нужно сексом чаще наверное заниматься… а то бывает с работы придем *** отвернемся и спать))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Егор
8 лет
Москва
У нас так же, мой еще и много работает, должность такая… Так вот в тот цикл, когда забеременела, именно в ту неделю, когда была овуляция (я ее чувствую) мы занимались через день (для себя, а не для «дела»;))… Еще и вино пили, короче расслаблялись по полной)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
7 лет
Самара
вино это хорошо)) но мой муж вообще не пьет… я уже предлагала напиться и забыться(( я тоже чувствую свою О))
Показать ещё
Актуальные посты
от живота для грудничков
отзывы о роддомах владикавказа
от живота для новорожденных