Про анализы системы гемостаза

Предыстория (кратко): планируем уже порядка 5 лет. Была ЗБ, потом выкидыш… и потом назначены анализы на систему гемостаза (при прочих нормальных): «Полиморфизм генов системы гемостаза (11 факторов)»; Антитела в протромбину, к аннексину и гликопроетину; также волчаночный антикоагулянт.

Выявили в «Полиморфизме генов системы гемостаза (11 факторов)» гетерозиготные варианты генов MTHFR, PAI1, FXII, GpIIIa и PLAT. Заключение в лаборатории: может приводить к ранним репродуктивным потерям. При планировании и во время беременности Вам будет необходим прием повышенных доз фолиевой кислоты, а также, возможно, антиагрегантная и антикоагулянтная терапия. https://www.baby.ru/blogs/post/377593960-258917134/

Вся надежда была на генетика (так как после анализов всех было направление почему-то к нему)… Генетик «послал» к иммунологу… Иммунолог «послал» к Генетику… Про анализы системы гемостазаПосоветовали обратиться к Гемостазиологу.

Вчера сходила (заплатив за прием, как полагается)… Итог: Про анализы системы гемостаза

«То что Вы принесли совершенно ничего не говорит о Вашей системе крови сейчас, соответственно на данный момент бесполезно. Полиморфизм генов показывает только предрасположенность человека к тем или иным отклонениям. У Вас она небольшая. Что бы понять, какая у Вас кровь сейчас необходимо сдать ...» и далее перечислила еще 5 анализов… на общую сумму более 5 000 р. (это при том, что за последний месяц уже потрачено порядка 35 — 40 т.р. (включая приемы врачей, которые «послали»). При этом на результаты других анализов она даже не посмотрела...

У меня такое ощущение, будто началось выкачивание денег в наше итак непростое время… Назначают анализы, которые либо никто не может расшифровать нормально и дать рекомендации, либо вообще в настоящее время не имеют никакой полезности… и далее по цепочке назначают и еще и еще и еще...Про анализы системы гемостаза

Я начинаю ненавидеть нашу медицину и склоняюсь к тому, что бы забить на ненужное обследование (как оказывается) и просто начать жить и пробовать заново, как будто ничего и не было.

А вы бы как поступили?

Про анализы системы гемостаза

Читайте также: как проводится гемостазиограмма при беременности


LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
1661806
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гранатка
Гранатка
Мальчик
8 лет
Москва

1. Найти хорошего «своего» врача!

2. Обследоваться полностью-все исключить.

3. Просто жить и любить почаще!

Счастья вам !!

Пожаловаться
Yuliya Naumova
Yuliya Naumova
Ярославль

при тромбофилии -плазмаферез перед планированием беременности и далее в каждом триместре...

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Краснодар

Меня после завершен отправила гинеколог на анализ на тромбофилию и после этого к гематологу Кочанову, он назначил анализы в сумме на 5000, и назначил клексан при планировании с 7-но дня цикла, с началом менструации прекращать, если задержка продолжать и сделать ещё раз анализ, посмотреть достаточно ли дозы клексана.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Краснодар
После замершей!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Средний
21 год
Младший
8 лет
Малышка
6 лет
Краснодар
Я у него же была и такая же схема. А что у вас в анализах повышено?
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Краснодар
В прошлый раз гомоцестиин был очень повышен и PAI, сейчас все в норме почти год пила фолацин по 2 таблетки
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Средний
21 год
Младший
8 лет
Малышка
6 лет
Краснодар
Фолацин снижает гомоцистеин, а чем PAI снижали?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Средний
21 год
Младший
8 лет
Малышка
6 лет
Краснодар
Получается сейчас беременели на клексане?
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Краснодар
Вэссэл Дуэ пила, а сейчас да, получается на клексане забеременела!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Средний
21 год
Младший
8 лет
Малышка
6 лет
Краснодар
У Качанова получается одинаковые рекомендации. Месяц пила вессел дуэ тоже, а беременеть сказал на клексане. Но моя гиня говорит что не надо. Беременеем на Курантиле, сдаем анализы и смотрим нужен ли клексан. Вот незнаю как быть?

А Качанов сказал до какого срока колоть клексан? всю беременность или отменить позже?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Краснодар
Кочанов мне сказал, что курантил пьется на более поздних сроках беременности, в прошлый раз гиня тоже сразу назначила, он сказал что не надо было, а клексан колоть всю беременность, как начну вес набирать добавит дозу.



Пожаловаться
Кристина
Кристина
Краснодар
Я тоже сразу пошла к гематологу, один раз выписал анализы на 5000 и всё, назначил фолиевую 10мг и клексан, до этого тоже была замерзшая, сейчас сижу на клексане.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Средний
21 год
Младший
8 лет
Малышка
6 лет
Краснодар
На каком сроке клексан колоть стали? у какого гематолога были?
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

не бросайте на полпути эти анализы и лечение. сами потратили на это дело (уже не одну сотню… тыс). поверьте, это очень важно при Б. хорошо, если это все «спит», но, не хочу пугать, при Б. нормальное равновесие в организме летит к ч**тям и вылезает все то, что не надо.

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
и советую поискать хорошего гематолога
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Маргарита
8 лет
Анна
6 лет
Новосибирск
+1
Пожаловаться
Натали
Натали
Серпухов

помимо мутаций, сдавала гомоцистеин, весь гемостаз(из них врач смотрел лишь протеины, ддимер, антитромбин3), еще обращали внимание на гормоны щитовидки.

это именно то, что назначили перед визитом к гематологу

Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород

гематолог права вы не все еще сдали. мне назначали после 2 зб и 1бхб вот что:

ОАК, коагулограмма, гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт, протеин С, протеин S,

ат к фосфолипидам, кардиолипину, бета 2 гликопротеину, ат антинуклеарные, ферритин, кариотип и HLA совместимость. плюс гормоны, сг, узи.

так же мутации есть PAI, фибриноген, MTRR.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Средний
21 год
Младший
8 лет
Малышка
6 лет
Краснодар
Что назначили принимать?
Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород

у меня ат к кардиолипину и бета 2 гликопротеину слабоположительно. и ОАК плохой пришел. диагнозы:

железодефицитная анимия ( ферритин 9 при норме 60-190), Гипохромия, Лейкопемия вроде точно не помню это когда лейкоцитов малов крови,

и серронегативный Антифосфолипидный синдром. сейчас в первую очередь буду лечить анемию 3 мес принимать тотема,

далее кроворазжиж препараты или гепаринсодерж препараты после очередных анализов уже потом.

далее разрешат б, и как увижу // опять анализы все сдавать и потом по рез подбирать терапию дальше.




Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
А почему вам гинеколог не выписал бесплатное направление к гемостазиологу в Цпсир? Я сейчас наблюдаюсь там бесплатно, анализы правда тоже платно сдавала, вышло на 10 тыр. Включая расширенный гемостаз и полиморфизмы. А вообще если платно, то девочки здесь очень рекомендуют попасть на прием к Сухановой.
Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва

Я сейчас наблюдаюсь в районном центре планирования семьи и репродукции… Видимо у них таких «установок» нет… А про Суханову я тут тоже читала, но тут также много и не очень хороших отзывов… как и везде, в общем-то.

Пожаловаться
Нюся
Нюся
Дочь
34 года
Москва
Я была в ЦПСиР на Севастопольской, мне врач по невынашиваемости рекомендовала Фраксипарин по 0.6 в день, а врач по ЭКО по 0.3

Кому верить?

Тоже сдала на более 50000 рублей всякие анализы и больно то никто их и не смотрит((((

Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
Верить тому врачу, которому вы доверяете у которого собираетесь вестись! По идее специалисты вам должны дать заключение, а терапию вы должны утвердить со своим Г. А вообще, сколько врачей столько и мнений даже ведь от простуды по-разному лечат, разными лекарствами и разными дозировками, что уж говорить про более сложные проблемы со здоровьем.
Пожаловаться
Нюся
Нюся
Дочь
34 года
Москва
Так велась уже три беременности у разных и не верю ни одному врачу!!!((((

Только сама делаю корректировку!

Но где то должно у врачей быть единое мнение?

Я сейчас на ЭКО, значит мне делать все по своему и не слушать врача? А вот врач другой, к которому меня посылала моя с ЖК врач на консультацию сказала два раза колоть! При чём эта врач сказала, что с кровью такой всем нужно по 0,6, а врач по ЭКО аргументировала, что у нее куча экошниц с кровотечением попало в больницу и соответсвено не сохранили берменность, потому что при крвоточения полностью в больнице запрещают колоть Фракс или клексан !(

Кому верить СЕЙЧАС?

Оба специалисты своего дела!

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Никита
7 лет
Томск

у меня тоже мутации, паи тоже есть, заключение генетика: высокий риск тромбозов. гинеколог сказала, что это ничего не значит, что надо просто пить повышенные дозы фолиевой, а при беременности контролировать показатели. анализы до беременности и во время нее могут очень сильно различаться, поэтому сказали планировать и не бояться.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Средний
21 год
Младший
8 лет
Малышка
6 лет
Краснодар
Кроме фолиевой ничего не прописали?
Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва

А повышенные дозы фолиевой — это сколько? Мне сказала начать с 3-х таблеток три раза в день (но это было еще до анализов, даже не понятно чем она руководствовалась) :)

Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
То есть по одной таблетке 3 раза…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Средний
21 год
Младший
8 лет
Малышка
6 лет
Краснодар
Я принимаю ангиовит. Там фолиевой 5 мг. Одна таблетка в день. Но гематолог сказал еще принимать Элевит. А там тоже прчти 1 мг фолиевой
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Никита
7 лет
Томск
нет, вообще ничего. у меня три мутации фолатного цикла вдобавок, рекомендовали контролировать гомоцистеин, диету с повышенным содержанием фолатов и фолиевую.
Пожаловаться
Оленька
Оленька
Никита
7 лет
Томск
а я несколько месяцев пила простую фолиевую и фемибион 1 одновременно, а теперь только фемибион. но гинеколог сказала, что как забеременею, то увеличит дозировку.
Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва

Я Элевит принимала на протяжении трех месяцев. В начале апреля решила прекратить, так как меня постоянно начало тошнить (видимо предел витаминов был достигнут). Вот сейчас даже не знаю, возобновлять ли прием или нет...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Средний
21 год
Младший
8 лет
Малышка
6 лет
Краснодар

Элевит принимаю с декабря. Но сказали не бросать. Тоже чувствую, что витамины из ушей выпрыгивают.

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Никита
7 лет
Томск
я начала пить за 3 месяца до первой Б, которая была в ноябре. после ЗБ на месяц делала перерыв, а сейчас опять пью. полгода уже. при этом у меня гомоцистеин сейчас 7,42, а сколько он был перед первой Б, которая замерла, я не знаю, мне ни один врач не говорил сдавать.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Средний
21 год
Младший
8 лет
Малышка
6 лет
Краснодар
Я тоже с результатами полиморфизмов пошла к гематологу. У меня две гетерозиготные мутации PAI и фолатная. Он сказал достать гомоцистеин, ингибиторы агрегации тромбоцитов, д димер и коагуллограмму. У меня все показатели заниженные оказались, кроме PAI 1. Прописал месяц вессел дуэ. Пропила, пересдали PAI1 и отправил трудиться над лялькой с рекомендациями что когда контролировать и что принимать.
Пожаловаться
МамаДочек
МамаДочек
Виолетта
8 лет
Василиса
8 лет
Москва
А показатели по мутациям могут тоже меняться? Я просто подумала, что они генетические и от этого уже никуда. Получила сегодня свои анализы, нашли 2 мутации, но так как д-димер пришел в норму кроме ангиовита 1 р в день и магния в6 больше ничего не выписали… 5 мая пойду на прием еще к одному врачу послушаю, что он скажет.,.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Средний
21 год
Младший
8 лет
Малышка
6 лет
Краснодар
Не, мутации не меняются. Но они могут себя не проявить никак, а могут вылезти. Просто надо контролировать кое какие (зависит от мутаций)показатели.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Я бы, наверное, поступила так же, как и Вы!
Полностью согласна с тем, что сейчас анализы назначают, которые сами расшифровать не могут, а они стоят бешеных денег!
Быть может стоит сходить к грамотному (найти) гомеопату со всеми анализами и послушать еще одно мнение. Если опять хождение по кругу начнется, я бы забила и стала планировать как-будто ничего не было.

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров

гемостазиолог вам все верно сказал. У меня тоже генетическая предрасположенность к тромбофилии, но сами показатели свертываемости крови в норме, чтобы это узнать нужно сдать ОАК + тромбоциты, расширенную коагулограмму, Агрегацию тромбоцитов, д-димер, АФС, гомоцистеин и УЗИ + доплер сосудов матки. Все это вам покажет ясную картину на данный момент по крови. А при наступлении беременности придется сдавать эти анализы каждые 2-3 недели, т.к. при беременности мутации начинают себя проявлять и кровь начинает сгущаться

Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
Ну так у меня анализы на волчаночный антикоагулянт, антитела ко всяким там протромбинам, анексинам и т.д. в норме. Неужели по ним нельзя сказать хоть что-то по системе крови? Или надо обязательно до сдавать 1001 дополнительный анализ? Я бы поняла, если бы какие-то отклонения были… у меня скоро вен не останется.
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
АФС значит у вас отрицательный и это очень хорошо, но по одному АФС конечно же не судят. Нужно обязательно сдать анализы на свертываемость крови. Я уже давно смирилась что это большие деньги, т.к. эти анализы каждые 2 недели надо сдавать при Б, да и один фраксипарин чего стоит…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Энгельс
А фраксипарин обычно по какой схеме назначают? Мне врач сказала проколоть 10 уколов и все… И когда пересдавать анализы, чтобы виден результат был? Не сразу же…
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
фраксипарин до Б мне не назначили, т.к. коагулограмма в норме, колоть буду при наступлении беременности, по результатам анализов
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Средний
21 год
Младший
8 лет
Малышка
6 лет
Краснодар
Я когда пришла с результатами и рекомендациями от гематолога к своей гине, то раз все в норме, то беременеем и вск равно во время беременности вск показатели будут меняться. Будем сдавать и уже по результатам решать. У меня двое детей и не с одним из них не было вообще никаких проблем. А тут…

и назначения, я смотрю, у всех одни и те же))

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
ну мне примерно так же сказали. Но пью ангиовит все равно то гомоцистеина и курантил для лучшего кровообращения
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Средний
21 год
Младший
8 лет
Малышка
6 лет
Краснодар

Мне тоже прописали ангиовит, курантил. А там дальше уже по результатам анализов

Пожаловаться
Анна Еременко
Анна Еременко
Краснодар
Эх, нужно было сразу к гематологу идти. С одной стороны плохо, когда только по анализам на полиморфизмы назначают лечение, врач гематолог права этот анализ говорит только о предрасположенности. Т.е скорее всего эти анализы нужно сдавать. С другой стороны мой гематолог говорил, что нужно сначала забеременеть, а потом обследоваться, т.к кровь при беремеенности сильно уменяется. даже не знаю что Вам посоветовать.
Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
Да если бы знала, пошла бы! Так ведь мне Г назначила анализы дала направление к Генетику именно с этими анализами… ну и далее я как мячик в пинг понге :)

Вот мне вчера гематолог тоже высказалась на тему, что есть вариант попробовать забеременеть, а потом сразу сдавать эти все анализы и смотреть на изменения. Но как-то неохотно она высказалась, все-равно сделала акцент, что надо сдать анализы… и один из них (на Д-Димер) исключительно в их клинике...

Пожаловаться
LisenOk
LisenOk
Мася
4 года
Москва
Не гемотолог, а гемостазиолог :)
Пожаловаться
Анна Еременко
Анна Еременко
Краснодар
Я так сделала. Пила в конце каждого цикла Курантил, и как забеременела тоже продолжила его пить и сразу пошла к гематологу. Сдала анализы, по результатам все равно прописали клексан, пока колю, но есть сомнения в необходимости его использовать. Пойду еще к другим врачам для консультации.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Средний
21 год
Младший
8 лет
Малышка
6 лет
Краснодар
А по какой схеме принимали Курантил?
Пожаловаться
Анна Еременко
Анна Еременко
Краснодар
3 раза в день по По одной таблетке 25.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Средний
21 год
Младший
8 лет
Малышка
6 лет
Краснодар

Мне так же сказали пить. А что не понравилось в анализах, что клексан вводят?

Пожаловаться
Анна Еременко
Анна Еременко
Краснодар
Паи 1 в два раза больше нормы
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Средний
21 год
Младший
8 лет
Малышка
6 лет
Краснодар

У меня Паи тоже завышен(( начали уже колоть? его всю беременость колоть придется?

Пожаловаться
Анна Еременко
Анна Еременко
Краснодар
Говорят да. Пока колю.
Пожаловаться
Анна Еременко
Анна Еременко
Краснодар
Ну я пойду к Воликовой может она что другое скажет
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Средний
21 год
Младший
8 лет
Малышка
6 лет
Краснодар
Интересно что скажет. А колоть с какой недели начали?
Пожаловаться
Анна Еременко
Анна Еременко
Краснодар
С 5-6.
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Анна, скажите, плиз, какую дозировку колите и сколько сейчас примерно стоит?
Пожаловаться
Анна Еременко
Анна Еременко
Краснодар
Колю 0.4 в день. Клексан стоит 280 за укол. Гемапаксан дешевле около 190 за укол.
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

сорри, вечеер туплю) это именно за дозировку 0,4?))

Пожаловаться
Анна Еременко
Анна Еременко
Краснодар
Да именно за 0.4 за один укол. Там у клексана и гемапаксана упаковки разные в одной 10 шт., в другой 6. Так что я привела стоимость укола. Но это краснодар имейте в виду.
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
да, я поняла, СПАСИБО)
Пожаловаться
Лисико Добрая
Лисико Добрая
Пенза
У меня такие же полиформизмы, еще и фибринообразование идет. Что делаю? На клексане сижу и все))). Грамотный гематолог не будет миллион анализов назначать, да, это предрасположенность, она у меня действует, сдаю коауголограмму перед посещением гематолога, он корректирует лечение