Высокий пролактин и недостаточность лютеиновой фазы

Привет всем! Коротко о моей истории планирования: 3 года бесплодия, летом долгожданная беременность, которая, к сожалению и к моему бесконечному горю, закончилась чисткой на сроке 7 недель…

Потом реабилитация, все было в норме: регулярный цикл, никаких нехороших выделений. После нового года решили начать планирование. Пришла к Г, она сказала, что после первого ЗБ дополнительные обследования, в принципе, не так уж нужны, аргументировала это тем, что первая ЗБ — явление распространенное, и, как правило у большинства женщин вторая беременность протекает без осложнений и они рожают здоровых деток.

Я все же настояла на обследовании, так как во время планирования до ЗБ у меня были проблемы с пролактином (высокий), я его понижала циклодиноном, после чего наступила Б, но, как вы уже знаете безуспешная… Г сказала, что, возможно, ЗБ как раз таки и получилась из-за того, что я не понизила пролактин до нужной нормы, так как циклодинон — препарат гомеопатический и довольно слабенький.

Отправила меня сдавать пролактин, он у меня оказался выше нормы аж в 4 раза! Пошла на МРТ гипофиза, обнаружили микроаденому гипофиза.

В добавок к этим проблемам у меня начались коричневые выделения во второй половине цикла (где-то за 7-10 дней до М), которые повторяются уже третий цикл подряд… на УЗИ никаких патологий не выявили, но обратили внимание на начинающийся поликистоз. Г сказала, что из-за повышенного пролактина у меня недостаточность лютеиновой фазы, слабое желтое тело и т.д.

Теперь она меня направила к эндокринологу, но, так как запись к эндокринологу не раньше чем через месяц, назначила пока пить утрожестан во второй половине цикла для нормализации лютеиновой фазы, так как очень напрягает эта мазня… Планирование пока остановили, сначала хочу понизить пролактин до нормы.

Есть ли среди вас те кто пил Берголак? И как скоро пролактин нормализовался на фон его приема?


Алсу
Алсу
Казань
0253542
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Missx
Missx
Москва

Добрый, у меня тоже проблема. цикл без перебоев, беременею с первого раза, но было уже два выкидвша… Начали искать… Оказалось, что пролактин высокий- 600. При всём при этом все Остальные гармоны в норме. Пытались снизить циклодионом, но без успешно. Сейчас направили на мрт потом переведут на Достинекс. Есть ли у вас похожие ситуации и каков был результат?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владимир
Самый нормальный препарат это Достинекс.Он сильный.Мне уменьшил аденому в половину.Снизил пролактин до нормы.Беременность наступила на его отмене на 5 месяц.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Костанай
Мне помогает достинекс, пью как г приписал если все соблюдать он в норме, ещё пила бромкрептин но плохо переношу и остановились на достинексе



Пожаловаться
Мария
Мария
Десногорск

таже проблема. пила берголак (аналог достинекса) по 1/4 табл 2 раза в неделю. через месяц был полный гормональный бунт, потом нервные стрессы(развод и тд) далее недавно проверила гормон-опять у верхней границы. Вывод либо доза не верная либо не судьба. счс задержки по 20 дней и больше. остальное все ттт идеально. с гипофизом все ок(((((((((

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вероника
5 лет
Оренбург

Диагноз как у вас! Назначили сразу агалатекс, снизила быстро, в течение месяца, потом подбирали дозу чтоб пролактин был в норме! Врач мой мне объясняла, что если есть микроаденома, то будет нехватка лютеиновой фазы! И дюфастон прописали тоже! Все нормализовалось, М регулярные! Пить до самой Б… если брошу все вернется… Удачи вам, снизити быстро

Пожаловаться
Алсу
Алсу
Казань

А как пьете дюфастон и в какой дозировке? Мне Г сказала, что если пролактин придет в норму, то прогестерон тоже должен нормализоваться, поэтому не назначила Дюф. А я все равно хочу начать его принимать, так как выделения меня напрягают уже...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вероника
5 лет
Оренбург
Я принемаю дюф с 14 — 25 дц… на 3 и 4 день после окончания дюфа, приходят М… и вот как выявили микроаденому продолжаю до сих пор пить дюф хоть и пролактин в норме!
Пожаловаться
Алсу
Алсу
Казань
Спасибо! Тоже так же начну пить со след. цикла)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Костанай
Без назначения не стоит пить дюфастон может вам его не надо зачам пичкать себя гормональными
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сургут

у меня тоже больше двух лет бесплодия. Выявили высокий пролактин и нашли микроаденому гипофиза. Пью достинекс, надеюсь все будет

Пожаловаться
Алсу
Алсу
Казань
Оказывается нас много!)) Удачи нам!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сургут

да, я сначала очень расстроилась. Хорошо, что есть такой сайт))) понятно что лечить врач будет… Но послушать чужие истории (особенно со счастливым концом ) приятно

Пожаловаться
Happy
Happy
Одесса
Да, нас на самом деле ооочень много. И все мы будем мамами!!! Обязательно и скоро!
Пожаловаться
Happy
Happy
Одесса

Аденома под вопросом. Прлактин повышен. Назначили достинекс, для снижения уровня пролактина+этот препарат уменьшает(а иногда вообще вылечивает) микроаденому. Пью достинекс по половинке табл. в неделю, за три месяца едва опустился на 10 единиц. Но мне врач сказал, что будет долго понижаться.

И недостаточность лютеиновой фазы. Для этого мне назначили дюфастон, НО по 1 таблетке в день. Т.е. после всего оказалось, что это неправильная дозировка для меня. В результате 7 месяцев пропила дюф за зря. И на сегодняшний день прогестерон и эстрадиол ниже нормы.

Пожаловаться
Алсу
Алсу
Казань
А какая правильная доза дюфастона? тоже хочу начать пить
Пожаловаться
Happy
Happy
Одесса
Это лучше у врача уточнить. У меня не сильно повышен, но сам гипофиз увеличен и изменен в форме, от этого стойкий пролактин. Первый врач назначил чередовать в первую неделю целую таблетку, на следующую — половинку, потом опять целую… и так дальше. А сейчас, уже другая врач, сказала, что это лошадиная доза и велела пить по 1/4 раз в неделю. Потом пересдать и если приблизиться к нижней границе, то прекратить пить. Хотя мне кажется, что он может подскачить опять. Но буду решать по мере поступлений.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владимир

купите достинекс.Этот препарат очень хорошо снижает пролактин.Я его принемала с дигносом микроаденома гипофиза и пролактин был высок.На его фоне аденома уменьшилась пролактин в норме..Достинекс в первый месяц вам все в норму поставит.Можете принимать 1 табл. в неделю.а потом дозировку нужно снизить после консультации с врачом.Препарат очень сильный и хороший.но нужно в любом случаи к врачу!

Пожаловаться
Алсу
Алсу
Казань
Достинекс и Берголак — это одно и то же) Мне врач сказала, что можно не переплачивать, а разница там существенная) Будем надеяться, что эффект не заставит долго ждать… А Вы планируете на Достинексе?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владимир

У этих препаратов разный производитель.я принемала аналог агалатес, но результат быстрее дает достинекс.Мы с мужем пытались на его фоне забеременеть, но без обращения за помощью.и в предидущем месяце у меня началась извините за выражение мазня, были подозрения на все и хгч был 69.9.пошла к врачу, сказали что хгч киста поддала.щас в норме все, но не о том.На узи осмотрев врач сказал что детей можно планировать, а до приема достинекса овуляции не было, фаликулов было1-3 и малюсенькие.Сейчас у гинеколога-эндокринолога наблюдаюсь, прошла все анализы, пролактин в норме.Достинекс отменили.На нем планировать можно, но если беременность наступает тут же прекращать нужно.Щас 2 месяца витаминной терапии и в путь за пупсом!))

Пожаловаться
Алсу
Алсу
Казань

Я знаю про все достоинства Достинекса, это очень хороший препарат, но моя Г сказала, что она недавно была на какой-то конференции, где главной темой как раз была гиперпролактинемия, и там сказали, что результаты исследования Берголака показали, что он абсолютно ничем не отличается от Достинекса.

Да и кошелек пока не позволяет купить Достинекс...

Пожаловаться
LaVika
LaVika
Анастасия 

Анастасия, а как закончилась Ваша история с пролактином после отмены Достинекса? Чем поддерживали его в норме, о каких витаминках шла речь?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владимир
LaVika 
Историю можете почитать в журнале))и ещё видно в ленеечке))Ничем не поддерживала пролактин.Просто отменили.Витамины самые простые.Фолиевая кислота, и какие то пол витамины, уже не вспомню какие.Б наступила скоро как ни странно)После рождения малого, пройдут занова обследование.Надеюсь аденома не увеличилась.
Пожаловаться
Лентяйка
Лентяйка
Красноярск

я пью достинекс. Диагноз тот же

Пожаловаться
Алсу
Алсу
Казань

Есть уже какие-то результаты?

Пожаловаться
Лентяйка
Лентяйка
Красноярск
Ниже написали вам. У меня нормализовался пролактин и б наступила