Можно ли забеременеть с МФЯ и СПКЯ

Всё началось с того, что в декабре 2013 года у меня была задержка, после новогодних праздников я пошла к участковому врачу, сделала УЗИ. По заключению УЗИ было написано СПКЯ и левосторонний аднексит. Мой участковый врач мне начала лечить воспаление, но месячных так и не было… У меня тогда всё болело — и низ живота и грудь (вообще притронуться не могла), но месячные так и не приходили… зато началась молочница и мазок стал очень плохой (до её «лечения» у меня там было всё нормально). Потом я поняла, что ничего хорошего она мне не сделает и я сменила врача, это было уже начало апреля 2014г. Тот был в ужасе от предыдущего лечения… Назначил мне 10 уколов прогестерона, чтобы вызвать месячные и потом с первого дня начала цикла принимать Регулон, на отмене которого должна была забеременеть. Я его пила 5 циклов. После его отмены беременность так и не наступила, но месячные сами приходили. Кажется на второй цикл после отмены у меня были странные месячные — всего полтора дня и то немного… Потом я сдала гормоны, были все в норме, только прогестерон немного повышен, сделала УЗИ, а там уже написали МФЯ (разве СКПЯ может перейти в МФЯ?????) врач сказал, что это ничего страшного… и сказал пить дуфастон с 16-25 день цикла 2 цикла подряд, а потом стимулировать. Один цикл я попила, но месячные были скудненькие, дня три где-то, а на второй цикл я не пила его и вот уже 45 день цикла, а их всё нет. Где-то неделю назад делала тест — он отрицательный, грудь уже больше недели болит, иногда тянет внизу живота… Очень переживаю, что они снова пропали и снова придётся сидеть на гормонах (я от них поправилась на килограмма 4). Месяца три назад начали обследовать мужа, у него тоже не очень, сначала нашли воспаление, вылечили, немного головастиков хороших стало больше, но… у него агглютинация ++ и повышенная вязкость — до 2 см. Неужели у наст только один выход — ЭКО??? Девчонки подскажите пожалуйста кто с таким сталкивался и как лечили??? и кто забеременел с таким диагнозом????


Катюша
Катюша
Первомайск
0682500
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаСаша
МамаСаша
Ростислав
8 лет
Хабаровск
Я забеременела с спкя.повышен тестостерон, снижен гспг, лечили дексаметазона, глюкофажем и дюфастоном, забеременела через 1,1 год от начала планирования, из них 5 месяцев лечения.Еще у мужа бы отвратная спермограмма, показание к эко с донорской спермой, но… получилось
Пожаловаться
Ксенька
Ксенька
Кострома
Мне тоже ставит кто мульти кто поликистоз, Б была один раз спустя 8 лет, когда уже плюнула на все и смирилась, радость была не долгой ЗБ((, сейчас поанируем вторую, нашла хорошего врача, со стимуляцией созревают по 2 ДФ и есть О, но Б пока нет, прошла 2 стимуляция, сейчас решила еще раз проверить трубы, а дальше 3 и надеюсь что удачная она будет, сейчас хоть появилась надежда.
Пожаловаться
Анна
Анна
Сосисочка
12 лет
Анатолий
8 лет
Санкт-Петербург
У меня СПКЯ, своей овули нет, циклы гуляют как хотят, беременею только на отмене ОК, иначе овуляция не наступает, а только киста



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артем
9 лет
Пермь
И у меня спкя, как видите деть есть и ещё будет, если первый раз я забер на метипреде(снижает мужской гормон), то второй раз после отмены ГВ так мес и недождалась, в вашей ситуации одного дюфа будет недостаточно(я его вообще не пила)ищите хорошего врача гинеколога-эндокринолога, удачи, и кстати я обращалась в частную клинику, забер за 2 недели
Пожаловаться
Oks
Oks
Котельниково
после приема ОК забер. пила 5мес.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
А овуляцию вы отслеживаете?
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Первомайск
только по выделениям и Г сказал мне мерить БТ. я то её меряю, но не всегда соблюдаю правила измерения — меряю в одно и то же время, но ложусь в разное, а там пишут, что нужно как минимум шесть часов непрерывного сна
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магнитогорск
Я поняла на себе, что бт и тесты это фигня. Только на узи все прояснилось.
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград

у меня спкя, как видите куда собираюсь! Овуляции оооооочень сложно добиться. По узи всем могут писать только МФЯ, СПКЯ подтверждается только гормонами.Я пью постоянно дюфастон иначе месячные просто не придут

Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
и вообще у вас врач дибилка какого *** пить прогестерон если он у вас в избытке
Пожаловаться
Илона
Илона
Соломия
3 года
Мариуполь
как это в избытке??????????? он у меня пониженый
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
в тексте написано, что прогестерон повышен!!! Так что...
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
и так то не вам был ответ))
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Первомайск
прогестерон был повышен на 4 день цикла… наверное нужно здать ещё и на 21



Пожаловаться
Илона
Илона
Соломия
3 года
Мариуполь

У меня СПКЯ, а что такое МФЯ? я дюфастон пью с 16 по 25 дмц, и фемостон с 1 по 28 дмц, пол года, цикл как часы был 28-29 дней!

Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
Мультифолликулярные яичники. Это тоже самое только при СПКЯ фолликулов больше и они мельче или наоборот фолликулов больше, но они меньше по размеру. Точно не помню
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
ну с таблами и не удивительно, он у всех как часы на препарата)))МФЯ(это мультифолликулярные яичники)на узи так пишут ибо спкя по узи не определяют, а только по гормонам
Пожаловаться
Илона
Илона
Соломия
3 года
Мариуполь
Я понимаю что цикл на таблетках держится! Но хотя бы так, без них цикл сбивался каждый раз на 5 — 10 дней
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
да так и держится, и мой так же.Но на 5-10 дней не страшно, можно было и на таблы забить, хотя из-за недостатка можно и пить, а у меня вообще на доооооолго задерживаются или вообще не приходят
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Первомайск
МФЯ — это мультифоликулярные яичники
Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
Мне на УЗИ ставили диагноз СПКЯ
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Первомайск
мне на первом — СКПЯ, а на втором МФЯ
Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
Вот и мне почти так же, 9 лет ставили МФЯ, но лечили одними противозачаточными, потом пошла в другую клинику, поставили эхоскопическое СПКЯ, но потом в этом же центре планирования все же решили, что у меня МФЯ
Пожаловаться
MaryCat
MaryCat
АнастасияАнгел
12 лет
Москва

незнаю мне МФЯ ставили по узи и СПКЯ под вопросом. пичкали таблетками. надоело все летом бросила все пить.

Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул

С трудом, но беременеют. У меня такой же диагноз. Давайте вместе надеяться на чудо

Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
У меня уже 5-я стимуляция яичников
Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
И мне тоже сначало ставили МФЯ, потом СПКЯ, потом снова МФЯ. Это в принципе одно и тоже, разница в количестве и размерах фолликулов, но МФЯ легче лечить
Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
И про мужа, у нас тоже была агглютинация и аггрегация ++ и вязкость кажется чуть повышенная. Андрологи сказали, что это не так страшно, прописали какие-то свечки ему
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
да фигня все, при мфя есть овуляция и это НОРМА поэтому можно забеременить, а при СПКЯ овуляции нет или она бывает ну ооооочень редко, поэтому беременность также маловерояна
Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
У меня МФЯ, овуляции своей нет, точнее бывает, но очень редко
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Первомайск
вот и мне он говорит, что стимулировать нужно, но я боюсь очень… да и к тому же проходимость труб мне он не проверял… страшновато мне..да и читала я что стимулировать можно всего пять или шесть раз за всю жизнь, а то потом может наступить раннее истощение яичников и ранний климакс
Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
Зачастую без стимуляции никак, по себе знаю. Ну Вы попроситесь сначала трубы проверить, мало ли. Я перед стимуляцией очень много всего прошла. Сначала 3 месяца пропила Ярину+, потом с надеждой, что стимулироваться буду обнаружили повышенный гомоцистеин, токсоплазмоз, цитомегалавирус, эрозию. И все это обнаруживалось в течение 6 месяцев, каждый месяц я жутко страдала, что еще и еще на один месяц все откладывалось. Потом наконец-то первая стимуляция, но увы пролет, потом настояла трубы проверить, слава Богу проходимы, вторая стимуляция тоже пролет, третья и четвертая вообще при стимуляции овуляции не произошло. Сейчас будет 5-я, очень переживаю
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
тогда это больше смахивает на спкя, а как гормоны?
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
ой девчонки все норм будет! Главное идти к цели! Кто нибудь лапару делал??? Я наверно совсем безвыходный вариант, меня клост не берет, потом делала лапару безрезультатно, потом снова стимулировалась и клостом и пурегоном-выросли кисты большие, на это у меня на малые дозы такая реакция проявилась… теперь вот эко предлагают, ну я в клинике эко наблюдаюсь, хотя может мы еще попробуем стимуляцию тамаксифеном, это как клост, но без какой то там составляющей)
Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
Прогестерон вроде пошаливал, пью Дюфастон каждый цикл. Я тоже уже настроилась на СПКЯ, но у меня врачи целый консиллиум собрали и решили, что все таки МФЯ, смотрели на разных аппаратах, разные УЗИсты, в разных мед.центрах
Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
Дай Бог! Я лапару не делала, но слышала, что многим помогла. Мне еще девочка одна советовала Гонал М кажется + Клостилбегит. У нее на Клосте было 10 стимуляций безрезультатно, а с Гоналом с первого раза получилось. А еще одна врач мне говорила, типа многие на отмене Клостилбегита беременеют
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
да в том то и дело, что не ставят поликитоз по узи…
Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
Ну я же говорю Вам, мне именно по УЗИ поставили. Я хожу в центр планирования от роддома, и на УЗИ меня отправили именно в роддом, т.е. в другое здание, на др. конце города, т.к. в самом центре талоны кончились. И там УЗИст без всяких других анализов, поставила мне диагноз ЭХОСКОПИЧЕСКОЕ СПКЯ.
Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
У меня даже фотка этого УЗИ где-то есть. Сейчас попробую найти
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Первомайск
на все инфекции я проверялась ещё летом, не помню уже что было, но лечилась, а эрозии точно нет
Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
Дай Бог, что в самое ближайшее время у нас все получится. Я Вам этого искренне желаю, т.к. сама в такой же ситуации и с таким же диагнозом. Давайте дружить, за одно и так сказать опытом лечения обмениваться
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
да нет, дело не в том, просто я училась в меде правда на кл. психологии но у нас была клиника вн. болезней и я уделяла внимание репродуктивной сфере, просто диагноз спкя по узи нельзя поставить, в том плане, что в узи диагностике-просто такого термина нет, можно только мфя написать или кистозные изменения, но никак не спкя…
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
гонал ф и пурегон тоже самое)))но у меня гипера(
Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
Ну как мне врачи объясняли причем несколько, что разница между СПКЯ и МФЯ лишь в размерах и колличестве фолликул. В одном диагнозе они мелкие, но их больше, в другом крупные, но их меньше
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
с этим согласна)просто фишка в том что они написали спкя, чего в медицине по узи нет и не может быть)но не буду спорить)
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Первомайск

после всех праздников пойду на узи в другую больницу, к другому доктору, послушаю, что она мне скажет (посоветовали, говорят, что грамотный специалист), а потом если что в областной центр репродуктологии(((( если будет что-то новое, потом поделюсь!!!)))) Желаю Вам удачки в этом (как оказалось нелёгком) деле и долгожданных //

Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
Спасибо, дай Бог все получится
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Барнаул
А мне врач объяснила что это совсем разное!!! Их часто путают и лечат не от того, я не раз слышала что СПКЯ гормонами не лечат они только усугубляют картину!!!
Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
Мфя- это много фолликулов в яичнике, но при этом есть доминантный всегда и он овулирует и все хорошо. При спкя фолликулов много, но нет доминантного, следовательно нет овуляции. При лечении спкя нужно устранить многие проблемы, что бы появилась нормальная овуляция, что сложно.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Барнаул
Да я согласна с вами, просто я к тому что сколько врачей столько и мнений, мне ставили СПКЯ но при этом у меня были 2 бер, как мне мой врач объяснила что при СПКЯ самой сложно забеременнить, вывод такой что у меня его нет!!! я этому очень рада, у меня гиперандрогения из за этого такие яичники!!!
Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул

А что такое гиперанрогения?

Желаю Вам скорейших // при любом диагнозе

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Барнаул

У меня повышен 17 ОН прогестерон, как правильно поняла много волос!!!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Барнаул
Спасибо вам тоже скорейших // полосочек!!!
Пожаловаться
☾☆AISHE HANIM☾☆
☾☆AISHE HANIM☾☆
Барнаул
Дай Бог
Пожаловаться
Джамиля Ахмерова
Джамиля Ахмерова
Адель
7 лет
Кузнецк
как расшифруется СПКЯ и МФЯ? просто у меня было склрокистоз и писали СПКЯ яичников оно легче поликистоза и месяки приходили… делали лапару… через 2 х месиков заберем. вот просто спрашиваю если есть кисточки в яичниках может вам лапару… может забеременейте… чем пить горстками таблетки……
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Первомайск
склерополикистоз яичников и мультифолликулярные яичники
Пожаловаться
Джамиля Ахмерова
Джамиля Ахмерова
Адель
7 лет
Кузнецк
лапару вам лучше… у меня очень много знакомых после него забеременели ия в том числе
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
спкя-это синдром поликистозных яичников или просто поликистоз, чаще это кистозные изменения яичников + нарушения гормонов, что влечет отсутствие овуляции и соответственно нет беременности ну и подключается склера на яичниках в основном из-за повышения тестостерона. МФЯ-это мультифолликулярные яичники, это норма, есть овуляция и забеременить можно без проблем.
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Первомайск
мне сначала СПКЯ поставили, а после ОК — МФЯ, как такое понимать??? такое вообще возможно???
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
ну спкя только по узи поставить нельзя ибо нет такого диагноза, а мфя-вполне можно. Тут даже не столько важно название, сколько объективные причины-наличие овуляции, дела с гормонами.Просто например если нет О- тут уже нельзя говорить о мфя, поскольку она должна присутствовать или наоборот.спкя это как бы собирательный диагноз т.к. синдром, а он включает в себя несколько показателей.
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Первомайск
по гормонам у меня вроде всё нормально, сдавала…
Пожаловаться
Джамиля Ахмерова
Джамиля Ахмерова
Адель
7 лет
Кузнецк

к другому узисту ходили… первая берем. закончилась у меня неудачно… в 10 недель плод замер… потом лечения врачи… я не могла беременеть… сдавала много анализов гормоны инфекции… потом на УЗИ мне ставили поликистоз… кто вообще говорил бесплодие… сколько гинеколов прошла… какие только чудо таблетки не пила и клостельбегидом стимулировалась все неудачно… потом нашла хорошего гинеколога она мне на первом приеме сказала на операцию.никакие таблетки не лечат фоликулы(кисточки). сдавай анализы… потом придешь на прием и назначим операцию… вот во время операции у меня проверили трубы… удалили СПКЯ… желтое тело… сделали дырочки на яичниках. еще нашли полип… хотя никакое УЗИ не было видно… потом чудо 2 полоски… но беременность была тяжелая низкий прогестерон… горстками пила дюфастон… ставила утрожестан… но 31 декабря 2013 родила доченьку КС на 4190кг… желаю вам быстро забеременить… легко выносить и родить здорового малыша..

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Первомайск
спасибо большое!!!!я ещё полгодика хочу попробовать естественным путём, а потом если что, то поеду в областной центр, советуют одного хорошего доктора, а то наши какие-то рукожо… е, не лечат, а только калечат. моя участковая мне 4 месяца лечила воспаление, а месячных всё не было, за то молочницу заработала… потом уже посоветовала подруга к её врачу сходить, тот сразу месячные вызвал, и воспаление куда-то делось, а вот молочница теперь меня часто посещает…
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
ну не знаю, операция не панацея тоже. У меня спкя- так же пила и гормоны и стимулировалась клостилбегитом и дорогими препаратами за 6 тысяч одна микро ампула, дошло дело до операции-сделала-и результата 0, овуляция была в первый цикл операции и все… остальное как и до операции все
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Первомайск

я пока с операцией повременю...

Пожаловаться
Джамиля Ахмерова
Джамиля Ахмерова
Адель
7 лет
Кузнецк
у меня знакомая после операции через 1.7 забеременела… на узи ходила ей сказали киста матки… потом плюнула на все оказалось была беременна 4 недели… узи не определило… дай вам боженька здоровья и здоровых детишек…
Пожаловаться
Вика
Вика
Волгоград
Дай Бог детишек всем, кто безумно о них мечтает!!!
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Первомайск
спасибочки!!!