зб с аномальным кариотипом. кто сталкивался?

Девочки, 4,5 месяца назад у меня была зб на 6-7 неделях, сначала написали анэмбриония, т.к. эмбрион не визуализировался. Чистку сделали в 10 недель, т.к. не сразу узнала. Гистология оказала аномальный кариотип плода, т.е. хромосомы сошлись не правильно. НО!!! У нас есть здоровый сынок и поэтому врачи сказали, что зб была просто случайностью и можно планировать снова. Но девочки тут ввели меня в сомнения, говорят что нужно нам с мужем на генетические мутации анализы сдать и кариотипы. Кто с этим сталкивался? Как протекали следующие беремености?

Ромашка
Ромашка
Доченька
8 лет
Ралина
4 года
Казань
0201510
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Артем

мы сталкивалась таким тестом с мужем, но на счету выкидыш и Зб. Когда в первый раз такое случилось, списали на случайность, когда во второй раз, уже сам Бог велел. Сдали, нашли у меня еще тромбофилию, но все анализы по крови в норме. Зб — это 5% случаев, думаю как раз в вашей ситуации либо случайность и хромосомки не разошлись, либо просто здоровье подкачало. Сдайте кровушку: общий химический, САСС, гомоцестеин, гормончики проверьте, просто по-женски. Так что могло и здоровье подкачать. Думаю, что такой анализ необходим при системе или если бы у вас не было совместного ребенка, а так: да вы уже совместимы. Удачи вам и крепкого здоровья!

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Доченька
8 лет
Ралина
4 года
Казань
Спасибо огромное! у меня тоже наследственная склонность к тромбофилии, но я как только узнала о беременности сдавала гемостазиограмму каждые полторы-две недели, все показатели в норме были. хотя потом читала, что много зб бывает из-за тромбофилии
Пожаловаться
Maryme
Maryme
Москва

меня направили, зб первая, кариотип аномальный у плода, недостаток одной хромосомы на стадии слияния яйцеклетки и сперматозоида. генетик сказал скорей всего ничего не выявим, но надо сдать

Пожаловаться
Надя
Надя
Денис
3 года
Ижевск
В первую очередь слушать надо врачей



Пожаловаться
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Ралина
10 лет
Камиль
7 лет
Казань
Знакомая родила на 36 неделе год назад, у малышки были пороки не совместимые с жизнью… сказали что просто генетическая ошибка… они до беременности все все анализы сдавали… и вот так получилось… думаю и у вас так было…
Пожаловаться
Маpгарита
Маpгарита
Александр
26 лет
Савелий
12 лет
Арина
12 лет
Воронеж

Ну с таблетками это в принципе верно, а остальном, не зацикливайтесь, идите дальше, и все у Вас будет хорошо. У меня тоже были потери, я потеряла дочь почти в 6-ть месяцев на 26-ой неделе тотальная отслойка плаценты, потом, меньше чем через год, замершая в 10-ть недель двойня… А уже позже родились двойняшки...

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Доченька
8 лет
Ралина
4 года
Казань
Спасибо))) вы меня обнадежили) я тоже мечтаю о двойняшках, но у нас это вряд ли получится, нет ни у кого в родне
Пожаловаться
Маpгарита
Маpгарита
Александр
26 лет
Савелий
12 лет
Арина
12 лет
Воронеж
Кто знает, кто знает… У меня не раз двойняшек рожали (я акушерка) девочки, у которых двоен в роду и в помине не было.
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Доченька
8 лет
Ралина
4 года
Казань
Значит всякое может случиться))) спасибо вам еще раз) желаю чуда вам и вашим деткам в новом году))
Пожаловаться
Маpгарита
Маpгарита
Александр
26 лет
Савелий
12 лет
Арина
12 лет
Воронеж
И Вам тоже чуда… двойного!!! Посылаю Вам своего аиста!!!
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Доченька
8 лет
Ралина
4 года
Казань
Ловлю-ловлю аиста))
Пожаловаться
Маpгарита
Маpгарита
Александр
26 лет
Савелий
12 лет
Арина
12 лет
Воронеж

Если у Вас есть здоровый ребенок и этот случай первый, то не нужно, скорее всего случайность, воздействие внешних факторов, инфекция (иногда для этого достаточно простуды с кратковременным подъемом высокой температуры), да и вообще вариантов масса… Необходимости в анализе нет… Он довольно не дешевый.

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Доченька
8 лет
Ралина
4 года
Казань

Честно говоря я грешу на обезболивающее… я на тот цикл не насчитывала, т.к. мы с сыном гостили у родителей мужа, а он приезжал только на выходные, поэтому ПА был раза 4 за месяц… перед месячными у меня часто живот болит сильно, вот и тогда болел, я думала, что начинается (цикл у меня не стабильный), обычно пью нурофен, но его не было и муж дал мне вроде " найз" или что-то в этом роде, сильное достаточно… через две недели я узнала о беременности… видимо была имплантация, а я такую сильную таблетку выпила(((

теперь боюсь, таблетки вообще не пью пока на 100% не уверена, что беременности нет

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
6 лет
Люберцы
кариотип совершенно не связан с таблетками, так что не корите себя

это ошибка организма, у многих случается. просто не всегда организм реагирует

есть такое понятие как биохимическая беременность, когда организм понимает, что плод не жизнеспособный и отвергает его почти сразу (выкидыш на очень раннем сроке, часто без задержек, принимается многими женщинами за обычные месячные). А иногда организм дает сбой и не отвергает плод. В таком случае он закономерно замирает.

Не стоит на это зацикливаться, планируйте дальше.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
6 лет
Люберцы
кариотип — это же хромосомы, какие хромосомы есть, такие есть, хоть пей таблетки, хоть не пей

вот если бы с кариотипом всё было супер, а у вас тем не менее случилась бы ЗБ — в таком случае можно было бы подумать на таблетки или простуду и много еще чего

Пожаловаться
Маpгарита
Маpгарита
Александр
26 лет
Савелий
12 лет
Арина
12 лет
Воронеж
Генетические сбои случаются при первом делении клетки (расхождение хромосом), Вы же не знаете в чем заключалась аномалия… Трисомия тоже аномальный кариотип, но связан не с набором генов в хромосоме, а именно с их расхождением, на что может повлиять множество факторов. (Это в двух словах, если тема интересна, гугл Вам в помощь)…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Брянск

Врачей слушайте)

Пожаловаться
Кейт
Кейт
Москва

Никакие кариотипы не сдавали. Был 46ххх. Следующая беременность нормальная. Но смотря какой кариотип выявили у плода.

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Доченька
8 лет
Ралина
4 года
Казань
Не написано, просто аномальный кариотип плода написали, без уточнений
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Если есть сын, то действительно случайность
Актуальные посты