Планирование второго ребёнка с тромбофилией

Девочки хотелось бы обратится именно к вам, так как самой досталась такая бяка тромбофилия. Плохо освещается этот вопрос в интернете, да и врачи только недавно начали связывать тромбофилию и беременность. Может кому-то мои мысли, мой рассказ поможет.

Я думаю у всех приходит планирование с мысли «Хочу ребёнка», «Хотим ребёнка» и очень многие даже не подозревают что могут быть хоть какие-то проблемы. Так вот и я 10 лет назад, после того как меня можно сказать разлучили с племяшкой, к которой я очень привязалась, решила хочу ребёнка. Была б я тогда хорошей мамой не знаю, но очень хотелось ребёнка и началось.

Первая беременность. 9 нелель начало мазать и врачебная ошибка подозрение на дополнительную внематочную и полостная операция с диагнозом «диагностическая лпраскопия» очень же похожа на лапраскопию. Это фото во время беременности спустя 8 лет.

Планирование второго ребёнка с тромбофилией

Хорошая такая лапраскопия.

Вторая беременность замершая, после неё думала что это последствия операции и надо обследоватся.

Гормоны, инфекции, узи, поход по врачам, все в один голос «всё хорошо»

Третья беременность и опять замершая, опять анализы, врачи, опять всё хорошо, но и четвёртая беременность закончилась выкидышем.

Страх новой беременности, куча врачей, в том числе психологи, психотерапевты, даже планирование со стахом и итог вторичное бесплодие, диагноз приговор «Вы не сможете больше забеременеть»

Всё все мечты рухнули, зачем жить не понятно, и ведь мне на тот момент было всего 22 года. Кто-то скажет можно счастливо жить без детей, это не про меня.

Опять меняю работу, город, вернулась на родину. И тут 2011 год прохождение очередной медкомисии гемоглобин 80, больница гемоглобин не поднимают, отправляют на консультацию к гематологу, бесплатного ждать месяц, а меня до работы не допускают, иду к платному, начали разговаривать и опрос невзначай можно сказать «Проблем с вынашиванием нет» в ответ есть 4-ре неудачные беременности. Даёт направление на мутации свёртывающей системы гемостаза. Итог монозиготная мутация 5 фактора крови (мутация Лейдена). Пришла к ней с результатами, в сказала что б при первых признаках беременности к ней, но с ней нам больше не судьба была свидеться.

Я выхожу замуж, меняю город и работу, нахожу хорошего врача гинеколога. И с мужем решаем пробовать, конец цикла, не должно получится, но получается. И вот тут начинается.

Гематологи, чаще всего работают при лабораториях, анализы на гемостаз все платные и начинается можно сказать выкачка денег чаще всего, сколько это обходится? У каждого по разному, но у нас на анализы ушло в районе 100 тысяч рублей. Многие тратят больше, но никто об этом не скажет до беременности. А ещё очень много гематологов говорят «Такая мутация редко влияет на беременность» при этом назначают лекарства и анализы. Что же касается лекарств, Вессел дуэ Ф примерно 2500 хватает максимум на 50 дней, у нас на 25 хватало, Фраксипарин в районе 3000 максимум на 10 дней, Клексан в районе 4000 также на 10 дней максимум, а кроме этого лекарства подешевле курантил, ангеовит, магне б6, ну и стандартные фолииевая кислота, йодомарин и некоторым дюфастон. В беременность дочей средние затраты на лекарства в день 700 рублей, в некоторые месяца больше в некоторые меньше. Никто об этом не предупреждают, только потом говорят «Вы же знали на что шли». Да частично мы знали, и думаю многие пойдут на это. И это того стоит, но к сожалению, опять становится обидно, если у тебя есть деньги будет ребёнок, а если нет то нет, и это не значит что если у вас нет этих почти полмилиона вы не сможете поднять ребёнка, быть ему хорошими родителями и дать ему хорошее образование. Когда обращаешься в минздрав за помощью, в бессилие, то тебе говорят «У вас прожиточный минимум на человека выходит т.е. если у вас с мужем общая зарплата даже грубо говоря 20, то у вас должны быть 30 тысяч в месяц на лекарства, в общем это ваши проблемы как хотите так и живите. И вот очень благодарна властям Новокузнецка, главному врачу второй городской больницы, заведущей первой ЖК, своему врачу, они для беременных смогли выбить квоту, только на территории Новокузнецка (по кемеровской области, за пределами не знаю) фраксипарин и его аналоги являются жизненонеобходимым лекарством при беременности и выделяется бесплатно.

Очень много непонимания со стороны можно сказать со стороны посторонних людей, которые не понимают почему с такими расходами потом люди не могут позволить коляску например за 10 тысяч, или элементарно одежду для беременных, фраза „Да пойди и купи всего то 2000 брюки стоят“ А для меня это 3 дня жизни моего ребёнка. Сколько я плакала, трепала нервов мужу, нужны деньги, а взять их негде, а он как мужчина молчал, иногда психовал, но молчал. Хотя сказать, что было легко мне тоже нельзя, я старалась не говорить фразы некоторых враче типо „Будьте готовы к выкидышу“ „Если вы выносите это будет чудо“ „Вы не надейтесь на чудо“ и это ещё самые более менее фразы, некоторые считали нас идиотами и т.д. Родители не понимали что лекарства могут столько стоит и почему нельзя пропустить пару дней если лекарства не успели выделить или кто-то в отпуске.

А ещё фразы „Ничего не покупай до родов, вот покажи мужу всё в магазине и пусть он после родов покупает“ а ты сидишь и думаешь как выгадать 1000 на кроватку. И как сестра твердит „А мы вот покупали всё новое“ и становится обидно и плачешь в подушку, а ведь я тоже мечтала и думала.

Но когда рождается твоё маленькое чудо и понимаешь какой бред всё это было, ребёнку без разницы в чём спать, как ходить на прогулку, ему важны мама и папа и их любовь.

Чуток отвлеклась от темы, так вот после рождения нашей доченьки, даже ещё до я поняла что хочу второго ребёнка, и нет бы засунуть это желание куда подальше, это стало наваждением, и фраза гематолога „Если хотите второго то лучше в течение двух лет, потом шансов мало и опасно, разжижать кровь после длительного перерыва, да и меньше препаратов потребуется“ гинекологи говорили что надо дать отдых организму. Мы дали почти год восстановится моему организму, поправили своё финансовое положение и решились, трудное это было решение.

И вот мы узнали что мы ждём ещё одного маленького. Сразу гематолог областной независящий от платных анализов, оставила всего 1 платный анализ и это существенно экономило бюджет и радовало нас, но радужно всё было ровно до 10 недель, а потом показатели стали превышать нормы в 5 и 6 раз, начали пытаться привести их в норму, но вместо уменьшения они растут, как мне сказали последний раз на приёме „С такими показателями нельзя жить не то что вынашивать беременность“ и назначают препараты в дозировках очень опасно, и вот почему же никто опять же не предупредил, что повторная беременность большой риск, а ведь я читала всё что было возможно, консультировалась с врачами, и только гинекологи советовали подождать, но по их то части как раз проблем слава Богу и нет.

Сейчас мы живём как на вулкане, каждый день может открыться сильное кровотечение, чем оно закончится никто не знает, а у нас ведь маленькая дочь, нуждающаяся в нас, конечно мы надеемся на лучшее, но всё равно страшно. И поэтому хотелось бы предостеречь, девочки с тромбофилией, аккуратней планируйте вторую беременность и вообще подумайте стоит ли?

Столько раз я слышала, что моя мутация вряд ли влияет на беременность, сейчас врачи говорят 100% виной неудач была именно она.

Желаю всем счастья и своих маленьких солнышек на руках. Извиняюсь за много букв.

И самое главное, я даже не могу ответить, жалею ли я, что мы решились на второго, Наверное нет. Но если б мне сказали о том что такое может быть до беременности, думаю не ждали бы мы сейчас второго.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск
08617533
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вика
Вика
Вероничка
2 года
Киев

Так приятно видеть у Вас уже в статусе 3 малыша. Вы сильная.

Пожаловаться
Алёна Ефименко
Алёна Ефименко
Ярослав
5 лет
Иркутск

Здорово! вы прям даже не знаю что и сказать! Смела до ужаса наверное, но ради этих крошечек и не на такое пойдешь! оно стоит того!

Пожаловаться
Екатерина Супрунова
Екатерина Супрунова
Таганрог
У меня тоже тромбофилия, до родов тоже было 4 зб, когда выяснили чио это она, удалось родить сыночка, недавно снова забер, но увы все закончилось плохо(((((Для себя решила что больше и пытаться не буду, очень долго морально отходила.Решила что когда решим все проблемы, возьмем малютку с приюта.Вам желаю крепкого здоровья, и пусть малыш родится в пдр здоровеньким и пухленьким.Удачи вам
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск
Екатерина Супрунова,



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иркутск

Это здорово, что Вы выносили и родили доченьку!!! Как Б протекала дальше?

Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск
Наталья, После смены гематолога идеально. ЕР в 38-39 недель, 9/10 по апгар
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иркутск
Юльчик, Здорово! И чем новый гематолог помог?
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск
Наталья, Смогли снизить фракс на 0,3, носовые кровотечения стали значительно реже, при этом мне назначили чем их останавливать, заменили схему курантила, ангиовита, постепенно отменнили вессел дуэ Ф, назначили витамины фемибион 2, анализы улучшились, кровоток в матке и пуповине улучшился.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иркутск
Юльчик, А до этого какое было назначение?
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск
Наталья, Фраксипарин 0,6 по 3 раза в день, Вессел дуэ Ф 2 капсулы в день. Курантил и ангиовит уже не помню в каких пропорциях
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иркутск
Юльчик, Фракс 0,6- 3 раза в день? Это же конская доза!!!
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск
Наталья, Вот вот. Носовые кровотечения каждый день, наши врачи незнали чем останавливать, к счастью маточное не открылось, сначало обратилась к другому врачу, тоже удивила «Отменяем всё, не нужнвы они вам» Но мне ещё в беременность старшей говорили что несмотря на показатели, фракс отменять нельзя, и вернулась я к тем врачам которые вели беременность старшей. И благодаря им есть младшая, и больше я не буду слкушать всяких мега врачей и главных гематологов области. Даже о третьем подумываем.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иркутск
Юльчик, Тут не медику понятно, что в таких дозах… Сколько безграмотных врачей!!!
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск
Наталья, Да о грамотных врачах можно иногда только мечтать((((((((
Пожаловаться
Евгения Кравец
Евгения Кравец
Санкт-Петербург

Мда, ну и ситуация, плачу. Юл, счастья вам!!!

Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск
Спасибо
Пожаловаться
ника
ника
Москва

девочки поделитесь в лс как и чем лечите тромбофилию у каких врачей наблюдаетесь и какие анализы сдавать ??? я кроме д димера ничего не сдаю.

Пожаловаться
Марина
Марина
Устинья
8 лет
Киселевск

Юля, здравствуйте!!! Во первых хочу пожелать вам сил и терпения у вас уже один раз все удачно получилось и родилась прекрасная дочь, а это значит что и в этот раз все будет хорошо храни вас Бог. А во вторых вы рассказали историю один в один похожую на мою(беременность на фоне наследственной тромбофилии сложного генеза) и мы с вами живем в одном городе только я родила первого долгожданного сынулю раньше вас в 2012 году и все, что вы описали я тоже прошла, поэтому меня ваша статья тронула до глубины души. Очень хочется с вами пообщаться обменятся опытом.

Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск
Доброго дня. В четверг уже в роддом ложусь))))) Думаю встреча возможна только ближе к лету((((



Пожаловаться
Mari
Mari
Краснодар
Юля, а вы быстро забеременели. С наступлением самой беременности не было проблем?
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск
Было после 4 ЗБ 2 года бесплодия но дмаю это психологическое было
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
прочитала ваш пост и появилась надежда. Но и отчаяние ведь меня ждет тоже самое, скорей всего. Смогу ли я все это выдержать? но надеюсь что смогу конечно, выхода нет просто. Понимаю что будет трудно и нужно уже сейчас наверное копить деньги на беременность, расходы просто нереальные.
А вы большая молодец! Пусть у вас все будет хорошо, пусть все получится, пусть малышка родится на свет здоровенькая! Дай Бог!
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск
Спасибо, обязательно выдержите и справитесь))))
Пожаловаться
Хочудетей
Хочудетей
Петропавловск

легкой беременности и родов! я вас понимаю!

Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск
Пожаловаться
Елена
Елена

Верь в лучшее! Сил тебе, терпения и здоровья!!! У меня тоже тромбофилия, были ЗБ, но я верю что все получится )))

Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск

обязательно получится. Спасибо.




Пожаловаться
Машуня
Машуня
Егор
6 лет
Воронеж
Юля, пусть все пройдет благополучно и вы станете родителями второго малышика! Держись!)))
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лев
10 лет
Краснодар

Вы очень сильная! Здоровья Вам и Вашим деткам!

Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск
Что не убивает нас, делает нас сильнее, нам не дано больше, чем мы можем пережить. СпасибоВам того же.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Самуи

здоровья вам крепкого! Желаю хорошо доносить и родить здоровенького малыша! У меня тоже тромбофилия, беременность незапланированная и денег нет вообще. Ну то есть просто вообще нет, бизнес загнулся уже год как, нового ничего не придумали до сих пор, перебиваемся случайными заработками. Куча долгов. И тут беременность. Я с ужасом ждала результатов гемостазиограммы и слава богу — все в порядке, только рфмк немного был повышен вначале. Иначе я просто не представляю, что бы я делала, ну просто нет таких денег у меня на лекарства. Подруга тоже всю беременность колола и пила лекарства, хотели даже плазмоферез делать, но обошлось. В очередной раз убеждаюсь, что жизнь самое необходимое дает нам в последний момент, кому-то деньги, кому-то нормальные анализы.

Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск
Есть выход получать лекарста бесплатно в любом городе это лежать в больнице, в гинекологиях и роддомах его колят бесплатно. Спасибо.
Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж
Эхя)) красота… я всегда боялась именно Лейдена, с ней шансы родить нулевые))) но ты у меня второй пример!!! Так что шанс есть всегда!!!!!))) легкойб в этот раз)))
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск
Ага мне тут один мега врач в онлайн консультации написал что все врачи которые меня ведут дураки и мне вообще не нужны лекарства, а показатели не важны, эх не дай бог кому-нибудь наблюдать беременность у такого врача.
Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж
Ага… тут много таких )))
Показать ещё