Как проходит гистероскопия.Подробно! Для тех, кому предстоит.

Всем привет!

Много читала о предстоящей гистероскопии, в том числе и на этом сайте, но многие вопросы для меня так и остались открытыми, поэтому решила написать, как это было у меня. Может кому-то поможет и успокоит.

Немного предыстории: не можем мы забеременеть уже год, проблемы с циклом и овуляцией. Когда я пришла на УЗИ-фолликулогенез, чтобы узнать будет у меня овуляция или нет в этом цикле, у меня обнаружили полип. Так как прежде чем лечить бесплодие, нужно удалить полип, то было принято решение идти на операцию.

К врачу я попала в первый день месячных, так уж получилось( Гистероскопию врач сказала можно делать максимум на 7й день цикла и отправила меня сдавать анализы. Их была куча. Столько крови я в жизни не сдавала. Но самая большая проблема оказалась в моче. Так как менструация уже началась, то в мочу попадала кровь и анализ показывал наличие эритроцитов, приходилось пересдавать. Сразу напишу, как правильно нужно сдавать мочу, это мне посоветовала давно ещё моя подруга-терапевт и в этот раз я смогла проверить её слова. Как встали утром-сходите первый раз в туалет, потом подмываемся и только второй раз уже собираем мочу для анализа. Я не особо в это верила. Но первую порцию мочи сдала в обычную поликлинику и там нашли эритроциты, а вторую сдала в женскую консультацию и он был чист!

Когда всё было сдано и направление от гинеколога я подписала у терапевта, то мне выписали направление на операцию в гинекологическое отделение (г.Нижневартовск). Пришла я к ним на 7й день цикла примерно в обед, очень боялась, что у меня последний день для операции и меня не возьмут, на что мне ответили, что они операции делают не по дням цикла, а по свободности аппарата. Вобщем сказали прийти на следующий день к 8 утра, натощак(пить тоже не желательно). Взять с собой нужно документы (паспорт, полис, СНИЛС), все анализы, прокладки, халат, тапочки, 2 эластичных бинта по 5м. Пришла я в 7-45 и была самой первой, оформилась сразу. Посидела пол часа примерно, потом вызвал врач, сказала что будет проведена гистероскопия и поспрашивала на что жалуюсь. Потом отправили на этаж, где будет проходить операция. Там сказали быстро идти в палату и переодеваться. Я вот не знала нужно ли одевать ночнушку или нет. В итоге одела и ночнушку и халат, вобщем можно было один халат. Белье тоже нужно снять. Пришла медсестра, я легла на кушетку и она забинтовала мне ноги, потом отправили в процедурный, там укололи /pharmacy/5733-novocaine. Так пугали, что он такой болючий, на самом деле вполне терпимо. Очень рада, что я пришла пораньше, так как не пришлось никого ждать и операция была у меня у первой. Отправили обратно в палату, я ещё с подружками даже успела попереписываться) В 9-08 я написала последнее смс, в 9-47 я уже написала что все прошло. Но всё по порядку.

Пришла за мной медсестра, дала бахилы и шапочку, завела в операционную. Перед входом забрала у меня ночнушку и халат. В итоге я зашла абсолютно голая туда, только в бинтах. Положили на кресло, на подобие как у гинеколога, только на нем можно лежать всей спиной. Прикрыли мне грудь какой-то тканью. И так я лежала минут 5, на меня даже внимания не обращали. что-то ходили там, разговаривали. Потом мне привязали ноги, потом и руки. На одну надели прибор, который постоянно мерит давление, к другой руке вкололи шприц. Я думала, что это наркоз. Но я все не засыпала. Народу становилось всё больше. В итоге в операционной было 5 женщин и 1 мужчина, видимо анестезиолог. Меня уже начали обрабатывать йодом и ещё чем-то. Прям так обильно всё внизу от паха до того самого обмазали несколько раз. уже жечь начало, а я всё не засыпаю. Потом достали этот гироскоп и как воткнули мне его «по самые гланды». у меня шары такие были, я так испугалась, что мне наживую будут делать. Но меня успокоили, что просто его ввели и пока ничего делать не будут. Последнее, что помню, что анестезиолог спросил на что у меня аллергия. Я сказала, что на клубнику, а он всем женщинам крикнул: «Слышали? сегодня наркоз без клубники будет!» Все поржали, кому-то он сказал «давай» и я даже не помню как закрыла глаза. Проснулась уже на кушетке когда мне снимали капельницу с вены. Прошло в общем 40 минут. При чем девчонки с палаты сказали, что с каталки я сама перелегла на кровать.хотя я этого абсолютно не помню! Как оказалось они потом тоже не помнили своих перелезаний) Отходняков от наркоза у меня вообще никаких не было. Я начиталась, что кто-то глюки ловит, кого-то всей палатой будят. Я просто проснулась и всё. Потом привезли ещё одну с гистероскопии, она вообще в операционной уже проснулась и мы с ней долго разговаривали. медсестра всё ругалась, что мы болтушки, говорила чтоб отдохнули, а я себя прекрасно чувствовала, чуть-чуть тянуло внизу живота, вечером уже этого не было. Под одеялом обнаружила мешочек со льдом внизу живота, его убрали минут через 20. Потом через три часа пришла врач, сказала, что удалили полип на левой стенке, пол сантиметра.Сказала 10 дней предохраняться и что день операции считаем первым днем цикла. И отпустили сразу домой. В общей сложности я в больнице была 5 часов.

Вопрос о больничном: операцию сделали в четверг, больничный закрыли понедельником. Если бы не выходные, то наверно чуть поменьше был.

Вобщем простите за кучу текста, но перед операцией мне именно такого подробного рассказа не хватало. Не бойтесь. страшного вообще ничего не произошло, кровит после операции не сильно, ничего не болит и не беспокоит. И всё проходит очень быстро. Желаю всем удачи в нашем нелегком деле

P.S. Итог! Гистероскопия была в августе, пропила таблетки Логест один месяц, по назначению врача было пол года. В декабре этого же года забеременела на 40й день цикла! Не знаю операция ли мне помогла или ещё что-то. Верьте, девочки, всё получится!


Рубрика Бесплодие
Альбина
Альбина
Нижневартовск
113010483
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Поздравляю вас! моей сестре тоже делали гистероскопию, после она забеременела долгожданным ребеночком! долго не могли причину бесплодия определить, потом гистеру предложили и всё хорошо закончилось) сказали, скоро второго планировать будут)) Кому интересно, мед блог про гистеру , сегодня нашла.

Пожаловаться
Мария
Мария
Красноярск

спасибо за пост. тоже планирую. а у вас был МФ?

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Нижневартовск
Мария, А что такое МФ?
Пожаловаться
Мария
Мария
Красноярск
Альбина, мужской фактор. показатели СГ у мужа не очень
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Нижневартовск
Мария, Мы его не проверяли.
Пожаловаться
Мария
Мария
Красноярск
Альбина, нам врач посоветовал. из за выкидышей( оказалось что есь проблемы(
Пожаловаться
Мария
Мария
Красноярск

мне толкьо предстоит

Пожаловаться
Мария
Мария
Красноярск
Альбина, спасибо за поддержку девочки. кто делал такую операцию могут быть осложнения?



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижневартовск
Вот именно такой подробный отчет я искала. Спасибо вам!!! Про клубнику поменялась от души!
Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
8 лет

Спасибо за ваш подробный рассказ! Тоже в ближайшее время это ожидает. Боюсь очень. Раньше операций не было вообще. Кстати, у нас тоже делают под наркозом

Пожаловаться
adiana2014 счастливая
adiana2014 счастливая
Калининград
Альбиночка, спасибо большое за информацию… вы меня успокоили...!!! теперь вообще перестала волноваться!2 декабря меня ждет эта процедура" полип эндометрия"… пусть у нас все получится!!! зайка, можно вопросик?! через сколько пришли месячные, какие лекарства прописали, когда можно планировать, через сколько был готов результат гистероскопии?!?!? еще раз спасибо, и желаю от души //!!!
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Нижневартовск
Здравствуйте! Гистология была готова через 10 дней. Месячные пришли у меня через два месяца, но они у меня всегда приходят с задержкой. Если цикл регулярный, то придет как положено. Назначили мне пропить противозачаточное Логест 6 месяцев. Я пропила одну пачку и вот теперь не знаю, что делать, так не хочется их пить(((

Вам желаю легкой операции и заветных полосечек. Напишите потом, что Вам назначили

Пожаловаться
adiana2014 счастливая
adiana2014 счастливая
Калининград
Спасибо за ответ!!! обязательно напишу!!! верю что в новом году мы увидим //!!! а еще можно вопрос:)!!!? как ведет себя эндометрий?! у вас только в нем была проблема?!
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Нижневартовск

у меня проблема была всегда не в эндометрии, а отсутствии овуляции.

Пожаловаться
adiana2014 счастливая
adiana2014 счастливая
Калининград
У меня тоже небыло овуляции, но как пропила ок она восстановилась!!! можно же стимуляцию делать…
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Нижневартовск
ну вот и у меня она то есть, то ее нет. если после отмены ОК её не будет, то будем стимулировать(
Пожаловаться
adiana2014 счастливая
adiana2014 счастливая
Калининград
Все получится… я уверенна!!! моя подруга именно на стимуляции и забеременела....!!!
Пожаловаться
irishka
irishka
Стерлитамак


действительно будто операцию делали))мне сделали укол обезбаливающий и все))никакого наркоза, все очень терпимо, неприятно больше, секунду больно потом вообще не чувствовала ничего)лежала смотрела все по монитору, была врач и 2 медсестры, удаляли 2 полипа)все сделали я перелегла на кушетку полежала минут 3-5 встала и пошла к врачу все нормально было, немного тянуло живот и все))

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Казань
Ага:-) что то вы, на самом деле для гистеры очень сложную процедуру сделали, мне тоже с обезбаливающим все смотрели и удаляли.



Пожаловаться
Елена
Елена
Нижневартовск

Альбина, подскажите, пожалуйста где именно делали гистероскопию в Нижневартовске??.. мне мой врач говорит, что требуется госпитализация 5,6 дней, а мне ну совсем работа не позволяет.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Нижневартовск
Делали в дневном стационаре гинекологического отделения. Ленина,18ст10, если не ошибаюсь. Дают больничный на 5 дней. но если Вы выйдете на следующий день на работу, то вообще ничего страшного. Я наоборот рада была дома посидеть
Пожаловаться
милана
милана
Пенза

не думала даже об этом)))

Пожаловаться
милана
милана
Пенза

очень подробно все описали, спасибо, но надеюсь мы без этого обойдемся, меня пока на колькоскапию отправили, с клубникой ржака))) только я не поняла, зачем вам ноги перебинтовывали??? желаю вам скорейшей беременности

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Нижневартовск
Ноги бинтуют, чтобы не было варикоза. При операциях под анестезией есть риск тромбоза вен, поэтому их туго бинтуют
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижневартовск

Не, ну про наркоз без клубники-это просто супер! Смеялась с мужем на пару)

Пожаловаться
Vasilisa
Vasilisa
Спасибо. А  как выбирают между 

гистеросальпингографией и гистероскопией?

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Нижневартовск

если честно, то я не выбирала. гистеросальпингография-это всё-таки как рентген матки, а мне нужно было именно удалить полип. а его удаляют как раз при гистероскопии

Пожаловаться
Vasilisa
Vasilisa
Спасибо.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Богдан
7 лет
Краснодар

как легко и доступно все описала)) надеюсь, что мне никогда это не понадобится! а тебе, дорогая, желаю наконец-то или

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Нижневартовск

и тебе скорее девчушку или мальчишку