Вопрос про гидросальпинкс....

Здравствуйте, девочки! Может быть, кто-то сталкивался с подобной ситуацией… В конце прошлого года в мед.центре в Мск во время УЗИ мне объявили о том, что у меня левосторонний гидросальпинкс… В апреле месяце я была уже у другого врача, она подтвердила во время УЗИ его наличие, НО!!! только после того, как я ей сказала о том, что он есть… Хм… Сказала, что он не лечится, только лапароскопия, если беременность не наступит...

В июле я пошла на УЗИ на 11 ДЦ к другому врачу, чтобы посмотреть свою овуляцию… Овуляцию отследить не удалось, т.к. на левом яичнике выросла фолликулярная 5 см-я киста… Спрашиваю, а есть ли гидросальпинкс? А его не видно...

Так получилось, что в следующем цикле я опять попала к другому Г, т.к. та была в отпуске… И что же? У меня вторая киста, теперь уже на правом яичнике, и опять ни слова о гидросальпинксе...

Итак, печальные результаты моих мытарств: направление на проверку гормонов, по всей видимости, гормональный сбой… Но это понятно, буду заниматься...

НО!!! Что же с гидросальпинксом? Куда он делся? Умом понимаю, что если был, то не мог исчезнуть… Может, все зависит от того, в какой день цикла УЗИ было? Или он может уменьшатся в размерах и его становится не видно? Не знаю, что и думать...


Рубрика Бесплодие
Юлия
Юлия
Раменское
0493286
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья

Мне поставили гидросальпинкс в 2016 году. Врач дала пропить антибиотики (какие не помню). Узи показало, что гидросальпинкс уменьшился в 2 раза, но не исчез. Тогда мой врач порекомендовала сделать ВЛОК (внутривенное лазерное облучение крови). Сразу после этих процедур (их было 6 по 1100 р каждая), я пошла сделала УЗИ. УЗИ показало уменьшение еще в 2 раза. Я записалась на лапараскопию. Операцию сделала через 2 месяца (болела). Но живот уже не беспокоил. Но я начиталась в интернете, что это лечиться только оперативным способом, и поэтому пошла делать операцию. Так вот врач после операции сказал, что никакого гидросальпинкса нет! Так что попробуйте!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское

Как только решили, что пойду на операцию, забеременела. Родила, все хорошо. Скоро два года сыночку.

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina

Вы долго пытались с этим диагнозом ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское
Здравствуйте. Нет, больше не находили… Но я не делала ни лапару, ничего пока… Два специалиста видели по УЗИ… После этого пошли бесконечные проблемы с кистами...Лечусь пока. А в вашей ситуации даже и не знаю, что посоветовать. Детки есть ведь, без труб-то дальше только ЭКО… Если больше не планируете Б, и труба будет вторая плохая — наверное, стоит удалить, чтобы уж не носить в себе инфекцию… Удачи Вам и здоровья!
Пожаловаться
Jul Dro
Jul Dro
Московский
Юлек, кстати у меня тоже киста после лапары появилась, но слава богу не растет…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское
Привет! Хорошо, что не растет! А меня замучали кисты, вырастают огромные 5-7 см… Боли жуткие… Врачи на противозачаточные садят, а я не хочу, боюсь, что потом цикл долго восстанавливаться будет… Как дела-то ваши?
Пожаловаться
Jul Dro
Jul Dro
Московский

Может все таки попить их? С ними цикл будет как часы… ну, по крайней мере, у меня так было...

А у нас дела по прежнему… Проверили проходимость, все отлично! Теперь стараемся:)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское

С ними-то да, а вот после отмены начнется песня… Проходила я уже это, знаю...

Старайтесь, голубки!

Пожаловаться
Jul Dro
Jul Dro
Московский

Спасибкии вы там тоже старайтесь)




Пожаловаться
Jul Dro
Jul Dro
Московский
Юлия добрый вечер!

Мне ставили двусторонний гидросальпинкс, спаечный процесс в малом тазу 4 ст. и параовариальную кисту с лева. При моих диагнозах стояло первичное бесплодие! Когда только объявили гидру, я не поверила. Через пару недель загремела в гинекологию по скорой, диагноз подтвердили, но операцию не назначили, т.к было воспаление. Это было в 2011 году. За этот год, я очень умчалась с циститом, в больницу попала с ним, в моче было 70% крови. При обследовании сказали, что со стороны урологии все чисто, инфекций нет. В итоге провоцировала гинекология и весь вышеперечисленный букет. В 2012 мне сделали лапару! Делала в 79 ГКБ, куда годом ранее попала по скорой. Во время операции чуть не потеряла правую трубу, слава богу, сохранили. Подругу в экстренном порядке оперировали, у нее тоже гидросальпинкс был, в итоге труба лопнула и удалили.

Не хочу вас пугать! Но лучше проконсультируйтесь еще с врачами. Видимо у меня было настолько это очевидно, что узи показало жидкость.

Здоровья вам!!!!!!!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское

Юлечка, спасибо за такой подробный рассказ! Я уж тоже начиталась всякого, переживаю теперь… Что самое интересное, у меня в этом плане вообще никаких жалоб нет — ни боли, ни жидкости, ни цистита (ттт)… У меня только всегда были проблемы с циклом… И вот диагноз этот был, как гром среди ясного неба… Да, конечно, буду дальше обследоваться по поводу гидроса, как решу с кистами… Сегодня вот опять начались месячные, а ведь закончились всего неделю назад...

Юль, вам здоровья желаю и скорейшего полосатого теста!!! Удачи!

Пожаловаться
Jul Dro
Jul Dro
Московский
Давай на «ты»))))

Не за что)) я не помню тоже каких то жалоб, цистит чуть позже проявился, но сразу очень сильно((((

К сожалению, после лапары мне не удалось забеременеть. Расстались с бывшим мужем… Врачи давали срок 6 мес. Если не получится, то только эко… С операции прошло уже почти 2 года. К счастью, теперь рядом со мной прекрасный мужчина, который искренне переживает за мое здоровье. Но опять не все так хорошо. Если хочешь, то в личке пообщаемся))))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Томск

У меня тоже двухсторонний гидрос, его на узи видноб делала лапару в 2012 году, гидрос и спайки убрали, но спустя пол тора года он вернулся, беременность так и не наступила, трубы хочу удалить и на эко, врач узист мне сказала в этот раз, что мои трубы как бомба замедленного действия в любой момент могут лопнуть и вся инфекция из них в брюшную полость выйдет(((

Пожаловаться
Jul Dro
Jul Dro
Московский
Оооооо… Ужас какой!!! Мне пока про эко ничего не говорят… Но и прежние болячки не возвращаются, слава богу (ТТТ). Ни таблеток, ни еще чего то не выписывают…

Здоровья вам, Галина!!!!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Томск

Спасибо Юлия, желаю вам и без эко родить малыша, а мне уже однозначно только оно и светит, сначала боялась удалять трубы, а теперь уже настроилась на это, все равно от них никакого толку, больные органы!!!

Пожаловаться
Jul Dro
Jul Dro
Московский
Спасибо
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское
Галин, вам здоровья, удачной операции, и не менее удачного эко!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Томск

cпасибо Юлия)))

Пожаловаться
Jul Dro
Jul Dro
Московский
У меня тоже не находили… ПРошло чуть больше 2 лет с лапары… недавно ходила на ГСГ(проверяли опять проходимость), слава богу, что все проходимо!!!!
А Вам самой решать… У вас детки есть, если не планируете больше деток, то удаляйте… Ну а так, только ЭКО потом…
Пожаловаться
Mama
Mama
Костанай
Юлия 
вам удалось излечить гидрос? чем все закончилось?)))
Пожаловаться
Jul Dro
Jul Dro
Московский
Mama 
Прошло 3 года, ни гидроса, нам спаек нет… Ттт!!!

Но и беременности все равно ещё так и не было… Правда надо вычесть первый год после операции, планировать было не с кем..(((

Пожаловаться
Настенька Горина
Настенька Горина
Машенька
8 лет
Михаил
4 года
26н
Ейск

Мне в феврале тоже поставили диагноз правосторонний годрос, ну не смотря на все мы ждем малыша, ни чего не болело и не кололо. Желаю всем удачи и большой и сопливый на всех чииииххххх)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское
спасибо, Настенька! Вам легкой беременности… скажите, а лечили как-нибудь гидросальпинкс? как быстро получилось забеременеть?
Пожаловаться
Настенька Горина
Настенька Горина
Машенька
8 лет
Михаил
4 года
26н
Ейск

Да, лечила, не помню правда названия и даже не до конца прошла лечение.Ну так сложилось. И забеременела через 4 месяца. Спасибо вам Юленька, Я вам желаю скорейшей

Пожаловаться
Мамуля Красотуля
Мамуля Красотуля
Тамбов
спасибооо
Пожаловаться
Mama
Mama
Костанай
вам скорее всего неправильно диагноз поставили… с гидросом ну не как не забеременеешь… труба закрыта и в ней жидкость.эта жидкость погубила бы сразу эмбрион… скорее всего врач ошиблась в диагнозе. Я вас поздравляю!!!
Пожаловаться
юля
юля
Ростов-на-Дону
У меня когда был гидрос, были жидкие выделения как вода, одно узи обнаружило, повторное через месяц нет, в итоге спустя пол года лапараскопия показала
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское

у меня жидких выделений нет… но, думаю, что в перспективе, после разрешения (или неразрешения) вопроса с кистами, лапары мне не избежать… а вам удалили трубу или оставили?

Пожаловаться
юля
юля
Ростов-на-Дону
Слава богу оставили
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское
судя по статусу, вы еще стараетесь… желаю здоровья и удачи в этом непростом деле ...
Пожаловаться
юля
юля
Ростов-на-Дону
Стараемся)))спасибо юлия большое!!! вот уж действительно непростое дело. вам тоже желаю здоровья и чтоб всё скорей произошло!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское

спасибо огромное!

Пожаловаться
Mama
Mama
Костанай
и что вам при гидросе восстановили или удалили трубу?
Пожаловаться
Люси
Люси
Серафима
15 лет
Гордей
6 лет
Ростов-на-Дону
Юлия 
У меня только при проверки труб на МС. Увидели гидрасальпинкс, потом на лапаре трубу удалили( по узи ни разу не видели( к сожалению, он не лечится(()
Пожаловаться
Mama
Mama
Костанай
Люси 

Спасибо за ответ. я тоже знаю что он не лечиться поэтому уже свыклась с мыслью что удалят мне последнюю трубу и потом только Эко!вот и незнаешь толи радоваться что быстрее Эко сделаю и трубу как то жалко… но если она плохая толк от нее какой… а у вас какие результаты после удаления трубы

Пожаловаться
Люси
Люси
Серафима
15 лет
Гордей
6 лет
Ростов-на-Дону
Mama 
Лучше раньше все знать и действовать, если труба плохая, лучше удалять и ЭКО. У меня пока никак( тока в пятницу швы сняли.
Пожаловаться
Mama
Mama
Костанай
Люси 
Вам восстановили трубы? я вот в декабре еду на лапару… самое страшное что не знаешь чего ожидать… трубу то удалят но хоть бы ничего больше не нашли(((вот это и страшно
Пожаловаться
Люси
Люси
Серафима
15 лет
Гордей
6 лет
Ростов-на-Дону
Mama 
Мне удалили одну, а вторую проверили, сказали проходима. Еще обнаружители кисту пароаиальную и спайки были. Вообщем если хочешь убрать все бяки, идите на лапру!
Пожаловаться
Mama
Mama
Костанай
Люси 
да совсем чуток осталось до лапары,,, жду месячных и собираю анализы
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Люси 

Добрый день, скажите у вас получилось после лапароскопии заберемень или что вопчи говорили, я сейчас готовлюсь к операции

Пожаловаться
Ирина Яяя
Ирина Яяя
Москва
Мне по ГСГ поставили правосторонний сактосальпинкс под? А Г и узисты ничего не видят.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское
получается, что даже после ГСГ не ставят 100% диагноз, что же говорить о простом УЗИ + человеческий фактор...
Пожаловаться
Ирина Яяя
Ирина Яяя
Москва
Только на лапаре можно точно сказать.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское
а вам делали лапароскопию? или еще нет?
Пожаловаться
Ирина Яяя
Ирина Яяя
Москва

Нет, все собираюсь. Гинеколог моя против лапары.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Пенза

А какие нибудь боли, неприятные ощущения есть??? Или только по Узи было видно? Без симптомов.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское
Кристин, без симптомов было… Раньше… Сейчас болит низ живота, но думаю, что все-таки это кисты виноваты...
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Пенза

А что кисты есть? Вообще думаю, если сомнения есть по поводу мнения врача, нужно найти другого врача.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Раменское
да, на обоих яичниках кисты фолликулярные… да уж сколько врачей поменяла...