Эта эрозия…

`Привет, девочки!!! У меня такой вопрос.У меня эрозия шейки матки, довольно таки большая и ещё обнаружили ВПЧ(вирус папилломы человека).А я планирую беременность через пару месяцев, сразу как закончу курс Регулона. Вот подскажите стоит или не стоит прижигать эрозию? Кто делал, какой метод лучше для не рожавшей???

Дарья
Дарья
Абакан
012723
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
Эрозий несколько видов, я как минимум 3 знаю – врождённая, гармональная и механическая… от чего они возникают (ну кроме механической) вам не один врач не скажет… можно только предполагать. И что лучше тоже врач скажет.В большинстве случаев вообще не советуют прижигать до родов по нескольким причинам: после родов может появится вновь, если большая эррозия – придётся прижигать в несколько этапов и скорее всего глубоко очень стараться заморозить, чтоб вредные клетки под слоем не остались, а это значит шейка матки укоротится!!! А вам ещё вынашивать!!! ну и эластичность в большенстве случаев сильно ухудшается, может вообще не раскрыться шейка во время родов или с многочиленными надрывами. У меня не геникологиня а добрейшей души человек, который всё объясняет. Она ещё что-то гворила, но я всё не запомнила, мне этого хватило. Те кто будет кричать про супер метод – лазер – он знаете ли тоже ещё не изучен, многие учёные склоняются к тому, что он может наоборот вызывать образование раковых клеток. Лично я думаю, что я после родов выберу крио (приморожу эту заразу, т.к. в моём случае она сама не уйдёт от свечек, спринцеваний и т.д. к сожалению консервативные методы не для меня), пока я так решила, а там посмотрим что гениколог посоветует ещё)))))) Но опять же когда прижигать – сейчас или после родов вам скажет только врач, мало ли в какой она у вас стадии. А вот от ВПЧ надо избавляться, уж очень страшная штука, у 2х знакомых из-за неё замершие были.
Пожаловаться
Александра
Александра
Киев
Мне лечили ВАГАТИЛОМ, до родов врач посоветывал не прижигать т.к. потом  в том месте или порвется или не будет раскрываться. Прижгла после родов.
Пожаловаться
Екатерина Орлова
Екатерина Орлова
Лихославль
Мне эрозию прижигали 2 года назад, теперь можно смело беременеть и не боятся инфекций. У всех все индивидуально, так что лучше у врача спросить



Пожаловаться
АшАтАн
АшАтАн
Тимофей
9 лет
Москва
мне делали капельницы 5 штук и вся эрозия прошла, без прижигания. Сейчас современные методы лечения эрозия, которые сохранят шейку в первоначальном виде.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Калуга
Мне врач сказала, что нерожавшим эрозию не лечат. Так что планируем  беременность с эрозией
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Пушкин

Во первых надо сделать биопсию, и если она покажет, что все в порядке, то можно смело беременнеть и рожать, а после родов вылечить. Но есть один минус. После лечения к тому же  эрозия у вас большая, нельзя поднимать тяжелое. А ребенок будет еще маленький и никак вы не сможете месяц не поднимать его. Так что придется отложить на потом и в итоге все затянется на неопределенное время.

А можно прижечь и до родов радиоволнами или лазером. Радиоволнами точно можно и уже после этого через пару цыклов можно беременнеть. Радионож не оставляет рубцов на шейке, поэтому на родах это не скажется.

Вот такие вот варианты. А для начала надо сходить к врачу и все с ним обсудить.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Абакан
А сколько стоит прижигание лазером?



Пожаловаться
Юлия Савченко
Юлия Савченко
Улан-Удэ
Не прижигают, если прижечь можно потом долго не забеременеть, это мой Г сказал.Я не прижигала…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Оренбург
я прижигала лазером, а через 2 года нормально сама родила )))но у меня 2 года прошло все таки, а Вам наверно после родов уж тогда-она кстати может и сама пройти когда родите))
Пожаловаться
•♥мамаМария♥•
•♥мамаМария♥•
Макар
10 лет
Магнитогорск
Я не прижигала. Делала спринцевания с «плацентолью» (вроде так называлась) 10 дней перед сном. От эрозии даже следа не осталось.
Пожаловаться
САША-МАМАША
САША-МАМАША
Маратик
12 лет
Сыктывкар
Эрозию после родов прижигают, по крайней мере мне так врач сказала, у меня она тоже есть, и тоже большая
Пожаловаться
Юлия Короткова
Юлия Короткова
Москва
эрозию прижигают после беременности)так сказали мне в жк)у меня тоже эрозия, но не большая)