СПКЯ и отсутствие овуляции

Всем привет! Планирую беременность, полтора года ничего не получается. Цикл не регулярный, часто очень короткий и редко с задержками до 30 дней. Обратилась к врачу и сдала анализы.
Ставят СПКЯ.
На 2 д.ц. ЛГ 19,32, Эстрадиол 18,8, ФСГ 6,62, ДГЭА 5,8, тестостерон 2,89, пролактин 165.
Узи на 6 д.ц.: эндометрий 0,52см, в яичниках более 12 антральных фолликулов до 0,84 см., они не увеличены.
На 21 д.ц. прогестерон 0,29. По УЗИ в этот же день: эндометрий 0,69 см. В яичниках до 10 фолликулов размером до 0,9 см, они не увеличены. Диффузно-очаговые изменения миометрия, субсерозная фибромиома на передней стенке матки 1,1 см на 0,7 см.
В этом цикле с 16 д.ц. принимаю дюфастон.
До этого сдавала инсулин 37,05, Ст4 0,62, ТТГ 3,52, гликированный гемоглобин 5,2.
На данный момент принимаю почти месяц редуксин форте, глюкофаж принимаю с 18 лет (перерыв на беременность и ГВ был год в 2016 году). 1000 утром и 1000 вечером. Сейчас соответственно принимаю только 1000 вечером, т.к. в редуксине он имеется.
Ранее при постановке диагноза СПКЯ принимала КОК 9 месяцев, при отмене забеременела.
В голове сумбур, пол субботы проревела, т.к. накрутила у себя в голове апокалипсис. Сейчас жду талон к гинекологу-эндокринологу и будем думать что делать.
Погнала мужа на спермограмму - все в норме, только немного вязкость повышена.
У кого были подобные анализы и делали стимуляцию, с какой попытки удалось забеременеть?
И поделитесь опытом пожалуйста. Второй день это всё из головы не выходит, я на гране паники и отчаяния. Еще и родственники/знакомые задолбали вопросами "а когда второго?". Всегда отвечаю, что не до этого сейчас, т.к. в ипотеке все и в работе по самые уши. Каждый раз "ножом по сердцу" от такого вопроса.

Рубрика Бесплодие
Юлия
Юлия
Ставрополь
031198
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Минск

Симуляция овуляции и вуаля беременность )))

Пожаловаться
Мария
Мария
Мне ттг приходил 2,9 и гинеколог сказал, что высоковат для пнанировния. Нужно ниже 2,5.
Дюфастон если и пить, то после подтвержденной овуляции, никак не раньше.
Прогестерон сдается на 5-7 день после овуляции, т.к. вырабатывается жёлтым телом.

Сейчас тоже в процессе планирования, бегаю по врачам( Удачи нам зачать, выносить и родить здорового малыша.
Пожаловаться
Эльвира
Эльвира
Краснодар

Стимуляция стимуляцией, но вам еще и эндометрий надо в порядок привести




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Новосибирск

Нужно сдать Амг, при спкя он как правило высокий. И я не поняла, овуляция своя есть? Хотя бы пару циклов

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ставрополь
До этого не отслеживала, сказать не могу. Видимо, когда цикл очень короткий, то ее нет.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Новосибирск
Юлия 

Мне поставили спкя, но свою овуляцию поймала по узи, решили пока так стараться. Пью дикироген

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Москва

Пока отказываюсь от стимуляции.
Мфя, овуляции не каждый месяц. Верю
в чудо.
После внематочный был гормональный сбой
Но последние обследование показало, что гормоны в норме. Худею сейчас, хожу в бассейн, дорожка, эллипс, групповые занятия. Пью декироген. С 78 сейчас 75 уже. Цикл 40-47 дней. Вот сейчас 29 дц. Очень сильно тянет левый яичник и выделения как на О. 🤣 посмотрим, оно или нет.
Вам желаю стойкости, не сдавайтесь. Найдите хорошего врача и не давитесь дюфастоном
Он не поможет наладить цикл. И схема 16-25 вообще не работает
На себе проверено. Заработала кисту)

Пожаловаться
Морячка
Морячка
Воронеж

Солидарна с Катрин. Тоже в такой ситуации. Либо стимулироваться, либо худеть и ловить свою овулю на метформине

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Москва
Морячка 

У меня всегда с ней были проблемы даже когда была 58кг
После операции разнесло
Я тогда еще ушла с летной работы и год не летала, запустила себя
Сейчас опять летаю, но как говорят у нас « на земле забеременеть легче» на мне это не сработало. По этому я себе время дала до осени
А там уже думаю надо на эко подавать

Пожаловаться
Морячка
Морячка
Воронеж
Катрин 

Попробуй постимулироваться, почему ты не хочешь попробовать? Трубы проверить только и сг.

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Москва
Морячка 

Труба у меня одна, с ней все хорошо. На счет стимуляции, до осени все равно ничего не буду делать. Осенью будет большой отпуск 50 дней, вот там можно будет уже стимуляцию сделать если ничего не получится.

Пожаловаться
Морячка
Морячка
Воронеж
Катрин 

Понятно, сама жду мая, на работе раскидаюсь и если дай бог получится все, то попробую летрозолом постимулироваться.

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Москва
Морячка 

Расскажи потом, получится или нет?) очень интересно😀
Дай бог все сложится!!❤️

Пожаловаться
Елена
Елена
40н
Пенза
У меня спкя. С первой была лапара, сдавла анализы для эко, врач сказала, сделаем стимуляцию и тогда в протокол, если пролёт. Но в цикл когда должна была идти на стимуляцию случилась самостоятельная беременность. Вторая вообще через 4 месяца планирования. Даже неожиданно.
Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
15 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
Гормоны надпочечников не сдавали 17 опг и актг? Часто их нарушения дает картину спкя, повышение глюкозы и инсулина сбои в цикле и отсутствие овуляции. Ттг высок для планирования, но не так высок что влиять на овуляцию.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ставрополь
Не сдавала, про них не упоминали



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
1 год 2 месяца
Пенза

Первое чем вам Дюфастон поможет?
Какой вы искали прогестерон на 21 день если овуляции не было?
Мне стимуляцию делали чтоб на Эко отправить как решусь.
Знакомым делали стимуляцию, но после лапары, и лапара не помогла, с первого цикла мальчик.
Метформин кстати помогает, дочки обе на нем, но предварительно была лапара и она дала основной толчок.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ставрополь
Не знаю. Врач назначила-я пью. Прогестерон сдавала, т.к. врач сказал на руках иметь анализ.
Метформин пью много лет, не заметила его влияние на цикл
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
1 год 2 месяца
Пенза
Юлия 

Странное отношение к своему здоровью и тем более планировании забеременеть.
Дюфастон кроме имитациивторой фазы не дает ничего, а в вашем случае можете считать что пьете кок дальше.
Сдача при нашем диагнозе прогестерона на 21 день абсурд и глупость. Отслеживать овуляцию и примерно на 5-8 день сделать анализ. У вас не было овуляции, нет желтого тела, а это основной производитель прогестерона в теле если нет беременности.
Мне лично уже не помогало похудение, цикл не останавливался (один раз за всю мою жизнь прокатило) Пошла на лапару, после надрезки капсулы яичники заработали, и чтоб продлить эффект от операции назначили метформин, тоже пью по 2000 в день. Овуляция происходит с момента лапары каждый цикл, на 20 день. Были моменты и на30 (как раз в беременность старшей) но это буквально однократно за год.
Сейчас есть лишний вес, достаточно много, начала стройнеть с середины января, там более хотели попробовать за сыном сходить надо подготовиться

Пожаловаться
Шиншилла
Шиншилла
Ярославль

Амг надо посмотреть

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Елизавета
1 год 5 месяцев
Санкт-Петербург

По значениям анализов и узи ничего не подскажу, ничего не помню,
У меня тоже спкя, пила глюкофаж, при планировании первого ребёнка, была стимуляция, при этом у мужа спермограмма была на грани нормы.
Забеременела с первой стимуляции.
Вторая беременность без стимуляции, неожиданно наступила…

Пожаловаться
Марфушка
Марфушка
Москва

А АМГ какой ?!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ставрополь
Не сдавала
Пожаловаться
Марфушка
Марфушка
Москва
Юлия 

А зря, это же ваш овариальный резерв яичников, если он очень низкий, то никакая стимуляция не поможет… только ЭКО. Бывают конечно исключения, но это скорее редкость.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ставрополь
Марфушка 
У врача спрошу про этот анализ, но мне только 28 лет — не думаю, что амг будет низкий
Пожаловаться
Елена
Елена
40н
Пенза
Юлия 
Он такой странный, что может и в 25 быть около 0.
Пожаловаться
Alena
Alena
11н
Волгоград

Стимуляцию не делала, не хотела… надеялась на себя, спустя пол года попыток забеременела сама..

Пожаловаться
Зина
Зина
Егор
5 лет
Анна
1 год 2 месяца
Новочеркасск

При планировании ТТГ высокий, мне обычно помогает похудение и сиофор 850 3 раза в день, месяц пропиваю и на второй месяц бер наступает, сына 3г ждали

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ставрополь
Про ттг ни эндокринологи ни гинеколог ничего не сказали, т.е. вроде в пределах нормы. У меня всегда был лишний вес, сейчас начала активно худеть и ушло около 10 кг, но это очень мало для более ли менее вменяемой цифры на весах. Метформин пью 1850 либо 2000 сутки очень много лет.
Пожаловаться
Зина
Зина
Егор
5 лет
Анна
1 год 2 месяца
Новочеркасск
Юлия 

76 была похудела до 68 забер вторым сыном, 88похудела до 78 забер дочкой, сходите к другому эндокринологу узнайте про ТТГ

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Саратов

Стимуляция не помогла, забеременела после эко, с первого раза. После была незапланированная самостоятельная беременность