Сколько стоит финансово подготовиться к рождению малыша?

Добрый день всем! Подруге скоро рожать, собралась кредит брать на рождение малыша. 🤓🤦 

Сколько стоит финансово подготовиться к рождению малыша?

Сколько себя помню, даже с первым ребенком — обошлись своими средствами. Только кроватку подарили будущие крестные. Но она не такая дорогая.

Составила свой список, что нужно на первое время ребенку:

🤰 25 тыс — коляска три в одном

🤰 8 тыс — Кроватка 

🤰6 тыс — увлажнитель воздуха

🤰10 тыс — игрушки в кроватку

🤰8 тыс — комод с пеленальным столиком

🤰40 тыс — приданное для малыша (косметика, памперсы, одежда)

🤰5 тыс — видеоняня

Не включала сюда стерилизатор для бутылочек — сама не пользовалась им, молокоотсос — может не понадобиться и ванночку для купания (она вошла в список приданного).

Итого выходит: 102 тысячи рублей. Можно видеоняню исключить ))) для экономии.

Сколько стоит финансово подготовиться к рождению малыша?

Плюс еще платные роды — это около 45 — 60 тыс дополнительно 🤷. У меня были условно бесплатные, вышло намного дешевле 😇

Сколько стоит финансово подготовиться к рождению малыша?

Смотрю на  этот список — аж самой не по себе ))) Но мы покупали все заранее, где-то с пятого месяца потихоньку все приобретали и складывали.

Сколько стоит финансово подготовиться к рождению малыша?

Девушки, расскажите, как вы обошлись? Брали кредит или родственники и знакомые выручили?

Есть кто заранее боялся покупать что-либо и только после рождения отправили папу в магазин?


Рубрика Вещи в роддом
ЯЖМАТЬ
ЯЖМАТЬ
ЯжСредний
14 лет
ЯжСтарший
16 лет
Москва
83596927
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олесечка
Олесечка
Анастасия
4 года
Санкт-Петербург

У нас в семье деньги есть и то, мне этот список показался дорогим 🙈
🌸Коляска у нас б/у — вместо 70 взяли за 6 (откатала 2 х моих деток на ура!)
🌸кроватка б/у 3000
🌸увлажнитель не является первой необходимостью
🌸ни одной игрухи не купили за первый год, потому что столько погремушек нам надарили, что до сих пор раздаю!
🌸 у нас кроватка уже с ящиками и пеленальным столиком была.
🌸 одежда, ванночки и т.д — тыс 15 и это прям за глаза и за уши!!!
🌸 рожала бесплатно оба раза и ни разу не пожалела😉
Итого: 24000 🤷♀️

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Сын
3 года
Москва

Странный список на мой взгляд. 10к на игрушки в кроватку лишнее. Увлажнитель тоже не факт, что нужен. Если речь о Москве, то будет собянинская коробка, там до фига всего. А вот контракт на роды наоборот дороже будет, я смотрела минимум 80, это если с дежурной бригадой

Пожаловаться
Мамадвух
Мамадвух
Сыночек
6 лет
Москва

Игрушки 10 тыс??? Что за игрушки такие для новорожденного)) Получила декретные 150 тыс и все купили для малыша на эти деньги плюс роды были платными

Пожаловаться
ЯЖМАТЬ
ЯЖМАТЬ
ЯжСредний
14 лет
ЯжСтарший
16 лет
Москва

кстати, да, про декретные не подумала, тут и без кредитов все можно купить. Спасибо за подсказку! 🤦😘




Пожаловаться
Марианна
Марианна

Подруги все наотдавали: коляску, кроватку, вещи, игрушки и прочее. В итоге тратились только на подгузники, видеоняни не было, увлажнитель 3000, молокоотсос бу за 2000 и так по мелочи. Тратились на бассейн, медицину, прививки

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Москва

У нас по другому выходило:
— коляска 2 в 1 26 тыс
— комод 15 тыс
— т.н. приданое тыс 10 кажется максимум… не знаю, на что можно 40 к потратить)) + Собянинская коробка, там было все необходимое
— игрушки в кроватку (если считать мобиль) 4.5 тыс )))) остальное надарили
— видеоняню не брали🤷🏼♀️
— увлажнитель за 3 к взяли
— кроватка со всеми прибамбасами(бельем, матрасом и т.д.) где то 12 тыс
— молокоотсос купили после родов, ооочень понадобился, стоил тысячи 3 вроде, ручной авент
— стериоизатора не было, а вот подогреватель был, но его дарили. В общем целом почти все сами купили, нужды не было) автокресло потом докупили бу.

Пожаловаться
Вера Смольная
Вера Смольная
Уфа

Мне зарплату не платили и декретные тоже. Задерживали. Коляску покупали за 12, б/у. Занимали деньги. Потом родители мои подарили деньги. Купили комод, когда сын родился. Вещи все достались от племянника. Я покупала минимум. На выписку плед сама вязала. Мобиль тоже купили б/у. Кроватка со стенками от племянника. Постельное белье моя мама купила. Несколько погремушек ещё. Свекровь тоже подарила пару погремух. Ванну друзья отдали с кругом.

Пожаловаться
Анна
Анна
Влад
14 лет
Ромулик
3 года
Мариуполь

Что-то вы слишком дорогие все смотрите, можно гораздо менпотратить. Раза в 3-4 точно




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Иван
6 лет
Ставрополь

Игрушки в кроватку и приданое явно не 50 тыс! И видеоняня нужна ли?!
Просто новоявленные мамочки готовы тратить и тратить. На самом деле общую сумму, указанную Вами, можно сократить в 3 раза.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Москва

Что это за игрушки такие в кроватку за 10 тыс ?)))У нас няня за 20 тыс валятся, я купила обычную камеру за две и ничем не хуже )

Пожаловаться
Юлия
Юлия
24н
Астрахань

Что-то совсем дорого написали, если конечно есть лишние деньги, то можно и так. У нас вышло меньше. Можно приданое для малыша по акциям купить и выйдет в 2 раза дешевле, игрушек на первое время столько не нужно. Кроватку можно уже с комодом купить, это в 10 тыс можно найти. Коляска тоже по желанию

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Коля
3 года
Харьков

Обошлись своими силами, но при этом коляску родители помогли, кроватку и много вещей сестра отдала но может в Украине и цены другие на это все, но брать кредит даже в мыслях небыло, на роддом тоже постепенно скуплялась с 5 месяца где то с каждой зарплаты чтото брала а муж на роды откдадывал




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Матвей
1 год 3 месяца
Москва

Мы потратили тысяч 300 если не больше

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Тверь

Я получила декретные 140 тысяч, плюс родители купили коляску и кроватку

Пожаловаться
Анна
Анна
Ваня
5 лет
Москва

Где это роды 60 тыр в среднем?🤔 Коляски даже на 16й год три в одном стоила 30, а сейчас сильно дороже (это у нас бюджетная), а остальное примерно так же

Пожаловаться
Анка Гордило
Анка Гордило
Гриша
5 лет
Электроугли

Ну из вашего списка не соглашусь с увлажнителем, я за три тыс. Купила оч хороший, игрушки пока не нужны, а погремушки дедушки с бабушками подарят. Или родственникам… У меня лично спрашивали что вам дарить на рождение. Из одежды тоже спешить не надо, по росту покупать, на первое время немного надо. Ещё момент… Можно не покупать видео няню дорогую, я на алиэкспресс заказала вай фай камеру, которая на моем телефоне показывает все что происходит в кроватке и стоит тыщу всего лишь...

Показать ещё