Научите не бояться

Мне 41, мужу 54.

Есть уже двое детей. И, вдруг, начали говорить сейчас о третьем.

И это мой первый страх: Рожать ребенка на пенсии — это вообще нормально? Мне тут все говорят: внуков жди. А для меня внуки — это как бы не мои. Дети — это мои. И мне, когда оно мое нравится больше.

Когда рожаешь так поздно сознательно — это не эгоистичная позиция по отношению к будущему ребенку? Знаешь же заранее, что у ребенка больше шансов остаться сиротой, чем если бы он имел молодых родителей. Что скажете о таком позднем отцовстве, например? Стоит ли задумываться так далеко о будущем? Или жить «здесь и сейчас».

Мне иногда кажется, что хотеть ребенка в 40 (при наличии детей от того же брака) — это инфантильная позиция. Типа «ку-ку, а раньше ты о чем думала? Решила так сохранить молодость?»

Страх того, что привычная свободная жизнь сломается — захотел, встал, полетел в другой город. (а она нам всем нравится)

Что не хватит времени для дочки, которой восемь, и мы с ней неразлучны.

Что что-то пойдет не так во время беременности и врачи этого не увидят.

При этом финансовое положение стабильное, здоровье — занимаемся спортом, вредных привычек нет.

Я знаю, что сообщество бэби.ру очень крутое в плане толерантности и душевного участия в жизни друг друга. Надеюсь, что и сейчас вы поможете развеять все мои вышеперечисленные убеждения.

И не пишите, что беременность в этом возрасте не так легко и получить. Знаю:) Сейчас вопрос в настрое. А дальше — это другая история.

Спасибо!


Magdalina
Magdalina
32001994
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
LittleWomen
LittleWomen

Ваш возраст не смущает. Возраст отца -да и сильно. Думаю, есть риск того, что будете воспитывать одна на пенсии .

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич

При желании и здоровье да, но только если само получится, на эко бы и прочие процедуры нет

Пожаловаться
Злата Ромашкина
Злата Ромашкина
Самара

Если здоровье есть и финансовое положение позволяет то и третьего и четвертого можно. Ну умереть в любом возрасте возможно и оставить сиротами детей. Большинство то вобще рожает кучу и не думает ни об обеспечении ни о воспитании, на авось.




Пожаловаться
Юлия Барабулькина
Юлия Барабулькина
Москва

Ой, развелось моральных дам. Жизнь ваша и решать вам! У меня знакомая отпустила 2 старших сыновей и в 43 родила дочку, а в 46 сыночка.

Пожаловаться
МатьВкубе
МатьВкубе
Сын
6 лет
Сыночек
2 года
Новочеркасск

Я бы не решилась, высокие риски дауна.
Да и ребёнка вести в школу в полтинник, так себе.

Пожаловаться
Тата
Тата

мое мнение — беременнеть в 40… тем более если партнеру 54… есть смысл только если это первый ребенок. в других случаях это ну как минимум непонятно зачем. когда я родилась маме было 32, а папе 36. сейчас мне 33 и папы у меня уже нет, а маму я уже стараюсь не напрягать своими проблемами и другими заботами. вы должны понимать что ребенка надо вырастить и быть ему опорой пока он не встанет на ноги. сможете ли вы хотябы финансово быть для него опрой хотябы до 23 лет??? про физически и морально уже сомневаюсь. спорт это не гарант хорошего самочувствия и здравого ума в преклонном возрасте.

Пожаловаться
Наталия Матвеева
Наталия Матвеева
Алматы
Пусть все у вас получиться, здоровья вам и вашей семье. Я бы тоже очень хотела еще дочку родить, хотя мне уже 42, и есть двое детей, но к сожалению пока не нет заветных полосочек на тесте, но мы с мужем надеемся что все получится.



Пожаловаться
Мария
Мария
Ярослав
9 лет
Кирилл
6 лет
Демид
3 года

41 это не приговор, если здоровье позволяет, то почему бы и нет! Удачи Вам!!!!

Пожаловаться
СейЧАСТЬЕ
СейЧАСТЬЕ
Марик
2 года
Москва

Мне через месяц 42. Первый сын в почти 40 родился. Муж немного старше меня. Вот второго хотим. Ведем здоровый образ жизни. Забеременела сама и сразу же, рожала сама, хотя пришлось править отказ от КС) Желаю вам удачи! Возраст — вообще ерунда. Главное — состояние души, здоровья и финансов))

Пожаловаться
MamaLapyla
MamaLapyla
Лиза
1 год 6 месяцев
Москва

За границей первые дети в 35-40 не редкость, а потом погодки или разница 2-3 года, и детей 3-4-5 сразу… Если чувствуете силы, почему нет?!) В 40 ещё многие рожают, правда чаще от нового брака, типа общего… но и случайности бывают ) удачи

Пожаловаться
Ellie
Ellie
Москва

Я бы в вашей ситуации спокойно рожала, двое родителей, двое старших детей, один не останется.

Пожаловаться
Тата
Тата

а дети что получается автоматически должын на себя функции родителей брать из-за того что родители в таком возрасте решили потешить себя игрушкой?

Пожаловаться
Ellie
Ellie
Москва
Тата 

А почему вдруг дети должны на себя функции родителей взять, да ещё и автоматически?🤔

Пожаловаться
Тата
Тата
Ellie 

ну родители заведомо стары, у них уже нет сил для маленького ребенка, а если они начинают болеть или умирают, то старшие должы стать опекунами или сдать ребенка в детдом… ну родителям же захотелось на старость лет поиграться!

Пожаловаться
Ellie
Ellie
Москва
Тата 

Вот классификация возрастов Всемирной организации здравоохранения. По научному, в этой паре мама сейчас молодая, а папа в среднем возрасте. Стары они будут начиная с 75 лет. Времени вырастить еще вагон. В 40-50 лет старость может быть только в голове

Научите не бояться



Пожаловаться
Ника
Ника
Ульяновск

Когда лежала в патологии в рд, очень много было женщин в возрасте 38-43. Кто за первым, кто за 3. Не считаю это чем-то безрассудным, эгоистичным и т.п. Если забеременеть получится, то это дар свыше и нужно его принять) была даже женщина 52 года, первая беременность, ЭКО, двойня. Так что решение примите только для себя

Пожаловаться
Elena Пахомова
Elena Пахомова
Иван
7 лет
Хосэ
3 года
16н

У меня много знакомых, которые родили деток за 40

Пожаловаться
Smymi
Smymi
Мара
3 года
Москва

Скажу за себя, мне 36, детям 3 года и 2 месяца, думаю о третьем ребенке, и все больше склоняюсь, что нет, уже поздно будет к 40 рожать именно третьего!!! Вот если бы лет 30-35 было бо, то да, а вот в 40 точно нет, в 40 женщина ещё молода и активна, а вот в 50-60, а если не дай бог одна останешься, что тогда, что с финансовой составляющей станет, образование только сколько стоит.

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич

Так у вас ещё и первые дети младенцы

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Тёма
5 лет
Самара

Зачем оно Вам это надо? У Вас 8-летняя дочь, ей можно уделять еще внимание. Не стоит оно того, мне кажется

Показать ещё