Замершая беременность. Эндометриоз.

Всем здравствуйте, расскажу вкратце свою историю и буду очень благодарна за советы. Вдруг у кого то случались такие же ситуации, т.к. по статистике эндометриоз очень частое заболевание.
Всю жизнь мучилась болезненными месячными. Обошла кучу врачей, все твердили, что это норма, стандартно «Родишь — пройдет», «Вставь лимончик», «У всех болит».
В мае 2019 экстренно улетела в 15 больницу где сделали лапароскопию и удалили разорвавшуюся эндометриоидную кисту 9мм, а так же диагностировали эндометриоз тяжелой формы (4). Врач сказал, чтобы я обратилась в Отто, т.к. у него на такое количество спаек не хватает опыта. В спайках были мочевой пузырь, кишечник, прямая кишка.
В октябре дождалась квоты и меня прооперировала Ципурдиева А.А. ( Очень хороший специалист по этому вопросу, хирург, зав. отделением в Отто.)
От левого яичника мало что осталось после удаления кисты и очагов эндометориоза. Посоветовали полгода Визанны, повторный прием и постараться за полгода забеременеть (тянуть с эндометриозом нельзя), дальше ставили бы на квоту на ЭКО по бесплодию. Очень пугали словами, что с эндометриозом очень тяжело забеременеть.
Весной из за эпидемии я никуда не пошла, посоветовалась по телефону с врачом и решили попытать свои силы. Отменила Визанну, прекратили прием любого алкоголя (хотя не сильно и принимали), пили фолиевую кислоту (по совету врача).
Спустя 1 месячные очень яркий тест на беременность, который я сразу улетела подтвердить УЗИ. 1 УЗИ показало маточную беременность 5-6 недель, а так же очень сильную молочницу показал осмотр. Назначили пить магниВ6, фолиевую и флуомизин с линексом. Половой покой.
2 УЗИ — 6-7 недель и показали сердцебиение на мониторе, молочница отступила.
Спустя неделю молочница вернулась с новой силой.
Через 2 недели после 2 УЗИ я должна была встать на ведение беременности, пришла и УЗИ не показало сердцебиения, а так же деформация и отслойка уже пошла.
На скорой увезли в Костюшко, подтвердили замершую беременность 7-8 недель сделала чистку Королева Р. Материал отвезли в Отто на исследование генетики.
Все назначения врачей я соблюдала, сидела на попе ровно, ела нормально, алкоголь на 0 с этапа планирования. Анализы на генетику еще жду.
Я вообще пока не понимаю, как дальше планировать, эндометриоз говорит торопится, а замершая — подождать...
Меня даже не тошнило ни разу. Все было отлично…
Если у кого то были подобные истории но с счастливым концом, я буду очень признательна за поддержку. Еще более признательна за контакты врачей в СПБ, которые опытны в ведении беременности с тяжелой формой эндометориоза у матери.


Рубрика Бесплодие
Аля
Аля
Санкт-Петербург
1221451
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
света
света

У меня эндометриозные кисты яичника с двух сторон, спаечный процесс.залет, кисты уменьшились, так что эндометриоз не мешает беременности

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Ижевск

Света, а кисты какие? И какого размера? А то у меня тоже киста, уже удаляли и снова появилась, 7 лет уже не можем забеременеть. 😞

Пожаловаться
света
света
Катерина 

Ставили эндометриозные, перепроверила ь много раз и даже МРТ делала… и все говорили эндометриозные. Сначала одна киста была потом по 2 на каждом яичнике. Самая большая 4-5 см. Готовилась к операции но не рискнула. В итоге залет с первого раза и кисты полностью сдулись.

Пожаловаться
ДаКакТакТо
ДаКакТакТо
Сын
2 года
Краснодар
света 

Света, а что у вас сейчас? Кисты уменьшились? У меня киста 56мм. И беременность 5 недель… Переживаю очень

Пожаловаться
света
света
ДаКакТакТо 

Не переживайте, у меня они сдулись сами, операции не было. Беременность вылечила эндометриоз.вот так бывает

Пожаловаться
ДаКакТакТо
ДаКакТакТо
Сын
2 года
Краснодар
света 

А с ума схожу уже 6 дней… Спасибо, что вы мне встретились😘

Пожаловаться
света
света
ДаКакТакТо 

Мне врачи с этими кистами пугали, типа если не операция то в рак пойдут и т.д. а операция это уменьшение овар.запаса и искусственный климакс. А прочитав истории многие из этого климакса не вышли.тупо яичники не запустились. И это в 20 лет… с мне за 30 сильно. Вот… потом врачи все на ЭКО намекали. Я смирилась с бесплодием и расслабилась.залетела сразу с первого раза… была в шоке. Врач сказала если кисты не уйдут то операция на 14 неделе и ребенка не тронут. Я переживала, но все слава богу обошлось. Кисты тупо прошли. Ведь месячных не было т.к… беременгость а эндометриоз этим питается. Вот так ребенок меня вылечил) не знаю что будет после родов… вырастут они ещё раз или нет… но я рада что 4 кисты меня покинули!

Пожаловаться
ДаКакТакТо
ДаКакТакТо
Сын
2 года
Краснодар
света 

Вот у меня тоже самое. И говорили, что я не забеременею 100℅. С таким диагнозом не возможно это сделать. Готовилась на операцию. Колола железо. Жду месячные. Задержка 5 дней. Думала гормоны скачут. Итог-2 полоски. ХГЧ не сдавала. Но у меня никогда не было задержек. Максимум 1 день. Теперь тянет левый бок. А я мнительная… Страшно. Но вы меня прям успокоили. Раз дал Господь ребенка, то смогу выносить)

Пожаловаться
света
света
ДаКакТакТо 

Это нам с выше дано! Так что все будет хорошо! Меня прям судьба от операции отваживала, то анализы плохие, то месячные не в срок, то ковид и все отменили. Короче 5 раз операцию переносила. Поняла что судьба против и отказалась от нее. Вуаля.через неделю залет)) так что все решено там на верху за нас) судьба!

Пожаловаться
ДаКакТакТо
ДаКакТакТо
Сын
2 года
Краснодар
света 

Да! У меня тоже самое! Все перенеслось из-за ковида. И теперь я понимаю, что это хорошо. Я так хочу малышку. 😇

Пожаловаться
София Казарова
София Казарова
Нальчик

У меня эндомитриоз брюшной тоже, степень не помню, за 5 лет ни одной беременности, у мужа всё хорошо, 2 ЭКО пролёт, 3 ЭКО с первого раза получилось, родила сына, прошло 2 года, год планировала, в апреле наступила беременность, через 5 дней задержки всё оборвалось, сейчас иду в крио

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тимофей
7 месяцев
Саранск

А в кишечнике тоже были очаги эндометриоза?

Пожаловаться
Аля
Аля
Санкт-Петербург

Внутри него — нет, снаружи — да. 




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дочка
2 года
Раменское

Наверное и ждать не надо ничего, где гарантия что получится следующая беременность быстро, пару циклов и в бой, я сама потеряла на 20 неделе, планировала с 3 месяца, хотя год говорили, беременность не выходит 4 год.Да исследуйте генетику, кровь

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Нижний Новгород

Мы с мужем уже много лет не можем забеременеть. Обошли кучу врачей и сдали кучу анализов. В этом году уже от безнадежности пошла на лапароскопию- оказался брюшинный эндометриоз. До этого мне тоже все врачи твердили, что болезненные месячные это норма. А вот оказалось, что это был один из признаков… Сейчас мы в протоколе ЭКО. У самих не получилось забеременеть.

Пожаловаться
СтрашнаяЖенщина
СтрашнаяЖенщина
Кременчуг
Моя история немножко похожа на вашу, поставили эндометриоз, пропила Визан. Забеременела, ЗБ примерно на том же сроке. Врач никаких анализов не назначала, начала сама разбираться, гуглить и спрашивать. Все анализы в норме. Тоже начала копать в сторону тромбофилии, коагулограмма в норме, а вот анализ «Тромбофилия. Генетика» не в порядке. Мне тут на форуме насоветовали дождаться двух полосок и коагулограмму начать мониторить, вот мониторю. Гематолога насоветовали в Киеве, а он требует письменное направление, работаю над этим.
Пожаловаться
Инеса
Инеса
Марьям
3 года
Ставрополь
Мой совет идти сразу к гематологу, ноги растут из крови. У меня было 2 ЗБ, щас я на клексане всю беременность, пока всё хорошо.
Пожаловаться
СтрашнаяЖенщина
СтрашнаяЖенщина
Кременчуг

Если у вас тромбофилия расскажите, пожалуйста, на основании каких параметров вам поставили этот диагноз.

Пожаловаться
Аля
Аля
Санкт-Петербург

Спасибо за совет, схожу.

Пожаловаться
Инеса
Инеса
Марьям
3 года
Ставрополь
СтрашнаяЖенщина 

Я сдавала кучу анализов( Д-димер, гомоцестин, мутации фолатного цикла, наследственные: Лейдена и.тд, много ещё всего). Так из всего это выявилось предрасположенность к сгущению крови. У меня и первая беременность была тяжёлая, после 30 недель начался сильный гестоз(итог: тяжёлая приэклампсия, и ЭКС на 33 неделе). Тогда я и знать не знала, что всё дело в крови. Но после уже 2 ЗБ, начали искать причину. Итог таков.

Пожаловаться
Инеса
Инеса
Марьям
3 года
Ставрополь
СтрашнаяЖенщина 

Если будут вопросы, пишите в лс, вышлю список анализов если хотите.

Пожаловаться
Анна
Анна
Василёк
13 лет
Темрюк
Инеса 

Вышлите мне пожалуйста!