Тревожное расстройство до беременности.

Вот у меня такой вопрос. Год назад у меня была депрессия, с тревожным расстройством и паническими атаками. Помогли антидепрессанты. Пила их 8 мес, потом постепенно снизила дозу, и перестала их пить. Месяц после отмены прошел идеально, второй месяц уже похуже, но все же нормально в целом. Сейчас стала замечать за собой похожее состояние, отсутствие аппетита, тревога и все такое прочее, что было тогда, год назад.

Летом планируем беременеть, и теперь я тревожусь из за того, что состояние мое не совсем идеальное. И как ходить беременной при таком состоянии. Девочки, посоветуйте что мне делать, как себя успокоить. Пить пока антидепрессанты я не хочу, но и загонять себя в то что было тоже. Ни то ни другое пользы малышу будущему не принесет. Вот и что делать


Таня
Таня
Ростов-на-Дону
2496337
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Леопольдовна
Леопольдовна
Одесса

Здравствуйте. Случайно наткнулась на ваш пост. У меня похожие проблемы. Как же вы все таки решились на беременность?? Поделитесь пожалуйста опытом… очень хочу ребенка… и страшно...

Пожаловаться
Вероника Морозова
Вероника Морозова
Москва

У меня были панические атаки в 15 г., за неск месяцев вроде более менее пришла в себя (нейролептик пила), потом в 2018 как накрыло! Тут уже антидепрессанты на полгода… спасибо доктору, идеально подобрал препарат и дозу (было генерализированное тревожное расстройство). Все было хорошо и настрой хороший, и уже после окончания думала планировать, сдавала анализы. Всё хорошо по всем аспектам, но по весне большие проблемы на работе (не по моей вине), ну и вся моя нервная система снова ку-ку… конечно, тут же планирование «как отрезало». Более менее за полгода и санаторий восстановил меня, уволилась. И думаю ну всё… ну и продолжили пробовать. Конечно, мне стремно, что я забер., а меня снова накроют ПА. И вот этой зимой задержка, думала, ну наконец. Нет, блин, просто сбой. И, конечно, на этой почве меня тоже подкосило, я уже злюсь. Такое вот оно, психологическое бесплодие… или как там называется.

Так устала от этого, а карантин прибавил. Но я держалась, а по окончанию карантина уже тупо даже общение с людьми вызывает мини-стресс, одичала. Хотя я достаточно коммуникабельный человек, только из-за своих психозов и постоянной тревоги ни с кем не общаюсь (не понимают, а мне кажется, что выгляжу дико глупо), так и осталась одна 🤷 ♀️

Пожаловаться
Ню
Ню
Санкт-Петербург

Вам надо обязательно обсудить ситуацию с лечащим врачом, при клинической депрессии никакие психологи не помощники.

Возможно, нужно курс поддерживающей терапии пройти, чтобы после родов не было депрессии.

Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

А что это за курс поддерживающей терапии?

Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

К врачу своему неврологу в эту субботу пойду)

Пожаловаться
Ню
Ню
Санкт-Петербург

Может быть витамины какие-то, укрепляющие средства, лучше проконсультироваться с неврологом.




Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул
У меня тоже ВСД — не считаю это заболевание серьезным, которое требует лечения. Были панические атаки — начинала задыхаться, давление подскакивало, пульс учащался, приходилось скорую вызывать. Врач советовала при приступе дышать в пакет — помогало. Очень много кислорода, с чем организм не справляется, и выдает комплекс проблем, а подышав в пакет (обычный полиэтиленовый пакет), уровень кислорода снижается. Все от слабой нервной системы — не накручивать себя и уметь расслабляться.
Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

спасибо за совет! )) а как же усилить нервную систему?

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Не усилите настолько на сколько это необходимо, к сожалению. Тем более препараты, дадут лишь временный эффект. Научитесь жить по режиму, чтобы все было четко по расписанию. Встали в 8, сделали зарядку, затем на работу, после работы некоторое время выделите дому (уборка, приготовление пищи), ужин, небольшое развлечение (не эмоциональное) — чтение, вязание, рисование. Короче, важно, чтобы был план, чтобы вы не расслаблялись и не будете напрягаться — а что же будет дальше. Мозг будет вести вас по плану и тогда у вас не будет свободной минуты для тревоги. Попробуйте неделю, потом две — жестко, но мне помогает.

У меня была ситуация, когда мы ночевали в палатке, а я не могла там оставаться и тем более закрывать вход — думала умру. Не ездила на лифтах одна. А теперь все по плану. Свой диагноз (именно, что это панические аттаки я узнала в мае 2013, до этого тоже умирала непонятно от чего — то сердце, то легкие). И теперь мы планируем беременность и знаю, что ничто нам не помешает.

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Найдите для себя какой-то предмет, который поможет отвлечься в трудную минуту, мне помогает кольцо на пальце — повертела посчитала камушки — отвлеклась. Я когда нервничаю, начинаю считать от 1 до...

Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

спасибо еще раз! я попробую)Так вы значит тоже планируете)))Поздравляю вас с таким решением))

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

И вам удачи во всех начинаниях.

Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

спасибо!

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Новосибирск
Я когда пошла на йогу первый раз мне вообще дико было стоять несколько минут в одной позе и сосредоточено дышать, кстати йога могу порекомендовать, групповые занятия, полное расслабление, общение с единомышленниками, сродни общению психолога, только по мне лучше!!! И цена за месяц не так кусается!
Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

Блин, у меня настроение так резко меняется. Что за фигня такая...

Пожаловаться
Светланка
Светланка
Новосибирск
Ограничений нет, я сейчас перед сном только проветриваю комнату и начинаю минут 2-5 и храплю. На самом деле помогает.
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Новосибирск
Задерживаю дыхание около минуты, затем плавно выдыхаю, ведь как известно во время стресса пульс учащается наша задача его восстановить, глубокий вдох с задержкой плавный выдох, руки и ноги не желательно скрещивать, найти удобное положение, я лежа делаю закрываю глаза и пошло поехало.
Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

а сколько раз?




Пожаловаться
Светланка
Светланка
Новосибирск
Желаю найти ту золотую середину, и научиться абстрагироваться от таких вещей, у меня такого ужаса не было конечно, но когда берет сильный страх или переживания делаю упражнение из йоги дыхание, сейчас уже могу за 2 минуты, еще есть шаманские практики ложишься на спину и представляет как по твоим пальцам проходит воздух и так по 10 раз на каждый пальчик руки, нужно найти как то путь от влечься, расслабиться, антидепрессанты пить не вариант очень долгое время!!! Девчат желаю вам чтоб у вас все получилось, и помните пока вы не приняли негатив, он вам не принадлежит.
Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

спасибо! последние слова ооочень хорошие! а как вы дышите по йоге?

Пожаловаться
Анастасия Федосеева
Анастасия Федосеева
Дарина
9 лет
Нижний Новгород
у меня тоже были атаки, я их сама ликвидировала
вот несколько правил моих:
1 если начинается атака, то нужно выпить успокоительное и попить горячий чай желательно с конфетками
2. отвлечь себя, посмотреть какой либо веселый фильм, позвонить подруге и т.д.
3. я обследовала себе сердце и т.д., убедилась, что все хорошо, теперь если вдруг накатывает то говорю себе: у меня ничего не болит, меня ничего не беспокоит… отмахиваюсь и иду заниматся своими делами.
4. придумайте себе занятие, такое что вам по душе и вы были бы в нем заняты максимально, тогда времени на атаки не останется.
P.S. я мучалась ими 6 месяцев, практически не выходила из дома, но я сама поняла что так жить нельзя… и никаких антидепресантов в моей жизни не было плюс я сама психолог по образованию, поэтому копалась сама в себе, успокаивая)))все у вас будет хорошо)
Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

спасибо!!! И вам желаю всего хорошего!

Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург

У меня методы похожи! :)… Блин, если б я была психологом, у меня бы ПА круглосуточно были бы....

Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

я думала психологи вообще таким не болеют!

Пожаловаться
Анастасия Федосеева
Анастасия Федосеева
Дарина
9 лет
Нижний Новгород
что ж мы не люди чтоли))))
Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

просто вы изначально уже можете понять, что это такое с вами твориться))))))))и не накручивать себя долгое бесполезное время!))))

Пожаловаться
Анастасия Федосеева
Анастасия Федосеева
Дарина
9 лет
Нижний Новгород
ну когда эмоции берут над тобой власть, тут никакая профессиональность не поможет)
и как говорится сапожник без сапог)
Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

согласна! там уже нет возможности все обдумать!

Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург

Я со стажем панических атак ( и даже панических расстройств) около 5 лет… Сама боялась планировать… Перед беременностью, еще когда и не планировала, перечитала очень много информации про ПА, потому что жизнь превратилась в АД. Честно говоря, разобравшись немного в природе этой «болячки» она меня отпустила, хотя приступы были по несколько раз в день иногда. При приступе старалась думать, что это мое воображение «устраивает» приступ, и помогало, хоть и не сразу, понемногу. Сейчас можно сказать забыла, что я вся в депресухах и с ПА… Да, бывает раз в 1-2 недели, но я уже и внимания не обращаю, поэтому, как начинается приступ, так и заканчивается… Не бойтесь планировать :)))

Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

У меня так! Живу себе нормально, вдруг случается ПА. Например днем. Я начинаю себя накручивать… Ночь после Па будет бессонная однозначно. Причем сопровождаться может, частым стулом, ознобом, болью в животе и все такое прочее. Приходит утро… я разбитая, расстроеная… и начинается у меня страх, а вдруг ПА снова придет… Я начинаю тревожиться, переживать, НАКРУЧИВАТЬ себя. Потом мой организм сам уже и кушать не хочет, и делать ничего не хочет… Нходится в постоянном напряжении. Вернее как. Кушать хочет и чувство голода испытывает!!! но кушать я не могу, прям глотнуть тяжело! От запаха вообще дурно становится. Ну и потом все комом снежным накапливается.......

Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

а депрессухи наверное из-за беременности?

Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург

У меня ПА такие были: ком в горле, удушье, бешеное сердцебиение, страх умереть, неполный вдох, становилось непонятно, где я нахожусь, кто я и что я, истеричное состояние… Страх быть одной дома или наоборот скорее хотелось уединиться, страх, что скорая не успеет приехать вовремя… и подобное… У меня все усугубилось потому, что я долгое время не знала, что со мной ( около 3 лет), потом случайно прочла книгу П.Коэльо " Вероника решает умереть" и тогда поняла ( на примере одной героини) ЧТО со мной! Я была даже рада, что у меня не неизвестная болезнь, от которой я умираю… Мне стало легче. А потом я стала читать об этом и бороться сама, без лекарств ( у меня фобия, я не могу глотать таблетки, вдобавок)… Сейчас вот беременна, и мне даже легче: иногда голова закружится, а я быстро думаю: это от беременности… и проходит… А вообще, счасливы те, кто не знает что такое ПА!

Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

Согласна! Это просто счастье не знать! А вы с гинекологу говорили, что у вас такое бывает? что она сказала?

Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург

Не, депресухи от того, что я очень мнительная, плачу и расстраиваюсь, смотря новости, жалею всех подряд, на улице мимо кота бездомного пройти не могу, думаю--как бы его забрать и т д… В общем как-то так… Беременность наоборот бодрит :))) Еще и узнали, что доча будет, так вообще радость)))

Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург

Не не говорила! Я до беременности говорила невропатологу, так она мне сказала: Ну и куда тебе тогда рожать?!… типа у меня же есть дети уже!.. Но я подумала, что я НЕ БОЛЬНА!!! хочу рожаю, хочу--нет! Единственное, сейчас за роды переживаю, не хватало все вместе роды и ПА ))) Весело будет)))

Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

а мне мой невропатолог сказал, рожать надо!!! У меня то детей нет!!! Это не болезнь, это блин мы сами себе все выдумываем. А как муж относится к таким состояниям?

Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

здорово!!! я тоже ооочень мнительная!!! новости меня тоже так расстраивают))) прям кошмар какой то)

я просто еще как то и боюсь беременеть… наверное от того, что за свои состояния переживаю.

Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург

Я тоже боялась беременеть, но это «лишняя капля в чашку с болячкой», не бойтесь! Вы здоровы))) И знаете, мне психолог сказала ( летом ходила в клинику доктора Курпатова), что ВСД вообще не существует! Вот так!

Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург

Считает это ерундой, самовнушением, почти притворством… Хотя был случай, когда наступил особо сильный приступ, он испугался, побежал в аптеку за аппаратом для измерения давления, вызвал скорую...

С одной стороны, может и лучше, что он не дает мне расслабляться с этими приступами, я стараюсь себя при нем «в руках держать», точнее старалась, сейчас-то уже и особо нет ПА. Единственное, мой любимый старается при мне не смотреть ужасы, мордобои всякие, они раньше провоцировали приступы. Раньше я еще всякой благотворительностью занималась, волонтерством ( связанным с детьми-сиротами), видно это также отрицательно повлияло на меня...

Пожаловаться
Sweettuka
Sweettuka
Кишинев

у меня ВСД)

спасаюсь только вамеланом… и чай с мятой по вечерам.

Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

У меня тоже ВСДа какие у вас симптомы из за нее?

Пожаловаться
Sweettuka
Sweettuka
Кишинев

начинается паническая атака… и обычно такие волны по всему телу… что кажется что сейчас упаду без сознания......

да… вообще у меня дистония по разному, проходит до Б… всё начиналась с головной боли, потом начинала рвать, потом слабости… короче жесть такая.

сейчас какое-то состояние не понятное… как будто воздуха не хватает, ещё заметила появилась тахикардия.

во время токсикоза… забыла что такое всд… как прошёл токсикоз… моё воображение играет уже со мной, но надо взять себя в руки)

Пожаловаться
ОляЛя
ОляЛя
Медвежонок
9 лет
Железногорск
Может вам психолог поможет? Меняйте свой образ жизни, ходите в бассейн-плавание успокаивает.
Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

я была у психолога, все эти копания в себе… они конечно в чем то и помогают… понять что то… но в то же время приводят и ко всяким другим переживаниям… Плюс это дорого… Один раз 1500-2000 руб…

Пожаловаться
ОляЛя
ОляЛя
Медвежонок
9 лет
Железногорск
ну да.Не все могут это позволить себе(((( Но ищите варианты все равно, только не в себе капайтесь, а именно ищите для себя увлечения, хобби.
Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

Рисовать стала) прямо на работе))))))))))))благо работа позволяет))( офис-менеджер). А чем бы еще таким заняться. Мне вот хочется в бассейн… но все как то не соберусь, не охото… Как перебороть себя.

Пожаловаться
ОляЛя
ОляЛя
Медвежонок
9 лет
Железногорск
Я сама хочу в бассейн, уже и машина под *опой, а все равно не могу себя заставить начать ходить.
Пожаловаться
Таня
Таня
Ростов-на-Дону

а у нас он и не так далеко от дома… Вот блин лень на шею села… То погода плохая, то времени нет… Это ж неправильно так...))))

Пожаловаться
ОляЛя
ОляЛя
Медвежонок
9 лет
Железногорск

Да, матушка-лень она такая)) надо бороться)) иначе депрессию после родов вообще не пережить)

Актуальные посты
роддом при первой больницы белгород отзывы
болезни горла и носа