Результат Спермограммы. Подскажите, пожалуйста!

Всем неравнодушным, здравствуйте!


7 месяцев с мужем пытались забеременеть. Старались, как все советуют, не сильно заморачиваться. Я все анализы сдала, врач дал добро: «Пробуйте». Ну вот пока не получается. Отправила его на Спермограмму. Сегодня пришел не утешающий результат.

Как правильно поступить? Может у кого-то был опыт?

У мужа сейчас на работе сезон и он там днюет и ночует (ведет корпоративы новогодние). Поэтому к врачу его не смогу отправить прямо сейчас. Насколько я прочитала, результаты спермограммы нужно смотреть в динамике, 3 раза через каждые 2 недели.

Правильно ли будет 30 декабря и 9 января сдать еще раз спермограмму, один раз MAR тест. И с результатами числа 13 отправить мужа к врачу? А к какому врачу, кстати? Со своей стороны я все знаю, а с мужской ничего))))


Или не тратить деньги на анализы, а сначала отправить к врачу? Ведь он может что-то принимать прописать, чтобы посмотреть, как это влияет на результаты?


Спасибо заранее большое за совет!!!

Вот такие у нас результаты:(

ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕРМЫ

Объем 2.5 мл

Консистенция вязкая

Разжижение наступило

!!! Вязкость 5.0 см

Цвет серовато-белый

Запах специфический

pH 7.8

Мутность мутная

Слизь не обнаружена

Количество сперматозоидов в 1мл 52.0 х10*6/мл

Общее количество сперматозоидов в эякуляте 130.0 х10*6/мл

!!! Активно-подвижные (а) 4.0 %

!!! Малоподвижные с поступательным движением (b) 16 %

!!! Подвижность (a + b) 20.0 %

Отсутствие поступательного движения © 7 %

!!! Неподвижные сперматозоиды (d) 73.0 %

Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) >50.0 %

!!! Агглютинация сперматозоидов обнаружена +

Агрегация сперматозоидов не обнаружена

Лейкоциты 0.4 х10*6/мл

Эритроциты 0.0 х10*6/мл

Neisseria gonorrhoeae не обнаружена

Trichomonas vaginalis не обнаружена

!!! Нормальные сперматозоиды 43.0 %

Сперматозоиды с нормальной морфологией Головки 45.0 %

Незрелые сперматозоиды 2.0 %

!!! Дефекты головки, шейки, средней части, Хвоста 55.0 %

Клетки сперматогенеза 4 на 100 сперматозоидов

Остаточные тельца (свобод.цитоплазматич. капли) немного


Владислава
Владислава
Елизавета
8 лет
Мытищи
0324033
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Борисов

Идите к врачу он скажет что и как делать… назначить лечение или же сдать в динамике… И в идеале с учетом того, что отмечается лейкоцитов узи бы простаты не мешало бы сделать(чтоб исключить простатит ), да и вообще кроме СГ общий мазок не мешало бы сделать и сдать на ИППП мужу.

Пожаловаться
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Красноярск

Нам тоже сказали сдать спермограмму, морфологию и МАР-тест, сейчас надо воздержаться несколько дней и пойдёт.

Пожаловаться
Владислава
Владислава
Елизавета
8 лет
Мытищи
Желаю вам отличнейших результатов)))
Пожаловаться
юлия
юлия
Винница

Владислава, результаты СГ зачастую зависят от внешних обстоятельств — от стрессов, неправильного образа жизни и прочее. Поэтому однозначно, возобновите это дело после НГ, желательно, чтобы он за неделю до этого не принимал лекарств и спиртного, выспался и не нервничал. У нас СГ плохая, нам сказали пересдать, я тоже решила, что лучше после праздников с новыми силами. У нас плохая морфология — 1%, и слабая подвижность. Мы сдали на инфекции и узи мошонки. Врач сказал еще сдать на гормоны и сделать узи простаты. Все это нужно, чтобы выявить любое отклонение от нормы (заниженные/завышенные гормоны, инфекции, воспалительные процессы и т.д.) Вот оставшиеся анализы будем сдавать после НГ, а там будет видно. Но у мужа выявили инфекцию пока что, как там обстоят дела с другими анализами, посмотрим после их сдачи. Вы не расстраивайтесь, уже хорошо, что муж не против провериться и подтянуть здоровье. Зачастую достаточно вылечить инфекцию или воспаление, или откорректировать гормоны и все получится. Я вам желаю исполнения всего задуманного!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
спермограмма конечно не ах… но по-моему не самая плохая!!! У меня у мужа и объем был маленький и количество… отсюда и подвижных мало… Г. сказала, что сейчас хорошая спермогр. редкость, т.к. пиво, работа, нервы и т.д. Во первых ее надо правильно сдавать… через 2 мес. после таблеток, как минимум 2 недели ни-ни алкоголя… и т.д. Если у вас муж не пьет… тогда есть смысл сдавать после Н.Г. А если хоть чуток употребляет алкоголь, то смысла нет… опять будет плохая ((((( Но правильно смотреть в динамики… и можно сдать на инфекции сразу… Мой муж сразу пошел к врачу… тот отправил на инфекции, мочу… прописал таблеточки!
Пожаловаться
Владислава
Владислава
Елизавета
8 лет
Мытищи
Светлана, спасибо большое) я так думаю, хорошо что активные есть и по объему тоже все хорошо! А качество мы повысим)
Поговорили сегодня — как минимум к врачу сходит все-таки в январе 9го, сейчас столько бессонных ночей, что просто любой анализ будет плохой)
Кстати, не пил 10 месяцев, не курит, хорошо ест. Только стресса сейчас много и почти не спит.
То, что все получится — я уверена! Так что в январе сходит к врачу, и все будет хорошо))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Вот и правильно… не спешите и главное не грузитесь!!! Подавайте ему витамин Е и фольке (можно «9 месяцев»). Я еще мужу БАД покупала Спермаплнт (там только витамины и ничего другого)! Я просто много отзывов чита про него положительных!



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анжелика
8 лет
Артёмка
6 лет
Москва

Очень похоже на наши первые результаты. Как видите сейчас у нас подрастает маленькая красотулечка. Получилось через 9 месяцев планирования, муж лечиться начал примерно с 3-го месяца.

О лечении мужа можно почитать в коментариях к этому посту:

www.baby.ru/community/view/22621/forum/post/66351413/ — выживаемости нам хватило Лечение нам прописывал уролог.

Пожаловаться
Мария
Мария
Армавир

По этим анализам у вас не в норме подвижные и малоподвижные сперматозоиды… Их сумма должна состовлять не менее 50 %… У вас же их всего 20%

Пожаловаться
Владислава
Владислава
Елизавета
8 лет
Мытищи
Мария, да, я вижу этого. Поэтому эти анализы подчеркнула. Всего 8 показателей не в норме, не только эти.
Пожаловаться
Мария
Мария
Армавир

вам нужно обратиться к врачу… мой муж пил Спеман… у него улучшилось качество спермы

Пожаловаться
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
доча
8 лет
Краснодар

У нас тоже были плохие показатели с/г: морфология-1%. Муж пошел к врачу андрологу, он отправил его сдать на инфекцию нашли хламидии, пролечились сдал повторно 11%, так что надо идти к андрологу и я думаю он найдет причину.

Пожаловаться
Владислава
Владислава
Елизавета
8 лет
Мытищи
Спасибо, Елена! Уверена, что тоже окажется какая-нибудь причина, которую легко устранить)
Пожаловаться
юлия
юлия
Винница

Елена, я хотела у вас спросить, а помимо инфекции у мужа еще что-нибудь было? Например, проблема с гормонами, воспаление и прочее? У нас тоже 1% морфология, низкая подвижность. Сдали на инфекции, нашли уреаплазму. Однако нам сказали еще сделать узи и сдать на гормоны, поскольку это тоже важно, чтобы уже 100% сказать в чем причина плохой СГ. А как у вас?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елизавета
4 года
Ижевск

хм… если у вас у мужа такая напряжёнка на работе, это тоже кстати может влият на результат… перед сдачей нельзя вообще нервничать, испытывать стресс, надо хорошо выспаться. Зря вы затеяли всё это в новогодние праздники, может лучше подождёте, когда вся эта суета пройдёт?

И потом всё уже проверить в динамике. Если что то не так, то всё сейчас лечиться.Мы сами через это прошли… поднимали активность и убирали агллютинацию.

Пожаловаться
Владислава
Владислава
Елизавета
8 лет
Мытищи
Татьяна, спасибо за совет. Мне тоже так кажется. На прием пусть сходит к врачу. Тот все равно может что-то полезное посоветовать, для здоровья. А повторные анализы после праздников. Так-то, честно говоря, у него такая напряженка с марта по декабрь. Не откладывать же вечно из-за работы это дело :) так что начать восстанавливаться нужно в спокойный период)
Пожаловаться
Владислава
Владислава
Елизавета
8 лет
Мытищи
Татьяна, а если не секрет, расскажите, пожалуйста, как лечили/восстанавливали/убирали?
Мне чисто для опыта))), самолечением не буду заниматься ни в коем случае) мужа хоть успокою, что это нормально и реально корректируется. Спасибо большое заранее)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елизавета
4 года
Ижевск

с удовольствием помогу советом)))спеман на 3 месяца (по 2 табл в день), и по 1 месяцу пили селцинк (по 1 табл в день), витамин С в шипучих таблетках (по 1 табл в день), витамин Е (дозировка самая большая Е400, по 1 такбл в день), орехи (миндаль, фундук, грец.орех), по минимуму алкоголь, он у меня не курит.После того как пропили это всё пошли и повторно сдали СГ… и подвижность стала ровно в два раза лучше (было а+в=24%, стало а+в=50%) и агллютинация исчезла.И сейчас поддерживаем результат витаминками селмевит (в баночке 60 табл, по одной каждый день).

И сечас очень активно стараемся, моя Г сказала что самое оптимальное это через день любиться.Ну вроде всё.Ну и молимся нашей заступнице, Матронушке

Пожаловаться
Владислава
Владислава
Елизавета
8 лет
Мытищи
Спасибо большое! В два раза — это круто!!! Воспряла духом я просто))

Ой, желаю Вам скорее этого чуда!!! Любиться через день это очень приятно)))) что бы не говорили, даже если сначала не сильно хотелось, то во время, а особенно после, такая нежность у обоих друг к другу просыпается))) и усталость после тяжелого дня становится приятной, а не тягостной)) только за это уже люблю период планирования)))))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елизавета
4 года
Ижевск

и тебе скорейших //!!!!!!!




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Малыш
5 лет
Москва

вот здесь можно самостоятельно вбить все данные и посмотреть результат —

Пожаловаться
Владислава
Владислава
Елизавета
8 лет
Мытищи

Юлия, да, спасибо! У меня в результате тоже написано какая норма должна быть, и что это значит. Но что с этим делать нигде не написано. Так что видимо одна дорога — сразу к врачу) Что и логично)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Малыш
5 лет
Москва

мой сделал спермограмму, отправила его сразу к врачу. Врач — андролог. Сказал, что все норм, но нужно сделать MAR тест и потом еще раз приходить… Пока так и не удалось еще раз отправить мужа (((

Пожаловаться
Владислава
Владислава
Елизавета
8 лет
Мытищи

Юлия, вот беда у нас, мужа суметь отправить. :) Мой вообще в больницы раз в 5 лет максимум ходит. Хотя мы вместе уже 7 лет, он только к стоматологам ходил. :) Андролог — спасибо! Запомнила)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Малыш
5 лет
Москва

все пытаюсь мужа на еще один анализ отправить, но он отказывается(((

Пожаловаться
Владислава
Владислава
Елизавета
8 лет
Мытищи

Понимаю. Сейчас своему позвонила сказать, что нужно к врачу записаться. Наворчал на меня. А чего ворчать, когда от этого его здоровье зависит. Это же не я виновата в этом))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Малыш
5 лет
Москва

это точно! надо надо

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Злата
8 лет
Калининград

пш большой, похоже на простатит?? я не особый знаток

Пожаловаться
Владислава
Владислава
Елизавета
8 лет
Мытищи
Ph в норме (норма написана 7.2-8.0)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Злата
8 лет
Калининград
извините, я не знаток, а к врачу я думаю он нормально сходит, дети то вам нужны
Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

насколько я понимаю, в динамике есть смысл смотреть, когда идет лечение. а с такими результатами надо просто сразу идти к врачу

Пожаловаться
Владислава
Владислава
Елизавета
8 лет
Мытищи
Спасибо. Очень не хочется ничего не делая ждать января. Поэтому и задумалась. Придется всеми силами тащить его к врачу в декабре)