Вопрос про БТ


Девушки, здравствуйте. Стыдно признаться, но как-то раньше не заморачивалась, не знала таких слов как овуляция, фолликулы, имплантация, базальная температура и тому подобное, календарик вела только для того, что бы знать, когда ждать следующих месячных. А потом начала читать-читать-читать. С этого цикла решили планировать малыша. Неделю назадя утром померила базальную температуру, так ради интереса (был 13 день цикла), весь день я думала, «интересно, а что будет завтра утром?», естественно мне всю ночь снились градусники . Ну это так, предыстория. Вот все мои измерения за это время:

Длительность цикла 32 дня

13ДЦ – темп. 36,6

14ДЦ – 36,5

15 ДЦ — 36,6

16 ДЦ – 36,6

17 ДЦ – 36,9

18 ДЦ – 36,9

Насколько я понимаю с 16 по 17 ДЦ был скачёк на 0,3 градуса, похоже на овуляцию, да и вечером на 16 ДЦ чувствовала небольшую боль и потягивания с левой стороны. Но сегодня утром (19 ДЦ) темп. упала до 36,7. Мерю температуру в 6 утра по будильнику, в одно и тоже время, но сегодня проснулась в 5 мерить не стала (уже навязчивые идеи поселились в моей голове, расстроилась что проснулась в 5 только из-за того, что рано мерить темп.), не могла уснуть полчаса, потом задремала и прозвенел будильник в 6 тогда и померила.

Вопросы вот в чем: если по идее на 16 ДЦ была овуляция, то почему сегодня температура упала? Было ли так у кого? Могло ли на температуру повлиять то, что я проснулась в 5 утра, а померила только в 6?

Я, конечно, понимаю, для того, что бы понять, что происходит с моим организмом надо составить как минимум 2-3 графика. Может вообще не заморачиваться? Любим –то мы друг друга через день, а то и каждый день, иногда и два раза в день. Но, просто, как-то увлеклась я этим, этим – в смысле температурой


sweta
sweta
Маруся
7 лет
Железнодорожный
010790
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катюня
Катюня
АнгелЕгорушка
7 лет
Димочка
5 лет
Днепродзержинск
у меня такое тоже бывает, могу покрутиться и записываю свои значения вторые, до первых дело не доходит… просто кручусь. А кручусь чуть не каждую ночь, поэтому не обращаю внимания. Знаю, что уже дальше бесполезно, но если так, то мне тогда измерять бесполезно… В любом случае, когда у меня О я чувствую и вижу по бт…
Пожаловаться
sweta
sweta
Маруся
7 лет
Железнодорожный
Вот и я стала спать беспокойно как-то, говорят надо вообще в состоянии покоя находиться, я раньше крепко спала, а теперь переживаю, как бы не покрутиться лишний раз )))
Пожаловаться
Катюня
Катюня
АнгелЕгорушка
7 лет
Димочка
5 лет
Днепродзержинск
не принимайте близко к сердцу, в любом случае показание есть, какие есть, других не дано… И график будет рисоваться на этих показателях, так что все в порядке. Самое главное ночью не вставать…
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Арсений
16 лет
Красноармейск

я три цикла измеряла, только измучалась.А теперь сплю спокойно и жду задержки)))И тебе желаю того же)))

Пожаловаться
sweta
sweta
Маруся
7 лет
Железнодорожный
Спасибо за пожелание )
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Арсений
16 лет
Красноармейск

лучше конечно сразу померять, как только проснулась, даже если раньше на час.А вообще я уже для себя решила с этим делом завязать.Все утро ворочаешься, когда же пора уже мерять.И каждый день просыпаешься все раньше и раньше.Да еще и сны тоже про градусник постоянно, то сломался, то забыла и т.д.

Пожаловаться
sweta
sweta
Маруся
7 лет
Железнодорожный
))) Вот-вот, и мне сегодня когда задремала утром приснилось, что градусник разбился, и я не смогу зафиксировать темп., а прозвенел будильник, и я с облегчением поняла, что это сон ))))
Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

По-хорошему, график базальной температуры нужно измерять с первого дня цикла. Иначе не определить среднюю линию. Может для вас 36.6 уже начало подъема температуры.

Все-таки значение после второго пробуждения уже не стоит учитывать. Может уже сравнялась температура с телом.

Бывает так же что и после овуляции температура скачет немного. Так что может быть она опять поднимется к 37.

Вам, действительно, не стоит заморачиваться. Просто старайтесь завести ребенка и все получиться! Графики нужны, только если не получается забеременеть или у мужа такая работа, что надо реально планировать. В любом слечае не стоит делать выводы по первому графику, особенно не полному.

Пожаловаться
sweta
sweta
Маруся
7 лет
Железнодорожный
Спасибо за первый ответ! Я то головой понимаю, что не надо думать об этом, но любопытный и навязчивый червячёк в голове не дает жить спокойно. Я так понимаю, что если проснулась раньше обычного, правильней измерять темп.сразу? Даже если это время отличается на час от обычного?
Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

Да, думаю, что так. Если разница в пол часа, то на нее можно забить. Если час — то уже под вопросом будут данные, но все равно еще можно что-то думать. Но измерять лучше с первого дня. А то бывают случаи, что температура выше 36.7 не поднимается, но разница с первой фазрй больше 0.4 — тоже вариант нормы.

Актуальные посты
беременость или персистенция желтого тела
детский сад цветные огоньки тольятти отзывы