Повышен гомоцистеин, кто сталкивался, подскажите.

Я после двух ЗБ на раннем сроке. Ищем причину с доктором. Сегодня пришли первые результаты крови моей на Д-димер он в норме 163 всего (референсные значения от 0 до 443). Ну это ладно, НО ГОМОЦИСТЕИН ПОВЫШЕН АЖ В 3 РАЗА!!! 24,01 ПОКАЗАНИЯ ПРИ НОРМЕ ОТ 4.44 ДО 13.56.Я конечно же схожу к доктору и решим план действий дальше, но девушки, если кто сталкивался или разбирается в этом, помогите, как вы понижали его? в чем причина его повышения была? Я в диком расстройствестолько про него гадостей написано, ужас вообще.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган
05420515
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксаночка
Ксаночка

У меня такая же ситуация, гомоцистеин 12,6, гинеколог сказал норма для беременности 6. Записалась к гемостозиологу прописали ангиовит 2 раза в день, уколы мелигаму ( витамины В1, В6, В12) 10 дней, и фольку с В12 пить

Пожаловаться
Иванка
Иванка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как ваши успехи? У нас
гомоцистеин вообще 80 (!!!)… пишут что это уже гипергомоцистеинемия… правда до 100 — это еще средняя степень(( Ищем в Питере хорошего врача

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иркутск

Здравствуйте! Чем Вы гомоцистеин снижали? И при каком заБ?

Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган
Наталья, Уколы в6 и в12 внутримышечно месяц, ангиовит и фолацин постоянно, забеременела с 7
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иркутск
Лялечка, За месяц упал? А как Вы ставили, по какой схеме? У меня 25 гомоцистеин
Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган

Наталья, Через день чередовала, да за месяц с 24.7 до 7, потом просто поддерживала таблетками, у меня в таблетках видимо плохо усваивается и я ими не могла сбить, а уколами быстро помогло

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иркутск
Лялечка, Ангиовит потом пили или другие?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иркутск
Вы писали. Спасибо за консультацию! Здоровье Вам и Вашей семье!!!
Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган
Наталья, Да его.
Пожаловаться
Юлия
Юлия

девочки, у меня такие же проблемы и также 2 замершие было, и тоже на генетическом уровне, сдавала на гены тромбофилии и на метаболизм фоллатов, все дело в том, что организм не усваивает фольку. я нашла решение, пью фемибион, именно с ним гомоцистеин понизился у меня. там содержится фолиевая в какой-то другой форме, которая усваивается проще организмом. почитай про него. и удачки всем!!! все получится!!!

кстати мне не помог в снижении гомоцистеина ни ангиовит, ни фолацин, кому-то помогает, правда.

Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган

я пока только уколы В6 и В12 ставлю скоро проверим., помогает или нет это лечение

Пожаловаться
Юлия
Юлия

очень желаю, чтобы Вам помогло!!! а Вы при беременностях фольку какую-нибудь пили?

Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган

пила самую обычную по 3 мг в день. Я ведь, когда беременная была ни в первый ни во второй раз не знала, что у меня есть проблемы с кровью, а так бы конечно подготовилась. Но я поверила врачам после первого раза, что это случайность и не обследовалась. А когда ЗБ повторилась, теперь уж поняла, что лечиться надо

Пожаловаться
Юлия
Юлия

все будет хорошо!!! в следующий раз под контролем все получится. помните просто, что все самое важное образуется 20 по 30 день жизни эмбриона, и эти дни надо более тщательно контролировать прием фольки или других препаратов для этого. это период, когда многие еще не подозревают о беременности и не думают как важно пить фольку, особенно некоторым. у многих конечно и без всего этого все супер получается, но видимо у всех разные организмы. желаю Вам беременности с рождением здорового малыша!!




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 2 месяца
Рязань

Девочки… а какой анализ сдавали чтобы это выяснить???? У меня ведь так причину ЗБ и не выявили ((((( А мой Г сказал что заморочек таких не надо… и просто планировать и беременеть!!! А я так боюсь повторения.......

Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск
от гинекологов, которые сидят в жк, толку 0, вот чес слово!
это вам надо общаться к гематологу, он занимается кровью, анализ так и называется гомоцистеин, у нас стоит в пределах 1-1,5 тыс, я еще гемостазтограмму сдавала… но это лучше обратится к специалисту, он вам назначит, что сдавать.
а ЗБ на каком сроке была?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 2 месяца
Рязань

ЗБ обнаружили на сроке 12-13 недель, а плод умер на 8-9… Т. е не очень ранний срок и выкидыша не происходило!!! все крепенько держалось … Мой врач ничего такого не назначал, просто обычные гормоны, инфекции, кровь на свертываемость, коагулограмму, узи. Она мне сказала что если 2 и более проблемных беременности, то тогда надо все сдавать, а сейчас в этом нет смысла!!! Она склоняется что причина моей Зб была болезнь и отклонение от нормы гормона 17-Он прогестерон!

Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск
то, что назначили коагулограмму и на сверт.крови уже хорошо))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 2 месяца
Рязань

это точно )))))))

Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск
У МЕНЯ ГОМОЦИСТЕИН 11, тоже снижаю ангиовитом, в этой ситуации есть один плюс — возможно, ты нашла причину ЗБ, а это уже хорошо! понизите и все будет норм
к гематологу записалась?
Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган

Да, записалась, на пятницу. Схожу, пусть лечат меня

Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск
потом расскажешь) мне интересно до какого уровня его нужно снизить, чтоб можно было беременеть, а мне этого не сказали
Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган

конечно, напишу

Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск
сходила? я завтра пойду тоже в гематологу)
Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган

да сходила, лечение стандартно ангиовит контроль через 30 дней, полностью исключить из рациона кофе, чай.

Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган

понижать сказал до 5, так как планирую беременность

Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган

а еще надо сдать анализ на фолиевую кислоту, витамин В12 и В6, узнать чего не хватает из них.

Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск
мне ангиовит по 1 т 2раза в день, понижать до 8, курс 2 мес и можно беременеть)
Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган

2 раза в день? там вроде даже в инструкции написано по 1 только

Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск
ага, 2 раза курс 2 мес, а потом по 1
зато говорит курс пропьешь и можешь на контроль не сдавать, сразу планировать можно)
Пожаловаться
АННА
АННА
Сынок
9 лет
Москва

У меня повышен, пью ангиовит.

Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган

сильно повышен?

Пожаловаться
АННА
АННА
Сынок
9 лет
Москва

У меня был 12,5. Но во время беременности скорее всего повышался. Месяц пропила ангиовит, понизился до 8. Сейчас тоже пью, скз всю беременнсть пить.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Екатеринбург

Лялечка, я бы на вашем месте не расстраивалась. Зато это скорей всего и есть причина ЗБ, это не генетика, это лечится!!! Все у вас будет хорошо!!!

Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган

спасибо, конечно все будет хорошо, я верю




Пожаловаться
Лис Букина
Лис Букина
Костанай

Получается это и есть причина ЗБ?

Отпишись, что врач скажет..

Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган

да возможно, это и есть причина, а может еще чего найдут, не все анализы готовы еще. Конечно напишу!

Пожаловаться
ПодЗонтиком
ПодЗонтиком
Максим
10 лет
Оренбург

Вот у меня проблемы именно с д-димером. Вынашиваю на уколах. Гомоцестеин в норме.

Гемостазиолог вам все расшифрует.

Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган

легкой и счастливой беременности вам!

Пожаловаться
ПодЗонтиком
ПодЗонтиком
Максим
10 лет
Оренбург

Спасибо… в прошлую мне давелось помучаться, сейчас уже предупрежден — значит вооружен. :)

Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган

конечно, лучше знать свои проблемы и лечить их вовремя

Пожаловаться
КатяЯ
КатяЯ
Санкт-Петербург
Гадостей там никаких нет, вам его будут понижать! Не переживайте, до и во время Б будете пересдавать этот анализ и наблюдать за ним, таблеточки, укольчики! Не переживайте!!! В любом случае вам к врачу надо! Мне гаматолог сказал норма для планирующих 8, у меня 11 не сильно перебор, пока выписал ангиовит, это космическая доза витаминов группы В, но мы еще в процессе обследования (тоже ЗБ была) потом думаю будет лечение посерьезнее))))
Пожаловаться
Марина
Марина
Кирилл
12 лет
Челябинск

у нас. Пили фолацин (5 мг фолиевой кислоты)

Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган

а на сколько повышен был?

Пожаловаться
Марина
Марина
Кирилл
12 лет
Челябинск

около 25 у обоих

Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган

ну как примерно и у меня. Понизился? помогла фолька?

Пожаловаться
Марина
Марина
Кирилл
12 лет
Челябинск

да, помогла. мы ее начали пить за 3 мес до планирования и до самых родов

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир

Думаю вам надо здоровый образ жизни вести начинать очень активно. Отказаться полностью от чая(в нем тоже кофеин) и кофе. Вылечить ЖКТ, если есть проблеммы. Если нет, все равно для профилактики попить какиенить пробиотики. И отказаться от лекарств полностью. Щитавитку поверить. Ну вобщем, вы читать умеете.

Ну и не пить, не курить, не работать на вредном производстве...

Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган

не пью не курю кофе и чай давным давно бросила пить, питаюсь хорошо, витамины принимаю, а гомоцистеин повышен!!!

Пожаловаться
КатяЯ
КатяЯ
Санкт-Петербург
Да не от плохого образа жизни это! Я генетику сдавала на свертываемость крови, у меня ген отвечающий за этот гомоцестеин не в норме, отсюда и все это!!! А не от того пью я кофе или нет…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир

Но согласитесь, лучше же не пить. И так организму тяжко. Надо ему помогать.

А лекарства дают дополнительную нагрузку на почки, печень. И получается замкнутый круг.

Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
7 лет
Курган

так у тебя же в норме он всего 11., или это уже после лечения понизился?

Пожаловаться
КатяЯ
КатяЯ
Санкт-Петербург
Для планирующих норма до 8
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир

Уровень гомоцистеина в крови может повышаться по многим причинам. Одним из факторов является повышенное поступление метионина с пищей. Поэтому во время беременности дополнительное назначение метионина в таблетках, до сих пор практикуемое некоторыми врачами, следует проводить с осторожностью и под контролем уровня гомоцистеина. Самыми частыми причинами повышения уровня гомоцистеина являются витаминодефицитные состояния. Особенно чувствителен организм к недостатку фолиевой кислоты и витаминов B6, B12 и B1. Предполагается, что повышенную склонность к гипергомоцистеинемиии имеют курящие. Потребление больших количеств кофе является одним из самых мощных факторов, способствующих повышению уровня гомоцистеина в крови. У лиц, выпивающих более 6 чашек кофе в день, уровень гомоцистеина на 2-3 мкмоль/л выше, чем у не пьющих кофе. Предполагается, что негативное действие кофеина на уровень гомоцистеина связано с изменением функции почек. Уровень гомоцистеина часто повышается при сидячем образе жизни. Умеренные физические нагрузки способствуют снижению уровня гомоцистеина при гипергомоцистеинемии. Потребление небольших количеств алкоголя может снижать уровень гомоцистеина, а большие количества спиртного способствуют росту гомоцистеина в крови.

На уровень гомоцистеина влияет прием целого ряда лекарств. Механизм их действия может быть связан с влиянием на действие витаминов, на продукцию гомоцистеина, на функцию почек, и на уровень гормонов. Особенное значение имеют метотрексат (антагонист фолиевой кислоты, часто применяется для лечения псориаза), противосудорожные препараты (фенитоин и др., которые опустошают запасы фолиевой кислоты в печени), закись азота (препарат, использующийся при наркозе и при обезболивании родов, инактивирует витамин B12), метформин (препарат, использующийся для лечения сахарного диабета и синдрома поликистозных яичников) и антагонисты H2-рецепторов (влияют на всасывание витамина B12), эуфиллин (подавляет активность витамина B6, часто применяется в акушерских стационарах для лечения гестозов). На уровень гомоцистеина может неблагоприятно влиять прием гормональных контрацептивов, но это бывает не всегда.

Еще одним фактором, способствующим повышению уровня гомоцистеина, являются некоторые сопутствующие заболевания. Самыми важными из них являются витаминодефицитные состояния и почечная недостаточность. Заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, псориаз и лейкозы могут способствовать значительному росту уровня гомоцистеина в крови.

Одной из главных причин витаминодефицитных состояний, приводящих к гипергомоцистеинемии, являются заболевания желудочно-кишечного тракта, соопровождающиеся нарушением всасывания витаминов (синдром мальабсорбции). Это является одной из причин более высокую частоту сосудистых осложнений при наличии хронических заболеваний ЖКТ, а также то, что при B12-витаминодефиците частой причиной смерти служит не анемия, а инсульты и инфаркты.