Наращивание эндометрия

Девочки, знаю, что я не первая с таким вопрос, но хочется получить ответы)

В общем была я сегодня на узи (это второй цикл после отмены Ярины +), сегодня у меня 8 день цикла, фолликул СЛЕВА (у меня как раз есть только левая труба) доминантный 12 мм, НО, есть просто огромное НО!!! эндометрий всего 2,8 мм

На повторное узи иду в субботу вечером, узистка сказала не раскисать и надеяться, что он вырастит.

На приеме у врача была в прошлый вторник с результатами узи на 7 день цикла прошлого месяца (первый месяц отмены), тогда эндометрий был 3,5 мм, но больше я на узи не ходила и до скольки он вырос не знаю, но месячные пришли в срок. Врач сказала, что такой тоненький может быть из-за того что я принимала противозачаточные и он просто еще «не сообразил» что их нет и надо расти, НО назначила мне пить с 16 дня цикла дюфастон, и приходить к ней на прием с //. Это наш план на три месяца, т.е. до нового года.

возвращаюсь к сегодняшнему узи — ЧЕМ МОЖНО НАРАСТИТЬ ЭНДОМЕТРИЙ???? за вот эти 4-5 дней???

слышала про ананасы — свежие или консервированные можно?

слышала про гранатовый и тыквенный сок — правда ли?

и еще, пока ехала домой, вспомнила, что у меня остались пакетики дивигеля с прошлого года, когда другая врач назначала на 1 цикл, — можно ли на вот эти три дня до субботы помазать до узи без назначения врача или не рисковать?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Risha
Risha
Ксеня
7 лет
Санкт-Петербург
0377976
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нина
Нина
Казань
тот цикл у меня тоже был после отмены Ярины, овулька была на дня 4 позже, у меня есть запись, тоже и эндометрий и фолликул на 10 день были маленькие. переживала и начала уплетать ананас, правда врач надо мной посмеялась, что ананас не причем, что на 14 ДЦ улучшились хорошо показатели, сказала за это отвечают только наши гормоны, но верить в ананас все же хочется.
www.baby.ru/blogs/post/204146336-93937056/ вот ссылочка на мое УЗИ 10ДЦ. так что не переживай, просто организм восстанавливается после отмены т скорее всего цикл из за этого увеличиться и овулька будет чуть позже
УДАЧИ!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Risha
Risha
Ксеня
7 лет
Санкт-Петербург
спасибо) седня получается 14 день цикла, по размерам фолликула (23,7мм) ему бы уже пора лопаться, надеюсь он дальше не будет расти и не перейдет в кисту(
Пожаловаться
Нина
Нина
Казань

было бы чудненько, если лопнет и все получится=)))

Пожаловаться
Марта
Марта
Доченька
9 лет
Москва

АНАНАС!!! можно свежий, можно консервированный!!!!!!

Пожаловаться
Risha
Risha
Ксеня
7 лет
Санкт-Петербург

жую)

Пожаловаться
Мечта
Мечта
Михаил
5 лет
Гладбек
У меня напрмер обнаруж.инсулинорез.-ть, прописали метформин… эндометрий был раньше 8-10 мм а сейчас в норме и фолликулы растут большие. Вот только не знаю есть ли овуляция. После сдачи анализов будем стимуляцию делатб
Пожаловаться
Ижен
Ижен
Пузырик
6 лет
Петрозаводск

а ты БТ не меряешь? мне кажется своя О точно должна быть..

Пожаловаться
Мечта
Мечта
Михаил
5 лет
Гладбек
Нееее… мне на это нервов не хватает. Каждое утро вставать и мерить. И тем более на выходных. Я уже ничего не хочу, с мудем ругаемся… делание отпадает уже
Пожаловаться
Ижен
Ижен
Пузырик
6 лет
Петрозаводск

ну да )) у меня и сил и терпения наверно не хватит каждый день мерять )))))))




Пожаловаться
Ижен
Ижен
Пузырик
6 лет
Петрозаводск

после отмены чего такой эндик?

Пожаловаться
Risha
Risha
Ксеня
7 лет
Санкт-Петербург

я с конца мая по середину сентября пила проттивозачаточные с лечебной целью (у меня были повышены мужские гормоны и увеличен правый яичник), сдала анализы все гуд, вот это второй цикл после отмены(пролетный получается

Пожаловаться
Ижен
Ижен
Пузырик
6 лет
Петрозаводск

аналогично кстати, врачи зря не говорят что от ОК эндик истончается, тем более при СПКЯ не лечится это все( у меня эндик что 4 мм был… сейчас не знаю сколько, но с июня М нет… только потому что эндик сам восстанавливается…

Пожаловаться
Risha
Risha
Ксеня
7 лет
Санкт-Петербург
подрос до 5,2 мм, но все равно еще маленький(
Пожаловаться
Ижен
Ижен
Пузырик
6 лет
Петрозаводск

это очень хороший результат!!

Пожаловаться
Risha
Risha
Ксеня
7 лет
Санкт-Петербург
буду надеяться, что еще подрастет, т.к. фолликул уже 19 мм
Пожаловаться
НастяНастя
НастяНастя
Москва

Ананасы все это ерунда. Посоветуйтесь с врачом. Есть таблетки, которые быстро и усиленно наращивают эндометрий+ от укола ХГЧ он может «расцвести». Но все через врача!

Пожаловаться
Risha
Risha
Ксеня
7 лет
Санкт-Петербург
к врачу теперь только в начале ноября, а даже если и попробовать записаться то только на след.пятницу, смыслу уже не будет, с четверга начинаю дюфастон, это уже будет 16 день
Пожаловаться
Машка МамаАтаманши
Машка МамаАтаманши
Тверь
а ты не знаешь какова норма? У меня 7 мм
Пожаловаться
Risha
Risha
Ксеня
7 лет
Санкт-Петербург
мне узистка в свое время говорила, что хотя бы чтоб 8 мм был, уже будет к чему крепиться, а так вот смотри

Толщина и структура эндометрия («размер эндометрия») претерпевают значительные изменения на протяжении менструального цикла.

  • В норме толщина эндометрия сразу после менструации составляет примерно 0,2-0,5 см.
  • Толщина всего эндометрия в середине менструального цикла составляет 0,9-1,3 см.
  • Во второй половине цикла она достигает своего максимума 1,0-2,1см.
  • Перед менструацией толщина эндометрия несколько уменьшается до 1,2-1,8 см.
  • Динамика изменений структуры и толщины эндометрия(см.) на протяжении менструального цикла (длительность цикла условно взята – 28 дней):
    1 – 2 ДЦ (стадия десквамации) 0,5 – 0,9

    3 – 4 ДЦ (стадия регенерации) 0,3 – 0,5

    5 – 7 ДЦ (ранняя стадия) 0,6 – 0,9

    8 – 10 ДЦ(средняя стадия) 0,8 – 1,0

    11 – 14 ДЦ(поздняя стадия) 0,9 – 1,3

    15 – 18 ДЦ(ранняя стадия) 1,0 – 1,6

    19 – 23 ДЦ(средняя стадия) 1,0 – 2,1

    24 – 27 ДЦ(поздняя стадия) 1,0 – 1,8

Пожаловаться
Машка МамаАтаманши
Машка МамаАтаманши
Тверь
Узи было на 32 дц из моих 28. Тогда норм получается? На 33 дц начались месяки.
Пожаловаться
Алинка
Алинка
Днепропетровск

АНАНАСЫ ПОКУШАЙ, ДИВИГЕЛЕМ МАЖЬ!

Пожаловаться
Risha
Risha
Ксеня
7 лет
Санкт-Петербург
а дивигель не подавляет рост фолликулов? чтоб не получилось, тут улутшу, а там наврежу(
Пожаловаться
Алинка
Алинка
Днепропетровск

я мазала не подавлял)

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Днепропетровск

я при нимал клостилбегит для стимуляции роста фолликула, а дивигель для наращивания эндометрия




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Мне тоже назначали прогинову, но мой организм неадекватно реагирует на неё. Плюс ещё пока я пила ОК, мне врач назначала курс препаратов на месяц, как раз для улучшения роста эндометрия.

Из народных методов — ананас (свежий), тыквенный сок, грейпфрут и заваривать листья малины.

У меня раньше эндометрий был на 5 ДЦ — 2,5 мм. Сейчас на 5 ДЦ- 4 мм.

Думаю, что за несколько дней нарастить эндик, может помочь только какой-то медикамент… народные средства хороши, но надо раньше начинать

Пожаловаться
Risha
Risha
Ксеня
7 лет
Санкт-Петербург
Эххх, спасибо, остается значит только надеяться)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Попробуйте дивигель. Я сама не пользовалась им, но слышала, что кому-то помогает и всё-таки это не таблетки глотать)

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Екатеринбург
Если честно, то мне ни какие ананасы не помогли(((

Мне хорошо помогли препараты крайнон, дивигель, прогинова, до этого прошла курс физиолечения магнитотерапия + хивамат, тоже очень хорошо помогло

Удачи вам!!!

Пожаловаться
Risha
Risha
Ксеня
7 лет
Санкт-Петербург
спасибо, буду надеяться)
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Петрозаводск

Ир, не знаю, хотя у меня тоже маленький(((

Пожаловаться
Risha
Risha
Ксеня
7 лет
Санкт-Петербург
Буду надеяться) завтра еще в колледже у препода по гинекологии спрошу, предмет как раз в тему)
Пожаловаться
Risha
Risha
Ксеня
7 лет
Санкт-Петербург
подрос до 5,2 мм, а овуля то скоро(
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Петрозаводск

Ну вот видишь как хорошо)

Пожаловаться
Risha
Risha
Ксеня
7 лет
Санкт-Петербург
дак все равно не закрепиться на таком, буду надеяться что еще подрастет)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Самара
Мне прогинову назначали для наращивания эндометрия. Но это гормоны надо с врачом советоваться
Пожаловаться
Risha
Risha
Ксеня
7 лет
Санкт-Петербург
Да, мне про нее узистка сегодня тоже сказала, но если завтра записаться к врачу на прием, то это будет только в следующую пятницу((( овуля пройдет(
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Самара
не медикаментозных способов я не знаю:( я все время на таблетках на каких-то сидела