Про 2 овуляции

Сейчас читала пост девушки о том, что у неё по ощущениям 3 овуляции. Разнесли её в пух и прах, и удалила она свою запись раньше, чем я написала свой ответ))) Напишу своё мнение отдельным постом.Прежде чем писать коментарий из серии «такого не бывает и точка» прошу прочесть мой рассказ от начала и до конца! Я не утверждаю, что 2 овуляции бывают! Но подозреваю, что всё таки это имеет место быть! Я не эксперт и не медик, просто рассуждаю!

вопрос спорный… очень. Вот статья про исследования канадских учёных http:/ /www.baby.ru/community/view/22621/forum/post/4402064/ У меня тоже были предположения, что у меня 2 овуляции бывает за цикл, поэтому старательно изучала этот вопрос. Спорить по этому вопросу не люблю, но мнение своё сформировалось! Вообщем спросила и у врача своего. Ответ был таков: бывает, как исключение бывает, ооочень редко. Но чаще всего, когда судят именно по ощущениям и тестам, то имеет место быть такая ситуация, что гормон повышается, но чего-то не хватает для выхода яйцеклетки, и либо она выходит позже (ещё раз возрастает гормон и всё случается) — в этом случае получается ощущения и повышение гормона было 2 раза за цикл и кажется что было 2 овуляции, на самом деле 1. Либо 2ой вариант развития событий — несколько раз организм пытался — боли были, выделения, гормон поднимается, но не достаточно и вырастает фолликулярная киста, которая уходит чаще всего с месячными. (у меня такое было)

Чаще всего имеет место случай такой — овуляция одна, а яйцеклетки выходит 2 из 2х доминантных фолликулов, но это 1 овуляция, и выходят они в течение 24 часов, и если обе оплодотворяются, то получаются разнояйцевые двойни.

И ещё напоследок напишу свою историю. У меня 1 раз была фолликулярная киста. Я как раз тогда активно планировала Б, сильно переживала, бегала по врачам из-за этой кситы, которая слава Богу ушла с месячными и ничего делать не пришлось. И вот однажды у меня появились боли сразу после месячных, даже можно сказать в последний день М. Потом в середине цикла. Я конечно сразу заподозрила опять кисту. Но месячные пришли во время без болей и я как-то успокоилась. Такое стало повторяться периодически, что боли и ощущения стали появляться 2 раза за цикл. Я думая, что это опять киста, пошла на узи, хотела сходить 3 раза за цикл, чтобы посмотреть как растёт фолликул, есть ли овуляция и т.д.! И вы не поверите! Узистка на 7 день цикла сказала, что овуляция уже была!!! В середине цикла, как обычно выделения как ЯБ, тянущие боли с одной стороны, желание изнасиловать мужа… Я снова на узи. Эта же узистка, говорит, что «видимо ошиблись — ВОТ ОНА ОВУЛЯЦИЯ!» Я спросила у знакомой Г, которая уже пенсионерка, стаж большой: как это объяснить? Она сказала в свойственной пожилым людям манере(примерно процитирую, на изусть не помню): «Дочка, я всяких чудес за жизнь насмотрелась, всякое бывает! И бесплодные беременеют, и здоровые не рожают… Нас в институте вообще по другому учили, чем на практике оказывается, организм женщины ещё до конца не изучен. Конечно, мы всем говорим, что такого не бывает, потому что это очень большая редкость, а каждая женщина любит считать себя уникальной и сразу подумает, что у неё именно так и происходит»

Вот и думай как хочешь… ошибка это была? Или канадские учёные правы? Но в чём-то они определённо правы. Потому что подруга забеременела во время месячных ( я уже где-то описывала её историю), хотя овуляция подтверждалась до этого на 14 день цикла. А забеременеть в середине она не могла, потому что муж уезжал и секс был только в месячные… Но это опять же не доказательство, потому что может один цикл сбился всего и это совпадение...


Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет
325735
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гаврюша
Гаврюша
Мурманск
У меня по ощущениям О где-то на 14-17 ду, а заб я в последний день М точнее на 5 ду, так как па был только в этот день! И у сестры двойня, и доктор ей сказал про 2 О, так как по Узи плоды были один другого старше на 4 дня! Ну и как не верить в 2 О!?!?
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

вот вот!

Пожаловаться
Тина Никитина
Тина Никитина
Никита
27 лет

У меня к примеру с 3 по 7 июля и с 31 июля по 4 августа и с 28 по 31 августа-это я по календарю зачатия вычислила, то есть в августе и получается два денька 2 и 30 августа день овуляции… Вона как..

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

ну так у меня цикл короткий относительно и естественно что в 1 месяц может совпасть 2 овуляции, но суть-то не в этом, я имела в виду за 1 цикл 2 овуляции

Пожаловаться
Верунька
Верунька
Солнышко
12 лет
Северобайкальск (Бурятия)
да уж дейсивительно, природа женщины уникальна, все может быть. и мы живем в век мутантов), люди с зубами рождаются, живут без органов каких–то, женщины рожают в 80 лет… вообще удивляться уже нечему)



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лиза
8 лет
Бергамо

И у меня было две. Как узнала??? Разболелся живот очень сильно, уже почти в конце цикла на 20-21 день, болел очень сильно, поехали в скорую, там ничего не нашли, кроме желтого тела и фолликула 18 мм, который вот-вот должен был лопнуть, отсюда и боли.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Шимановск

Все возможно...

Пожаловаться
Мария
Мария
Егор
2 года
Уфа

Мне кажется, что каждый организм на столько уникален, что может быть всё, что угодно. Ведь во всех научных медицинских трудах берётся средняя еденица, принимаемая за норму.

Даже с температурой тела- норма 36,6. Но лично у меня 99% времени 37,0, а вот у моей подруги напротив 36,0-36,2. И для нас это норма.

Так что, как говорится- всё может быть и всё быть может и лишь того не может быть, чего быть может быть не может.

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

согласна полностью

Пожаловаться
Верунька
Верунька
Солнышко
12 лет
Северобайкальск (Бурятия)
у меня температура 35,8-36,0 –норма, при 36,6 мне уже не очень, а при 37 уже помираю))
Пожаловаться
Мари
Мари
Нижний Новгород

у меня О много раз подтверждалась на 12-13 ДЦ, недавно мне делали лапару, это было на 10ДЦ, я пошла на узи на кануне, и мне черным по белому написали желтое тело такое то, врач сказал О была нес дней назад. я очень удивилась, ведь до О еще 3 дня поидее. вот как то так. в этот раз я так же отследила О на 13 ДЦ.

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

ну вот, значит я не одна)




Пожаловаться
Аля
Аля
Уфа

интересно… тоже на 2 день после мес. были такие боли.

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

найти бы узиста, которой не наплевать, и посмотреть из любопытства))))

Пожаловаться
Аля
Аля
Уфа

каждый день на узи бегать что ли??

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

ну нет))) только в дни ощущений предполагаемой О

Пожаловаться
Аля
Аля
Уфа

так это можно самой ходить на узи по ощущениям. вот завтра и пойду тоже. а то чет ноет, как при овуляции. а сегодня только 5 день..

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

расскажешь как сходила?)

Пожаловаться
Аля
Аля
Уфа
Ага, не забыть бы только…
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

похоже никому не интересно

Пожаловаться
Елeна
Елeна
Краснодар
у нас люди любят доверять врачам. Лишь бы не думать самой.
Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

да я сама от части такая, доверяю тем кто учился а не тем кто в интернете пишет, но иногда сомнения то есть))))

Пожаловаться
Елeна
Елeна
Краснодар

ну ты же сама говоришь — найти бы неравнодушных)) мы для врачей всего лишь работа и подходят чаще всего не индивидуально, а по схеме. и получается как в поговорке «что русскому хорошо, то немцу смерть» (извиняюсь сразу, никакой нац.подоплеки).

Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

ну я их понимаю) это ведь действительно работа)

Пожаловаться
Елeна
Елeна
Краснодар
А меня это даже не удивляет)