ГСГ без наркоза, как это было...

Сегодня (22.06.19) мне сделали ГСГ без наркоза. (Но лучше бы с наркозом) честно, я испытала ужасный стресс.
Стоит отдать должное медперсоналу и врачу в Медси в боткинском проезде-поддерживали, не грубили и были добры.

Мне сделали укол ношпы внутрипопочно. Выпила доксиметазон в таблетке. Через минут 10 посадили на кресло. Врач начала вставлять зеркала — они были другие: железные, и нижняя часть зеркала отдельно, верхняя отдельно ( не знаю почему). Обработали раствором йода все внутри-неприятно немного. Вообще, не люблю всякие манипуляции там, но проверить трубы нужно. Сжав зубы я терпела. Врач комментировала каждое свое действие. И тут-резкая боль там внутри! Они чтото всунули и чтото сжали! Я аж спиной оторвалась от кресла!!! Какой-то укол, сказала врач. В шейку. Госпади, у меня полились слезы… это было, правда, больно. Уже прошло порядка 10 часов, но это чувство не выходит из головы-это было первое очень неприятное и больное ощущение!!
Я лежала, внутри начало все ныть… мне снова чемто помазали. Начали вкручивать катетер. Да, больно-но терпимо после укола в шейку!!! Но мне повезло, катетер вошел быстро. Порядка 30 сек и готово. Врач обратила внимание, что это оч хорошо… обычно и двадцать минут могут ставить его… но я лежала и у меня текли слезы. Мне стали или вводить жидкость или надувать чтото-появилось сначала распирающее ощущение внутри, потом начало ныть, потом боль усиливалась… мы ждали каталку. Когда приехала каталка, у меня все болело и, честно, мне начало хотеться в туалет, как будто понос. Я еле -еле слезла с кресла и под ужасные боли в животе легла на каталку… это не боль как в месячные. Это реальная боль!!! У меня текли слезы, закрыты глаза, меня начало от боли подташнивать. Я попросила постонать-мне разрешили. Серьезно, когда стонешь-легче было это пережить. Я еле перекатилась на рентгеновский стол. Через минут 10 боль стихла… мне стало легче. Начали вводить раствор-снова боль! Но уже терпимая… глубоко дышу… и тут — вылетает катетер, матка сократилась. Я разрыдалась… еще одного укола в шейку и этой боли я не перенесу. Но мы поехали обратно в кабинет на кресло. Врач попробовала без укола и с обычными зеркалами поставить снова катетер-получилось и без боли!!! Потому что шейка уже была открыта. Боль при накачивании уже не была такой сильной… во второй раз было все терпимо, без слез. На рентгеновском столе я старалась не двигаться и дышать глубоко и спокойно. Успели сделать снимки. В конце матка снова сократилась и катетер выскочил… хотя врач хотела еще вкачать жидкости, но в этом уже не было необходимости. Меня отпустили. Все продолжалось порядка 1,2 часа. Могу сказать, что в первый раз, когда выскочил катетер-была виновата, наверное, я… я лежала в судорожном состоянии на столе и всхлипывала… и при очередном всхлипывании катетер выскочил. Во второй раз я пыталась дышать так чтобы успокоиться и все почти получилось. Итог: трубы проходимы. Скорее всего, будет стимуляция, а не эко.
Девочки, я думала: делать с наркозом или без. Если придется делать еще раз в жизни-то только с наркозом!!
Это было больно. Это был большой стресс и для организма и для психологического состояния.
Хорошо, что внизу ждал меня муж. Это большая поддержка. Если я когда-либо буду рожать, то только с ним. Женщины в рентген-кабинете сказали, что рожать еще больнее! Я в шоке!

Обязательно нужно взять прокладку, т.к. потом кровь с контрастной жидкостью вытекают.

Боли после процедуры прекратились… ничего не болит

Назначили: https://m.baby.ru/pharmacy/tergynan/ свечи, пр одной на ночь https://m.baby.ru/pharmacy/unidox-solutab/ 100 мг х 2 раза в день 5 дней.
Метронидозол 250 мг х 3 раза в день 5 дней https://m.baby.ru/pharmacy/bifiform/ по 2 капсулы х 2 раза в день 14 дней.

Рубрика Бесплодие
Iris
Iris
Москва
049404
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ольга
ольга
Белово

Прям как про меня написано, точь в точь, думала умру. 

Пожаловаться
Iris
Iris
Москва

Надо же, хоть кто-то тут такой же как я) все пишут, что я что-то выдумываю

Пожаловаться
ольга
ольга
Белово
Iris 

Я 2 раза делала гсг в разных местах и 2 раза мне было очень больно. 

Пожаловаться
ольга
ольга
Белово
Iris 

Мне полип удаляли без наркоза, и то так больно не было. 

Пожаловаться
Mirinda
Mirinda
Санкт-Петербург

Какой-то ужас рассказываете. ГСГ с рентгеном тоже делала. Прямо на столе рентген ложилась, вводили катетер, жидкость и тут же рентген. Все. Все заняло пару минут. Без уколов и тд. Вы у какого-то живодера побывали ??♀️

Пожаловаться
Настена
Настена
Омск

Извините но какая то странная у вас больница, на все уходит 10 минут, делают сразу на рентген столе, без наркозов и уколов, реально странные врачи, как катетер 20минут вставляли, че за бред, руки значит не от туда, вот же вы намучились, но я шоке как у вас мучают женщин.да не приятно но через час после процедуры я уже бегала как ни в чем не бывало

Пожаловаться
Iriss
Iriss
Омск

Я с вами согласна, что очень быстро все, мне ставили укол но не в шейку а в попу




Пожаловаться
OlivesДиДи
OlivesДиДи
Сына
3 года
Новосибирск

Мне сделали все за 10 минут, может вы сильно себя накрутили

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев

Да, рожать больнее. Мне удаляли нерв из зуба без обезболивания, и это были цветочки по сравнению с родами. Ощущения при родах такие: будто тебе вспороли живот и выворачивают кишки наизнанку. И длится это много часов подряд. У меня тоже низкий болевой порог. А соседка моя по палате вообще ползала на четвереньках по полу и орала: Убейте меня!

Пожаловаться
Iris
Iris
Москва

какой ужассссс

Пожаловаться
Юлия
Юлия

Да уж (( мне тоже предстоит эта процедура, теперь боюсь ещё больше ???

Пожаловаться
Iris
Iris
Москва

Блин. Сорри!!! Но вот девчонки пишут, что у многих норм все проходит. А вообще, я жива -не умерла

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград

У меня было эхо гсг. Вообще безболезненно

Пожаловаться
Iris
Iris
Москва

Повезло!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград
Iris 

Все зависит от врача и метода. Сама поначиталась подобного вашему опыту, страшно было. Но у меня все прошло гладко. Мне делали в середине цикла, когда шейка приоткрыта. Я спрашивала у своего врача, типа почему так по разному ощущения у девушек? Она ответила, что в их клинике они перестали использовать щипцы для раскрытия шейки (это самое больное), причём это без уколов и обезболивающих препаратов. Ещё и облучения нет при узи методе

Пожаловаться
Iris
Iris
Москва
Елена 

Видимо мне щипцами раскрывали!!! Это ужасно!
Наверное нужно впредь интересоваться как проводится эта процедура. А как вам раскрывали? Или потому что в середине цикла-раскрывать не нужно было?

Пожаловаться
Елена
Елена
Волгоград
Iris 

Никак, я думаю именно значение имеет середина цикла, когда шейка приоткрывается. А так просто вставили катетер (я даже не почувствовала, дольше зеркало ставили, оно обратно вылетало ?), потом узи датчик, потом начали вливать физраствор и все просматривалось на экране в онлайн режиме с комментариями узиста и гинеколога

Пожаловаться
Iris
Iris
Москва
Елена 

А мне рекомендовали до 10 дня цикла! Здорово, что у вас так хорошо все вышло!!




Пожаловаться
Марина
Марина
Дарья
2 года
Самара

Господи боже… Мурашки по коже, словно сама прошла через это… Легче родить мне кажется… Какая вы умница

Пожаловаться
Iris
Iris
Москва

Спасибо, но вот некоторые девочки пишут, что у них все не так, все терпимее, видимо, у всех все индивидуально

Пожаловаться
Марина
Марина
Дарья
2 года
Самара
Iris 

Я бы в обморок грохнулась. Это 100%

Пожаловаться
АННА
АННА
Алина
1 год 11 месяцев
Воронеж

У вас видимо низкий болевой порог. На сколько знаю всем делают без наркоза, только местное обезболивание ношпой. У меня вообще случился спазм шейки, не могли раскрыть, чтобы вставить катетер. Кололи 3! укола ношпы в шейку и ничего, вполне терпимо.

Пожаловаться
Iris
Iris
Москва

(( видимо, у меня низкий. Но это было ужасно. И кстати, много где делают под наркозом… я выбирала. Но почитав отзывы, решила сделать без. О чем пожалела.(

Пожаловаться
Злата
Злата
Кокшетау
Iris 

Я тоже делала эту процедуру, только методом узи. Вот честно, не понимаю как у кого то это могло быть безболезненно. Мне делали без наркоза, просто за пол часа выпила одну таблетку ношпы и кетарола по их рекомендациям. Вводить катетер очень неприятно, все ноет до жути. Далее с этим катетером меня направили идти в кабинет узи, это было нечто, я все переживала как бы он не вылетел, но все обошлось. Далее вливают жидкость под напором, становится прям больно и мне кажется что мои трубы вот вот разорваться. Это помогает в том случае если у кого то присутствуют мелкие спайки в трубах и есть большая вероятность их прорвать под этим напором, но мои трубы никак не хотели поддаваться. Мне сказали что есть незначительная жидкость в одной трубе, но это даже незначительно… Но врач не сдавалась, видимо очень хотела помочь. В итоге вердикт, полная непроходимость одной из труб и частичная проходимость второй. Моему расстройству не было предела… Рекомендуют пройти лапапрскопию чтобы точно определить состояние труб. Через два часа после процедуры я почувствовала головокружение и шум в ушах, когда стояла и ждала мужа, все потемнело в глазах и подкосились ноги, короче упала я в обморок. Вот так вот… До этого мы с мужем уже год пытались зачать малыша. В след месяце я планирую делать лапапрскопию. Собираю документы, сдала какие только возможно перед операцией анализы, но месячные никак не наступают, ехать нужно было на 9ый день цикла. Я делаю тест, заранее веря в неудачу и не МОГУ ПОВЕРИТЬ СВОИМ ГЛАЗАМ, ТАМ ДВЕ ПОЛОСКИ! Мне кажется с этого момента я стала верить в чудеса! И вот моему счастью уже 2 месяца и я так рада что она у меня такая желанная и долгожданная! Девочки, не сдавайтесь, все получится!!! ??????

Пожаловаться
Iris
Iris
Москва
Злата 

Ого! Вот так история!!! Поздравляю!)

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

Я в ужасе, что за гсг???? Мне делали, да и многим делали, никому наркоз не ставили( максимум советуют ношпу выпить за 2 часа). Вы какой то ужастик рассказываете. Не приятно это все, но не больно. Процедура длится макс 15 мин. Последствий нет, ну может пару часов живот тянет как на М. Вот если бы ваш пост прочитала перед гсг, вся бы измучилась

Пожаловаться
Alenochka
Alenochka
Арсения
2 года
Омск

Я тоже таких кошмаров не помню, учитывая, что мои трубы частично проходимы.

Пожаловаться
Iris
Iris
Москва

Вот такое вот приключение

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Alenochka 

У меня была 1 только проходима, вещество 3 раза вводили, не могли сфоткать, и то такого не было

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Iris 

Может вам от страха все так показалось? И почему решили что делают гсг с наркозом?

Пожаловаться
Iris
Iris
Москва
Александра 

Потому что когда я выбирала клинику-в некоторых говорили, что делают под наркозом.

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Iris 

Видимо с клиникой не повезло. Ну вы молодец, что все вытерпели ?

Пожаловаться
Iris
Iris
Москва
Александра 

Спасибо! Я думаю, что нормальная клиника, а все индивидуально в этой процедуре… кому то больно, а кому то терпимо…

Пожаловаться
Alenochka
Alenochka
Арсения
2 года
Омск
Александра 

У меня тоже только одна, но частично. Тоже 3 раза водили вещество, всё надеялись пробить ?

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Alenochka 

Я смотрю помогло?)))

Пожаловаться
Alenochka
Alenochka
Арсения
2 года
Омск
Александра 

Ну труба лучше не стала? длинная и с загиьом каким то, который плохо пропускал жидкость. Но да, беременность через 8-9 месяцев наступила)

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Alenochka 

Это здорово))) пусть все хорошо будет ??

Пожаловаться
Alenochka
Alenochka
Арсения
2 года
Омск
Александра 

Спасибо ☺️

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург

А что у вас так все долго делали? Мне все за 7 -10 минут провели

Пожаловаться
Iris
Iris
Москва

Без понятия… серьезно. Пока вставили, пока отвезли. Потом снова вставили… снова отвезли, настроили рентген

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
Iris 

Мне второй раз все в одном кабинете делали. Прям мгновенно получилось. Никуда перелезать не нужно было. Все на одном столе

Пожаловаться
Iris
Iris
Москва
Ева 

У вас рентген? Или по узи?

Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
Iris 

Рентген

Пожаловаться
Лили
Лили
Краснодар

Жесть((( Мне так пайпель биопсию брали. Я была в шоке. От боли трясло, кровь к голове и тд. Как вспомню. Слава БОГУ у вас позади эта процедура. Пусть поскорее малыш к вам придет

Пожаловаться
Iris
Iris
Москва

Спасибо! А когда берут пайпель биопсию?????

Пожаловаться
Лили
Лили
Краснодар
Iris 

Когда хотят проверить, что с эндометрием все ок

Пожаловаться
Alenochka
Alenochka
Арсения
2 года
Омск

Я и не знала, что под наркозом её кому то делают ?

Пожаловаться
Iris
Iris
Москва

Делают… я выбирала между клиниками-гдето с наркозом, гдето без.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Iris 

А не подскажите клиники где делают с наркозом?