А зачем Вам ребенок? (продолжение Мысли в слух о планировании)

Прибило меня опять пофилософствовать.

Продолжаю работать над собой. Раньше я хотела ребенка на каком-то странном инстинктивном уровне, хочу и все, как зверье.Потом хотела, потому что уже у всех есть. Потом я захотела двойню, чтоб этих всех уесть и обогнать. Взрослая такая позиция, не правда ли? Потом вроде потому, что я хочу быть мамой, притом «мама», как призвание, миссия...Сейчас я в поиске себя: кто есть я, кем хочу быть в этом мире, кроме жены и мамы… Кажется, я не просто так появилась на свет… Хочу быть кем-то еще… А ребенка хочу, чтобы показать ему, какой может быть крепкой любовь,такая, как у мамы его с папой, а потом и к нему … Показать, какой прекрасный мир, сколько всего удивительного в нем есть… И видимо поэтому мы еще в статусе «Планируем», т.к. не все познали сами… Мы себя еще не полностью познали, а мир тем более…

Дорогой мой Малыш, я бы хотела не только показать тебе удивительный мир, такой, какой Я знаю его, но узнать мир новый, такой, какой он может быть с тобой!!!

А вы зачем хотите ребенка? только честно...

Еще интересно послушать истории мам, для которых «мама» — это призвание, работа… кто пожертвовал (бы), скажем так, карьерой ради материнства, есть такие?

А это то, что и навеяло на меня вдохновение!!!

Вырезка из рассказа «Мама Миома» (почитайте полностью, в гугле найдете, кому интересно)

"- А давай вместе подумаем, — предложила Миома. – Как будто я – твой будущий ребенок, и размышляю, приходить к тебе или не приходить. Ну, вроде игра такая!

— Ну, давай, — с сомнением согласилась я. – Не привыкла я такой ерундой заниматься, но попробовать можно.

— Тогда представь: я – твое будущее дитя, сижу на облачке, думаю, воплощаться мне или еще погодить. А ты – та женщина, которая мне в мамы предназначена, сидишь дома, меня ждешь. Представила картинку?

— Ну, представила вроде…

— Вот смотрю я на тебя с небес и думаю: ну, рожусь я у тебя, и что? У тебя же на меня времени не будет! Ты вон за всех стараешься все и решить, и воплотить, и проконтролировать. И попереживать, если что не так. Когда тебе мной заниматься?

— А я так не буду! Вот ты родишься – и я сразу на тебя переключусь! – приняла игру я.

— Ага, переключишься, только оно мне надо? Ты ж мне со своей гиперопекой и суперзаботливостью ни жить, ни дышать не дашь. Я самореализоваться хочу, а ты будешь меня ограничивать.

— Не буду я тебя ограничивать, с какой стати? – сердито ответила я. – Конечно, я буду тебя поддерживать, направлять, оберегать…

— …так, что шагу ступить не позволишь, — подхватила Миома. – «Это нельзя», «вон то опасно», а куда идти и что делать – «мамочка лучше знает».

— По-моему, ты надо мной издеваешься, — с подозрением сказала я. – Чувствую я скрытую иронию, вот что!

— Ну да, ну да! Мамочка лучше знает, что и как говорить, — охотно поддержала меня Миома. – Кто бы сомневался?

— Ты чего такая вредная? – возмутилась я. – Язвишь тут…

— А дети вообще часто вредными бывают, — сообщила Миома. – Считай, что это я тебя тренирую. Ты вот лучше скажи, зачем я тебе нужен? Ну, ребенок тебе – зачем?

— Ну, как зачем? Мы с твоим папой любим друг друга, вот и хотим скрепить наш союз.

— Ага, значит он неустойчивый, без меня вот-вот развалится?

— Нет, ну что ты! Никуда мы разваливаться не собираемся! Это я просто не так сформулировала. Сейчас, погоди… Просто если семья, то положено, чтобы в ней дети были.

— А я не хочу рождаться, потому что положено! Мне вообще по инструкции жить скучно будет! Не в моем характере!

— Ах, у тебя уже и характер имеется? – изумилась я. – Ну и детки нынче пошли! Еще не родился, а уже характер проявляет!

— А ты как думала? Время Индиго и Кристаллов, мы такие! В нас особенные программы заложены, не такие, как у вас, допустим, или у наших дедушек-бабушек. А ты «положено», «должны»…

— Я опять не то сказала. Мы тебя хотим не потому что «положено», а потому что хочется, чтобы рядом был маленький человечек, о котором можно заботиться, играть с ним, гулять, разговаривать…

— Заполнять собой вашу пустоту? Нет уж, увольте!

— Ну почему пустоту? Нет у нас никакой пустоты, мы очень даже наполненные! Наоборот, мы поделиться хотим — подарить тебе свою любовь, нежность, ласку. Научить тебя всему, что мы сами знаем. Продолжить свой род, в конце концов!

— Вот это уже ближе к теме. Поделиться – хорошо. А взять вы у меня что-нибудь хотите?

— Взять? Ну, не знаю. Может, потом, когда вырастешь… А пока – ну что с тебя взять? Ты же маленький, беспомощный, нуждаешься в опеке…

— Опять Большая Мамочка вылезла, — укорила меня Миома. – Давать, давать, давать, пока ребенок не поперхнется… А ты вот спроси лучше, что я хочу тебе дать!

— И что же ты хочешь мне дать? – послушно повторила я.

— Я могу научить тебя безусловной любви – ведь мы, дети, не даем оценок, мы просто любим. Я могу вернуть тебе ощущение себя – ведь каждый ребенок считает себя центром Вселенной, а взрослые почему-то смещают этот центр в посторонние объекты. Я могу подарить тебе умение превращать все в игру, и даже самые скучные обязанности станут для тебя забавой. Я могу научить тебя верить в чудеса – ведь дети это умеют, а взрослые для этого слишком серьезны. Я могу показать тебе, что это такое – доверять Миру и разрешать ему делать что-то за тебя. Я могу показать тебе, что такое Творить Свой Мир – из пластилина, из бумаги, из старых занавесок, из травы, из чего угодно! Я могу сделать все это для тебя, если ты мне позволишь.

— Малыш… Я… я не… — мой голос прервался, потому что я сильно разволновалась. Сначала я хотела сказать, что да, конечно же, позволю. Но тут же поняла, что не могу и не хочу ему лгать, а мое «да» было бы неправдой. То, что он говорил, было для меня странным, непривычным и даже немного пугающим. Как это – «я – центр Вселенной»? Почему это Мир должен что-то делать за меня? Какая может быть забава в скучных обязанностях? Да и жить «без оценок» так трудно… Пожалуй, я не готова была взять так много у своего будущего ребенка. ПОКА не могла! Мне сначала надо было самой много чего переосмыслить"…


КОТЕЙКА
КОТЕЙКА
Новосибирск
032725
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда СЧАСТЛИВАЯМАМА
Надежда СЧАСТЛИВАЯМАМА
Вологда

полностью поддерживаю философские размышления, так же думала-рассуждала.

и итоговое «розовое» высказывание соглашаюсь.

Пожаловаться
Екатерина Гуляева
Екатерина Гуляева
Даниил
7 лет
Новосибирск
Я очень хочу продолжить род мужа и меня частичку оставить. Хочу, чтобы был человек моей крови и крови любимого мужа. Хочу любить безгранично и безоговорочно человечка, которого прощу всегда и за всё. Хочу радоваться от одного взгляда на моё сокровище. Хочу не быть одинокой, иногда я чувствую одиночество и понимаю, что оно от нехватки родного человечка, мужа мне мало, чувствую, что я «не полная, не заполненная». Хочу, чтобы мой ребёнок вырос счастливым и построил дружную крепкую семью, такую же как у его родителей, чтобы и и моего малыша стало больше, внуки, правнуки и т. д. Хочу целовать на ночь и получать поцелуй в ответ, хочу слышать МАМА, ПАПА… Хочу, чтобы в моих детишках я видела черты мужа, свои черты, черты бабушек, дедушек… и наслаждалась этим
Хотя иногда мне становится страшно, вдруг я не готова, вдруг я недостаточно взрослая, умная, не смогу правильно, хорошо воспитывать… Разбалую, выращу злого человека...
Но несомненно, я уже люблю своих детей, которых пока нет
Люблю детей, хочу своих, родных кровинушек
Пожаловаться
КОТЕЙКА
КОТЕЙКА
Новосибирск

первая часть очень трогательная!

а про вторую: вооот, точь в точь и мои мысли такие же а вдруг!!! А мы с тобой не девочки подростки прям, чтоб так говорить, 1/4 века живем… Эх!!! Горе от ума, кажется!!!

Пожаловаться
Екатерина Гуляева
Екатерина Гуляева
Даниил
7 лет
Новосибирск
Мне кажется я уже, как это сказать… «передержала, переросла» что ли время… В общем слишком затянулось и теперь страхи вот такие проскакивают в голове, а ведь раньше, несколько лет назад страхов не было
Пожаловаться
КОТЕЙКА
КОТЕЙКА
Новосибирск
Ни говори! Я так хотела маленького, когда еще учились… А муж говорил все, как ты потом будешь диплом получать… Доучилась, лето отдых, бросила ок, и понеслась… То врачи не разрешили, то сами не получалось… Так и думаю, а если бы в 2010-11 бы начали, как бы все сложилось… Эх! Еще этот хгч все никак не приходит (((
Пожаловаться
Екатерина Гуляева
Екатерина Гуляева
Даниил
7 лет
Новосибирск
Ну видимо так всё и должно было случиться, как случилось, значит лучше для нас так и в том прошлом не надо было нам ещё становиться родителямиНе надо жалеть о не сделанном, ведь всё что не делается, всё к лучшему! Успокойся, постарайся отпустить ситуациюМы всё равно станем мамами в своё время
Я стараюсь не думать о страхах, а думать о том, что всё будет хорошо, что когда малыш появится, я всему научусь, я смогу, я буду читать, буду спрашивать советов у мамы… У нас всё получится!

Пожаловаться
КОТЕЙКА
КОТЕЙКА
Новосибирск
Спасибо за поддержку!!! Я часто задумываюсь, что рада, что все так как есть сейчас, а не иначе… Просто в такие унылые дни забываю об этом! Но хорошо, что есть такие люди, как ты, которые об этом напомнят!!!

Конечно мы будем мамами! Самыми лучшими и любящими, заботливыми добрыми!!!!

Спасибо!

Пожаловаться
Екатерина Гуляева
Екатерина Гуляева
Даниил
7 лет
Новосибирск
Вот и умничкаО, да! Вот такими и будем
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Волгоград
У меня примерно такие же мысли были )))



Пожаловаться
Мариночка Зима
Мариночка Зима
Томск

ребенок -это проверка на все-на прочность отнашений на любовь терпение и т.д.ребенок это твое продолжение и каким оно будет зависит от вас родителей поэтому считаю это очень серъезным шагом!!! удаи вам!

Пожаловаться
КОТЕЙКА
КОТЕЙКА
Новосибирск

Спасибо большое! и вам огромной удачи!!! Я конечно со временем тоже стала по другому относиться к материнству!!!

Пожаловаться
Marina-delikА CчастливаЯ
Marina-delikА CчастливаЯ
Илья
9 лет
Магнитогорск

А ТЫ САМА ЗА ЧЕМ ХОЧЕШЬ ТО?

Пожаловаться
КОТЕЙКА
КОТЕЙКА
Новосибирск

Эй, мать ты там сверху что-нить читала? это мои слова ваще-то )))

Пожаловаться
Marina-delikА CчастливаЯ
Marina-delikА CчастливаЯ
Илья
9 лет
Магнитогорск

а я до сумашествия хочу! мне нужен сын доче брат я уже люблю сынулю мы ему уже вещей и игрушек кучу купили и имя дали СТАНИСЛАВ он мысленно с нами, Боже как же мы его ждем!!! но не приходит он наверное потому что видит что мне сейчас сложно тяжело финансово и папы нет пока чтоб придти к нам в семью и не хочит видеть как мама плпчет!(((СЫНОЧКА СКОРО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ К НАМ В ЛЮБОВЬ И ЛАСКУ!

Пожаловаться
Елена
Елена
Глеб
10 лет
Кира
7 лет
Шахты

Я всегда хотела много детей, с детства я мечтала о большойсемье, и большем доме чтобы они бегалипо дому и смеялись) у меня 2 племянника, очень любила с ними возится, обожаю когда вокруг меня собираются дети, когдая гуляю с сыном, я всегда завлекаю других детей в наши игры и прям кайф получаюкогда они вокруг бегают и смеются.

Когда сына не было, мне хотелось ребенка, что бы с нимиграть, кормить, гулять, нянчится.

Когда родился сын, мне не столько хотелось ребенка, а оченьхотелось новую беременность, снова испытать это чувство, тошноты и радости отэтого состояния, почувствовать пеночки, пережить роды, мне безумно понравилосьрожать, это такое счастью, рожала бы как каждый год.

Теперь я хочу новую беременность, и роды и ребенка, что бысделать то что у меня не было с сыном, родить вертикально, или с мужем, илидаже дома, лежать в одной палате с сыном, до пол года быть полностью на ГВ, срождения носить в слинге, и практиковать высаживание, кормить по принципупед.прикорма. Что бы сын не рос эгоистом. Что бы снова не спать ночами, хочуснова маленький комочек счастья. Что бы муж зашевелился с квартирой.

Пожаловаться
КОТЕЙКА
КОТЕЙКА
Новосибирск

Все у тебя значит будет!!!




Пожаловаться
Наташа
Наташа
СладкаяДочка
7 лет

Мне кажется, что я рождена именно быть мамой. И скорее я работаю по веянию моды (благо не плохо получается, быстро всего добиваюсь ттт). А вот именно ребеночек — это мое продолжение, а если их нет, то для чего и для кого работать и зарабатывать деньги?

Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

мы полгода планировали. были проблемы, встал на 2 мес цикл. и тут я задала себе вопрос: а что я буду делать, если еще 5 лет не получится? или никогда не получится? взяла листочек и расписала где я хочу работать, чего добиться, где и чему учиться. варианты, что делать, если не смогу сама заБ.

в психологии это называется «разрушить идеализацию», представить жизнь без своей мечты. и через пару месяцев я заБ) сейчас нянчу полугодовалую дочку и дописываю магистерскую диссертацию

Пожаловаться
КОТЕЙКА
КОТЕЙКА
Новосибирск

Классно, спасибо. Я тоже начала рассматривать свою жизнь, если будем жить вдвоем без дитя… Об этом конечно стоит задумываться!

Пожаловаться
allusik
allusik
Орджоникидзе

Пожаловаться
allusik
allusik
Орджоникидзе

ДА… Услышать слово «МАМА»!… как этого хотелось бы.......

недавно сидели с друзьями, потбегает малой сзади меня за руку МАМА!!!, у меня сердце оборвалось… друзья посмеялись, подумаешь перепутал, а у меня в душе… как бы хотелось носить в себе то чудобегать на прогулкикормить его, целовать его… дарить ему счастье и вырастить счастливым человеком… А зачем жить тогда, мы же женщины! это наш долг! наши заморочки, гонки, объяснимы! вот если бы мы не хотели… то тогда получается что- то не так

«Главная работа женщины – это быть мамой. Это очень трудная, очень творческая, и крайне необходимая детям работа»

Пожаловаться
ЗлаяБаба ПростоЖаба
ЗлаяБаба ПростоЖаба
Макс
8 лет
Анюта
3 года
Нигде
у меня пря бешенство матки было.хочу малыша родить и все и обяхзательно от своего мужика.и кому тто отдать кучу нерастраченной любви и заботы
Пожаловаться
КОТЕЙКА
КОТЕЙКА
Новосибирск

А я походу сама еще ребенок: дай дай дай!!!Я очень ревнивая за внимание… с детства, а как же Я? ))) Вот, наверно, ребеночек меня и научит давать!!!

Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
я тоже как-то читала это раньше и тоже думала, а зачем и правда, зачем вся эта погоня столько лет? Просто хотела, чтоб я взяла кого-то на руки, совсем своего, хотела чтоб из живота его ощущать еще, хотела нюхать его каждый день, волосики, пальчики.В коляске катать, да, прямо как в детстве куклу. до дрожжи хотела услышать мама. У меня первое чувство было, когда я родила ребенка и лежала с ним в родовой 2 часа,«Это все мое, все-все! Это не сестра родила, ни подруга, такого маленького, а я сама, вот прямо сама!»Нереально!!!
Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

у меня тоже первая мысль была: «и это вот мое, совсем-совсем мое»

Пожаловаться
КОТЕЙКА
КОТЕЙКА
Новосибирск

Здорово!!!

Ну это правда чудо, рождение малыша… Как плод любви двух других людей, появляется третий человечек!!!

Пожаловаться
Helly
Helly
Алиса
7 лет

я после кс была, в первый раз уже через 10 часов после увидела. принесли, сказали-ганина? вот держите вашу девочку. ощущения действительно космические))) неужели и вправду этот человечек-моя роднулечка, именно она пихалась в животике?)))

у меня много родственников маленьких, знакомых, плюс я учитель. к чужим деткам привыкла. а тут прям как у вас — не ученик, не племянник, а мой собственный ребенок)))))

Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
ну не знаю про плод любви, для меня это было такое чудо, что это мое, ни мужа, а мое(хоть ребенок очень желанный был и мужем тоже) вот все мое, каждая клеточка моя и ни чья больше. Я думаю отсуда растет потом озлобленность свекровей, время покажет. Сейчас сын уже взросленький почти 4 года, смотрю и думаю, когда он вырос? вот из комочка, который на одной руке помещался и был весь мой, ноги болтаются с моих колен, руки, волосешки такеи большие уже, смотрит, разговаривает, нервы треплет, но все раново прямо МОЙ!!! а доча, тоже" ЧУДО, У МЕНЯ ОПЯТЬ РЕБЕНОК", как так гоорили, что 100% не будет!!! о Боже, это же девочка, нет краника, ой маленькая, какая же маленькая(2 кг), моя, моя, моя!!! Вот такая собственница
Пожаловаться
КОТЕЙКА
КОТЕЙКА
Новосибирск

Пожаловаться
делай добро
делай добро
Хабаровск

«этих всех уесть и обогнать» ахаха когда-то я тоже гналась за этим поездом....

Пожаловаться
КОТЕЙКА
КОТЕЙКА
Новосибирск

Смех и грех, вот честно…