Киста жёлтого тела может образоваться, если не было овуляции? Или только после неё?

Кратко о проблеме. Каждый месяц у меня фолликулярные кисты. То есть фолликул не лопается, а перерастает в кисту. У меня всего один яичник.

Неделю назад делали узи, показало на нём кисту и фолликул очень большой, который тоже скорее всего перерастёт в кисту. Через 4 дня после этого узи положили в больницу с болями.

Сейчас всё ещё лежу в больнице. Сейчас ничего не беспокоит. Вчера делали узи ещё раз. На руки результат не дали (у врача). Когда делали, узист диктовал «Киста жёлтого тела, свободная жидкость в заднематочном пространстве». Спрашиваю врача о результатах УЗИ. Он мне говорит, что надежды на зачатие в этом цикле нет, овуляции не было, переросло в кисту. То есть не две кисты, как неделю назад, а одна только. Весь и-нет перерыла, в и-нете пишут, что киста ЖТ говорит о том, что овуляция была. А врач прям 100% настаивает, что овуляции не было. Два раза подходила к нему. Про вторую кисту говорит, что рассосалась. Эта киста ЖТ сказали, что рассосётся к месячным.

Почему меня это так беспокоит. Потому что у меня не было овуляции за последние несколько лет, а киста была только фолликулярная. А тут жёлтого тела. И появилась надежда, что может быть ещё остался шанс на естественную беременность. Кто именно сталкивался с кистой жёлтого тела? Отчего она? Может ли киста жёлтого тела появиться, если не было овуляции или только после овуляции?

Дополнение от 21.06.15: Овуляции в том цикле так и не было (как и за 1,5 года отслеживания овуляции по узи). Забеременела с помощью ЭКО. Ждали беременность 5 лет. Киста жёлтого тела может образоваться, если не было овуляции? Или только после неё?


Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет
03419462
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань

только после овуляции!

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет
Наташ, привет) Это уже старый пост, у меня тогда в итоге не было овуляции, а по узи нашли кисту ЖТ. Может, узист ошибся, уже не знаю
Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань
просто без овуляции не может образоваться желтое тело.а почему киста-потому что при неправильно работе второй фазы, сбивается кровоток в желтом теле-оно начинает расти и превращаться в кисту.столько беременных с этими кистами.Да и у меня они часто бывают, как только физио делаю-так вот мне вот так узистка моя это всё объясняла.
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

Ты мне практически точь-в-точь уже отвечала на этот же пост, но 2 года назад))) Да, я это понимаю теоретически, поэтому и спрашивала, так как лечащий рвач тогда говорил совсем другое, типо овуляции не было, но КЖТ есть (тоже показалось бредом). По факту, у меня на одном яичнике тогда было 2 кисты по узи (фолликулярная и киста жёлтого тела), диаметром 7 см и 5 см. Одна к М рассосалась, а вторая осталась и убралась ОК только.

В общем, это было загадкой. Но на КС мне сказали, что мой яичник был как в коконе в спайках полностью, возможно поэтому у меня были кисты каждый месяц раньше. Поэтому это большая загадка, какие именно кисты были тогда. Что если фолликул лопался внутри «брони» из спаек, такое возможно? Или узист ошибся и у меня было 2 фолликулярных кисты на одном яичнике (это значит было два доминантных фолликула?)? В общем, сейчас уже не узнать всё равно)

Пожаловаться
пупсикиРулят♥ღ♥๑۩♥ღ♥
пупсикиРулят♥ღ♥๑۩♥ღ♥
племянник
13 лет

а ккак ты чувствуешь кисту… болит в это время очень? иили выделения какие??

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

Болит. В этот цикл болело особенно сильно. У меня киста сейчас 6 см, а яичник 7 см. Когда я втягиваю живот, я их ощущаю, как будто что-то надулось внутри. Ещё когда на боку лежу, то чувствую, как будто что-то свисает в области яичника. Выделений нет никаких. У меня кисты каждый месяц. Когда небольшие — 4 см., то практически вообще не болят. Если больше, то очень болят.

Пожаловаться
пупсикиРулят♥ღ♥๑۩♥ღ♥
пупсикиРулят♥ღ♥๑۩♥ღ♥
племянник
13 лет

болит в дни овуляции?

а из-за чего так кисты образуются???

причина какая?

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

Болит с середины цикла до месячных. Да много причин. У меня говорят, что так как яичник один, то он не справляется с работой. 6 лет назад мне удалили яичник с трубой из-за того, что киста обвязалась вокруг яичника и трубы, и пошёл некроз.

Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань

у меня были кисты ЖТ.они могут быть после овули.если овуляции нет, то фолликул персистируется и превращается в кисту, которая уходит в месячные.а если овуляция происходит, то на месте лопнувшей яйцеклетки образуется ЖТ, которое если начинает неправильно развиваться образует уже кисту жёлтого тела! сколько беременных бывает с кистой ЖТ… просто если ты беременеешь, то киста с ростом срока постепенно уходит, или ей помогают уйти, а когда месячные приходят, то киста по идее с месиками уходит или же через несколько циклов.просто остаётся след от неё на след.цикл.на узи видно!




Пожаловаться
ЮлияМамаКоти
ЮлияМамаКоти
Булочка
3 года
Саратов
держись моя дорогая
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Нижневартовск

У тебя значит гормональное нарушение на эстрадиол сдай анализ. У меня тоже раньше так было потом три месяца гормоны попила и все прошло тьфу-тьфу не сглазить. Эту проблему Дюфостон не поможет.

Пожаловаться
Олеся ВсяВмечтах
Олеся ВсяВмечтах
Цыпленок
7 лет
Москва

Жидкость в постматочном пространстве как раз и свидетельствует о произошедшей овуляции

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Нижневартовск

Когда киста присутствует жидкость тоже показывает.

Пожаловаться
Олеся ВсяВмечтах
Олеся ВсяВмечтах
Цыпленок
7 лет
Москва

У меня когда Б. в том году была, помимо желтого тела еще и киста желтого тела была, но у Г. это почему то не вызывало опасений поэтому не придала этому значения. У Вас же киста желтого тела? И жидкость. Совулировал яичник и появилось желтое тело, надо же чтоб прогестерон при беременности вырабатывать. Другое дело что есть Б или нет.

Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва

насколько я знаю, жидкость в позадиматочном пространстве означает то, что недавно была овуляция, а кистозное желтое тело (наверное, то же, что и киста ЖТ), как объясняла моя врач, означает то, что О была, а ЖТ просто очень большое. советую, если будет возможность, сдать как можно скорее прогестерон. по результату можно судить, была О или нет.

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

Дело в том, что я ещё принимаю Дюфастон, поэтому, если сдам прогестерон, то анализ будет неправильным. Я тоже думала всегда, что если киста жёлтого тела, то овуляция была. А тут мне врач говорит, что наоборот. Главное, врач-то опытный, директор женской консультации. Может, это в моём случае по-другому… Эх.

Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва

не знаю, но совершенно точно помню, что, когда у меня 2 раза было УЗИ во второй половине цикла, то жидкость в позадиматочном пространстве говорила о том, что О была, смотрели 2 разных врача в разные циклы в разных клиниках.

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

Спасибо за информацию. Мне сказали, что жидкость — это типо киста треснула, но не лопнула. А я вот надеюсь, что это овулька была, и именно поэтому жидкость и киста ЖТ. Хотя информацией достаточно не владею. Понесу узи к своему врачу, только ждать день приёма надо, а я же нетерпеливая.

Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва

отпишись потом!!!




Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Александр
5 лет
Костанай

как раз таки овуляция была, если есть жидкость и жт. А вам не делают укол ХГЧ, чтобы фолликул лопался и не перерастал в кисту?

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

Нет, не делают. В больнице посоветовали циклопрогинова. А про укол ХГЧ почему-то мне говорят, что не надо, нельзя. Я, правда, не поняла почему. Вот дали мне последний шанс на этот месяц. Сказали, что если в этом месяце не будет овуляции, то потом возьмут на эко.

Пожаловаться
Мамочка
Мамочка
Александр
5 лет
Костанай

у меня такая же проблема была, делали хгч и лопнул, а до этого только дюфастон пила, так у меня огромные фол. кисты были. Вы все-таки узнайте, почему нельзя

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

Спасибо большое, обязательно узнаю! Вот на этот раз прям всё-всё-всё спрошу. А то постоянно слушаю, записываю, думая, что врачам виднее. Я вот Дюфастон и пью. До этого 5 месяцев пила, потом перерыв. Сейчас снова 5 месяцев пропила. Больше ничего из препаратов не назначали.

Пожаловаться
KatrinJ
KatrinJ
А я делала укол прегнила, сегодня на узи сказали, что киста желтого тела
Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Кнопик
4 года
Москва
Желтое тело в принципе появляется только после овуляции.
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

А вы не знаете случайно… От длительного приёма Дюфастона она может образоваться? Меня уверяют, что овуляции точно не было. А в и-нете нашла информацию, что киста ЖТ только после овуляции…

Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Кнопик
4 года
Москва
Нет, от Дюфастона ЖТ не появляется. У меня киста ЖТ появилась в беременном цикле, может и раньше была, но я узи не делала
Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Кнопик
4 года
Москва
А вот фолликулы перерасти ть в кисту из-за дюфастона могут, его только после овуляции пить надо. Не понятно, почему вам его назначили при отсутствии овули, надо было стимулировать ее
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

Мне его назначили, чтобы кисты рассасывались. У меня с кистами проблема 7 лет уже. С Дюфастоном кисты легче уходят, как мне объяснили. Принимаю его с 14 ДЦ, а киста появляется уже на 12-13 ДЦ. Но думаю вот, что киста ЖТ с прогестероном связана, а Дюфастон это и есть прогестерон, может, какая-то взаимосвязь. В общем, это только мои догадки. Спасибо за ответ. Через 2 недели у меня запись к моему репродуктологу, у него узнаю конечно ещё.

Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Кнопик
4 года
Москва
Именно киста желтого тела может появиться от прогестерона, но само желтое тело образовывается только на месте лопнувшего фолликула, то есть после овуляции. И жидкость в позадиматочном пространстве об этом также свидетельствует. Удачи и АПЧХИ от нас с дочкой!
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

Спасибо! Ловлю!!! А вам желаю, чтобы беременность протекала хорошо, а роды были лёгкими!

Пожаловаться
♥Машка♥
♥Машка♥
Ибрагим
12 лет
Энергодар

думаю лопнула просто твоя киста и поэтому и жидкость и желтое тело, вернее его киста...

у меня все время тоже фоликулярные были, по 3 года своих деток ждала, так что верь, выйдет когда нить твоя яйцеклеточка и ты обязательно заБ. Удачи.

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сыночек
7 лет

Спасибо! Очень надеюсь, что моя яйцеклеточка всё-таки научится выходить))) Да и кисты каждый месяц надоели. А тут малюсенькая надежда появиась, что О была, так врач говорит, что нет, не было. А я после узи летела сначала с радостным предвкушением.

Пожаловаться
Я-МАМА
Я-МАМА
Пенза

может конечно ошибаюсь, но желтое тело появляется после овуль