как вы пережили потерю долгожданной беременности?

в моей черной копилке две замершие Б и один выкидыш, после потери своей третьей беременности я разбита напрочь, нет стремления жить дальше. Нет, у меня нет мыслей суицида, но я и не живу, просто плыву по течению, из дома выходить не хочется, людей видеть не хочу, особенно беременных. Честно, не обижайтесь, но я видеть не хочу своих беременных подруг, если их можно так назвать! у меня такое чувство, что они отвернулись от меня как от прокаженной, особенно та, которая очень близка мне, мы вместе долго планировали и в одно время забеременели, а теперь я чувствую ее неприязнь ко мне, может она боится заразиться от меня несчастьем в беременности?

да и черт с ней, решила я

девочки, скажите есть такие кто пережил 2-3 и более потерь? как вы пришли в себя? как начать жить дальше без страхов? да и вообще как начать жить??? как психологически пережить все это?

вам удалось родить ребеночка?


ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск
2723289
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия

Была анембриония, не скажу что пережила потерю, и нельзя такое пережить и смириться тоже!!! Просто нужно взять себя в руки, если есть проблема лечить, если нет, планировать и пробовать, пробовать и пробовать ещё… У меня есть сынишка, я его безумно люблю, но он не успокоительное, да согласна некоторым как и мне повезло узнать что такое мама, но ни один ребёнок не заменит другого! Соберись с мыслями, возьми себя в руки, прекрати искать проблемы и вину в других, и в себе тем более, плачь, кричи, обижайся, но не опускай руки, у меня прошло три месяца и я планирую снова стать мамой чего бы мне этого не стоило!!! Чего и тебе желаю!!! Никто кроме тебя самой тебе не поможет, запомни, найди своего врача, пролечись, если все норм, то вперёд, не отчаивайся. Просто поветь в то что ты станешь МАМОЙ и будешь держать на руках то долгожданное чудо, у тебя все будет хорошо!!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Старший
18 лет
Младший
11 лет

Пережила 4 потери… описала свой опыт и то как мне удалось пережить это в книге https://ridero.ru/books/luchik_solnca_na_tyule/freeText  «Лучик солнца на тюле»… Сейчас мама 3 детей. Помогаю женщинам переживать перинатальные потери.  У горя есть вои 4 этапа… их важно пройти все не пропуская… чтобы отпустить и научиться жить с этой памятью… именно жить а не выживать.

как вы пережили потерю долгожданной беременности?
Пожаловаться
Ольгунчик
Ольгунчик
Краснодар

год сильно переживала… прошло 4 года почти а все равно переживаю




Пожаловаться
Инна
Инна
Черкассы

Почти 2 месяца назад у меня умерла доченька( Первая беременность, долгожданная… Поступила в больницу с кровотичением(очень сильным). Попался очень плохой гинеколог, которая даже не могла понять что у меня отходят воды! С большими просьбами-мольбой медсестра вызвала другого врача. Но он приехал слишком поздно( Ещё час-другой и я бы умерла. Было екстренное кесарева. Ребёнок умер((((( Нам было 28 недель(

Мой гинеколог(в ЖК) сказала, чтобы пришла через 8 месяцев. Посмотрят состояние шва, сдам анализы и всё такое, а потом скажет когда можно планировать. Но как пережить эти полгода или больше — не знаю! Больно ужастно! Каждый раз когда смотрю на шов — вспоминаю и не могу сдержать слёз! Не живу, а существую(

Девчёнки у кого было такое(кесарево с ужастным итогом) через сколько вы забеременнели? Сдавали ли какие то анализы перед этим? Если да, то какие?

Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск
сочувствую(( даже не представляю, как это тяжело потерять уже на таком большом сроке, я все 3 Б потеряла в сроке 4-5 нед. Сдала на инфекции, на гормоны, на свертываемость крови, обратилась к генетику....
а вам сказали причину случившегося? вам сейчас надо найти хорошего врача, который поможет найти причину и поможет в планировании.
удачи вам!
Пожаловаться
Инна
Инна
Черкассы

Сказали отслойка плаценты, но причину не нашли( Анализы отличные, самочувствие было хорошее, нигде не падала, ничего не подымала… Всё было отлично!

Сейчас ищу хорошего гинеколога...

Спасибо и вам удачки!

Пожаловаться
тоня
тоня
Кубинка

Я вышла на работу и еще старший ребенок есть вот вроде забываешся!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))девчонки у нас все будет хорошо!!! главное верить ждать и надеяться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
МамаАнгелочка Катюши
МамаАнгелочка Катюши
Кирилл
10 лет
Дима
5 лет
Нерчинск

Я родила на 30 31 недели моя лялька прожила лишь сутки, не спасли. А ведь все было хорошо. На сохранении всего раз лежала. Прошло 3 месяца, до сих пор не могу отойти, так же не могу смотреть на беременных, 3 подруги беременны, стараюсь с ними не видется, спс мужу поддержал, а я думала расстанется со мной, у него уж у всех друзей бэбики. Очень хочется забеременеть и выносить здорового малыша, но боюсь.Старайтесь думать о хорошем, верить в лучшее и все получится. У подружки тож малыш сутки прожил, так она забеременнела через пару месяцев, и сейчас хорошо все им уж второй годик, Все будет хорошо, у нас все получится, мы ж вместе!!!

Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск
сочувствую вам, чем больше срок, тем тяжелее потерять ребеночка. Все у нас будет, вы правы
Пожаловаться
Виктория Львова
Виктория Львова
Леонид
12 лет
Тимофей
9 лет
Дзержинск
так то подождать надо.но у меня нет терпения.если судьба, значит беременность случится.



Пожаловаться
Виктория Львова
Виктория Львова
Леонид
12 лет
Тимофей
9 лет
Дзержинск
и у меня 23 апреля была чистка по зб.переболела орви, темпиратура 38.думала обойдется, а нет.Сделала узи, после первого цикла планирую снова попробовать.
Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск
а мне год сказали не планировать((
Пожаловаться
ВерюВчудо
ВерюВчудо
Уфа
Недавно тоже перенесла заБ. Была и обида на Бога, и на весь мир.жить не хотелось. потом стало легче. снова одела «луну» (мусульм) и верю в лучшее. Чего и Вам желаю. Две заБ конечно тяжелее. Но я думаю что у Вас и у меня все получится!
подруг беременных нет. но есть одна, которая постоянно пытается на меня свои проблемы взвалить. тоже в больницу не приходила, звонила только и смс писала. и в каждой смс умудрялась мне ныть, что у нее мужика нет. я всегда ее поддерживала, но тогда находясь в больнице слышать мне этого не хотелось вобще! моя нервная система была истощена, а тут она со своими проблемами что ее ни один мужик не любит. на время отстранилась от нее сейчас. нет желания общаться.

Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск
я тоже считаю от таких людей держаться на расстоянии надо
Пожаловаться
Вика
Вика
Саратов

У меня тоже было 2 замершие беременности, 2 беременность — это был ад, я была на таких нервах каждый день, так боялась, что что то пойдет не так, что когда у меня пошла крочь и меня почстили, меня просто отпустило, и тогда я сразу для себя решила, что теперь я пролечу и просмотрю все что возможно и только после того, как буду уверена хотя бы на 80% что все буде ок буду беременнеть, а главное моральный настрой. И в итоге нашли все таки причину — герпис, блин. И вот теперь пытаюсь с ним бороться, надеюсь на лучшее. А как взять себя в руки? я лично просто сразу после больницы вышла на работу и даже не вспоминала и не жалела о прошедшем, значит так надо, есть ещё время погулять и потусить)) Пока отдыхайте, а как Бог даст будем нянчиться))) Удачи и терпения))

Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск
спасибо! и вам всего хорошего!
Пожаловаться
Ленуся
Ленуся
Алиса
8 лет
Пенза

я пережила одну потерю, но ооочень болезненно… через год забеременела, боялась ужасно… но после 12 недель выдохнула:) а потом все как навалилось… итог кесарево в 28 недель… реанимация, больницы, операции, диагнозы… сейчас у меня самый чудесный и здоровый мальик:)вообщем это я все к тому, что нужно взять себя в руки и верить лучшее(хотя сама грешу страхами)...




Пожаловаться
Натулька Мельникова
Натулька Мельникова
Валерия
9 лет
Самара
У меня тоже была зб, переживала очень сильно и очень долго.потом забеременеть не могла.думала что вообще никогда мамой не стану-но к нам в город привозили пояс Богородицы, ходила и просила ее о ребеночке-и вот моему чуду почти 10 месяцев, сидит в кроватке и шумно гремит погремушкой :-) главное верить-верить в себя, в Бога, я всю беременность каждый день молитвы читала за своего кроху, рожать с молитвой пошла.верьте и у вас обязательно все получится, Бог милосерден, молитесь и он вас обязательно услышит и станете вы мамой, дай вам Бог детишек-здоровых и побольше! Верьте только, не унывайте! не теряйте надежл!2
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Москва
2 ЗБ 1 ВБ, вот, прошло 9 мес после 2 ЗБ, будем планировать снова. не отчаивайтесь. Мне многие здесь советовали смириться и успокоиться. Я не могла взять в толк, чо значит смириться, как можно не переживать? Можно. Мне 34, мужу 38, живем и радуемся. Смирились. Спокойно сдаем анализы, спокойно иду на узи, спокойно прождала 9 мес, работаю, пишу контрольные на заказ и мужу на сессию. Балем кота, сейчас намешали ему хлеб с тушонком, аж задние ноги у него тряслись, когда ел. Найдите радости в жизни, выкиньте из души уныние. Это грех. Не зацикливайтесь, вы не одна такая. У других умирают уже рожденные детки. Подумайте об этом, у вас не так. Все будет хорошо, что вы какая-то особенная что ли? Нет! Вы обычная женщина, просто нужно подождать. НУ НЕ СЕЙЧАС ДАЕТ ВАМ БОГ РЕБЕНКА! Но это не значит, что не даст вообще. Даст, и еще как даст, прекрасного малыша и не одного. Смиритесь, найдите занятие, радуйтесь тому, что есть. Что муж рядом, что живете дружно, что кушать есть что, что руки здоровые и ноги, и что эрекция есть у мужа. Все будет.
Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск
спасибо! а у вас какие причины зб? когда вам разрешают снова планировать?
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Москва
а ничего не говорят и ничего особо не проверяют. хорошо есть этот сайт, так хоть здесь узнала о тромбофилии. медицина у нас можно сказать на уровне каменного века. низкий прогестерон у меня, но я принимала при беременности дюфастон, хламидиоз — в крови есть, в мазке нет. не знаю, многие говорят, что с ним ЗБ не было. не знаю причины. не время наверное, молодая я еще, всего лишь 32.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Долгопрудный
Я не думаю, что подруга от Вас отвернулась. Мне кажется она просто боится сделать Вам больно, ведь у неё всё получилось, а у Вас случилось такое горе. И несмотря на то, что она самая близкая подруга не вините её, я понимаю, что Вам нужна поддержка, но не с её стороны. Я уверенна, что она сильно за Вас переживает, но как раз она не сможет Вам помочь справится с потерей и она это понимает, поймите и Вы. Я когда забеременела тоже боялась поделиться своей радостью с подругой, которая не может иметь детей, боялась сделать ей больно. Беременность, к сожалению не удалась — выкидыш на 7 неделях(((
Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск
ну знаете, когда я с угрозой легла в больницу, мужа моего отправили в командировку в другой город, у нас в этом городе совершенно никого не было, и когда все это случилось я осталась совсем одна, совершенно одна! даже просто близких знакомых не было, а она знала что я в больнице и что муж в командировке и никто даже не позвонил и не поинтересовался как я вообще?
но я от нее ничего не требую и не жду, просто поняла кто есть кто)

9 мая мы решили отмечать вместе, вместе т.к мужья наши друзья, и представляете, ее муж МНЕ рассказывал как клево что его жена Б, что у нее в животике ребеночек!
по-моему, дебилом надо быть, чтобы говорить такое людям потерявшим только что ребенка не родившегося.
мужу я сказала, что больше я видеть даже не хочу

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Долгопрудный

Не у всех хватает ума понять что чувствует женщина, потерявшая ребёнка. Дай Бог ему никогда не оказаться в такой ситуации. Ну, а если честно, я бы ему объяснила сразу, что он дебил, если ничего не понимает. А у Вас всё получится!!! Верьте в это!!! Моя знакомая после 4 выкидышей родила замечательного сына, а через 2 года у неё появилась дочь! Так что не отчаивайтесь!

Пожаловаться
Анна
Анна

2 года планирования в итоге ЗБ, прошло почти год, ничего не получается… на подруг смотреть не могу, можно сказать совершенно не общаюсь, очень тяжело, на работе, в тот же срок как и я забеременели 2 сотрудницы сейчас прекрасные детки и у меня должен быть был ребенок, тяжело было ужасно с ними сидеть, а в туалете плакать, я понимаю что они не причем, но это очень тяжело когда они ходят о пиленочках, распашоночках говорят… время лечит, но до сих пор тяжело

Пожаловаться
ХочуТроих
ХочуТроих
Сыночек
7 лет
Омск
ага(( а вы обследования проходили? причину зб выяснили?
Пожаловаться
Анна
Анна

конкретно никто ни чего не сказал, сказали это на генном уровне… но они всем это говорят, а в гистологии ничего вразумительного нет… только дата чистки

Показать ещё