Второй ребенок - нужен или нет?

Давно уже мечусь — то прям хочется-хочется второго малыша, чтоб сыну было повеселей, муж не против, жилье свое есть, в этом году закрываем ипотеку, доход очень неплохой, даже если уйду в декрет сложностей не будет. А иногда подумаю — снова беременность, операция, лялька ничего не умеющая, немобильность, декрееет… Я наверное хочу сразу трехлетнего))) но чем дольше откладывать тем ведь дольше у меня его не будет, все равно придется все проходить сначала… И вот сейчас я перед выбором. Либо начинать планировать, либо ставить спираль и откладывать планирование на 5 лет (сейчас пью ОК, но буду отменять, много побочек). Сейчас мне 28, сыну 5 лет. Вот и не знаю, лучше разница между детьми 6-7 лет или уже 10-15? Второй все равно в планах есть, сейчас или позже… Кто как решился на планирование? Страаашно))


YuKa
YuKa
Челябинск
0471278
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Иночка
Иночка
Святослав
9 лет
Усть-Илимск

Если хочется «сразувсегоумеющего» то это только под опеку, благо (хотя совсем это и не благо) таких в каждом приюте много, но это будут совсем другие отношения.

Вот смотрю я на свои семьи, семью в которой я родилась и которую я создала, семью в которой родился мой супруг, семью бывших соседе которым уже за 50 и у которых уже нет родителей, как все счастливы, что есть друг у друга. У меня есть брат и сестра, у моей мамы четверо сестер, у мужа 4 братьев и сестер, и все мы всегда рады видеть друг друга, мы любим друг друга, и я не представляю как это наверное тяжело быть одному в семье, я не про детство. У нас детки почти ровесники, хотя между нами разница в возрасте и 10 и более лет)) И это весело, жить рядом с такими же как ты) знать что они есть! 

Вот сядут мама с сестрами своими, хоть это и редко, и вспоминают своих родителей, где то взгрустнут, где то посмеются. И всегда помогают друг другу, не спрашивая, видишь плохо близкому человеку — помоги, так это работает. А если ты один, кто поможет, кто радость разделит, кто кампанию составит? 

Смотрю на своих детей, каак же они любят друг друга! Разница 3 года, сын хоть и младше, но всегда защитит сестру, она же заботится о нем, гуляет с ним не смотря на то что можно было с подружками кататься на великах, помогает в уборке или если что то не получается, и всегда они вместе, и играют, и кушают, и занимаются всевозможностями. И при этом они такие разные! Мы не представляем какая бы была наша жизнь не решись мы родить второго, но думаем, что сидели бы каждый день и грустили, а иногда бы еще и плакали)))))))) 

Сейчас у большинства людей низкий доход, проблемы с жильем, но ведь это было у всех и всегда, и рожали, постепенно и материальное состояние семьи улучшалось, только параллельно росли дети, и росли здоровенькими, потому что мама и папа еще молодые. 

У нас их двое, к этому времени жилье уже имеется, хоть и ипотека, но быт уже сформирован, все необходимое имеется, работа есть, хоть и периодически влезаем в какйниб кредит, и пока еще молоды и относительно здоровы, серьезно задумываемся о третьем малыше. Человеку всегда будет чего то нехватать, особенно денег)) а вот часики то тикают!

Могу писать еще много, но думаю основную мысль выдала)))) вон сколько накатала)))

Пожаловаться
YuKa
YuKa
Челябинск

да это я понимаю, для меня тоже сестра очень близкий человек) и хотелось бы чтобы у сына был такой же. Но я все же решила что нет… Не хочу я больше на операцию, никак не хочу, очень боюсь, до дрожи… Очень плохие воспоминания о кесаревом сечении… Не смогу я пойти на это добровольно. Через две недели ставлю спираль на 5 лет. А там уже и возраст подойдет к 35-ти, перевяжу трубы и дело с концом… Пусть рожают другие))

Пожаловаться
Александра
Александра
Денис
4 года
Уссурийск

У знакомых разница 8 лет между дочками… за голову хватались… Так как все успело дааавным-давно забыться, все как в первый раз и в двойном размере, плюс ребенок старший в колу поел, там уроки, занятия и тд...

У нас финансово не так все просто сейчас, но проблемы всегда есть и будут, мы решили, что пока сейчас ХОТИМ и МОЖЕМ, надо рожать)Откладывать не видели смысла.

А у многих срабатывает и т, что чем дальше откладываешь, тем меньше хочется… Так как ребенок вроде уж взрослый, все сам… у родителей болье свободы передвижения и действий… Поэтому и бояться все сначала начинать. Для нас оптимальная разница 3-4 года, и старший чуть более понятливый и самостоятельный, и закалка ее не выветрилась полностью)

Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар

Вот тоже считаю, что разница в 3-4 года идеальна. У нас уже так не получится (

Пожаловаться
Оля
Оля
Соня
1 год 8 месяцев
Краснодар

Сама такую тему создавала.… Доход у нас сейчас не очень большой, но спецом устраивалась на официальный доход для декретных. Ипотеку закрываем в следующем году. И как представлю, что будет малыш снова…




Пожаловаться
Elensia Арсентьева
Elensia Арсентьева
Челябинск

Ой, у нас разница в 10 лет. Но поскольку снова выхожу замуж — это общее решение было. Общее решение и желание, что важно)

Пожаловаться
Натали
Натали

Мне кажется любая разница в возрасте может быть как идеальной, так и критичной. На этот параметр лучше не ровняться:) Вы просто сядьте с мужем, нарисуйте табличку + / — . Если — то почему и на сколько лет. Так же и +. Возможно это поможет разобраться, действительно ли вы хотите второго малыша, или это мимолетное желание или навязаное обществом вокруг мнением, что второго «надо»

Удачи в решении. Знайте, что любое ваше решение оприори правильное??

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Боря
16 лет
Колян
4 года
Сочи

Не нужен!!! Будет либо случайность??? либо когда -нибудь поймёте——хочу ??? беременна третьим, старшему 17, младшему 11)))) хочу очень дочу, но не судьба) ещё один сынок будет( предчувствие)

Пожаловаться
УМеняТриСына
УМеняТриСына
Марк
8 лет
Александр
6 лет
Москва

Большая разница не очень хорошо. Есть много примеров! Считаю, что с хорошим бытом рожать нужно второго до 30 лет




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Вы знаете, часто бывает так что идеально планируешь, когда родить, в каком месяце, во сколько лет, разницу в возрасте у детей подгадываешь, а потом раз и обстоятельства меняются… абсолютно по разным причинам. Сейчас как вы говорите, у вас всё есть, я бы не откладывала… и мысли уже тем более есть в голове на счёт второго… я за то -рожайте пока рожается? с третьим будет уже больше разница??

Пожаловаться
Nastasya
Nastasya
Адлер

Лет 5 нормально думаю. У знакомых вообще 19-18 лет разница между мальчиками? Старший ч армии пришёл, а тут конвертик с пупсом? Так он с ним и гулял, на машине катал, развивашки всякие. Таскался с ним только так и они очень близки. У меня родители на второго решились когда мне 12 было и я оооочень хотела брата или сестру(но больше брата), но там не сложилось… А вот у племянников разница 5лет и они как кошка с собакой. У сестры две девочки с разницей в 5лет и они как неразлучники? Я бы тоже хотела лет 5 разницу между детьми)))

Пожаловаться
Улыбочка
Улыбочка
Рудный

Самая лучшая разница 5-6 лет на мой взгляд! Рожайте сейчас!!! Моему почти 4, я тоже не хочу сейчас ребенка, жду до 5 и начинаю планировать))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Котеночек
5 лет
Белоозерский

Лучше сейчас, разница хорошая да и вы помоложе. Рожать и не спать ночами после 30 тяжелее.Меня мама в 32 родила, говорит тяжело было




Пожаловаться
Елена Фетисова
Елена Фетисова
Рязань

Ну раз хотите второго в любом случае, то лучше сейчас как по мне. 10-15 лет это очень большая разница. Да и там переходный возраст и маленькая ляля. Мне кажется оч тяжело

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Валентин
11 лет
Эмма
6 лет
Нижний Новгород

Если задумались о ребёнке сейчас, значит, и нужно это сейчас, а не через сколько-то лет… А когда планируешь, по началу всегда страшновато, не страшно уже, когда сюрпризом получается?

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

Хорошо, что мне зеленой втемяшилось в голову изначально, что мне надо детей с небольшой разницей))) Вот теперь младшей скоро 4, и я хочу ребенка, но точно не в ближайшем будущем. И почему-то хочу вот именно беременности, малыша кроху. Но я чувствую, что мне сейчас не хватит сил и нервов. Как только почувствую, что хватит -пойду за третьим, по мне так и 10 лет -нормальная разница. Но при большой разнице вероятность близости детей меньше, но внимания мамы больше... 

Пожаловаться
Aquarius
Aquarius
Сынуля
4 года

10-15 лет большая, даже слишком большая разница. Дети не будут между собой общаться. От слова ни как. У меня с братом разница большая-пропасть между нами. У брата между первым и вторым ребенком 14 лет, дела обстоят не лучше

Показать ещё