кариотип после эко

была сегодня у врача, закрывала БЛ. получается что 3 крио — пролет. 1ый — пролет изза гидроса, 2ый — выкидыш, 3ий — пролет. врач сказала сдавать нам с супругом кариотип, возможно там поломки и изза них что-то не так с эмбрионами. но вот я не верю… из 13эмбрионов до 5го дня дожили 12, 9отличников, заморозку/разморозку все хорошо переносили. разве это не показатель? ну сдадим конечно… и будет вставать снова на очередь. и сказали если будет проблема в кариотипах то делать ПГД. мля. я понимаю конечно, это хорошо. но где столько денег взять ума не приложу. чтоб все заморозить, сделать ПГД. короче я в печали. кто делал кариотип? выявили там причину пролетов?

Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
179704
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
4 года
Агата
4 года
Санкт-Петербург

К сожалению, нормальные кариотипы родителей не гарантия качества кариотипа их детей. У нас с мужем всё ок, а детки в ЕБ — с нарушениями. В итоге ЭКО с ПГД и после двух протоколов из 12 прекрасных по качеству эмбрионов мы получили только 5! с нормальным кариотипом(

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск

ну вот я и не вижу смысла в кариотипах. но без них на очередь не поставят. а на пгд денег нет

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
4 года
Агата
4 года
Санкт-Петербург
Катёна 

А по ОМС нет возможности сделать? Взять направление от гинеколога в какой-нибудь государственный медико-генетический центр и там получить направление на обследование? Не пробовала сама, правда, так делать, т.к. времени жалко (у меня старший репродуктивный возраст)

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Ольга 

пгд вообще не входит в омс..

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
4 года
Агата
4 года
Санкт-Петербург
Катёна 

Кариотип взрослых, имею ввиду

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Ольга 

ааа. дак на него есть деньги. он всего 7тр. у нас нет бесплатно. в каждом регионе свои списки омс

Пожаловаться
Елена
Елена
Катёна 

А вы уже повторно подавали документы на квоту?

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Елена 

нет еще, анализы не тороплюсь сдавать. и вообще не тороплюсь

Пожаловаться
Елена
Елена
Катёна 

А мне обещали позвонить с клиники и сказать какие анализы нужно обновить для новой квоты, потому что муж сдавал в 2017г… гормоны я сдавала тоже В 2017г. Вчера позвонила им, а они говорят что уже мою выписку отправили в Минздрав и теперь ждать звонка на комиссию… ничего не понимаю )или что то изменилось

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Елена 

как то странно....

Пожаловаться
Daria Vladimirovna
Daria Vladimirovna
Реджио нель Эмилия

Даже при нормальном кариотипе 60-70% имеют хромосомные поломки. Это нормально.
Пгс методом NGS самый информативный анализ генетики эмбрионам, почитайте. Есть смысл делать его,

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск

смысл есть, денег нет

Пожаловаться
Звездная
Звездная
Москва

Мои знакомые сдавали кариотипы, они в норме.

Но тем не менее после ПГД из  8 эмбрионов осталось всего 2 отличника. Обоих подсадили. Один замер (уж казалось бы, да?). Второй родился без  проблем. Причин неудач так и не нашли?

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск

вот вот. смысла в этом анализе нет




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

На репродуктолог сразу до протокола назначил сдать кариотип. Из эмбрионов отличного качества действительно не все могут быть хорошими в хромосомном плане. С вашей картиной не вынашивания, действительно необходим пгд. Выбирайте клинику с хорошей эмбриологией. Удачи вам!

Пожаловаться
Катябудумамой
Катябудумамой
Москва

Мы сдавали, с ним нормально было все, мутации ещё сдавала, попробуй сдать мутации

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск

у меня все сдано еще до эко. тромбофилия есть. сижу на клексане. вот кариотип только не сдавала

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

У вас так много эмбрионов с мф! Кариотипы пригодятся, конечно, но часто дело не в них

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск

дааа… я тоже удивилась честно говоря. но вот год прошел… даже боюсь подумать что сейчас с сг… и как будут обстоять дела еще через год когда стимуляцию буду делать

Пожаловаться
Женя
Женя
Челябинск

Мы сдавали кариотипы и мутации, золотые анализы, ничего не выявили, ходили к нашему генетику она сказала что все отлично но раз столько пролетов то рекомендует сделать пгд, что все равно будут поломки в эмбрионах, нет 100% здоровых эмбрионов??♀️Как то так! Мое мнение что в 80% удачи зависит от эмбриончиков, здоровому эмбр ничего не помешает, и с хр энд и с миомами, с синехиями беременеют… Я за пгд, хотя бы на 2 эмб сделать!

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск

моя врач также говорит что все зависит от эмбрионов.

Пожаловаться
Женя
Женя
Челябинск
Катёна 

Короче, задалась сама про пгд, пгс… и поняла что рекомендуют у кого в анамнезе больше 2-х выкидкшей или зб, или ген заболевания в роду, возраст 37+ ну или денег не куда девать.И если делать пгд то делать там где это умеют, очень часто берут материал из оболочки эмбриона не в том месте и он оказывается больным, короче не знаю как обьяснить, а на самом деле эмбрион здоровый, и часто очень что пгд не показатель, эмбрион в дальнейшем может сам самокоректироваться, не здоровые хромосомы сбрасывать в свою оболочку, короче сложно все это! Я поняла что многие врачи просто так без показаний делать пгд не советуют, вот и мне моя сказала что я не клиент пгд! Опять же, мне почему то кажется что на сталеваров щас стала слабая эмбриология, ушли же половина в др клиники!

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Женя 

вот я и не вижу смысла в пгд! лучше потом когда будет Б сделать неинвазивный тест в 10нед. я сделаю одному и хватит… вот про эмбриологов переживаю. там они отличные были…




Пожаловаться
ТетяМотя
ТетяМотя
Тигреныш
4 года
Челябинск

Бывают в кариотипе поломки, которые вызывают различные патологии у детей ( это не обязательно даун и тд). Данные патологии ПГД ее покажет, это рулетка и это не лечится. ?

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск

да я это знаю. но все равно на пгд всех эмбрионов денег у меня нет. и я считаю третий пролет был просто без причин. выискивать что то вообще не вижу смысла. все равно пгд не оплачу..

Пожаловаться
ТетяМотя
ТетяМотя
Тигреныш
4 года
Челябинск
Катёна 

Да, это очень дорого и ПГД видит только хромосомные патологии ..

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
ТетяМотя 

ну хромосомные патологии этого достаточно по идее. потому что от этих патологий зависят и дефекты плода, которые потом будут видны на узи

Пожаловаться
Асель
Асель
Алеся
5 лет
Оренбург

Тоже думаю наверное у вас кариотип хороший, всё-таки действительно из 13 12 отличников это доказывает… тоже думаю скорее кровь...

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск

также думаю… смысл вообще

Пожаловаться
Асель
Асель
Алеся
5 лет
Оренбург
Катёна 
Ну вот мы например с мужем сдавали на кариотип, хоть у нас и не было еще эко, пролетов не было, только зб была, и мы перед эко на всякий подарочный сдали… ну я на твоём месте сдала бы для успокоения души… понимаю денег надо на все вот такие случаи, ну а что сделаешь, деньги везде и всегда нужны, на воспитание детей еще больше надо, у нас на одни подгузники достаточно средств уходят… выбор за вами… удачи тебе?
Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Асель 

сдать то я сдам конечно, без кариотипа на очередь не постввят. а пгд не смогу сделать. максимум 1ому… я не успею накопить на все

Пожаловаться
Асель
Асель
Алеся
5 лет
Оренбург
Катёна 
Пгд не понадобится, если нормальный кариотип будет, а я думаю там всё у вас будет хорошо?
Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Асель 

дак вот девочки пишут что при нормальном кариотипе эмбрионы с поломками… как так вообще

Пожаловаться
Асель
Асель
Алеся
5 лет
Оренбург
Катёна 

Ну так там кариотип в процентном соотношении...

Пожаловаться
Елена
Елена
Денис
1 год 2 месяца
Челябинск

Три пролета.С мужем сдали кариотип, ничего не обнаружили.Хороший кариотип

Пожаловаться
Дина
Дина
Степан
4 года
Томск

Я скажу честно сугубо моё мнение-кареотип бесполезный анализ, показывающий, что вы женщина, муж-мужчина и что вы без патологий, что и ежу понятно. Он показывает врожденные генетические патологии. А вот пгд показывает случайно возникшие патологии у эмбриона, которые могут возникнуть с идеальным кареотипом. Может быть, я конечно, что-то не понимаю.

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск

ну ре сказала мол может мы являемся носителями паталогий и они могут быть у ребенка




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Старшенький
4 года
Казявка
2 года
Киев

Мы сдавали кариотип, моя ре сказала, это деньги на ветер. Просто пгд делаете и все у эмбрионов

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск

ну пгд так то дорого… у нас нет таких денег

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Таганрог

Блин… хоть бери к Вашей репе едь… у нас только деньги тянут, а толку нет!!! Хотя своей говорю у меня был ребёнок(погиб в 10дет)… не говорит надо все делать!!!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Старшенький
4 года
Казявка
2 года
Киев
Катёна 

Знаю, что дорого. Мы не делали, но знаю, что делают если множественные срывы б

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Катерина 

у меня не множественные.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Старшенький
4 года
Казявка
2 года
Киев
Катёна 

Три эко. Один срыв, 2 пролёта, но причина может быть в эмбрионе, его качестве. Я об этом. А может и не быть, конечно.

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск
Катерина 

я же описала! 1ый пролет изза воспаления в трубе. второе — выкидыш изза тромбофилии. а то что сейчас Б не наступила это ни о яем не говорит. по сути это единствкнный пролет без причин

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Старшенький
4 года
Казявка
2 года
Киев
Катёна 
ну, Катюш, в любом случае я комментировала, что мое Ре сказала — кариотипы могут быть ок, но это не значит, что все эмбрионы в порядке, точно можно только по пгд знать. Соответственно, зачем этот кариотип вообще. не понимаю…
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Таганрог

Я вот не пойму??♀️может кто объяснит Кариотип в норме, фрагментация спермы Нормал… две беременности свои… зачем ещё пгд?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Старшенький
4 года
Казявка
2 года
Киев

Я объясню словами моей Ре: если кариотип в норме, это не гарантия, что эмбрионов жизнеспослбны. Именно поэтому кариотип можно и не сдавать, а пгд делать

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сургут

Делала. У нас все хорошо и причину так и не находят пролетов (((

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Доченька
1 год 6 месяцев
Челябинск

ну вот. потому что это просто может быть без причин… пгд делали?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сургут
Катёна 

Нет. Репродуктолог говорит нам не показан пгд ? не знаю почему

Пожаловаться
Мария
Мария
Артем

Кариотипы в норме. С историю ты знаешь. Это скорее для галки, чтобы не цеплялись

Показать ещё