Миома матки и ЭКО

Подскажите кто сталкивался с множественной мимомой матки и ЭКО по ОМС. Ситуация в том, что мне 29 лет, три года назад делала операцию по удалению миоматозных узлов. После ввели в искусственный климакс на пол года. После операции узлы появились заново, самый большой 22 мм. Матка в буквальном смысле нашпигована ими. Благо все узлы снаружи, но есть коварные, которые рядом с эндометритам. Проблема так же в том, что нет овуляции, то есть фолликул не разрывается. Практически 6 месяцев делала стимуляцию ХГЧ, но б так и не наступила. Трубы проверяли при удалении узлов. СГ более менее нормальная. Устала от всех этих трат и думаю о ЭКО. У кого были успехи с диагнозом миома? Как все проходило? Взяли ли по ОМС?

Elena
Elena
Севастополь
07700
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Marjas
Marjas
Москва

Все что вы про себя написали уже и есть показание к ЭКО. А вот стимуляции без эко, для бер. в естественном цикле, на мой взгляд, трата времени, денег и здоровья. Есть мягкие стимуляции, так называемый длинный протокол. Все конечно индивидуально. Раз есть миомы прогрессирующие, значит есть проблемы и с гормонами, и психологические(есть стресс в вашей жизни). Для начала вам предложат обследоваться полностью. К репродуктологу можно сходить за консультацией, там вам все подробно раскажут. Многие клиники первую консультацию бесплатной делают, так вы можете для себя прояснить накопившиеся вопросы.

Пожаловаться
Elena
Elena
Севастополь

Да в ец это бред полный. Мне посоветовали определенный протокол исходя из моей ситуации и нельзя с точностью дать прогноз как сирым себя поведут. С гормонами у меня все хорошо, по эндокринологии нарушений нет. С миомой есть фактор генетики. Вопрос мой заключался в том кто делал эко с таким диагнозом и у кого какой опыт.

К тому же я из Севастополя и здесь с медициной не все так просто. Поэтому и с репродуктологами проблемы. В основном ко всем применяют одни и те же схемы протоколов без углубления в проблему.

Пожаловаться
Marjas
Marjas
Москва
Elena 

Я на собственном опыте, к сожалению проверила. 2 свежих протокола: один короткий и один длинный. После длинного менее значительный рост миом, чем при коротком и качество яйцеклеток лучше в длинном. Ну и крио на згт просто увеличело количество миом, при том что они у меня не прогрессирующие. Так что с миомами крио только в ец, если есть такая возможность. Во втором протоколе беременности были, но к сожалению зб. К 3- му будем готовиться очень основательно, так как еще добавится генетическаяд проверка эмбрионов.

Длинный и короткий это типовые протоколы, не думаю, что в вашем городе о них не знают. Будете с врачем говорить распросите по подробней. Вы правы, рисковать своим здоровьем лишний раз страшно, потому советую походить на консультации найти своего врача, которому сможете довериться и с ним уже решать. Репредуктолог, кстати может дать заключение о показании эко для квоты, оно не обязательно, но лишним не будет.

Пожаловаться
Elena
Elena
Севастополь
Marjas 

Спасибо за ответ. У нас к сожалению репродуктологов на весь крым раз два и обчелся. В целом я консультировалась по поводу б без эко. По всем показателям шансы очень хорошие. Консультацию брала и в клинике, которая занимается миомой в Москве. Сейчас прохожу доп. Обследование и возможно эко не понадобится. Кстати в моем случае мне без разницы на из количество, главное что бы при стимуляции они в рост к пошли.

Если это не является секретом, какая причина то, что вы пошли на эко?

Пожаловаться
Marjas
Marjas
Москва
Elena 

МФ, у меня уже была операция по удалению миом в прошлом и возраст.

Пожаловаться
АлёнкаИкс
АлёнкаИкс
Солнышко
4 года
Москва

А кто вас в ЭКО возьмёт??? Там сильная гормональная стимуляция на фоне нее большая вероятность роста всяких бяк.Всё надо сдавать пересдавать обследоваться.особенно гормоны

Пожаловаться
Elena
Elena
Севастополь

А с чего вы взяли, что не возьмут? У мин здрава на сайте написано к одному из показаний к ЭКО это миома матки. Вопрос стоял в том кто делал и у кого успешно. С гормонами у меня все хорошо. Миома матки не обязательно только от гормонов образуется так же есть такой фактор как генетика