ВДКН (врожденная дисфункция коры надпочечников)

Всем доброго времени суток!

Девочки, кто сталкивался с подобным диагнозом? По результатам каких анализов Вам его поставили? Слышала, что врачи смотрят на уровень 17-ОН-прогестерона и ДГЭА-с. Только ли на них или на что-то ещё?

И вообще, расскажите мне об этом подробнее, пожалуйста, если знаете. Заранее благодарю!

Читайте также: врожденная дисфункция коры надпочечников


Рубрика Бесплодие
Светлана
Светлана
Сатпаев
0335264
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Леночек
Леночек
Сынок
5 лет
Тольятти
у меня повышен 17ОН, ставят диагноз гиперандрогению ВДКН, сказали сдать исследование на ген CYP-21? и уже от него «плясать», если он будет в порядке, нужно сдать одновременно еще раз на 17-ОН, ДЭА-С, ССС Г, тестостерон...
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сатпаев
Елена, спасибо большое за подробный комментарий! Думаю, с нашими «специалистами» мне Ваша информация пригодится. Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Пожаловаться
Леночек
Леночек
Сынок
5 лет
Тольятти
спасибо большое, теперь осталось найти где сдать этот анализ! И удачи, чтобы скорее выяснилась причина...
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сатпаев
Благодарю! И Вам от всей души удачи!!!
Пожаловаться
Динчик
Динчик
Таисия
3 года
я не знаю, что уже влияет. СПКЯ (синдром поликистозных яичников) с крепкой оболочкой яичников. А начала сдавать анализы на ЭКО, вот тут то и обнаружили 17-ОН прогестерон повышенный и гиперплазию эндометрия. Сейчас отправили на гистероскопию и вот пить Метипред. Надеюсь все приведу в норму и получится самой заБ. Наш женский организм — это все цепочка из-за Повышенного (наверное) 17-ОН прогестерона — ПКЯ, из-за ПКЯ — гиперплазия образовалась. Рада только, что сменила врача и он уже увидел возможно новые причины моего не беременья))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сатпаев
От души желаю Вам определить истинные причины неудачных попыток и искоренить их! Ведь обычно мы избавляемся лекарствами от последствий, а не устраняем причину. Пусть Новый год окажется для Вас знаковым!
Пожаловаться
Динчик
Динчик
Таисия
3 года
Вам уже поставили такой диагноз? Я сдавала 17-ОН прогестерон, был повышен и сразу отправили на МРТ — в итоге с надпочечниками все в порядке, сказали из-за яичников все((. Назначили с начало по 2 таблетки Метипреда, снова сдала 17-ОН прогестерон и кортизол — кортизол в норме, 17… не понизился, в итоге повышала дозу — сейчас пить буду по 4 таблетки
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сатпаев
Окончательно пока нет. Под вопросом. Просто я в клинику по некоторым обстоятельствам только весной попаду(( За это время нужно сдать анализы и посмотреть за изменениями в динамике.

Спасибо за ответ. Извините за вопрос. Я вижу у Вас значок «ЭКО». Получатеся, с таким диагнозом зачать самостоятельно нельзя?((((((
Пожаловаться
Динчик
Динчик
Таисия
3 года
спасибо большое, желаю нам выздороветь, увидеть две заветные полосочки и родить здоровых малышей!!!!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сатпаев
Спасибо! И я очень этого нам желаю!!!



Пожаловаться
Annetta
Annetta
Калининград
Светуль, выздоравливай! И скорейшей беременности!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сатпаев
Анют, спасибо за пожелание! И тебе скорейшего обретения пузожителя))))))))
Пожаловаться
Annetta
Annetta
Калининград
спасибо!
Пожаловаться
NoName
NoName
Таганрог
не помогу, не знаю о таком(((
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сатпаев
Ничего страшного! Интернет мне в помощь)))
Пожаловаться
МЕЧТА
МЕЧТА
Тула
Светик((((((((не могу ответить
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сатпаев
Не беда! Прорвёмся!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Полина
7 лет
Новый Уренгой
у меня такой диагноз. уже давно обследование первое проводили, поэтому точно сказать какие именно гормоны тогда смотрели не могу. Сейчас 17-ОН, ДГЭА, кортизол. 
Тогда еще мне анализ ДНК делали (мне и маме).
А, да, тестостерон еще у меня зашкаливал.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сатпаев
А как долго лечение проходили? Забеременеть когда удалось, как пролечились?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Полина
7 лет
Новый Уренгой
я с 16 лет лечилась. Потом по глупости своей бросила. 
Скажем так, после того как я начала заново лечиться прошел почти год до того как забеременеть.
Тут как повезет. И насколько у вас все серьезно.
Просто у меня даже менструации не было вообще без лечения. Гормоны просто зашкаливали.
Главное то, что при этой болячке нет слова пролечилась. Заместительная терапия пожизненно. Т.е. всю жизнь на таблетках. Иначе все снова.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сатпаев
Ну Вы меня расстроили прям. У меня с гормонами беда. Кое-какие гормональными таблетками поправила, а кое-какие ещё зашкаливают. Хорошо хоть, менструация есть, правда, цикл скачет. Спасибо Вам за ответ и лёгкой беременности!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Полина
7 лет
Новый Уренгой
Не расстраивайтесь. Получится. У меня тоже и цикл скакал, и вообще ужас что было. Но ведь получилось же! У меня еще и эндометрий тонкий был. Говорили, может и происходит оплодотворение, но не прикрепляется, потому что некуда. Вы главное лечитесь, не бросайте. И все будет, честное слово )))
Спасибо вам за пожелание. Обращайтесь если что)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сатпаев
Спасибо и Вам за поддержку и участие! Рада, что вселили надежду!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Марина
8 лет
Пенза
У меня такой диагноз-поставили по повышенному 17-ОН, пила дексаметазон
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сатпаев
А долго лечились? Забеременеть с таким диагнозом возможно?
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Марина
8 лет
Пенза
нужно постоянно контролтровать уровень гормона, в 1 Б-мой бывший Г не обратил на это внимание, произошла замершая Б, ушла к другому Г-она назначила дексаметазон, в этот же месяц я забеременела, чего и вам от души желаю))))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сатпаев
Вот это да! Чудеса! Спасибо за вдохновляющий ответ! Лёгкой беременности Вам!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Марина
8 лет
Пенза
спасибо, а вам скорейшей Б
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сатпаев
Спасибо большое!!!
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Казань
Светочка, к сожалению ничем не могу помочь...
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сатпаев
Не беда, Настён! Помогут люди добрые)