Стимуляция: клостилбегит или гонадотропины. Нужен совет!

Доброго времени суток, девушки! Нужен ваш совет. Диагноз: поликистоз. В сентябре 2018 года была лапароскопия. Овуляции не было. Вылазили кисты фолликулярные или вообще ничего не росло 🤦 Только в январе врач назначила стимуляцию клостилбегитом. Опыт его приема у меня был в 2016 году, тогда ответа не было, ничего не созревало. Но сейчас в первый же цикл приём была даже двойная овуляция, и эндометрий хороший 11 мм, хотя раньше 8 мм это был мой предел при приёме Прогиновой. И вот если беременность не наступит в этом цикле, врач назначила принимать клостилбегит дальше. Но волей случая я попадаю на консультацию в центр репродуктологии, в который записывалась в лист ожидания ещё в марте 2018 года🤦 И вот врач-репродуктолог мне не советует дальше принимать клостилбегит, а стимулироваться гонадотропинами (гонал, менопур и другое), аргументирует это тем, что клостилбегит более жёсткий препарат и снижает эстрогены. Мой лечащий врач всё равно назначила клостилбегит. Что делать, к кому прислушаться и у кого лечиться дальше не могу определиться.🤷 А лечение по видимому придется продолжать, сейчас 25 д.ц. тесты отрицательные, да признаков беременности никаких. 😢Девушки, посоветуйте, может кто был в подобной ситуации, кто сколько циклов стимулировался клостилбегитом? Кто пробовал гонадотропины, эффект на них лучше? Заранее всем спасибо!!!


Рубрика Бесплодие
Настасья
Настасья
Санкт-Петербург
113718
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Томск

У меня спкя, 1 стимуляция клостилбегитом — не было ответа; 2 стимуляция клост+гонадотропины — была гиперстимуляция; 3 стимуляция клост (доза подобрана другим врачом) — получилась овуляция и эндометрий, но я осознанно упустила этот шанс ) но после этих трёх стимуляций врачи однозначно говорили отдыхать

Пожаловаться
Sandy
Sandy
Астрахань

Я вообще что-то разочарована в стимуляциях. Мне кажется при поликистозе нужно восстановить свой гормональный фон

Пожаловаться
Даша
Даша
Доченька
2 года
Новороссийск

Полностью согласна

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Санкт-Петербург

Конечно, гормональный фон это главное, что страдает при поликистозе яичников. Вам до операции обширно гормоны не исследовали? Я вот сдавала несколько раз гормоны, но каких-то серьёзных отклонений не было, а проблемы то были и есть. Сдайте, если не делали ЛГ, ФСГ, Пролактин, Кортизол, 17-OH прогестерон (вот он был у меня чуть завышен, что при поликистозе частое явление) пила декстаметазон 3 месяца, Эстроген, Тестостерон, Ингибин В, Антимюллеров гормон и ещё гормоны щитовидной железы ТТГ по-моему я сдавала. Но что немало важно, это хороший специалист, кто умеет работать с гормональным фоном, к сожалению я такого найти не могу(( Когда попала на консультацию к репродуктологу, врач была в шоке, что толком гормоны мои никто не изучал, хотя в них в основном и причина наших неудач. 

Пожаловаться
Sandy
Sandy
Астрахань
Настасья 

Я сдавала 2 раза, моя гинеколог говорит что в принципе все в норме, но моя мама обратилась к гинекологу которая ее лечила ей 80 лет вот она сказала, что есть отклонения и нужно найти хорошего гинеколога-эндокринолога, но где найти хорошего, говорит, что с моим диагнозом рожают ещё как, но путь лечения не быстрый

Пожаловаться
Sandy
Sandy
Астрахань
Настасья 

Просто понимаю, что на фоне стимуляции я могу забеременеть, но потом как быть когда беременность наступит, если гормоны шалят? Лежать на сохранении всю беременность с угрозой или вообще не дай бог замершая.

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Нурлат

У меня тоже спкя, и лапароскопия была, предлагали пить клост у меня от него эффекта просто ноль, когда пришла в январе 2019 года впервые к репродуктологу он как услышал что я его принимала два месяца)он в шоке был что мне его прописывали, сказал больше его принимать, как вы и сказали что он понижает гормон эстроген, а в моем случае его не стоит понижать)поэтому прописал Иноферт и витамины пропить

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Я тоже пью иноферт, а точнее инозитол в таблетках, это одно и тоже. Наверное продолжу лечение у репродуктолога, мне без стимуляции овуляции не дождаться( А вам удачи в лечении?

Пожаловаться
Даша
Даша
Доченька
2 года
Новороссийск

У меня тоже спкя.наблюдалась у гинеколога-эндокринолога.сначала мы понизили гормоны которые были не в порядке.потом уже 2 раза стимулировалась клостом.не помогло.дважды проверила трубы.по УЗИ и рентгеном.так же повысила свой Вит.Д.пила год иноферт либо аналоги миоксин и миофолик.советую больше 3 раз не пить клост.

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Я вот тоже всё-таки клостилбегит буду бросать. Я его получается 4 раза пила, 3 раза в 2016 и сейчас один.

Пожаловаться
Даша
Даша
Доченька
2 года
Новороссийск
Настасья 

Поверьте если проблема с О или с трубами вы хоть 10 раз стимулируйтесь клост не поможет.тут нужен комплексный подход и пить много препаратов.но в основном витамины и БАДы.ну либо вместо клоста др.препарат попробовать.а вообще более 6 раз нельзя стимулироваться. яичники потеряют резерв.

Пожаловаться
Даша
Даша
Доченька
2 года
Новороссийск
Настасья 

Вы трубы проверяли?

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Санкт-Петербург
Даша 

Проверели трубы, когда делали лапароскопию. Всё хорошо, проходимы.Мне сделали насечки на яичника, чтобы фолликулы зрели, а они после операции то в кисты фолликулярные стали переростать, то вообще не расти. Поэтому сейчас врач решил стимуляцию делать, пока эффект от операции есть.