На сколько опасен резус конфликт.

Я немного запуталась! Как вы считаете   возможно такое? При первой беременности, мне не говорили ни о каком резус конфликте. И на сколько я помню он у меня положительный 4+, у мужа то же 4+, у сына то же 4+.Ни так давно говорила об этом со своей мамой, она сказала, что у меня не может быть 4+, она мать точно знает, что у меня 4-, и она уверена на все 100.И действительно в свидетельстве о рождении у меня написано 4-. Но во время вынашивания 1 ребенка, мне ничего не говорили, ведь получается у меня был резус конфликт. Как могло такое быть? И что мне теперь делать при планировании, если действительно резус конфликт, насколько это опасно?



Кэт
Кэт
Варвара
12 лет
Дедовск
05623
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
★★★Ольга★★★
★★★Ольга★★★
Санкт-Петербург
резус-конфликт может возникнуть если у женщины отрицательный резус-фактор, а у отца ребенка – положительный! Но именно «МОЖЕТ», а не обязательно «ДОЛЖЕН БЫТЬ»!!! Просто во время беременности Вам надо каждый месяц для контроля сдавать кровь на антитела и всё! Если они вдруг обнаружатся – тогда назначают лечение. 
Просто если ребенок будет резус-положительным в папу, то есть вероятность, что мамин организм может воспринять ребенка как чужеродное тело и начать вырабатывать антитела. Но вообще – это не так часто встречается, так что не переживайте)))))))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
Согласна с Луизой. Сначала определитесь, минус вы или плюс.
Если + то все замечательно. Если минус то горе те врачи которые после родов не профилактировали образование антител. Беременность будет нормальная (если у вас -) в том случае если и у плода будет (-)резус. А если плюс, то есть опасность гемолитической болезни новорожденного
Пожаловаться
Луиза
Луиза
Зеленоград
При первой беременности может и не быть резус-конфликта, так как пока нет антител. Другое дело, что после родов вам должны были ввести имунноглобулин, для  предотвращения образования антител. Если его не вводили, то при планировании могут быть проблемы. Сдайте еще раз кровь на резус, и проконсультируйтесь с вашим гинекологом.



Пожаловаться
варвара
варвара
Евгения
2 года
Ярослав
1 год
Москва
если при первой беременности не было никаких осложнений значит и не было никакого конфликта.сходите в поликлинику и сдай кровь на группу и резус
Пожаловаться
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Каменск-Уральский
ПРИ 1 Б.НА ЭТО ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЮТ, ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЭТО ВНОВЕ.У МЕНЯ ТАКЖЕ.