Повышенный тестостерон (прием ОК) и пролактин

Всем привет! Девчонки помогите советом. Пять лет назад месячные шли не регулярно, выявили повышенный тестостерон (остальные гормоны были в норме) и гормонозависимую кисту в яичнике, назначили ОК (Ярина), пью уже пять лет, с перерывом один раз в год. Пару раз сдавала за это время на гормоны, все было в норме тестостерон тоже понижался, но как переставала пить ОК опять рос.
Сейчас вот 2 месяца назад опять сделал перерыв в приеме ОК (т.е. два раза уже месяки приходили без таблов и самое главное что во время, без задержек), решила сдать анализы для проверки, подумала а вдруг уже все в норме, в итоге оказалось Тестостерон 4,2 нмоль/л (норма до 4,3 нмоль/л), т.е. получается как бы в норме, но уже на грани, но больше всего поразил результат на Пролактин 1097,0 мкМЕ/мл (норма 67 — 726 мкМЕ/мл), т.е реально повышен ((((  сдавала на 24 день цикла, но как когда то говорила моя Г, можно сдавать в любой день цикла! Почитала инфу про пролактин, что перед сдачей не должно быть стрессов и все такое, стала вспоминать, что как раз вечером перед сдачей поругались с мужем, утром настроение было не лучше, не знаю может ли на столько подскочить результат!
В общем к Г записалась только на 1 декабря, не знаю что делать, наверное опять пить Ярину, т.к. тестостерон на грани уже, хотя ничего не болит (раньше болел бок, наверно киста росла), да и месячные вовремя пришли (28 дней цикл получается).  Но вопрос можно ли пить мои ОК при повышенном Пролактине?? Тянуть до 1 декабря не могу, месячные начались сегодня, таблетки надо начать пить в 1-2 день мес. И что делать с Пролактином, может пересдать на 7 день цикла?? Да и еще в этом месяце покупала тест на овуляцию, просто проверить, получилось что она была как раз в середине цикла, а читала что при повышенном Пролактине овуляции не бывает...

Галина
Галина
Электросталь
067008
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Севастополь
У меня тоже повышенный пролактин..., конечно не на столько, но всё же!!! Я обратилась к гинекологу-эндокринологу и мы понижаем этот гормон Достинексом.Потом за лялечкой пойдём)))И Вам желаю найти хорошего гинеколога-эндокринолога, привести в порядок гормоны и вперёд!!! А пока можите принимать ОК и не бойтесь(с повыш.пролактином всю жизнь живут, беда что Б.не получаеться)А на приёме у Г. обязательно скажите о повышенном пролактине, она Вам подберёт лечение или направит.
Пожаловаться
Галина
Галина
Электросталь
Спасибо! )) уже записалась к Г., будем разбираться в чем там дело!
Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Москва

я бы посоветовала вам врача сменить! у меня образовалась такая проблема после завершения приема Регулона. Был точно такой же сбой по гормонам как у Вас. И вроде как посоветовали врача, но она прописала мне опять ОК, мне показалось глупостью! НО ВРАЧ ЖЕ! А потом выяснилось что Яриной я сделала себе только хуже! Гормоны она не наладит!

Нашла я другого врача, с которым мы сейчас пришли к самому замечательному состоянию, и гормоны в норме.

Пожаловаться
Галина
Галина
Электросталь
Да где бы найти такого врача ((( уже три было, все говорили пейте Ярину пока не соберетесь беременеть, даже у эндокринолога была тоже самое. Тоже думаю что должно быть какое то другое решение этой проблемы...
Пожаловаться
СчастливаЯ
СчастливаЯ
Тула

а что в результате помогло наладить гормональный фон?

Пожаловаться
СчастливаЯ
СчастливаЯ
Тула

у вас какой гормон повышен?