Роды с рубцом на матке

У кого были ЕР после КС, напишите, очень прошу 🙏 С каким рубцом входили в роды, как все прошло, чем закончилось (даже если закончилось операцией). Предлагают самой (если с рубцом все ок и некрупный), я очень даже за, но хочется послушать реальные истории, особенно про рубец. По нему в 33 недели выводов пока узист не делала, жду врача 4 мая, чтобы узнать, рожают ли с таким. Рубец был 3.0-3.3 мм.

Ксения
Ксения
Василий
10 лет
Москва
033927
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Лев
5 лет
Магнитогорск

Тоже хотела бы попробовать ер, первое была экс, рубец сказали отличный, но так же сказали что у нас не беруться за ер после кс. Предлагали в другом городе рожать самой, но как представлю ехать три часа обратно, и не факт что еще получится самой родить, в июне в жару, то желание отпадает, тем более что сын у нас крупный

Пожаловаться
Оля Фроля
Оля Фроля
Сынулик
6 лет
Москва

Пишу. Родила в конце марта с рубцом. Какой он был не знаю. Врачи сказали гуд. Планировала кс, но не дождалась даты, отошли воды и приехала по скорой. Согласилась на ер. Хотя по узи был плод 4 кг. Долго решали 4 он или не 4, тк врачи говорили что не похож. В итоге родила мальчика 4125. После того как отделилась плацента проводят ручное обследование стенок матки. И тут то начался пипец. Обнаружили неполный разрыв матки. Сразу операция, зашили рану, перешили рубец. Кровопотеря большая, в брюшине гематома. Два дня в пите. Пять дней лили антибиотики. Я категорически не советую!!! Только кесарево! Да я редкий случай. Но роды с рубцом это самые травмоопасные роды из всех.

Пожаловаться
Оля Фроля
Оля Фроля
Сынулик
6 лет
Москва

Рожала в 29 роддоме. Роды принимала Ермолова. И ходили постоянно куча врачей ко мне, смотреть как на динозавра. Оперировала сама заведующая роддомом.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Василий
10 лет
Москва
Оля Фроля 

Спасибо вам большое за историю!!! Я буду очень тщательно все взвешивать, конечно, у меня нет фанатичного желания родить самой.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Василий
10 лет
Москва
Оля Фроля 

Но вообще мне сразу сказали, что если крупный — точно КС. Пока по весу стандартно все, сын 3130 г родился.

Пожаловаться
Оля Фроля
Оля Фроля
Сынулик
6 лет
Москва

И кстати врачи считают все эти миллиметры не показательными. Типа не дает гарантию что не рванет если хороший. И у меня был разрыв не рубца а тканей матки. Те рубец это уже не целостная матка и при его наличии может рванет где то в другом месте. В итоге у меня и рубец и швы на матке теперь. Считай два рубца. Врачи сказали приходи еще, сразу разрежем. Теперь выносить сложнее с такими швами на матке.

Пожаловаться
Оля Фроля
Оля Фроля
Сынулик
6 лет
Москва
Ксения 

Ну вот в 29 роддоме почему то их не остановило то, что плод крупный. А я дура. Я к этому не готовилась. Они опосля друг другу говорили: тут у нас крупноват ребенок для рубца оказался.

Пожаловаться
Оля Фроля
Оля Фроля
Сынулик
6 лет
Москва
Ксения 

Рожала по Омс. Ермолова типа специализируется на таких родах.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Василий
10 лет
Москва
Оля Фроля 

Понятно… жутко, конечно (( Желаю, чтобы в дальнейшем у вас все со здоровьем было хорошо ?

Пожаловаться
Оля Фроля
Оля Фроля
Сынулик
6 лет
Москва
Ксения 

Спасибо. Я потом здесь еще девушку нашла с аналогичным исходом таких родов. Так что решать вам. Все равно бумагу вам принесут на согласие таких родов. Мне принесли только в реанимацию. Принесли ьы до не согласилась. Там все четко указано на что вы решаетесь. Я честно думала когда меня везли в операционную что мне матку удалять будут. Вызвали узи после родов сразу, пришел узист, он мне много раз делал когда я лежала. Он фанатик таких родов. Он рубец смотрел и все у него хорошо. Спасибо Есиповой что просто тыкнула ему пальцем куда смотреть, иначе бы так и оставили меня с дырой в матке.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Игнат
5 лет
Армавир
Оля Фроля 

Спасибо большое за вашу историю, вот я взвешиваю все за и против, по мне так лучше ПКС. У одноклассницы пробовали ер в итоге экс, а потом на третий день обнаружили кровотечение, перешивали ели откачали.

Пожаловаться
Оля Фроля
Оля Фроля
Сынулик
6 лет
Москва
Ирина 

Это еще неизвестно как на ребенке отразились такие роды. Молю Богу чтобы все хорошо. Но уже сейчас вижу что гипертонус хуже чем у кесаренка старшего. Он с тугим обвитием был. И воды наглотался. Вот и чем лучше ер?

Пожаловаться
Оля Фроля
Оля Фроля
Сынулик
6 лет
Москва

Знаете как мне стыдно перед мужем и детьми за этот поступок?((( я могла их сиротами оставить. Или ребенка младшего убить такими родами. А врачи что? У них на все есть моя подпись. Вот и все.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Василий
10 лет
Москва
Ирина 

Ужас какой ?? но почему-то мне кажется, что у меня просто само начнется все раньше, чем должно. Буду обстоятельно разговаривать с врачом через неделю.

Пожаловаться
Многомама
Многомама
Алина
9 лет
Сережик
5 лет
Москва

У меня сейчас рубец 2,7 и это будут вторые ЕР после КС. В прошлый раз не помню уже какой рубец был....

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Василий
10 лет
Москва

Ух ты, здорово ) уже точно сказали, что можно самой? )

Пожаловаться
Многомама
Многомама
Алина
9 лет
Сережик
5 лет
Москва
Ксения 

Никто не против, шов состоятельный.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Доча
3 года
Москва

Как в итоге родили и какой был шов?




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Игнат
5 лет
Армавир
Мне тоже врач предлагает ЕР, но надо ехать в другой город. Если честно, я сама перегорела ЕР пробовать, за малыша переживаю, тут уже знаешь как все пройдет и чего ждать, а там лотерея. Рубец сейчас хороший, но есть у сына обвитие.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Василий
10 лет
Москва

Ну да, в другой город сложно, там же и в родах постоянный контроль нужен, а пока доедешь ? в любом случае, что бы ни выбрали, желаю вам благополучных родов ?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Игнат
5 лет
Армавир
Ксения 

Спасибо и вам тоже лёгких родов и скорейшего выздоровления

Пожаловаться
Зоя
Зоя
Мария
17 лет
Софья
14 лет
Москва

Я так же с улицы. Позвоните в консультативное отделение и договоритесь о встрече с врачом

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Василий
10 лет
Москва

Поняла ) спасибо!))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Забава
6 лет
Москва

У меня в 31 неделю был рубец 4 мм, в 36 недель стал 0,2 мм в 37,1 сделали пкс

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Василий
10 лет
Москва

Вот не первый раз читаю, что рубец может весьма резко истончиться ( посмотрим, как будет ) его каждую неделю у вас мониторили или вы сами платно ходили? Меня просто после 33 недели пока никуда не направляли, 4 мая (в 36 недель) следующий прием, посмотрим.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Забава
6 лет
Москва
Ксения 

Я по контракту вела б при 4 роддоме. Смотрели каждый месяц, я как раз улетала на море с 31 недели

Пожаловаться
Виски
Виски
Никита
17 лет
Москва

Ещё имеет значение каким швом шили и каким материалом. Хорошо бы это знать. У меня 1 кс, врач говорила, что шов какими то нитками сшит хорошими и стежок двойной, а бывают еще какие то, и что можно идти самой в роды. Но не сложилось, правда.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Василий
10 лет
Москва

Ой, у меня где-то сохранилась выписка с родов, но не знаю, есть ли там эта информация ? спасибо!

Пожаловаться
Зоя
Зоя
Мария
17 лет
Софья
14 лет
Москва

В 17 роддоме работает врач Казарян. Может вам к нему съездить. Я с ним по контракту рожала. Супер врач. Правда рубца у меня не было

Роды с рубцом на матке
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Василий
10 лет
Москва

Спасибо!)) Не совсем, правда, представляю, как я вот так с улицы к нему приеду ? но в 40-м, где я планирую, тоже принимают такие роды )

Пожаловаться
Мишки Таптышки
Мишки Таптышки
Вероника
4 года
Москва

Моя сестра перед второй беременностью делала узи шва в Кулакова. У какого-то очень клево специалиста. Ей сказали, что рожать вполне можно самой, но нужно наблюдать. И главное не перехаживать. В итоге рожала сама, все прошло отлично и после родо в осматривали шов в ручную и по Узи. Сказали, что смело может идти за третьим. Рожала в Кулакова.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Василий
10 лет
Москва

Спасибо большое за историю! Очень здорово!) Надеюсь, и мне дадут добро, правда, планирую в 40-м роддоме, там тоже принимают такие роды )

Пожаловаться
Мишки Таптышки
Мишки Таптышки
Вероника
4 года
Москва
Ксения 

Удачи. Я думаю, что всё хорошо будет. Главное наблюдение))))