ЕР или ПКС???

Девочки, что-то я засомневалась. Сына родила сама 6 лет назад, все благополучно. У меня близорукость большой минус, но в 1ю Б сетчатку посмотрели и сказали можно ЕР. И все равно страшно было, первым делом после появления ребенка раскрыла глаза пошире убедиться, что не ослепла😀 Сейчас врач говорит, что на одном глазу есть три очага истончения сетчатки(не от ЕР ли?). Есть вариант сделать лазером во втором триместре коагуляцию, укрепить сетчатку и тогда может быть разрешат рожать самой. Вот я и задумалась, а стоит ли рисковать, если они по факту ничего не гарантируют? Может, лучше сделать планово КС? Кто был в подобной ситуации? Как посоветуете поступить?


Fifty-Shades-of-Me
Fifty-Shades-of-Me
Медок
5 лет
Белгород
013417
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Роман
6 лет
Краснодар

Я второй раз буду сама с близорукостью… укрепите сетчатку… а в 30 недель еще пусть врач посмотрит

Пожаловаться
Fifty-Shades-of-Me
Fifty-Shades-of-Me
Медок
5 лет
Белгород

Укреплять я так поняла в любом случае надо, даже для повседневной жизни

Пожаловаться
Анна
Анна
Роман
6 лет
Краснодар
Fifty-Shades-of-Me 

Тем более))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Тверь

Я настраивалась на ер, зрение тоже плохое, делала делала лазерную коагуляцию беременная. Врач разрешил рожать самой, я обрадовалась. Но потом в третьем триместре развился симфизит, а с ним только кесарево сказали. В итоге очень жалею, что кесарево. Тем более у вас не первые роды, вы уже знаете как что правильно делать вам легче будет, а кесарево это жесть. Вам будет очень больно и очень долго. Проконсультируйтесь у хорошего специалиста и если риск минимальный рожайте сами)

Пожаловаться
Fifty-Shades-of-Me
Fifty-Shades-of-Me
Медок
5 лет
Белгород

Спасибо за совет

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Роман
6 лет
Никель

Лучше плановое кс, ну его нафиг этот риск, у меня три показания к пкс, и один из них это зрение, — 8,5 было в 20 недель, сейчас чувствую что еще хуже, врача проверить нет..

Пожаловаться
Fifty-Shades-of-Me
Fifty-Shades-of-Me
Медок
5 лет
Белгород

Да здесь не столько минус важен, сколько состояние сетчатки

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Роман
6 лет
Никель
Fifty-Shades-of-Me 

Я знаю про это) вот девушке и написала что уж лучше пес чем рисковать, у меня сетчатка в хорошем состоянии и то не рискуют




Пожаловаться
Esme
Esme
Воронеж

Я себя настраиваюсь на ПКС. Была уже одна коагуляция перед лазерной коррекцией. Сейчас чувствую ещё очаги есть, сетчатку то запаяю, но нагрузку давать глазам боюсь… ничего страшно в кс нет, восстанавливаться подольше только

Пожаловаться
Fifty-Shades-of-Me
Fifty-Shades-of-Me
Медок
5 лет
Белгород

И я боюсь...

Пожаловаться
Джули
Джули
Саня
4 года

Да ну.я бы уже точно на кс пошла

Пожаловаться
Ромашечка
Ромашечка
Анюта
8 лет
Кропоткин

Прежде всего конечно нужно у специалистов проконсультироваться, но, я все же склоняюсь к такому мнению, что лучше шов на животе, чем слепая мама… Я сама старшую рожала, крупная 4 кг,54 см, с 32 внутренними и 1 эпизио швами… на вторые роды шла со страхом, тем более в анамнезе вылез симфизит (расхождение костей лонного сочленения)-что грозило инвалидностью мне после родов-могли ноги отказать… на экс когда собиралась по этому диагнозу врач сомневалась-может сама попробуешь, а потом пошла к заведующему и тот не разрешил самой рожать мне-сказал, что пусть мамочка от нас на своих ножках деточку вынесет… так и прокесарили, честно, мне понравилось больше кс-главное, что я за ребенка была спокойна, а то, что живот со швом-не страшно, его почти не видно))

Пожаловаться
Fifty-Shades-of-Me
Fifty-Shades-of-Me
Медок
5 лет
Белгород

Спасибо за мнение