Как у вас проходило плановое КС, как восстанавливались?

Всем привет,
может быть предложат КС, почитала и как-то страшно стало. Как у вас прошло КС? через сколько встали? когда начали ходить и ухаживать за ребенком? Вроде говорят еще и диета какая-то нужна? За какое время до планового КС вас положили в РД и через сколько дней выписали? Сейчас мне кажется что это очень страшно, что я не смогу дочку кормить грудью.


Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород
2401641
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Ирпень
Было экс. Кесарили в 7 вечера. Встала на следующий день около 14, как капельница закончилась. Ходить было нормально, вставать больно. Ребёнка принесли на совместное пребывание после второй ночи. Могли и после первой, но палата на три человека, я двигаюсь как черепаха — не рискнула оставить. Резко пошло улучшение состояния на третий день — как кормить начала. Раньше не разрешали из-за антибиотиков в моем лечении. К выписке на 6й день уже легко вставала даже с низких стульчиков
Пожаловаться
Елена
Елена
Юлия
5 лет
Костанай

У меня было ЭКС. Не сравнить с КС конечно. Я прошла все прелести как при ЕР: схватки от начала 18 часов, клизма, вскрытие вод и полное раскрытие. А головка ребенка не опустилась в родовые пути. Итог ЭКС. Оперировали поздно вечером. Почти всю ночь проспала. Ребенка увидела только под утро, попросила показать. Очень хотелось пить, а нельзя. Только ваткой губы смачивают. Утром проснулась, вставать не разрешили. Лежала с капельницами до обеда. Потом в обед встала и ходила после этого нормально. Только подыматься больно. Кушать только бульон и сухарики. Через пару дней разрешили остальное кушать. Ребенка принесли на 3 сутки. Потом стала грудью кормить. Выписали через неделю. Кормила потом до года. Если есть выбор лучше ЕР. Комплексую из-за шва, он у меня еще и вертикальный. Но если есть показания для КС лучше не рисковать ребенком и собой и соглашаться.

Пожаловаться
МамаЛена
МамаЛена

Лежала в дородовом 6 дней. Анализы, узи, ктг, ждали хоть каких-то первых схваток. С утра в 08:50 начали операцию, ребенка достали в 09:03. Потом миомы убирал врач, всё закончилось почти в 10 часов. Когда лежишь на столе в процессе когда тебе зашивают, кажется что спина как дерево, и мысленно молишься чтобы всё это закончилось. Но оно заканчивается и все потом нормально, относительно нормально) С 10 до 6 часов следующего дня была в реанимации. Потом сказали вставай. Встала и пошла в отдельную палату. Голова кружилась сильно и шов болел. А всё из за того, что надо было много воды пить, даже если и не лезет — всеравно пейте!!! Потом и с кишечником проблем не будет, запоров не будет. Ну и в отдельной палате лежала с 6 утра как перевели и до 6 утра слд дня. Потом ребенка принесли. Ходила ухаживала, брала на руки 4 кг) ничего нет страшного в кс. Я тоже думала перед операцией что умру) удачи вам) и пейте воды побольше!

Пожаловаться
МамаЛена
МамаЛена

Молоко пришло на 4 день. А дальше уже от вас зависит. Диета была первый день — куринный бульйон. Есть хотелось ужасно)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород
МамаЛена 

спасибо большое, много воды и для молока полезно




Пожаловаться
Евгения
Евгения

Первое КС было 12 лет назад. Там первые сутки давали кисель или бульон. Вставали тоже через сутки. Но сейчас все очень изменилось в лучшую строну.

Пожаловаться
Евгения
Евгения

Питались обычной столовке все, кто сам родил и кто после КС. Врач на обходе, которая вела нашу палату была очень грамотной, говорила как дышать, чтоб было не больно, когда шов осматривала. И говорила, что если будут проблемы с туалетом после операции, то обратится на пост, давали свечи с глицерином, если не помогает — можно и клизму попросить )))) Но все обошлось.

Пожаловаться
Евгения
Евгения

Рожала в соврменном перинатальном центре. ЭКС. Бесплатно. Договор хотели заключать с другим роддомом, но стало плохо в 35 недель, вызвала скорую, не поняла как оказалсь на ЭКС, очень переживала, думала, что будут схранять, а меня прооперировали… После операции переводят в ПИТ (палата интенсивной терапии), индивидуальная сиделка была, ребенка после Кс сразу со мной принесли, детский врач осматривал и я ребенка видела. Ребенок лежал рядом на подогреваемом столике. Специальном детском. Там такая лампа сверху от которой тепло, как от солнца. Сиделка давала воды сначала по глоточку, но не сразу через несколько часов только можно. Сказала, что как будет больно сказать и она сделает обесболивающий укол. Но через часа 3-4 после операции сама сделала, сказала, что положено так, так как потом будет сильно больно и укол подействует только через 15 минут. Через 6 часов берут анализы и если все норм то через 8 часов переводят в палату, причем помогают встать и идешь пешком. Ребенок всегда с мамой. Очень чуткий персонал, неонатологи постоянно ходили, ребенка осматривали, спрашивали как сосет и т.д. Три дня кололи обесболивающие, боли не чувствовала, был только дискомфорт небольшой. На третий день отказалась сама от обесболивающего, так как укол больше болел, чем шов. Через 4 дня выписали и перевели в детское отделение, где мы пролежали еще 2 недели. Швы ходила снимать к своему гинекологу на 8 сутки (рекомендуют вроде на 6 или 7 — не помнб точно), там как раз выходные были и я в понедельник ходила на 8 день уже. Кормила почти до года, проблем не было. Это было мое 3-е КС

Пожаловаться
Inna
Inna
Доча
1 год 2 месяца
Белгород

лично для меня КС это идеальный вариант) мне становилось страшнее от слов ЕР)))) но мое ПКС было ЭКС)) по договору были роды, 4 легла, на 15 в итоге назначили КС(всё расписано было). роды начались 9, сделали ЭКС. 9 родила, 15 выписали нас. диета в рд была 3 дня для кесареных, сами выдавали что положено. в пол 3 дня сделали, утром в 8 часов уже подняли и расхаживались, отправили в послеродовую. на следующее утро малышей выдали, кому-то выдавали прям на следующей день уже. сразу же и кормить начали грудью. отходняк от наркоза идеальный был)




Пожаловаться
Муля-Мамуля
Муля-Мамуля
Артем
7 лет
Нижний Новгород

Первое было экстренное под общим наркозом, второе плановое под эпидуральной анастезией, малыша видела сразу, утром было кс вечером уже сказали что нужно вставать и ходить, на следущий день перевели в палату и принесли кормить малыша.Хотя с первой дочкой 5 лет назад кормить разрешали только на 4 сутки, т.к. колрли антибиотики.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород

но второй раз тоже наверно кололи что-то, просто это уже совместимо с ГВ

Пожаловаться
Оленька Мархотка
Оленька Мархотка
Даниил
7 лет
Шебекино

Кс делали в 22.30 (было вообще плановое на утро, но малыш не захотел ждать), встала к обеду следующего дня. Ребенка принесли в 8.00. У меня было два кс и оба раза дети на гв. Первого ребенка до 1 года и 10 месяцев кормила, а второму ещё только 10 месяцев и кормлю грудью его. Молоко пришло оба раза на следующий день после кс. Выписывали оба раза на 7-ой день. Легла на операцию за день до назначенной даты. Не переживайте, все будет хорошо, здоровья вам и малышу.

Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток

До ПКС малыш не досидел 3 дня, поэтому было ЭКС ночью. В 14 часов я уже сама со своей котомкой прибрела в палату, в 18 принесли сына. Наркоз у меня был полный по показаниям, и это самое тяжёлое что было, отходить от него. Конечно резало в шве при движении, было тяжело вставать и ходить прямо, но самая жуть кашлять, а этого очень хотелось после трубки в лёгких. Но не смертельно, ещё и малыша тягала, а он 4 кг, тяжёленький.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород

мне и КС теперь страшно и лежать долго в РД страшно, и хочу малышку сразу видеть, а не через 4 дня как не повезло некоторым, в общем жуть

Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток
Наталья 

Не бойтесь. В моем случае КС было по моему желанию. То есть показания были, но врачи брались при них ЕР. Я дико боялась за ребёнка и понимала что КС это его полная безопасность. Никаких родовых травм, удуший, ДЦП. Я потерплю, а на выходе меня ждёт здоровый мальчик. Пусть Вас эта мысль греет. Кстати, как отходишь от наркоза малыша приносят показывают. И совсем мой сын был не страшный, как говорят. Он был хорошенький и такой родной. Ну скоро Вы меня поймёте))))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород
Елена 

да я тоже боюсь что мне скажут можно так или так, вот и выбирай, я склоняюсь к КС, не могу допустить даже малой толики опасности для дочки, просто хочу знать к чему нужно быть готовой

Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток
Наталья 

Ко встрече с дочкой!!! Остальное все — мелкие детали о которых Вы быстро забудете.

Пожаловаться
Елена
Елена
Старая Купавна
Наталья 

Было ПКС. Приехала за 10 дней. Решали несколько врачей что делать. Были головокружения и давления. Приняли решение кесераво. Прокесарили, я спала под капельницей, т.к. паниковала. Кололи эпидуралку. Привезли в реанимацию через 1.5 отошли ноги. И через 6 часов вставать и ходить по-тихоньку. Можно и нужну было питаться, бульон, кисель и вода. Принесли малышку на 15 минут. Рано утром перевели в палату и принесли малышку. Молоко уже пришло.забрали только на ночь, чтобы отдохнула. В итоге услышала ночью что плчет и забрала совсем. Ходить было тяжко. Болел шов. Но это не у всех. Пролежали 4 дня и выписали нас. Ничего не бойтесь. Не все так страшно. Я за 2 только за и кесарево. А на счет антибиотиков их и колят всем. И тем у кого и естевственные роды.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Павлово
Елена 

А какие показания у вас были?

Пожаловаться
Nina Shewchenko
Nina Shewchenko
Тольятти
Елена 

У меня плод 4500 не хотят кесарить (

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Раменское

Все прошло хорошо. Положили за сутки до операции, не планировали так быстро, но началась преэмплаксия, скакнуло давление, ничем не снижалось, ночь под капельницей, наутро узи и кесарево. Ребенок 8/9 по шкале. Я счастлива: ни боли, ни страха перед родами не испытала. Через 3 часа после наркоза сама себе меняла пеленки не дожидаясь медсестру, хотя они умнички, очень хорошо ухаживали. На след. день чуть больше суток встала, вечером уже ребенка принесли насовсем. Соседка по палате переносила плохо, ребенка смогла взять только на 3 сутки. Ходить больно, смеяться тоже, пукать даже страшно, запоры дикие, просили клизму, как не знаю что)), которую боялись до родов даже себе представить. На 6 сутки выписали. У меня молока почти не было, а у соседки, несмотря на плохую переносимость было, кормила до года. Все индивидуально, но лучше постараться не нервничать излишне. Шов зажил без проблем, живот отвис навсегда((, чувствительность кожи над швом до сих пор на 100% не вернулась. Если буду рожать, то только кесарево, несмотря на все, что перенесла. Ужасы порванных родов, стимуляция, проколы — для меня страшнее во сто крат.

Пожаловаться
Siri SMM
Siri SMM
Мишель
5 лет
Костанай

Зря… а я вас читаю ужасаюсь?хотя был и прокол и разрывы и внутри и снаружи…, но это не сравнимо с полостной операцией… да и шрам, живот плохо восстанавливаешься… Плюс вижу один… не чувствуешь десять часов боли этой сумасшедшей?но она быстро забывается.

Пожаловаться
Елена
Елена
Юлия
5 лет
Костанай
Siri SMM 

Если есть показания, то КС оправдано. А так я согласна с тобой лучше ЕР. У меня при ЭКС был только один плюс спасенная жизнь ребёнка. Живот со шрамом то еще зрелище!!! Сам живот у меня почти плоский, но вертикальный шов все портит.




Пожаловаться
коТёна
коТёна
МойСладкийПряник
6 лет
Тула
У меня было экстренное.Встала через 6 часов после операции, как отошла от наркоза. Перевели а обычную палату через 10 часов.Единственное, что ребенка принесли на 4е сутки(под капельницами был) и покорила первый раз тогда же.Другим девочкам после КС принесли тут же, как перевели в палату с реанимации. Диета — первые сутки только вода и лимон. Вторые сутки что то типо бульона, но по сути чуть жирненькая водичка ( на третьи сутки уже потихоньку вводили все остальное.Выписали на 9 сутки, но тут из-за меня (в обморок на 7 сутки упала)
Пожаловаться
Влада
Влада
Маленький
10 лет
Москва

Простите, но при чем тут кс и гв? У меня оба сына кесаренка. О кс знала всегда, потому как очень плохое зрение. И оба раза врачи держали до последнего дома. Первого еще в операционной к груди приложили и стали приносить на кормление через день. Второго принесли уже вечером следующего дня и уже не забирали. Оба раза на второй день после операции уже ходила. То есть, вечером операция, ночь в палате интенсивной терапии и с утра в обычную палату. Мне все легко далось. Грудью старшего кормила до года, младшего почти до полутора.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
2 года
Нижний Новгород

ну потому что антибиотики колют вроде бы, а с антибиотиками кормить вроде нельзя, но я не знаю ничего про это, поэтому и спрашиваю

Пожаловаться
Влада
Влада
Маленький
10 лет
Москва
Наталья 
Не переживайте. Все препараты совместимы в роддоме с гв.)
Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург
со вторым легла в роддом почти за неделю, 2 суток в ПИТе, ребенка через 2 суток только увидела. Нормально восстанавливалась и ухаживала тоже спокойно, ужасов не помню. С третьим легла за день до операции. Утром прокесарили, вечером уже в палату отвезли, на следующее утро ребенка отдали, до это приносили. Третье КС было самое легкое.И с ГВ никаких проблем- кормила и кормлю всех больше года.
Пожаловаться
Юлия Романова
Юлия Романова
Волгоград

СПАСИБО ПОЛИНА ВОТ Я СЛЫШАЛА ЧТО КЕСАРЯТА НЕ БЕРУТ ГРУДЬ Я ПЕРЕЖИВАЮ У МЕНЯ ТОЖ ПЛАНОВОЕ КС ВЫ ПОЛУЧАЕТСЯ КОРМИЛИ НА СЛЕД ДЕНЬ?

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург
Юлия Романова 

Первых двух только через двое суток к груди, третьего приносили в день операции и на следующий день мне отдали.

Пожаловаться
Юлия Романова
Юлия Романова
Волгоград
Полина 

СПАСИБО

Пожаловаться
Оля
Оля
Маргарита
13 лет
Кристина
7 лет
Пермь
У меня 3 Кс. Приехала в день назначенный. После Кс встала уже через 6 часов.Есть особо не хочется первые 3 дня.Ну, это может у меня так.Выписали на 4е сутки.Вообще ничего страшного.
Показать ещё