Пессарий

Ой… девочки, на следующий недели будут ставить пессарий, а я так переживаю, только об этом мысли, переживаю, а вдруг не поможет. Я конечно надеюсь на лучшее, просто ляля очень долгожданная!

Была на узи неделю назад, шейка длина 33 мм, зев внутренний до 7 мм, на повторное узи во вторник 2 мая, а вдруг хуже стало за неделю, мне кажется я чувствую свою шейку, как будто там что-то мешает. Тонуса нет и не было, https://m.baby.ru/pharmacy/utrogestan/ принемаю 600 в день.

Девочки, успокойте меня пожалуйста, положительными историями!


Лилечка
Лилечка
Нижневартовск
0292524
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Гатчина

У меня шейка в 12 недель была 43, а в 18 уже 35, но никто не обратил на это внимание! Тонус мучал с 17 недели, но я не знала, что это такое и не парилась, когда врач проверяла, говорила все ок)) в 29 недель на УЗИ мне даже не посмотрели шейку, я случайно попала на консультацию к знакомой мамы и она срочно отправила на УЗИ. Оказалось шейка матки 1см и внутренний зев открыт на 17 мм, срочно госпитализировали и я так перенервничала, что ночью схватки пошли! Остановили слава богу! Поставили пессарий ( юнона) в 31 неделю. Тонус такой же и есть, но это скорее всего физиология, у мамы моей так было, капали и гинепрал и магнезию-нифига! Мне только плохо было! Сейчас шейка так же 1 см. Но внутренний зев 3 см открыт. 10 мая поеду снимать. Я честно лежала с 31 недели, только в туалет и помыться вставала, было очень страшно! Но все хорошо, ждём маленькую )))

Пожаловаться
Лилечка
Лилечка
Нижневартовск
Зев больше стал что ли? И шейка не удленилась получается. Но хорошо, что вы лежали больше и все слава Богу обошлось. Мне сегодня установили пессарий Арабин, надеюсь, что все хорошо будет! Так-то врач пальцами осмотрела шейку, сказала ничего страшного нет в ней, думаю я во время установила. Теперь покой и постоянная санация и тьфу тьфу выносим!
Пожаловаться
Алла
Алла
Подольск
Хочу поделиться своей историей.Мне ставили песарий на 15 неделе шейка очень сильно раскрытая была.Ставят быстро его и он не чувствуется, если чувствуется, то неправильно поставили не тот песарий.Молочница была 1раз.Тонус был.Врач говорил строго ничего неподнимать даже 2 кг.Я так и делала неподнимала тяжелое и старалась больше лежать отдыхать.И родила в 39 недель.И вам желаю не нервничать, а думать только о хорошем и о малыше.
Пожаловаться
Лилечка
Лилечка
Нижневартовск
Спасибо большое за свою историю и совет!!! Очень вселяет надежды, когда читаю положительные истории!!!
Пожаловаться
ЧудоВперьях
ЧудоВперьях
Нижневартовск

У меня швы на шейке… ещё и писсарий сверху… внутренний зев открыт с 22 недель… тонус с 26 недель меня не покидает.., хотя пила гинепрал… лежала в больнице с 17 до 30 недель… вот уже во вторник 37 недель будет… а 10 уже в роддом ложусь… надеюсь как снимут и писсарий сразу роду)))как поставят пессарий обязательно санируйтесь… не хочу вас пугать но в прошлую беременность… зев был открыт… стоял писсарий и произошло инфицирование пузыря… лопнул в 24 недели… в итоге все печально… и просите раз в 3-4 недели брать мазок и бак посев...

Пожаловаться
Лилечка
Лилечка
Нижневартовск
А санироваться я конечно буду, думаю врач все скажет. А вы как и чем санировались? С 22-ух недель поставили, опять зев открыт был и на сколько и шейка короткая? А тонус наверное после пессария, многие пишут, что после него. А после пессария внутренний зев закрылся? Я слышала в 24 недели могут спасать уже малышей. Спасибо за совет! А в прошлый раз вы не санировались что ли?
Пожаловаться
Лилечка
Лилечка
Нижневартовск
Скажите пожалуйста еще, а кто вам ставил пессарий??? И где? Я хочу в частной клиники у Татарова, договорилась с ним уже
Пожаловаться
ЧудоВперьях
ЧудоВперьях
Нижневартовск
Лилечка 

В прошлый раз я не санировалась… врачи мне про это даже не сказали… в этот раз я сама много читала и настояла на том что бы у меня брали мазки каждые 2 недели и санация так же… санируюсь тержинаном… он мне больше нравится… когда лежала в больнице там хлоргекседином… пессарий ставили в ОПБ в ладе… Малышева… тонус у меня был периодический после швов на шейке… но гинепрал более менее снимал… сильного тонуса не было… зев после писсария не закрылся… остался тот же… шейка была 35см… зев 1,5см… Татаров хороший врач… конечно он больше специализируется на гинекологии… но и по беременности тоже не плохо)

Пожаловаться
Лилечка
Лилечка
Нижневартовск
ЧудоВперьях 
Спасибо большое за ответ!!! Я вот только что вышла с ОПБ, там не в какую не ставят пессарий, говорят шейка хорошая. А Татаров сразу сказал я бы для профилактики поставил бы, сегодня иду к нему на контроль УЗИ. Я правильно понимаю, вы так и проходили всю беременность с открытым зевом??? А шейку тоже там зашивали и на каком сроке? Если у меня потом возникнут вопросы, можно я вам в личку писать буду? До 10 мая постараюсь все у вас узнать, потом у вас не будет времени)
Пожаловаться
Лилечка
Лилечка
Нижневартовск
ЧудоВперьях 
Скажите еще пожалуйста, вам какой пессарий поставили? Я Арабин немецкий силиконовый купила.



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев

мне ставили пессарий в 26 недель (шейка была 25 мм, зев закрыт) Каждые 2 недели ходила на цервикометрию, каждые 2-3 дня санировала тержинаном. Вела обычный образ жизни, каждые выходные ездила на дачу, но старалась меньше ходить и больше 2 кг не поднимать. Родила в 41+2 со симуляцией.

Пожаловаться
Лилечка
Лилечка
Нижневартовск
Каждый 2-3 дня тержинан по одной свечи? После пессария, как вела себя шейка?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев
Лилечка 

да, по одной свечке для профилактики инфекций. Шейка удлинилась до 28 мм. После снятия в 38 недель шейка была 2 см и раскрытие полпальца

Пожаловаться
Лилечка
Лилечка
Нижневартовск
Катерина 
Спасибо, что поделились!!! Будем верить в лучшее!
Пожаловаться
мамаДВУХдеток
мамаДВУХдеток
заяц
8 лет
Горно-Алтайск

хочу поделится своей историей.
дело было так… на сроке 18 недель длина ш.м. 32 мм, врач сказала, будем наблюдать и уже через 10 дней, на 2 скриненге 20 недель длина ш.м. 26 мм. срочно в стационар и пессарий, да 25-26 недель все шло хорошо, но потом стали мучить тонусы. и снова в стационар капали генипрал и с 5 недель до 32 я сидела на дюфастоне. на тот момент длина ш.м. была 18 мм и открытие 0,8 см. до 32 я лежала, но потом ожила))))) занималась спокойно домашними делами, порхала как бабочка… допорхала до 41 недели и роды были плановые (протыкали пузырь).

Пожаловаться
Лилечка
Лилечка
Нижневартовск
Радуюсь я когда слышу положительные истории!) А тонуса до пессария не было? Слышала, что от пессария тонус появляется
Пожаловаться
мамаДВУХдеток
мамаДВУХдеток
заяц
8 лет
Горно-Алтайск
Лилечка 
Нет, не было. Может быть и так, пессарий это инородное тело и организм его отвергает. У меня из за него была жуткая молочница. И к стати когда поставят будет странно выделения выходить)))) мне казалось будто водичка вытекает)))
Пожаловаться
Лилечка
Лилечка
Нижневартовск
мамаДВУХдеток 
Спасибо, что поделились! 2 мая на контроль узи, там видно будет! Меня еще пугают странные ощущения во влагалище, как будто не правильно тампон стоит, а иногда прям прострелы, че такое не знаю((( в четверг смотрели на кресле заведующая смотрела, сказала шейка закрыта и все хорошо. А мне эти ощущения не нравятся
Пожаловаться
мамаДВУХдеток
мамаДВУХдеток
заяц
8 лет
Горно-Алтайск
Лилечка 
Старайтесь не зацикливаться ( хотя я сама понимаю, что это очень трудно сделать) наши мысли материальны. Отдыхайте, ноги к верху))) фильмы посмотрите, журналы почитайте, отдыхайте, потом это будет трудно сделать))) после рождения малыша)) удачи вам
Пожаловаться
Лилечка
Лилечка
Нижневартовск
мамаДВУХдеток 
Спасибо большое!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Ярослав
9 лет
Кирилл
6 лет
Демид
3 года
Стоял писарий обе беременности, шейка была 27мм с первым и 33мм со вторым, доносила первого до 32 недель, второго до 36, с детьми все хорошо. Удачи вам!
Пожаловаться
Лилечка
Лилечка
Нижневартовск
Спасибо большое! А зев закрыт был?
Пожаловаться
Лилечка
Лилечка
Нижневартовск
Скажите пожалуйста, а после установки пессария шейка удлинилась?
Пожаловаться
Мария
Мария
Ярослав
9 лет
Кирилл
6 лет
Демид
3 года
Лилечка 
Нет
Пожаловаться
Blessed
Blessed
Киев

Пусть Бог вам поможет! не переживайте, сейчас пессарий многим ставят. Я вот тоже не однозначно к нему отношусь и тоже боюсь его, но на 29 неделе у меня случилась сильная схватка и раскрытие 2 пальца, я бы рада была пессарий поставить, но в открытие провалился пузырь, который мог в любую минуту лопнуть. Сказали лежать тазом вверх желательно и я лежала, молилась и лежала. Со мной была только Библия настолько я переживала, что не хотелось ничего ни видеть, ни слышать, ведь в 29 лет я пережила уже выкидыш, а тут мне 31 уже. Каждый раз я думала хоть бы еще недельку пролежать. Бог был милостив я пролежала 7 недель! Малыш родился на 36 недельке с весом 3300! Забыла сказать, я не только лежала, но еще и ела))) В перинатальном центре это очень рекомендуют))) Закричал он сам, живенький такой был, а потом правда прям в родзале притих и неделю слабенький был, с ложки кормила, так как даже бутылочку трудно ему было, но все слава Богу наладилось.
Пусть у вас все будет хорошо!

Пожаловаться
Лилечка
Лилечка
Нижневартовск
А в туалет Вы вставали? Как хорошо, что удачно все прошло, Боженька вам помог! Получается под попу подушку нужно ложить и лежать на спине? У вас значит шейка укоротилась совсем, а до этого вы ничего не ощущали типо тонуса или еще что-то?
Пожаловаться
Лилечка
Лилечка
Нижневартовск
Я тоже очень переживаю и не с кем не хочу общаться(( скажите, а ощущение у вас ни каких во влагалище не было, как будто что-то там мешает и тянет?
Пожаловаться
Blessed
Blessed
Киев
Лилечка 

в туалет вставала, обязательно подмывалась после похода по большому, так как с открытым зевом туда может попасть инфекция и пузырь от нее лопнет. Либо просила койку рядом с душем, либо блочная система где душ и туалет рядом с палатой. Но вот кушала я в палате, в столовку не ходила. Подушка мягкая под попу, брала толстое плюшевое одеяло-плед, но не всегда, так как тяжело в таком положении лежать.
Ощущала легкий тонус, появился-пропал. Но у меня зев открывается бессимптомно.

Пожаловаться
Лилечка
Лилечка
Нижневартовск
Blessed 
А еще можно вопрос, а лежать долго можно разве на спине? Я тоже иногда подушку под попу кладу, она у меня для беременных удобная, хорошая. Еще подушки положила под ноги, чтобы выше ноги были. Получается у вас и наружней зев открылся. Спасибо за совет!!! Думаю пессарий мне поможет, тем более у меня пока не критично.