👪Нужен ли муж на родах и зачем?

Моё мнение: на схватках — однозначно нужен, на потугах — по обоюдному желанию.Что делать мужу на схватках?(Помимо моральной стороны, она, конечно, главная)💆🏻Пожалуй, самое главное — натирать поясницу))) 100% гарантия хоть немного, но снизить боль!👌🏼Как натирать — расскажут либо на курсах, либо, если повезет, в самих родах попадется врач или медсестра, которая покажет.💦 Второе — давать попить. Нужна бутылка с дозатором, которая будет у мужа и он будет постоянно давать делать глоток!🏃🏻 Гонять врачей и гоняться за врачами)))) Позвать, если что-то нужно, спросить и тд.🤖 Доставать из сумок необходимое. Дать переодеться (Самой просто действительно сложно, особенно, когда схватки уже частные), доставать необходимые документы, достать мед.набор, пеленки, одежду малышу и тд — что скажет врач. Для этого желательно знать заранее где что лежит)))👫Помочь дойти до туалета или в родзал, или куда-то с родзала. 🐣Быть или не быть на потугах — решение обоих. Кто-то считает, что это обязательно, и пройти через это нужно вместе, раз уж «делали» вместе, кто-то может боится крови, кому-то неловко. В общем, решение за 💑

София Стужук
София Стужук
Киев
6344336
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Helen
Helen

Читаю ваши комментарии, у всех так по разному, даже и не знаю что думать… У меня нет ни мамы, ни подруги, которую я могла бы взять на роды. Из близких у меня только муж. Он у меня очень впечатлительный, но заботливый. Думаю, что на схватках будет рядом, а рожать уже одной...

Пожаловаться
Анна
Анна
Архангельск

До родов я очень хотела, чтоб муж был рядом, но после я поняла, что нечего мужику там делать. У меня было родовозбуждение, и в спмом начале мне сделали амниотомию. Все 13 часов из меня на каждой схватке текло как, простите, из недорезанной свиньи. Волосы дыбом, вся вспотела, сопли, слюни. Кошмар! А вот на утро, перед встречей с мужем, я сияла, и сынок был уже чистенький и красивенький.

P.S. Пила я сама, в туалет заставляли ходить каждый час. Никто рожениц не сопровождал и большую часть времени в родзале я провела одна.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новосибирск

Какой глоток воды, о чем вы? пить вообще нельзя, можно только смачивать рот. врачи объясняют это тем, что если вдруг понадобится срочный наркоз вода выпитая как-то негативно может повлиять на процесс.




Пожаловаться
Pumpa
Pumpa
Ребенок
6 лет
Москва

У меня для всего этого была акушерка. Мой муж не для родов 😀

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев

Нууу, натирать поясниц — это уже по желани, а вот мой там поработал и шведской стенкой (в родзале не было — пришлось на нем висеть), и физ.поддержкой когда было «состояние не стояния» да еще и с капельницей. В общем к чему это я — лучше уже брать мужа, а не маму или подругу, т.к. они физически могут не выдержать «требований» и вес организма роженицы))))))

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
Первые роды муж прошел со мной от и до, даже перерезал пуповину. Спину растирать не пришлось, делала эпидуралку (которая, кстати, меня «взяла» почему-то частично. Возможно неправильно поставили).

И второй раз пойдем вместе. Сам вызвался. Дело добровольное )

Пожаловаться
Руська Маруська
Руська Маруська
Тюмень

Слава богу, что я все таки не взяла мужа. Это был ад!!! Никто мне там не нужен был. 12 часов сильных схваток и рвало все это время. Потом прокололи пузырь, я ходила а из меня текла всякая хрень, этот момент был отвратителен, я бы не хотела чтобы муж такое видел. Акушерка была со мной все время, ни на минуту не отходила и попить давала и до туалета провожала и и спину массажировала, короче была мне и за маму и за папу?? Очень ей благодарна. Во второй раз, теперь я уже уверенна, мужа брать не буду.




Пожаловаться
Анюта
Анюта
Киев

Мой муж прошел через все роды со мной. Рожала я в отличном роддоме (в Киеве, 7). И я целиком согласна с автором! У меня была двойная стимуляция! Схватки 18 часов адские! Без мужа вообще не справилась бы! Действительно подавал воду пить, помогал в туалет выйти, разговаривал с врачами (я была в полуобморочном состоянии), доставал пеленки и одежку для малыша (он был в курсе что в каких пакетах мы готовили в роддом.) Помогал то сесть на фитбол, то залезть на кресло, то на пол стелил пеленки, чтобы я на корячки стала (так мне становилось легче). Без помощи я бы ничего этого не смогла. Врачи заходили, контролировали схватки, раскрытие. Но не сидели со мной все это время.
Я считаю это дело индивидуальное семьи. Чей-то муж и не согласился бы, какой-то жене это не нужно! А мне он нужен был и я ему безгранично благодарна. И я рада что в первые минуты жизни нашего малыша наш папа был рядом!

Пожаловаться
Nastasya
Nastasya
Адлер

Я бы своего не взяла(хотя раньше он прям ооочень хотел).У него нервы железные, но если мне больно будет ему это очень тяжело) Конечно знает что рожать больно, но знать и видеть это одно.Пусть лучше на выписку со здоровыми нервами приедет?

Пожаловаться
МамаЗефирОК
МамаЗефирОК
Виктория
5 лет
Киев

Нужен мужик на родах! Тр***ся так вдвоем а рожать одной??? нет уж пусть хоть воду подает? хотя мой меня веселил, селфились, водил в туалет так как капельница стояла а я красавица нарядилась в длинную ночнучку???(дура) еще и с пеленкой не могла сама справится. У нас доверительные отношения и в этом таинства участвовали двое от начала двое и будут до конца?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Запорожье

Даже на схатках не хотела что б был, Не считаю что мужчине нужно на такое смотреть. Была с мамой и ни разу не пожалела!




Пожаловаться
ТропиканаЖенщина
ТропиканаЖенщина
Кнопик
6 лет
Самара

Блин ну уж люди конечно разные, но я до самых потуг и попить могла сама и пописать встать… При муже наоборот больше расклеишься на мой взгляд, вот на кс пожалуйста пусть идет))) ерунда какая то мой взгляд...

Пожаловаться
МамаЗефирОК
МамаЗефирОК
Виктория
5 лет
Киев

Согласна с всем написанным. Вот только шатуном не быть за порогом родзала? меня напрягали мужики в коридоре? иду такая утром с пеленкой межлу ног без трусов а там сидит на диванчике чей то муж?? иду назад с душа опять сидит, тут б**ь прихватило- раком бы стать а херушки.
Или лежим в палате, девочку забрали в роддблок-вещи еще остались.приехал муж стал переодеватся перед нами??????? бееее. Ушел к ней а у нас вокзал-базар??? своих вещей хватает так тут еще дух мужика остался. Кстати в первом есть комната где все партнеры переодеваются на роды.И пока не перевели в роддблок он сидит ждет на пропуснике. Это уже потом если палата отдельная то может и остаться с ночевкой.
Что касается самих родов и его присутствия-за! Руками и ногами!!!
Еще вспомнила как на курсах говорили взять шоколад????????? мне чуть ***ты не дали за нее? муж ел а я корячилась???????

Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Краснодар

Делала эпидуралку и не надо было ничего растирать. Врачи приходили по первому зову. Гонять их не надо. По мне не нужно это. По мимо вас ы соседних родзалах будут другие рожать. Крики не для слабонервных и вид тоже. Везде двери на распашку и все интересными местами к двери?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Юрий
4 года
Зеленоград

Муж был и на схватках, и на потугах. На схватках очень помог, т.к.я расклеилась, все вылетело из головы, он со мной дышал, в чувство приводил, я очень забоялась… это была нереальная поддержка. Потом еще час врачи сказали потуги сдерживать, думала, отключусь, тоже помогал, дышали снова. Плюс муж дергал врачей, чтобы заходили, а то я была в конце коридора и иногда казалось, что про меня забыли. На потугах в итоге не вышел, просто стал сзади. Честно, мне показалось, что отношение более бережное к роженице, если с ней кто-то, муж, мама, сестра, неважно. В соседних палатах девчонки плакали и никто не приходил так часто, как ко мне.
Но, муж должен идти, только если хочет сам, а не по принуждению, если боится и впечатлительный, то не стоит, лучше с мамой. Хотя там ничего мужу и не показывают, там можно только за головой стоять, но все же)

Показать ещё