Стимуляция родов: за и против, кто как перенес

Девочки, здравствуйте.
У меня 38,5 недель. Через неделю запланирована госпитализация в роддом. Врач сказала, что больше 40 недель ходить не дадут (возраст + ЭКО). Если не начну рожать сама, то будет стимуляция.
Про стимуляцию очень много противоречивых статей и отзывов. Спросила у доктора — есть хоть какие-то риски и возможные негативные последствия. Она сказала, что нет. Но как-то мне не спокойно.
Поделитесь своим личным опытом, особенно если были не одни роды и есть сравнение. Может кто посоветует какие статьи, видеоролики и т.п. на данную тему. Заранее всем признательна.

Также интересно: как проводят стимуляцию родов в роддоме


Катерина КК
Катерина КК
Мурманск
0348924
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Нестерова
Наталья Нестерова
Анна
8 лет
Гомель
статью не читала, но добавлю, что с гв проблем нет. Даже наоборот. Если в прошлый раз был жуткий переизбыток и каждые 3 часа приходилосл сцеживаться, то сейчас все в норме. Столько, сколько необходимо ребенку.
Пожаловаться
Неlga
Неlga
Радость
8 лет

Спасибо! И вам тоже!:) Кстати, там выше статью давали про риски при стимуляции. В моем случае окситоцин выработке бета-эндорфинов не мешал.)) Никаких проблем ни с естественным обезболиванием, ни с грудным вскармливанием и тп. Там такие тонкие взаимосвязи… очень многое и от вашего собственного настроя зависит. Еще раз удачи и здоровой ляли!

Пожаловаться
Неlga
Неlga
Радость
8 лет
Стимулировали окситоцином, тк была слабость родовой деятельности, не открывалась шейка, и было 42 недели. Родила за 14 часов, на роды не жалуюсь, я правильно расслаблялась и дышала. Были небольшие неврологические проблемы у ребенка до года, но я их не связываю с окситоцином.

При мне со сроком день в день как мой (ровно 42 недели) девушка родила сама без стимуляции. Были уже признаки переношенности, зеленые воды, ребенок вдохнул меконий, ожег легких, ИВЛ, детская больница… Все хорошо в меру.

Это было в России 11 лет назад. Сейчас мне 37, и рожать я буду в Германии. ПДР у меня уже прошел, хожу на ктг каждый день, стимулировать меня видимо до критического периода не будут, который, как я поняла, определяют с помощью узи и ктг. Готовность шейки не смотрят вообще! Чтобы не спровоцировать схватки. Пузырь также не протыкают, тк это устревший метод, как они говорят. Как бы в 42 недели просить их о стимуляции не пришлось… посмотрим… Надо с дочей договариваться уже..

Пожаловаться
Катерина КК
Катерина КК
Мурманск
Спасибо! И легкого Вам родоразрешения!!!



Пожаловаться
Наталья Нестерова
Наталья Нестерова
Анна
8 лет
Гомель
36 лет, 2 недели назад родила с окситацином. Здоровый спокойный ребенок без тонуса. Роды больнее чем без стимуляции. Зато быстрее. 3,5 часа. Была 42я неделя.
Пожаловаться
Катерина КК
Катерина КК
Мурманск
Спасибо за ответ. А почему стимулировали?
Пожаловаться
Наталья Нестерова
Наталья Нестерова
Анна
8 лет
Гомель
Катерина КК 

Срок большой. ПДР был 20. Родила 28. 8 дней переходила. Воды прокололи, к схватки так и не пошли, хотя открытие немного было. Как следствие окситоцин. Я первую 10 лет назад переходила. Родилась 4010 кг, сильный тонус, орала днями и ночами. У меня симфизит расхождение костей изза большой головки. Месяц ходить не могла. Боялась повторения т к тоже ставили по узи 3900. И согласилась на стимуляцию. За время нахождения в рд ничего плохого от стимулируемых девочек не слышала о стимуляции. Вам легких родов. Уговаривайте ляльку :-) конечно же лучше естественно самой

Пожаловаться
Катерина КК
Катерина КК
Мурманск
Наталья Нестерова 
Спасибо!!!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Евгений
7 лет
Ярославль

сравнивать не с чем, но были со стимуляцией, родовой деятельности вообще не было, говорят со стимуляцией больнее

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
8 лет
Иваново

меня стимулировали в 41,3, могла бы еще походить, ребенок себя нормально чувствовал, просто надоело в роддоме почти 2 недели валяться, предложили проколоть пузырь, так как раскрытие уже было почти два пальца. назначили день, прокололи пузырь, поставили капельницу с окситоцином. За 3 часа схваток как было 2 пальца и так все осталось. В итоге сделали эпидуралку, врубили окситоцин на полную и уже за пару часов полное раскрытие.потом конечно пришлось помучаться, пока ноги отойдут чтоб тужиться вообще могла. и то врачи ребенка подталкивали, хотя это и нельзя как бы делать. В итоге после родов акушерка мне сказала, что даа, надо бы ждать когда сами роды начнутся, видишь все прокололи, капельницу поставили, а роды все равно не пошли, не время еще значит.Понятно дело если показания, а у меня их не было, просто еле ползала уже и все надоело и страшновато было что перенашиваю. В следующий раз буду ходить до победного, если показаний не будет никаких, потому что после эпидуралки у меня месяц болела шея, спина и голова (вступило сразу как укол сделали), и ребенок родился возбудимый. педиатр сразу спросила, не выдавливали ли мне его, обычно если такие детишки, то скорей всего выдавили сказала.да и вообще там такие дикие схватки были, я же под анестезией не чувствовала их, но смотреть страшно было на живот и слышать звук сердцебиения ребенка на ктг, очень частые все время, а не только под конец и очень сильные.может без стимуляции рожала бы, ребенок был бы поспокойнее.так то слава Богу здоровье у него в порядке, но нас педиатр отправляла в неврологию лежать, там обследовали, все хорошо.а отправила потому что крикунище.чуть что не так, орет как потерпевший. В общем второй раз ни в роддом заранее не лягу, ни стимулировать не хотелось бы.

Пожаловаться
Катерина КК
Катерина КК
Мурманск
Спасибо за подробный ответ. Я, наверное, не соглашусь на стимуляцию. И эпидуралку я с самого начала не хотела. Уговариваю доченьку самой родиться в срок.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
8 лет
Иваново
Катерина КК 
Доченьки, они более сговорчивые чем мальчишки)мальчики, говорят, любят посидеть подольше у мамы в животике)
Пожаловаться
Катерина КК
Катерина КК
Мурманск
Екатерина 
Будем надеяться. Вообще, как мне кажется, моя упрямая будет.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Тигрёнок
2 года
Москва

меня стимулировали ламинариями… все хорошо))))ттт… но у меня шейка не готовилась к родам на сроке 39.5 недель




Пожаловаться
Elenita
Elenita
Таррагона
У меня маму стимулировали, так как я вылезать не хотела. Сейчас врачи хотели и меня стимулировать из-за того, что пупсик большой, однако решили подождать. Вот тоже буду крошку уговаривать...
Пожаловаться
Катерина КК
Катерина КК
Мурманск
Желаю, чтобы все обошлось, и роды прошли естественным путем без всяких осложнений.
Пожаловаться
Леночек
Леночек
Варвара
8 лет
Коломна
Меня стимулировали окситоцинт, в 42 недели, все нормально, роды тяжелые но но ищ за моего узкого таза
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксения
9 лет
Москва
Меня стимулировали в первые роды, т.к. раскрытие не шло. Вопрос стоял между КС, т.к. плод большой или ЕР. Я конечно была за ЕР, поэтому и стимуляция.
Пожаловаться
Катерина КК
Катерина КК
Мурманск
Спасибо.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Платон
8 лет
Липецк

Оба раза стимуляция, вскрытие пузыря, первый на окситоцине, второй с эпидуралкой на своих схватках, без последствий за 4-5 часов, но по мед. показаниям — плоский пузырь




Пожаловаться
ЮНОНА
ЮНОНА
София
12 лет
Сочи

первые роды стимулировали, схватки это чистый ад, в сравнении со вторыми, вторые были естественные схватки, разница только в ощущениях моих в родах

Пожаловаться
Катерина КК
Катерина КК
Мурманск
А почему стимулировали в первый раз?
Пожаловаться
ЮНОНА
ЮНОНА
София
12 лет
Сочи
Катерина КК 
приехала в роддом с кровотечением, отслойка, прокололи пузырь, родовая деятельность слабая была, возраст — 24 года, вторую рожала в 35, роды начались сами, схватки были нормальные, родила быстро и боли почти не было, тут я осознала почему первые роды у меня были такими ужасными, хотя может порог чувствительности у всех разный.
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Младший
13 лет
Магнитогорск

против, у всех по-разному конечно. Лично меня и ребенка чуть на тот свет не отправили, но опять же… у всех все индивидуально

Пожаловаться
Инна
Инна
Сумы

Меня стимулировали капельницей окситоцина, и как хорошо что я тогда не прочитала интернет))) там столько всего ужасного написано было. Удачи Вам и легких родов все будет ХОРОШО.

Пожаловаться
Катерина КК
Катерина КК
Мурманск
Спасибо.
Пожаловаться
КоТоКоШкА
КоТоКоШкА
Кисуня
9 лет
Ростов-на-Дону
Первый раз рожала сама, второй со стимуляцией. По времени и боли одинаково
Показать ещё