Совместные роды. Навеяно многочисленными постами на эту тему.

*

Как импотент любит рассуждать о радостях секса (из анекдота), так нерожавшие или рожавшие без мужа девочки любят порассуждать о партнёрских родах. На очередной постик какой-нибудь юной будущей мамы с наивным вопросом:«Хочу рожать с мужем. Как вы думаете – стОит или нет?», разгорается настоящая битва. Причём особо усердствуют те, кто о совместных родах знает от «подруги жены брата коллеги мамы» и, как водится, «там всё плохо». Рожавшие с мужем пытаются донести мысль, что при правильном подходе к совместным родам – это одно из самых замечательных событий в жизни семьи, но куда там… Рожавшее «по-старинке» большинство описывает бедной девочке кровавые ужасы родов, после которых мужчина «точно бы стал импотентом или сошёл с ума» и «да я бы ни за что не взяла (не возьму) его туда». Я бы, наверное, тоже так думала, если бы рожала одна, но ведь, чтобы о чём-то рассуждать, неплохо бы это пережить самой, а не пересказывать сплетни агентства ОБС (Одна Бабка Сказала). Я решила рассказать о своём опыте партнёрских родов и поделиться кое-какими своими мыслями на этот счёт.

Так кто же прав в описанном выше споре – сторонники партнёрских родов или противники? Как это обычно бывает, правы обе стороны. Ну кто поспорит с тем, что роды, действительно, малоэстетичное зрелище? И кто поспорит с тем, что поддержка любимого человека в этот сложный момент – это прекрасно? Поэтому я прежде чем решиться на роды с мужем, каждая женщина, по-моему, должна ответить на несколько вопросов:

1. А действительно ли мне это нужно? Самая большая ошибка – пойти на партнёрские роды, потому что «Светка с работы с мужем рожала», потому что это «модно». Глупость этого подхода очевидна, поэтому даже пояснять не буду. К тому же, все женщины разные, и если вы привыкли в одиночку преодолевать трудности и уверены в себе и своих силах, то зачем вам «третий лишний»?

2. А хочет ли этого муж? Никого насильно тащить не нужно! Муж должен максимум захотеть сам, а минимум – быть не против. Мой муж не горел желанием присутствовать на родах, но не сказал категорического «нет». Он у меня такой, что, если сказал «нет» – спорить бесполезно. Муж спросил:«Тебе действительно поможет, если я буду рядом с тобой?» «Да!» «Тогда идём вместе». Ну и оцените вашего мужчину: существу с тонкой душевной организацией там не место. Наверное, это действительно будет для него шоком. Ну, а я всегда была окружена военными, а у них нервы крепкие)))

3. Объективно оценить, на какой стадии отношений находится ваша семья. Если вы вместе совсем недавно, у вас ещё длится конфетно-букетно-романтический период, и на 80% ваш брак ещё завязан на бешеном сексуальном влечении друг к другу, – наверное, партнёрские роды не для вас. Вряд ли ваш пылкий влюблённый захочет увидеть свою «сексуальную кошечку» в таком малопривлекательном виде. Да и вы будете комплексовать, что никак не способствует родовой деятельности. Хотя маленький семейный стаж – не обязательное «противопоказание» для ПР(партнёрских родов), тут нужно оценивать степень доверия и близости между супругами. Мы до появления на свет нашего запланированного первенца были женаты 9 лет, поэтому наш брак прошёл разные испытания (разлуки, безденежье, неустроенная жизнь военных, война и т.д.). Мы уже давно «слётанный экипаж», как говорят в авиации, и привыкли быть вместе «в горе и в радости».

4. Обязательно вместе сходить на курсы по подготовке к родам. Как бы вы ни были уверены в своём муже, всё-таки лучше, чтобы он ясно представлял себе, что он увидит. Вообще мужу достаточно посетить одно занятие, касающееся именно ПР, но лучше пройти весь курс. Я думала, что муж у меня ограничится этим одним занятием, но ему понравилось и он посетил все лекции. Нам показывали видео родов, подробно – шаг за шагом – описывали весь процесс, учили правильному поведению. Короче, курсы – это дело полезное, а для ПР – необходимое!

5. Ну и, наконец, решить – хотите ли вы, чтобы муж был рядом «от и до», или в какой-то момент ему лучше постоять в коридорчике. Я выбрала вариант «партнёрские роды – лайт»))) – муж был со мной на схватках. Причём, на самых тяжёлых схватках я попросила его выйти, в этот момент мне никто не был нужен. Но само осознание, что он РЯДОМ, что, «в случае чего» он поднимет на ноги всех врачей, давало такое ощущение покоя, что матка у меня раскрылась быстро и легко, хоть и было больно. Моя мама мучилась со мной почти сутки, т.к. лежала всеми брошенная в предродовой. От страха родовая деятельность замедляется, поэтому присутствие рядом родного человека – не прихоть, а реальная помощь в родах. Мне муж помог больше психологически, но для меня настрой и спокойствие – главное. И что интересно – на схватках, когда он был рядом, всё шло замечательно, а вот на потугах были проблемы((( Да и с малышом моим не очень обошлись, в итоге – куча, слава Богу, неподтвердившихся, диагнозов, выписка в больницу и унесённый переживаниями год жизни у меня и мужа((( На потугах мужа рядом не было. Я довольно стеснительный человек, да и в родзале вокруг вас и так полно народу. Но – тем, кто до сих пор уверен, что муж стоит в ногах у роженицы с округлившимися от ужаса глазами, – ещё раз повторяю: МУЖ СТОИТ ОКОЛО ЛИЦА ЖЕНЫ, ПОМОГАЕТ ЕЙ ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ, ДЕРЖИТ ЗА РУКУ. В ногах у роженицы и так тесно: врач, акушер, санитарка да ещё практикант какой-нибудь))) Там места для мужа нет))) Правда, муж моей подруги стоял сбоку и видел всё. Но он сам захотел, ничего его там не шокировало, а врачи ему потом руку жали – зауважали. Даже думали, что он медик, но он лётчик))) На мой достаточно бестактный вопрос:«Слушай, а как у вас с сексом после этого?», подруга засмеялась и сказала, что «муж после 9 месяцев беременности так оголодал по нормальному сексу, что еле дождался, пока швы заживут».

Но самое прекрасное в ПР, конечно, начинается, когда папе в руки дают только что родившегося малыша… Сумасшедше-устало-счастливые глаза мужа… Врачи уходят, и два час вы втроём находитесь в родзале… Описывать не буду – это надо пережить, но эти часы – одни из самых прекрасных в нашей жизни. Поэтому я всем говорю: МЫ родили сыночка. Только я – физически и морально, а муж – только морально))) 

Сейчас нашему сыночку 9,5 мес. Муж его обожает! Помогает мне во всём. Как всегда, мы всё делаем вместе. Не думаю, что муж любил бы сына меньше, если бы не был на родах, конечно, нет. Да и наши с ним отношения не изменились: как был он заботливым, нежным, любящим, надёжным – так и остался. Кстати, в сексе тоже всё ОК)))) Вот такой у меня опыт ПР, вот такие у меня мысли по этому поводу. Может, кому-то мой постик поможет принять правильное решение – рожать ли с мужем или нет. В любом случае, это только выбор супругов и никого (в том числе и меня) тут слушать не надо.

Совместные роды. Навеяно многочисленными постами на эту тему.


Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
471535896
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 9 месяцев
Ивантеевка

очень полезный пост, спасибо!!! Мы с мужем все обсудили-он за, мне морально будет намного спокойнее чем одной — я себя знаю. Если что он быстро среагирует и построит всех врачей-именно кста из-за этого и хочу рожать с мужем-кажется врачи будут внимательнее.

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Лёгких родов и здорового сыночка!!!
Пожаловаться
Горгулья
Горгулья
Дочурка
6 лет
Пермь

Теперь буду кидать ссылку на ваш пост, вместо того что бы самой все расписывать

Я тоже рожала с мужем и осталась довольна. Он очень помогал и морально и физически. Тем более те чувства когда он ПЕРВЫЙ взял малышку на руки, не передать словами. Этот взгляд, полный счастья, любви и слез Врачам помогал, чем мог. После чего они ему благодарность вынесли. Говорят по больше бы таких мужей. Теперь с гордостью всем рассказывает что он был на родах и смеется когда другие в шоке.

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Все верно, и это самое дурацкое — я с мужем не рожала, но… и блаблабла почему с мужем не надо рожать)))

Мы рожали вместе. Причем даже и вопроса не стояло да или нет, просто все было сразу ясно и понятно. Правда мы и на курсы не ходили. Муж у меня очень спокойный, рассудительный и весь процесс от и до был рядом. Если кому интересно — он написал отзыв об этом с мужской точки зрения. Не о самом процессе, а о том почему партнерские, как что и зачем. Я думаю многим это будет полезно, ведь большинство боятся потом, что муж не будет хотеть и так далее… Мой муж обо всем этом написал, есть у меня в записях.

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Почитаю)



Пожаловаться
Anka
Anka
Москва

всем привет! Мне с двух полосочек на тесте было категорически сказано — я с тобой! Не знаю, правда, дойдет ли до дела, но очень помогает его поддержка всю беременность. Все понимает, везде помогает.

А знакомые девочки все категорически одни рожают и планируют рожать (кто на 40й неделе). Говорят — Аня, это конец сексуальных отношений… Говорят, что я ненормальная, как так мой мужчина увидит ТАКОЕ… а я говорю — какое??? Он же взрослый мужчина и понимает, что детей не аист приносит. Рожать буду сама.

Вообщем, я пока в предвкушении. Но я без него никак, он знает. Надеюсь, что не подведет. Он-человек слова)

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Да ладно))) Так говорят те, кто без мужа рожали или не уверены в своих мужьях. Это ж чудесный предлог для кобелей — я начал гулять, потому что на родах был! И все сразу понимают и не осуждают, а вот то, что он просто блудит, потому что жена после родов поправилась, нет времени на свою внешность, невыспавшаяся и усталая — в этом стыдно признаться. Вот и боятся женщины совм родов. Но если муж — настоящий мужчина, верный и любящий, то все будет хорошо. Тем более, что никто не позволит ему видеть ВЕСЬ процесс, пусть стоит рядом с головой и гладит, успокаивает. В ногах без него разберутся))) Или вообще — в родзал не берите, пусть на схватках помогает.
Пожаловаться
Anka
Anka
Москва
я практически в том же направлении думаю, соглашусь с Вами. Только тут суть не в том, что поправилась после родов, а типа видел ТАКОЕ отверстие (постаралась прилично написать)… и как же теперь секс…

Я считаю, что если брак держится на сексе, то он недолговечен. Должны быть и иные интересы. Меня на работе на раннем сроке довели до угрозы, так секс был запрещен почти 1.5 месяца. Муж пылинки сдувал, ночами были дикие боли из-за растяжения связок (как потом узнали), не спал ночами, бегал, спрашивал чем помочь… а чем тут поможешь… (((

а на кой черт такие нужны, которым только секс. Хочется спросить, девоньки, а вы нафига таким рожать вообще собрались?

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Вот я и имею в виду: мужики говорят, что изменять стали, потому что видели ТАКОЕ, а на деле — просто жена перестала сексуально привлекать из-за лишнего веса, усталости, недосыпа.
Пожаловаться
Anka
Anka
Москва
на самом деле эти «мужики» такие и были изначально… не сильно заинтересованы в собственной семье и жене…
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Вот-вот!
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Весь процесс позволят)) мы так рожали и я долго ржала на кровати, когда он сказал, что из меня вытаскивают что-то похожее на кусок сырой печенки — послед в смысле)) никому он не мешал, пуповину перерезал. Он спокойный и рассудительный, улыбался и очень вежливо разговаривал с врачами. Мне потом сказали что впервые такого видели))) он отзыв написал, без подробностей родов, именно о партнерских. Как зачем и почему.
Пожаловаться
Даша
Даша
Даниэль
8 лет
Михай
12 лет
Москва
Зачем так мужа травмировать? Зачем ему смотреть? Я против совместных родов! Пусть лучше встречает, дом готовит к выписке) я не понимаю что женщине легче станет или пусть на муки посмотрит для справедливости? все таки во время и перед самими родами мы далеко не красавицы, а для мужа надо быть всегда прекрасной
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
))))) Не рожайте, раз не понимаете)))) Это не для всех) Мне такой подход не понять, когда женщина считает, что муж разлюбит ее за внешний вид) А старости вы не боитесь? Если для ваших отношений так важна внешность?)
Пожаловаться
Даша
Даша
Даниэль
8 лет
Михай
12 лет
Москва
Что значит не рожайте? Мы второго ждем скоро и еще собираемся. А что главное доказательство любви это совместная клизма? Или вместе схватки и потуги пройти? Я не сказала что меня муж за внешность только любит, просто я не считаю что доказательство любви мужа это совместные роды! Мне например самой лично не по себе бы было с мужем рожать
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
В смысле — вместе не рожайте.

А вы думаете, на родах муж прям от и до присутствует?))) Какая клизма??? И родзале его ТУДА не пускают. А растрепавшаяся прическа и лицо без макияжа моего мужа не шокируют. Мы 14-й год женаты, на любовь и секс это не влияет)

Пожаловаться
Даша
Даша
Даниэль
8 лет
Михай
12 лет
Москва
Да при чём тут растрепанность? Я и так без макияжа хожу. Но я не считаю что совместные роды это доказательство любви, типа если вместе рожали то настоящий мужик? По мне лучшее доказательство его забота о нас, я без совместных родов знаю его любовь
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Что вы мне пытаетесь доказать? Я вам не навязывала совм роды. Не хотите — ради Бога! У нас СЕМЬЯ, мы всегда вместе, и свою любовь мне муж доказывает каждую минуту, а партнерские роды — просто логическое продолжение его отношения ко мне:«Тебе страшно одной? Значит, я буду рядом». Вот и все)
Пожаловаться
Мамочкалюбимочка Ллллллллл
Мамочкалюбимочка Ллллллллл
Челябинск
Все решается индивидуально))) я не знаю что б я делала если муж со мной не рожал! Мне так спокойно было что я родила очень хорошо хотя у меня серьезные проблемы со здоровьем
Пожаловаться
Даша
Даша
Даниэль
8 лет
Михай
12 лет
Москва
Не обижайтесь но по вашим постам это больше похоже на навязывание, типа любишь рожай совместно.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
+1. В момент, когда тебе больно и страшно, даже простое присутствие любимого человека рядом — оооогромная поддержка. А демонстрациями чего бы то ни было, начиная от страданий и заканчивая самим процессом, на партнерских родах никто не занимается — там явно не до этого.
Пожаловаться
Даша
Даша
Даниэль
8 лет
Михай
12 лет
Москва
Наверно кому как легче, мне важнее чтобы врачи хорошие были, а поддержку мужа и его любовь я и так чувствую всегда
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Постам??? У меня один пост на эту тему, созданный 3 года назад! И это ваш личный выбор — зайти и прочитать, или пройти мимо. Я вам в личку приглашалку что ли сбрасывала??? У меня даже подруги не все этот пост видели.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Не, у нас не так: за 14 лет я поддержку только на родах почувствовала
Пожаловаться
Мамочкалюбимочка Ллллллллл
Мамочкалюбимочка Ллллллллл
Челябинск
Если вы и он к этому не готовы то конечно не стоит экспериментировать!) может быть негативный опыт! Конечно мужчина может доказать свою любовь другими способами!
Пожаловаться
Даша
Даша
Даниэль
8 лет
Михай
12 лет
Москва
Да не то чтобы не готовы, я бы если мужу сказала он бы пошел. Но лично я против
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Даш, ну в чем проблема? Я ж так и написала в посте: совместные роды имеют смысл только при обоюдном желании.
Пожаловаться
Даша
Даша
Даниэль
8 лет
Михай
12 лет
Москва

Без проблем) я свое мнение написала на это

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Все правильно — это форум) У каждого свой опыт и свое мнение)))

Легких родов и здорового мальчишку)

Пожаловаться
Даша
Даша
Даниэль
8 лет
Михай
12 лет
Москва
Спасибо)) и Вам здоровья с малышом) и легких родов
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Москва
А мне наоборот было намного комфортнее, когда в процессе схваток меня никто не трогал, лежала, свернувшись калачиком как кошка, пытаясь максимально расслабляться,«пропевала» схватку, как будто в трансе была. рожала со своей акушеркой, она пыталась мне облегчить боль как могла, но меня почему-то наоборот все ее массажи жутко раздражали и отвлекали, думаю, что муж тоже мне бы только мешал.Плюс все эти сопли, слюни, слизь, кровь… клизмы всякие ну и совсем не «фиалково-романтичный » вид на кресле. Все-таки для меня процесс родов является сугубо интимным, в который я не готова впускать кого либо, кроме того, кто для этого предназначен непосредственно))
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
А зачем клизму при муже делать??? Вообще-то клизму делают в отдельном помещении. Кровь, слизь — в схватках?? А насчет родзала — мужу это не видно, если он спецом туда лезть не будет)
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Москва

Я выразила свои мысли и ощущения на предмет родов вдвоем, в те моменты я думала о том, что хорошо, что акушерка отправила мужа домой, в тишине и покое мне было гораздо лучше.Даже не представляю чтоб он со мной там делал? Делал массаж спины, держал бы за руку? Это и так делала акушерка, которую я взяла с собой на роды по дополнительному контракту. Залез бы в ванну вместе со мной? Стоял бы рядом возле туалета, пока я там сидела, чтоб схватку облегчить? (У меня был отдельный родблок с большой ванной и туалетом).Все люди разные, кому-то важно и необходимо присутствие родственников/близкого человека рядом потому что больно, страшно, а кому-то напротив хочется присутствия минимально возможного количества людей в этот момент. Муж был со мной в палате все дни пребывания в роддоме, вот это я считаю настоящая поддержка и помощь-укачивал малыша, вставал каждый раз менять памперсы когда я была не состоянии после родов, готовил дома и привозил мне еду, все необходимое, делал массаж груди, когда прибыло молоко и грудь стала камнем.На мой взгляд от мужа было гораздо больше пользы и реальной помощи после родов.Никого не агитирую брать или не брать с собой мужа на роды, все люди разные и каждый сам для себя решает что конкретно ему необходимо.

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
А я с этим и не спорила: вам не нужен был — ваше дело. Я конкретно про клизму и слизь писала, этого муж не увидит.
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Москва
У меня бы увидел, потом что клизму делали непосредственно в родблоке. И кровь и слизь была сразу, потому как приехала я уже в роддом с отошедшими водами, вдобавок была сильная тошнота с рвотой от изжоги, так что мужу было на что «полюбоваться» в случае его присутствия.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань

Мой мог выйти по моей просьбе. Да и страдания любимого человека не могут убить любовь. Если, не дай Бог, с любимым что-то случается, разве не ухаживает за ним любящая жена? Утку таскает, например. Все бывает в жизни, но если ты реально нужен своей второй половинке — кровь его не испугает. Просто русские женщины привыкли оберегать ранимых и слабых мужчин, «входя в горящие избы и останавливая на скаку коней», а также рожать и выращивать детей, работать, тащить домашнее хозяйство, мужа-захребетника, который дома привык отдыхать и играть в танки (это я не о вашем муже! В целом о тенденции, не принимайте на свой счет!). Я думаю, что ребенок — ответственность и мамы, и отца, так почему же боль и страдания во время появления детей женщина должна нести одна?

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Москва
Не спорю, природа задумала так, что рожает женщина, а не оба.И женщина рожает не сразу на ровном месте, организм готовится морально и физически продолжатель время. У мужчин таких изменений не происходит. И если он отказывается присутствовать при этом это не значит, что он эгоист, что ему плевать на свою женщину, он просто к этому не готов. И свою роль отца он выразит в другом — обеспечит надежный дом, тыл, мужчина же не возмущается и не говорит, давай, иди работай после родов, почему он один должен пахать, все пополам. Я не ярая противница присутствия мужчин при родах и могу вполне понять желание женщины, чтобы в самый трудный момент присутствовал рядом ее близкий человек и за это ему надо сказать спасибо, за его мужественность и смелость решиться на подобный шаг, будучи совершенно к этому не готовым исторически и генетически.Несколько смешно видеть заявления женщин про эгоизм, нелюбовь со стороны мужчины, если он хочет при этом присутствовать, как раз таки не аргументы про «деление все пополам» -проявление эгоизма со стороны женщины «кривляние душой». В моем случае, это скорее я была не готова, чтобы мой мужчина увидел бы меня не в самом лучшем виде, да и еще раз повторюсь, мне бы только мешал.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань

Мой муж и тыл обеспечивает, и зарабатывает, и дома помогает, и с ребенком, и на родах был) Одно другому не мешает, а плавно вытекает одно из другого. Я не понимаю: здесь — помощник, здесь — нет. Вместе так вместе. Про историю тоже вы не правы: почитайте о традициях родоразрешения в традиционных культурах — муж там играет не последнюю роль, в частности, даже пуповину перерезает. Если бы женщине не нужен был мужчина, мы бы размножались почкованием. Возможно, кто-то понимает семью по-другому — у каждого своя роль) Мы всегда помогаем друг другу, и деньги я тоже зарабатываю, кстати.

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Москва
Это прекрасно, если так, если муж помогает не потому что «должен»(обеспечивать, присутствовать на родах, и т.п.), а потому что отношения основаны на абсолютном доверии и взаимной поддержке.Но я так понимаю, что муж присутствовал только на схватках, а не от начала до конца?
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
А вот как раз потому что Я не хотела) Вы меня понимаете в этом!
Пожаловаться
Инна Табакова
Инна Табакова
Лев
8 лет
Есения
6 лет
Оренбург

мы тоже вместе пойдем. еще в прошлую беременность та решили, но не сложилось, пороки. и когда лежала на прерывании, муж был дома естественно. нам так плохо было друг без друга. и так плохо от всей ситуации, так что жить не хочется, так еще и я одна там в этой больнице. жуть… не знаю, как все это пережили. но сейчас надеемся на лучшее. и теперь, когда спрашиваю — ты пойдешь со мной рожат, он говорит, конечно, чего вобще спрашиваешь, это не обсуждается) так приятно. мы с ним 6 лет вместе. он моя опора. с ним у меня крылья вырастают. и я уверенна, что мне будет гораздо легче, если он будет рядом.

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Удачи вам и здорового малышика)))) Все будет хорошо!!!
Пожаловаться
Инна Табакова
Инна Табакова
Лев
8 лет
Есения
6 лет
Оренбург
спасибо)



Пожаловаться
Анна
Анна
Вологда
Спасибо за ваш рассказ!
Муж собирается со мной, причем изначально так настроен, я его в принципе не принуждала и до сих пор не принуждаю к этому. Хочет и все тут. И я знаю, что с ним мне не будет страшно) Мы вместе уже 8 лет, 4 года как женаты, прошли через очень многое, и через рождение НАШЕГО ребенка тоже пойдем вместе. Надеюсь, все будет как мы планируем)
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Удачи!!!
Пожаловаться
Лисёнок
Лисёнок
Ягодка
2 года
Пермь

Замечательный пост! Мы тоже с мужем решили рожать вместе, это наша долгожданная дочка, и муж сам проявил желание идти со мной, чему я безумно рада, с ним мне не страшно!

Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
1 год 9 месяцев
Ивантеевка

Блин вы классная!!! И молодец! Я вот тоже оч хочу роать с мужем, он за)))) и тое я *туда* его не пущу и он сам не пойдет ток возле лица будет если что в еориор выгоню! Вопрос ПР это платная процедура или нет??

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
У нас были бесплатные партнерские роды)
Пожаловаться
Чижик
Чижик
Казань

мой бы пошел, но он не может смотреть когда кому-то больно! =)котенку даже когда катетер ставили, чуть в обморок не упал=) хотя свои раны и даже порезы руки насквозь, спокойно переносит, и сам все промывает(фуфуфу)… поэтому, как мне кажется, он мне будет тока мешать! =)а уж когда ребенка увидит, в крови, слизи, его будут откачивать=)))

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
А ребенка ему уже «готовенького» дадут — в одеяльце.
Пожаловаться
Чижик
Чижик
Казань
если только так=) иначе реально упадет! =)я вообще на самом деле удивилась его реакции на котенка! =)



Пожаловаться
Роза
Роза
София
6 лет
Краснодар
Я выбрала бы лайт, муж не против, даже за… но я знаю когда мне больно, я оч сосредоточена и мне кажется он будет меня отвлекать, а вот на схватках и после родов только за чтоб он рядом был))
Пожаловаться
Томочка Зубкова
Томочка Зубкова
Виктория
9 лет
Екатеринбург

Я искренне радуюсь за вашу семью!!! Мы ждем второго ребенка, но к моему сожалению мой супруг категорически не хочет присутствовать на родах. На силу не потянешь, а так хочется чувствовать его поддержку .

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Даниил
9 лет
Луховицы

Мы тоже решили вместе идти. Для меня это очень важно, что бы муж рядом был. И для него тоже оказалось это важно! Люблю мужа!!

Пожаловаться
Катя
Катя
я хочу с мужем. во-первых, это мне поддержка хорошая. он пару раз уже был со мной рядом при небольших операциях. очень помогает, когда перед наркозом он держит за руку и ты засыпаешь глядя ему в глаза. а во-вторых, все мы знаем как порой врачи обращаются с пациентами. поэтому строгий мужской контроль не помешает.
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Согласна. Когда сама находишься немного не в адекватном состоянии, нужен кто-то рядом — спокойный и нормальный.
Показать ещё