Кто рожал вместе с мужем?

Сразу отмечу: мнение о совместных родах в этой теме мне не нужно. Тема про другое. Вопросы к тем кто уже рожал с мужем или только собирается.

Ответьте пожалуйста: как вы подготавливали мужа к совместным родам, может на курсы ходили или давали ему что то читать, сами объясняли, или может видео смотрели про это?

И 2 вопрос: с какого срока начали это делать? 

Я сейчас хочу определиться когда начинать его готовить и как, чтобы он ничего не забыл и в нужный момент был готов. 

Спасибо тем, кто ответитКто рожал вместе с мужем?


ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
2472055
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Кукоба
Татьяна Кукоба
Другое

Милые будущие МАМЫ и ПАПЫ! Центр иммунологии и репродукции (Москва, www.cironline.ru

на малой Ордынке, 19) приглашает всех желающих пройти специализированный экспресс – курс (одно-два двухчасовых занятия – по выбору и усмотрению пары) по подготовке к ПАРТНЕРСКИМ РОДАМ. На занятиях Вы узнаете о роли партнера в родах, приемах массажа, правильного дыхания, физических упражнений во время схваток, позиций, облегчающих родовую боль. Получите всю необходимую ДЛЯ ПАП информацию! Подробности на нашем сайте и по телефону 8-495-514-00-11.

Легкой Вам беременности и родов!!!

С уважением, Малер Марина

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Андрей
10 лет
Тольятти
с самого начала нашей беременности решили, что будем рожать вместе… и он как-то сам начал готовиться… вместе смотрели видео родов, вместе читали инфу… он спокойно относился к этому всему… ничего ужасного в этом не видел… ни я, ни он не пожалели, что рожали вместе… за вторым тож вместе пойдем
Пожаловаться
Бэлла
Бэлла
Москва
Мой изъявил желание присутствовать при родах еще до зачатия нашего дитенка))) Ни на какие курсы не ходили. Просто у моего мужа образование медицинское, и он во время учебы на многих родах поприсутствовал. Мне лично во время родов он очень помог – когда участились схватки (а они были болючие после стимуляции, и рожала я без эпидуралки), учил правильно дышать, поглаживал спину, да и просто ее присутствие придавало сил. Мыслей о том, что он меня всю нараскоряку видит, совершенно не было. Я очень рада, что рожали вместе.



Пожаловаться
Marina Rossi
Marina Rossi
Москва
Мы ходили на курсы где то с 32 недели. Очень много полезной информации причем не только для мужа. Главное – хорошие курсы выбрать. Нам объясняли все подробно и оч доступно – ни сколько не жалеем ни о потраченных $ ни времени. А главное курсы дают уверенность в себе. а у уверенных родителей – спокойные детки
Пожаловаться
Катя
Катя
АннаМария
11 лет
Берлин
я своему киношки показываю… а еще он постоянно с «рожавшими» папами консультируется, по собственной инициативе, так сказать. Попозжа на курсы вместе пойдем…
Пожаловаться
 Ирина
Ирина
Лизонька
15 лет
Платон
13 лет
Санкт-Петербург

Я вовторую беременность ему и книжки и статьи читала, но у него это всеужас вызывало. Предлагала на курсы, не захотел. А во время родов так просто умничка собрался весь, засекал время, как делать массаж показала акушерка – это совершенно не проблема, дышал вместе со мной под руководством врача, в душе водичкой пливал. Но все это рассказала акушерка уже по ходу. Поэтому никакой проблемы не будет, если заранее фильмы не посмотрит, да и фильмы про роды, надо сказать, не для слабонервных. Я сама однажды посмотрела (боже мой жуть какая-то). Потом после рождения дочи папе дали ее на ручки он поднес ее ко мне кормить, следил как ее моют, одевают и т.д. Вообщем никаких проблем с безграмотностью не возникло. Да я бы и не хотела, чтобы он все это заранее видел. Психика у мужчин в этом плане менее устойчивая.

Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Да, ещё учитывая что у меня будет отдельная палата где я буду совсем одна это очень весело наверноеВсё это переживать одной мне будет гораздо хуже чем даже в совместной палате. Врачи ведь не будут со мной сидеть всё время, так что поэтому тоже надо.



Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Москва

По своему примеру сужу, лучше с мужем сходить на подготовительные курсы, они есть и бесплатные при ЖК, только нужно узнавать. Нам скоро тоже рожать, если получится мужа на роды – он в полной готовности!:-)))
Мужа моего просто так не заставишь ничего не прочесть, ни посмотреть, а на курсах есть специально несколько занятий предназначенных для пап – или для партнеров по родам. Там прям подробно рассказывают, какая функция на него возлагается в виде поддержки жены, дыхание, позы, массаж. Там же вместе практиковались в правильном дыхании, отрабатывали родовые позы, массаж. В общем смысл в том, что на муже обязанность не просто присутствовать и охать – ахать, а помощь. Подсказывать и направлять роженицу – напоминать и показывать как правильно дышать, при необходимости помассировать - а это тоже надо знать – какие точки стимулируют родовую деятельность – а какие расслабляют, ну и конечно же моральная поддержка! На самих потугах мужу уже присутствовать совсем не обязательно – хотя некоторые мужчины и остаются и не жалеют.
Ещё один плюс этих курсов, в том, что вы сами увидете и поймете реакцию мужа до родов – стоит ли ему вообще там присутствовать – готов ли он к этому будет морально. Потому что для некоторых мужчин – увидеть роды жены – это психологическая травма – и лучше не рисковать.

Пожаловаться
Анна
Анна
Полина
12 лет
Москва
а мой и при осмотре не выходит
Пожаловаться
КАТРУСЯ-спамеров-на-мыло пожалуста-только-на-ТЫ
КАТРУСЯ-спамеров-на-мыло пожалуста-только-на-ТЫ
Денвер
мой сразу как только пришли к врачу сказал что будет рожать со мной! и мама моя будет присутствовать. мой сказал что снимать будет все я уточнила до куда снимать. да и вообще мой ходит как павлин надутый и довольный… мы в эту субботу устраивали девичник молодой мамы с подарками конкурсами, папа и вообще мужчины присутствовать не должны… так его спрашивают что он здесь делает он же мужчина на что он гордо
" я не мужчина я отец!" как сказал так отрезал!  Так что не волнуйтесь все у вас будет хорошо и поодготавливать не надо они обычно сами доходят к этому!
Пожаловаться
Анна
Анна
Полина
12 лет
Москва
У нас вопрос вместе или нет как-то не стоял – сразу было понятно, что вмете. Он вообще говорил – я и сам могу принять – я принимал у кошки и у собаки! Но на курсы мы ходили – я хотела технику дыхания посмотреть, а оказалось, что оч. полезная вещь – муж сказал, что много нового узнал! там рассказывают про периоды родов, физиологию… да и про дыхание он кажется больще меня запонмнил. Вот теперь все время рассказывает – какие бывают предвестники родов  – чего я даже не помню… так что надеюсь даже больше на него – что подскажет в нужный момент)))
На курсы нам сказали не раньше 34 недели идти, мы ходили на 37 – 38.



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Сыктывкар
Мой любимый сначала категорически был против. Но после УЗИ, где увидел свою девочку, и поговорил с врачом, вроде как решился))) Я сильно не настаиваю, пока мы договорились, что он будет со смной в период схваток, а непосредственно во время «процесса» посидит в коридорчике… В общем, посмотрим, как будет)))
Пожаловаться
МаришА
МаришА
Москва

Мы собираемся. Никак не готовлю, видео полно в инете, он как-то наткнулся сам (я смотрела просто), и закрыл почти сразу, сказал ужас.

Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
а мой изначально согласился, когда я это предложила. посмотрели видео с самого такого ракурса :))), сказал, что ничего страшного в этом нет, он роды у кошки принимал. я ему говорю, что при родах ты вряд ли будешь туда смотреть, а он говорит, тогда зачем я!!!я хочу!!!
Пожаловаться
Ольга Фабрициус
Ольга Фабрициус
Эш-сюр-Альзетт
Мой сначала очень скептически относился к родам вместе. У нас была напряженка со временем, поэтому ходили на индивидуальные экспрес-курсы: 2 или 3 занятия на тренировку дыхания, массаж и одно занятие с педиатром. Нам показали видео схватки, сами роды, муж даже отобрал у меня конспект.
После курсов он сказал, что теперь сам смог бы роды принять в критической ситуации. На родах поправлял меня, чтоб я не сбивалась дышать ну и психологическая помощь просто неоценима была.
Показать ещё