Миопия высокой степени - настаивать на КС или рисковать?

Мне ещё в детстве кто-то вбил в голову, что рожать из-за зрения я буду только посредством кесарева, ну я и свыклась уже с этим-кесарево так кесарево. Зрение у меня -6 левый глаз и -7 правый, не меняется уже лет 8. На 6-7 неделях лежала на сохранении и врач при выписке сказал, что мне нужно будет съездить в областную офтальмологическую больницу, где вынесут решение — как мне рожать. При этом сам отметил, что есть риск ослепнуть, после чего у меня, естесственно, пропало всё желание рожать самой. Из-за нереальных очередей в больницу я наконец попала только недели в 22. Проверили на всяких устройствах и вынесли вердикт — у дна на правом глазу есть изменения, но небольшие, поэтому мне выдают направление на ЕР. В итоге я не знаю, как мне быть — пойти ли в платную клинику и купить справку на КС или всё-таки рисковать и рожать самой?

У сестры была точно такая же ситуация и она настояла на КС, к чему склоняет и меня. Ещё в пользу КС тот факт, что срок мне ставят на 5 января, а в праздники рожать вообще страшно, неизвестно — к кому попадёшь, а так спокойно сделать плановое кс и всё...


Надежда
Надежда
Владимир
2 года
Саратов
0241169
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Шелковникова
Анна Шелковникова
Улан-Удэ
У меня левый глаз -10, правый -11. Рожала сама, делали эпизиотомию. Зрение после родов не ухудшилось. Вот хочу второго родить и сделать операцию на глаза.
Пожаловаться
Елена Козлова
Елена Козлова
Арина
10 лет
Тольятти

я старшую рожала зрение было -4,5, щас -5,5. Рожала сама, правда делали эпизиотомию, но не из-за зрения, а чтоб не порвалась, в родах даже не почувствуешь… Ничего не бойся, как настроишь себя, так и родишь...

Пожаловаться
Elvirochka
Elvirochka
Салаватик
11 лет
Кызым
10 лет
Казань
Нужно проверить глазное дно и сетчатку.сама миопия высокой степени ничего не значит.лучше самой рожать-кесарево намного хуже и для вас идля ребенка.главное тужиться уметь.у нас любят тужиться лицом-а так нельзя.



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Владимир
2 года
Саратов

Тему перенесла, как просил модератор. Ещё раз подчёркиваю — смущает меня именно тот факт, что изменения дна всё-таки есть, слышала, что вообще возможно рожать самой, НО при условии того, что я буду правильно тужиться и всё такое. А это реально только при помощи нормального врача, а где я возьму такого врача, который будет со мной сидеть и следить — правильно ли я всё делаю? Всем наплевать, а платить крупную сумму у меня возможности нет

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Самара

сделают вам эпизиотомию при потугах… по мне так это все таки лучше чем КС

Пожаловаться
Анна
Анна
Валерия
8 лет
Кирилл
5 лет
Котлас

проконсультируйтесь ещё у другого окулиста, может они для подстраховки пишут что есть изменения… им тоже зачем рисковать, я думаю если бы было действительно плохо что-то, то они была дали вам на КС направление.

Пожаловаться
Olga
Olga
никто ЗА ВАС правильно тужиться не будет! Хоть ты опупенного врача за полляма найми! Акушерку слушать в родах+эпизиотомия, и потужного периода вообще не заметишь!
Пожаловаться
Анна
Анна
Валерия
8 лет
Кирилл
5 лет
Котлас

-6,5 оба глаза, рожала сама — ребенок достаточно крупный для меня (я 164см, ещё у меня был равномерно суженный таз, ребенка родила 3650). а вообще я тоже по этому поводу переживала, но рожать хотела сама. на сроке 22-25 где-то тоже смотрел меня офтальмолог — сказал глазное дно в порядке. Дак вот, на курсах по берем гинеколог мне сказал, что если глазное дно в норме, то до -10 или даже -12 рожают сами в нашем роддоме, единственное могут сделать эпизиотомию для того чтобы меньше тужиться (меньше нагрузка была на глаза)

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

не от степени миопии зависит решение, а от состояния глазного дна. если вам специалисты сказали, что можно рожать самой — рожайте.

Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
9 лет
Черноголовка

у меня примерно такие же показатели. посмотрели и разрешили рожать самой. написали только что нужно сократить потужной период. самой так самой, я не настаивала на кс. сделали экстренное совсем по другим причинам. зачем вам покупать справку? окончательное решение принимает гинеколог, окулист просто даёт свои рекомендации.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Самара

у меня зрение аналогично вашему… но дно в порядке (хотя сначала тоже говорили, что изменения в левом есть). Рожала сама, все ок.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Самара

меня 2 раза гоняли на проверку со всякими аппаратами… второй раз недель в 30… в случае проблем с сетчаткой обычно делают лазерную коагуляцию (припаивание) и по результатам уже разрешают или нет рожать самой

Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

а бесплатно делают-то?али за деньги)?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Самара

а вот это я уже не уточняла, т.к. мне не понадобилось

Пожаловаться
Olga
Olga
уссаться. естественно родить ей в праздники страшно, а провести операцию — нет!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Владимир
2 года
Саратов

ой что ты какая, посмотрела бы я на тебя — велико желание рожать в праздники у бухого врача, которому на тебя и твои проблемы со здоровьем насрать?

Пожаловаться
Olga
Olga
не бывает дежурных бухих врачей — это раз. во-вторых, лично на меня можете посмотреть и подивиться, ибо родила сама с -7, узким тазом и пролапсом митрального клапана за 2.5 часа без воплей и требований убить или прокесарить.
Пожаловаться
Ксюшана
Ксюшана
Блондинчик
10 лет
Москва
Может девушка и грубо вам ответила, но врачи на дежурствах не пьют, это миф, как и пилоты
Пожаловаться
Olga
Olga
да любят некоторые из себя мучениц построить — звездец просто. Все-то кругом их убить и покалечить хотят.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Владимир
2 года
Саратов

по-любому, мне больше заняться нечем совсем. Есть врачи знакомые и от них знаю, что пить на дежурстве-это в порядке вещей, они себя считают адекватными в любом состоянии

Пожаловаться
Марина
Марина
Егор
10 лет
Матвей
7 лет
Омск

у меня была отслойка сетчатки делали КС

Пожаловаться
Раиса
Раиса
Санкт-Петербург
подруга с -7 на оба глаза родила сама
Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Павел
8 лет
Тула

у меня на момент родов -6,5 было. окулист сама поставила кс в 30 недель на приеме

но там еще зависит от глазного дна. если оно хорошее, рожать вам скорее всего ер

Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ

и не только — от состояния сетчатки тоже

Актуальные посты