ЕР после склеропластики и при миопии высокой степени

Сегодня была у окулиста.посмотрел он мои глазки, глазное дно. Сказал, будешь сама рожать. У меня зрение -7, в 1994 г была операция на глаза- склеропластика.я всегда думала, что с моим зрением только КС.А тут оказывается, можно и самой рожать.Я даже рада, если честно.Просто боязно немного, надеюсь, зрение еще хуже не станет.

Кто сам рожал с высокой миопией? И еще мне интересно, можно ли в линзах рожать? а то я буду как слепой крот)) этого я у врача не спросила)) не доперла сразу))

ЕР после склеропластики и при миопии высокой степени


Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск
0523863
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина
11 лет
Северодвинск
сейчас зрение -8, в линзах сказали можно, правда исключают потужной период. Будут делать ипизиотомию.
Пожаловаться
Daria
Daria
Демид
10 лет
Юбилейный
-8,5 тоже склеропластика была в школе, рожала сама в линзах. Кстати, после родов зрение улучшилось до -7,5:) окулист сказал, такое бывает после родов:)
Пожаловаться
сказка
сказка
Малика
11 лет
Сургут
у меня -6,5 и -6,75. всю б думала что будет кс, а в 38 недель окулист сказала, что сама могу. когда роды начались я про линзы совсем забыла, вспомнила потом, когда все закончилось. боялась что глаза напрягаться будут, ничего подобного.
Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск
в смысле вы с линзами рожали все-таки, или нет?))
Пожаловаться
сказка
сказка
Малика
11 лет
Сургут
да, в линзах



Пожаловаться
Velja
Velja
Дарья
11 лет
Санкт-Петербург
-6 и  -6,5 — без линз как без рук (начала носить как только появились где-то лет с 14), рожала в линзах без проблем.
Пожаловаться
Мария
Мария
Уфа
Рожала сама при -7. На счет ухудшения не знаю, ещё не проверяла. А вот мне все окулисты писали КС, хотя я и приварку сетчатки делала. Я ухудшения как то не очень боялась, я переживала за отслоение сетчатки. 
Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск
ничего себе, ну вы молодец конечно
Пожаловаться
Dashunechka
Dashunechka
Москва
врач сказал — значит можно. не парьтесь, 1994 год — это тысячу лет назад. у меня 3 операции на глаза — склеропластика, коллагенопластика и ЛАСИК. и ничего. сама родила, прекрасненько. 
а что вы с линзами ходите? знаете, что их больше 4х лет носить вообще нельзя? 
Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск
это почему нельзя?.. первый раз такое слышу
Пожаловаться
Dashunechka
Dashunechka
Москва
потому что роговица истончается. они просто физически её истирают. это я не пугаю. я просто сама на этом попалась, когда пришла ЛАСИК делать, а мне говорят, мол, нельзя тебе девочка, у тебя роговица такая тонкая уже, что её восстановить бы сначала. и я месяц, кажется, ходила в очках, каждый день капли капала, чтобы восстановить всё. как-только до минимальных разрешенных параметров восстановила — сразу ЛАСИК сделала. чего и вам желаю! наука и медицина уж с этой ерундой точно справиться могут)))
Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск
ничего себе, я и не знала.спасибо за информацию!))
Пожаловаться
Тарталетка
Тарталетка
Краснодар
а я каждые полгода-год хожу к офтальмологу, у меня все в норме… линзы ношу уже 8 лет, очками 4 года не пользуюсь уже… это наверно от глаз зависит — все люди разные же!!!
Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск
Dasshunechka   имела ввиду то, что если ты решаешься на какую-то операцию по восстановлению зрения, нужно чтобы толщина роговицы была определенной величины, чтобы ее можно было провести
Пожаловаться
Тарталетка
Тарталетка
Краснодар
да это понятно, я про то что она написала, что больше 4х лет носить нельзя!
Пожаловаться
Dashunechka
Dashunechka
Москва
многие всю жизнь носят. но хорошего мало, увы. а «нельзя» я говорила, предполагая, что в основном линзы мера временная и рано или поздно человек решится сделать операцию (с нормальными глазами ходить на порядок удобнее, чем с линзами)
Пожаловаться
Тарталетка
Тарталетка
Краснодар
а мне все равно, у меня не привередливые глаза, но операцию планирую после 30ти
Пожаловаться
Dashunechka
Dashunechka
Москва
ну это каждый сам решает. а какая разница? зачем дольше терпеть неудобства, если можно сразу вопрос решить?
Пожаловаться
Тарталетка
Тарталетка
Краснодар
после 2го ребенка))))
Пожаловаться
Dashunechka
Dashunechka
Москва
да ладно))) а какая связь? Татьяна, дорогая моя, у нас 21 век на дворе. мне ЛАСИК делали лет 5-6 назад, я ни одного дня в стационаре не лежала — утром в клинику приехала, прооперировалась, посидела там часик, потом посмотрели меня, в обед меня уже домой забрали. и всё! ещё 2 раза приезжала на осмотр потом. после операции на второй день смотрела телевизор и книжки читала (врач сказал). 
ну… решать вам… просто я на всю жизнь запомнила то ощущение совершенно волшебное, когда я вышла на улицу на второй день после операции и поняла, что я ВИЖУ. Это такой кайф.
а через год у меня и следов от операции не осталось. сейчас о ней можно только из карточки моей узнать))) так что нет оснований откладывать счастье)))
Пожаловаться
Тарталетка
Тарталетка
Краснодар
ну у меня внутренние страхи, заложенные с детства))))
уже давно можно было бы сделать операцию, но я боюсь — вот и тяну!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
первый раз такое слышу, хожу 10 лет в линзах, ни от одного врача ничего подобного не слышала... 
Сейчас пойду, спрошу на эту тему..
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
красота какая, я вот тоже давно мечтаю сделать, но как-то всегда после родов хотела)
Пожаловаться
Dashunechka
Dashunechka
Москва
ну теперь-то вам уж точно после родов. хотя связи нет никакой.
Пожаловаться
Dashunechka
Dashunechka
Москва
хе)))) ну тараканы в голове — это другой вопрос. от себя могу сказать, что это совершенно не страшно. так что ищите хорошую клинику и хорошего врача — и подарите себе такую радость.
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
мне всегда врачи гоорили, что связь есть. и нельзя рожать 2-3 года после операции.
теперь то понятно)))
Пожаловаться
Тарталетка
Тарталетка
Краснодар
тоже слышала про связь, в подробности не вдалась, поэтому и боюсь!!!
Пожаловаться
Екатерина Фёдорова
Екатерина Фёдорова
Москва
У меня кс было. зрение -13… удачи вам. риск есть, конечно. у меня зрение за беременность еще упало. рожать сама не решилась бы, да и врачи не дали.
Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск
спасибо за пожелание))) и вам всего хорошего))



Пожаловаться
Ленок
Ленок
Иван
10 лет
Электросталь
-6 -8, рожала сама в линзах.
Пожаловаться
ФИЛЯ
ФИЛЯ
Москва
у меня была склеропластика, потом ласик, рожала сама, на зрение не повлияло, а в линзах не надо… правда )))
Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
9 лет
Черноголовка
у меня -6,5. правда, операции не было. разрешили самой рожать. рожала в линзах. никто ничего не сказал что снимать надо. а я без них плохо соображаю))
Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск
вот и я такая же)))чего-то явно не хватает без них)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ижевск
у меня до ЕР было -7.5… уговорили в роддоме на ЕР(хотя окулист писал исключить потужной период) стало -9,5… я жалею что не согласилась на КС
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ижевск
тоже рожала в очках))операций не было
Пожаловаться
ЛюблюЖизнь
ЛюблюЖизнь
Доченька
10 лет
-9, сама родила.и второй раз сама буду(дай бог, по другим показаниям если можно будет)
Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск
ну все, тогда не буду бояться, а правильно тужиться постараюсь))) немножко страшно, первый раз все-таки))
Пожаловаться
ЛюблюЖизнь
ЛюблюЖизнь
Доченька
10 лет
на потугах сосредоточиться надо.если чувствуете что лицо каменное, а живот обыкновенный-надо все сделать наоборот)
Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск
спасибо за советы))) я уже обчиталась литературы всякой, как рожать)))главное, не забыть ничего)))
Пожаловаться
Татиана
Татиана
Дашенька
6 лет
Домодедово
-5 и 5,5, рожала сама. В очках)))
Пожаловаться
мамаНата
мамаНата
Денис
11 лет
Петропавловск
в линзах вряд ли вам разрешат рожать
Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск
а кто их проверять то будет)))
Пожаловаться
ЛюблюЖизнь
ЛюблюЖизнь
Доченька
10 лет
я рожала в линзах
Пожаловаться
Ashuyalim
Ashuyalim
Дарина
11 лет
Нефтеюганск
да дело не в проверке, просто не вылетят ли они из глаза во время родов)))
Пожаловаться
ЛюблюЖизнь
ЛюблюЖизнь
Доченька
10 лет
так надо животом тужиться, а не глазами)))в противном случае и сами глаза могут вылететь
Пожаловаться
Яяяяяяя
Яяяяяяя
доченька
12 лет
Нижневартовск
  Кошка приколистка. Думаю не вывалятся, а если и вывалятся, возьмите запаску)))
Пожаловаться
ЛюблюЖизнь
ЛюблюЖизнь
Доченька
10 лет
)))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Томск
Как вы себе это представляете вообще??? Линзы ну никак не могут вылететь из глаз!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
очки вот могут вылететь))С ними неудобно(