Кесарево

На следующей неделе предстоит пройти через кесарево. Дайте пожалуйста советы по скорейшему восстановлению. Очень страшно и пугающе. Никогда операций не было. Как быстро вы восстановились?

Екатерина
Екатерина
Артем
5 лет
Александр
9 лет
Муром
016204
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olga
Olga
Глеб
5 лет

Хихи, адекватные специалисты на ютубе сидят, а не в роддомах. Чего только не прочитаешь. Надо выполнять рекомендации своего врача, остальное — это возможности вашего организма. Я на 5 день уже скакала, не замечая. Не бойтесь, не так страшно это все. И с ребенком будет зато точно все хорошо

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Катенька, у меня было внеплановое. И я только рада, как лежали девочки которые мучались по 10-12 часов и кесарили в итоге. Да у меня болел живот, но со мной девочка после обычных родов лежала( в том отлелении мест не было) мне садиться тяжело было, но сидеть я могла спокойно. Я она сидеть не могла совсем или лежала или стояла. Потом перевели в другую палату, а лето, жарко-окно открытое и слышала как девочки рожали- думаю как хорошо, и психика не нарушена))))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктор
2 года
Ирина
8 месяцев
Астрахань

Послеоперационный бандаж, если сможете спать на животе, в реанимации если разрешает ноги сгибать, разгибать. Ничего страшного в нем, если назначили значит надо, гв потом норм наладилось




Пожаловаться
Aynura
Aynura
Астана

Очень странно читать рекомендации «не жалеть себя» и сразу активно двигаться, когда современные специалисты говорят, что это может стать причиной опущения внутренних органов. Лучше посмотрите адекватных специалистов на ютубе.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Берите с собой обязательно компрессионные чулки и после операции снимать минимум через 10, а лучше 12 часов. Меня кесарили экстренно, и было не до чулок, хотя лежали в метре от меня в пакете. Ноги отекли как у слона, ужас просто и отек сошёл только через 2 недели, выписывалась с ужасными ногами. Обязательно бандаж и надеть как только в палату переведут. Крутиться каждые 30-40 минут, с бока на бок чтоб не было спаек. И как можно раньше ложиться на живот- чтоб не скапливалась жидкость и матка быстрее уменьшится.Это всё болезненно, но так быстрее пройдёт. И возьмите с собой верёвку какую-то 1,5-2 метра (привязать за спинку кровати в ногах, мне было очень тяжело садиться, когда легла, а ребёнок плачет и надо быстрее встать, а сесть тяжело-пресс напрягается. Я 3-4 пелёнки связывала, рукой подтянулась и легче и не больно-пресс не напрягается). На третьи сутки становится полегче(будет болеть- успокаивайте себя что надо трое суток продержаться и легче будет), на пятые ещё лучше.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктор
2 года
Ирина
8 месяцев
Астрахань

Какой способ с веревкой! У меня кс было вставать больно, а с ней проще думаю, запомню!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Светлана 

Мне вот садится из положения лёжа было очень больно, пока с верёвкой не придумала, даже не ложилась лишний раз. А из положения сидя- я стул спинкой подставила и на него опиралась. А потом смастерила верёвку и рукой подтянулась- красота. Особенно когда ребёнок кричать начитает и стараешься быстрее.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктор
2 года
Ирина
8 месяцев
Астрахань
Светлана 

у меня не было стула в палате, о кровать пыталась опираться, боль сильная, у меня дочка все время плакала, и вес 4210/60 тяжело было носить, но все проходит, потом проще стало, после бандаж купила и вообще красота)

Пожаловаться
Наталья Андреева
Наталья Андреева
Анна
6 лет
Москва

Меняйте попу, когда потом будут колоть окситоцин, он сокращает не только матку, но и мышцы (я колола в одну сторону, вся левая половина тела болела, не могла вставать даже). На след.день после родов одевайте бандаж и ходите. Если много будете ходить, на 4ый день уже конём скакать будете. Шов не болит, кстати, его почти не чувствуешь. Мне его помазали в роддоме марганцовкой, в выписке написали мазать зелёнкой, но я ничего не мазала. Не мокло. На 5ый день пошла в душ. Просто насухо вытирала.

Пожаловаться
Dasha
Dasha
Москва

Ходить начала сразу в день операции, ошибка была, что бандаж на вторые сутки надела, так что надевайте сразу, намного легче будет




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Никита
5 лет
Мичуринск

Правильно говорят- ходить и ходить. Не жалеть себя. И радоваться?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ульяновск

Врачи бандаж не разрешают. Мне советовали как можно чаще переворачиваться с одного бока на другой и ходить не жалея себя. Жидкость после операции само собой. Шов мочить разрешили через несколько дней, аккуратно промывать с мылом чтобы не копились там микробы, потом хлопковым полотенцем высушивать, самое главное не тереть его, часто оставлять шов гулять, чтобы он подсыхал

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Алёна
6 лет
Анюта
6 лет
Казань

Ходить после операции в первые два дня не больше 10-15 минут за раз, чтоб избежать осложнений после наркоза. Пить в реанимационной по чуть, но часто. А то я начиталась советов ' надо как можно больше пить ', накинулась на воду, а она обратно стала выходить… ну и от обезб не отказывайтесь

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Забава
6 лет
Москва

Слушать врачей, не жалеть себя, и не ныть. У меня 2 кс.

Пожаловаться
Ksyusha
Ksyusha
Даниил
9 лет
Москва

Послеоперационный бандаж купите обязательно, он очень поможет

Пожаловаться
Татьяна Медведева
Татьяна Медведева
Егор
5 лет
Волгодонск

Как только переведут в палату обязательно одень послеродовой бандаж не жалеть себя вставать с краватку расхаживаться. В реанимации пить как можно больше воды