запись о ребенке в паспорте

Девы, всем привет!

Столкнулась с такой ситуацией: пришла в паспортный стол в ЖЭКе прописать Никушку, а там спрашивают, будете вписывать в паспорт? Я задумалась, говорю «а надо?», мне говорят, мол, смотрите сами. Я открываю паспорт и показываю ей запись о старшем сыне (от 2005 года) и спрашиваю: «она будет выглядеть так же?», а там просто запись синей ручкой, ни печтаей, никаких отметок, я ее и сама могла написать, делали мне ее в ЗАГСе, а у паспортистки глаза медленно расширяются и говорит она «оооо, так у Вас паспорт недействителен, его надо менять! Сейчас уже никто не вписывает синей ручкой, я Вам ничего вписывать не буду, идите к начальнику УФМС, но я Вам 100% даю, что он скажет паспорт менять!»

У кого-нибудь такое было???

Прочитала, что по какому-то закону от 2007 года запись о детях делает УФМС и ставит там свою печать, но по идее закон-то у нас обратной силы не имеет, мне сделали запись в 2005 году.

Ааааа… Пипец… Для меня сейчас паспорт менять — просто анриал! 


Танюка
Танюка
Принцесса
11 лет
Москва
0283382
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Диана
11 лет
Москва
в 2010 году вписала сама правда черной ручкой и сейчас мне вписывали младшую точно также ручкой только ещё печать красную поставили
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ульянка
29 лет
Роман
23 года
Ольга
9 лет
Москва
да наши. им всегда есть к чему придраться, мы с законами не дружим и прав своих не знаем.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ульянка
29 лет
Роман
23 года
Ольга
9 лет
Москва
Да уж законы наши это жесть. У меня в паспорте двое старших вписаны ручкой, от руки. А мелкой в УФМС печать поставили. Об обмене паспорта речь даже не заходила. Но на границе погранцы на записи от руки реагируют негативно, вот и думаю теперь может правда поменять?
Пожаловаться
Танюка
Танюка
Принцесса
11 лет
Москва
а на какой границе и чьи погранцы? наши?



Пожаловаться
Санечка
Санечка
Кисуня
8 лет
Тула
у меня например запись сделана черной ручкой, но таким почерком что вообще трудно что либо разобрать… я к сожалению тока дома посмотрела
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Вот я запись о детях и впечатывала в паспорта, а не вписывала, хотя коллеги говорили зачем ты время теряешь лучше впиши бегом, а я нет надо впечатывать!
Пожаловаться
Санечка
Санечка
Кисуня
8 лет
Тула
если делали до 2007 года, то пусть не выступают… менять не надо… пусть законы читают… сама тут на днях брехала в УФМС, совсем оборзели, требуют ненужные справки для гражданства… всех там читать законы научила… все как миленькие мне сделали… так что почитайте как следует о правилах внесения записи в паспорт и вперед

Пожаловаться
Танюка
Танюка
Принцесса
11 лет
Москва
спасибо! а что у нас теперь новорожденному надо получать гражданство? по праву рождения от гражданки РФ оно не передается? и что из себя представляет процедура?
Пожаловаться
Санечка
Санечка
Кисуня
8 лет
Тула
теоретически должно. но на практике нет такого, так что берите 2 паспорта и св-во о рождении и вперед, если что то будут требовать шлите лесом пусть закон читают(ну и сами почитайте последние дополнения к закону), а то они там справки просят о регистрации на 1992 год, спраку у прописке дитя о составе семьи и тд
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Получать гражданство не надо, получают, т.е. приобретают гражданство только иностранцы и л.б.г! Если у ребенка оба родителя граждане РФ, то  необходимо оформить наличие гражданства РФ!
Пожаловаться
даша морозова
даша морозова
Фёдор
10 лет
Коломна
рожала в 2010 вписывали по старинке 
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Ещё административный регламент, утвержденный Приказом ФМС России от 07.12.2009г. №339



Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Я бывший работник миграционной службы (паспортного стола). Во первых, чтобы внести сведения о детях, нужно оформить ребенку гражданство РФ, после чего делается запись в паспорт (либо чёрной ручкой, либо впечатывается)! Ну во вторых, паспорт считается недействительным, если бы у вас запись стояла не на том листе или штамп какой-либо стоял не на той странице и если бы на первой странице паспорта Вы бы расписались синей ручкой. Я оформляла гражданство и ставила печать в паспорта, где уже были записи о детях и даже синей ручкой (гшлавное чтобы были вписаны правильно)!.. И Думаю что запись о ребенке Вам сделали не в паспортном столе, а наверное в ЗАГСЕ (они любители были в те времена сами вписывать детей!.. Прочитайте внимательнее ФЗ от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве РФ», приказ ФМС от 19.03.2008 г. №64. Но может сейчас и другие законы, я давненько уволилась!
Пожаловаться
Танюка
Танюка
Принцесса
11 лет
Москва
да, первого ребенка именно в ЗАГСе записали! То есть, Вы хотите сказать, что повода для беспокойства у меня нет?
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Нет повод то какраз есть, но только переживать не надо. Нужно просто сходить в паспортный стол и оформить ребенку гражданство РФ, после чего Вам в паспорта роидетелей проставят печать! С собой необходимо взять свидетельство о рождении и паспорта родителей и копии всех этих док-тов, после чего Вам на свидетельстве о рождении проставят статью гражданства с печатью и соответственно в паспорта записи о ребенке (в Вашем случае запись уже стоит) и печать. Это для детей, рожденных после 01.07.2002 г. такое упрощенное оформление гражданства, а вот детям постарше целую кипу справок нужно. Так  нужно всё оформить — это обязательно!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
а зачем щас делать гражданство, в свид о рожд оно написано, значит установлено! на сколько мне известно гражданство делали во времена паспортов ссср!
Пожаловаться
Bust
Bust
Козявка
7 лет
Москва
во дают сами там себе придумывают меняют условия и какието свои заморочки… а нам потом документы менять по сто раз
Пожаловаться
Bust
Bust
Козявка
7 лет
Москва
у меня в паспорте нпечатано, а у мужа синей ручкой написано… это получается у него паспорт недествителен?
Пожаловаться
Танюка
Танюка
Принцесса
11 лет
Москва
ну со слов попавшейся мне паспортистки получается, что надо менять, вот схожу к начальнику УФМС для записи 2го ребенка, послушаю, что он скажет, но настраиваюсь уже на то, что прийдется истерить
Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва
вот именно, что закон обратной силы не имеет. Так что ходите со своим паспортом и не думайте об этом
Пожаловаться
Танюка
Танюка
Принцесса
11 лет
Москва
а начальнику УФМС плюнуть в морду, когда скажет, что надо менять? 
Че-то я прям опой чувствую, что скажет
Пожаловаться
ЖенаДипломата
ЖенаДипломата
Москва
ну а чего он у вас этот паспорт на месте отберет?=)) сказали ему, чтобы законы учил, развернулись со своим паспортом и ушли)) зачем вам к нему вообще? детей в паспорт вписывать не обязательно. у меня не вписаны и не планирую.
Пожаловаться
Танюка
Танюка
Принцесса
11 лет
Москва
я еще пока не столкнулась, но в в ЖЭКе в паспортном столе сказали, что для получения материнского капитала надо вписать, а то меня заколебет пенсионный фонд и все равно отправят делать запись



Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Валерий
11 лет
Санкт-Петербург
ну вообще в паспорте не должно быть никаких записей от руки.тем более без печатей

Пожаловаться
Ежевика
Ежевика
Смоленск
сейчас не обязательно детей вписывать
да, делается это уже не в ЖЭКЕ, а в УФМС
у меня не вписан
Пожаловаться
Яна
Яна
Эмилия
12 лет
Пушкин
такого не было, но про ручку мне говорили, сейчас все стоит с печатью, и при выезде на Украину эту печать проверяли, чтож как я полагаю наверно она нужна при выезде за границу. 
Пожаловаться
Ирина Рождественская
Ирина Рождественская
Аленочка
10 лет
Чехов
вс 2011 году вписала дочку в паспорт. Списана от руки, черной голевой руской, стоит печать. Все.
Пожаловаться
Юлец
Юлец
Дочь
9 лет
Москва
И у меня также :)
Показать ещё