Тесты на развитие ребенка в семь-восемь-девять месяцев

Основной навык, который развивает ребенок в этом триместре — это ползание. Все детки разные — есть такие, кто ползает неохотно, мало, а кто-то любит передвигаться не вперед, а назад, или даже боком. Это не повод
для беспокойства — все это в пределах нормы. Некоторые детки срезу переходят к ходьбе, вообще пропустив период ползания. В таком случае, если ваш ребенок не ползал, желательно наверстать упущенное когда он подрастет и уверенно научится ходить — то есть после года. Ползание – идеальный стимулятор развития
межполушарной координации мозга.

7 месяцев

— Сидит прямо с опорой

— Свободно ползает в любых направлениях

— Встает на колени и на ножки (с поддержкой)

— Если вы стоите возле детской кроватки и не обращаете внимания на ребенка — не привлекаете его словами, избегаете встречи взглядом и т.д., ребенок сам пытается привлечь ваше внимание к себе — подает звуки,
смотрит на вас и т.п.

— Вы сидите за столом, ребенок у вас на коленях. Ребенок держится за край стола, интересуется предметами на столе — сбрасывает их, перекладывает с места на место, ощупывает.

— Перед тем как вступить в контакт со взрослым, малыш внимательно его рассматривает, изучает — проявляет познавательный интерес.

— Возьмите ребенка на руки и привлеките его внимание к яркой или новой игрушке. Ребенок будет поворачиваться за игрушкой и следить за ней взглядом.

— Если лежащего на животике ребенка накрыть пеленкой с головой, то он освобождается руками от пеленки, оставаясь также на животе.

— Можно спросить у ребенка где находится тот или иной предмет (который постоянно находится в определенном месте и вы часто называли его). Малыш найдет взглядом этот предмет, потянется к нему ручками.

— Может показать глазки, носик, ротик у игрушки или другого человека.

— В лепете можно ясно различить звукосочетания типа: «ба-ба-ба», «дай-дай-дай».

— Разделяет взрослых на «своих» и «чужих». Здесь нужно не пугать ребенка «чужой тетей» или Бабой-Ягой, а объяснить. что в мире кроме мамы есть много других людей, которые не всегда злые, а иногда бывают и очень добрые и полезные. При этом не нужно подавлять негативные эмоции у малыша — они также имеют право на существование. И это важный психологический момент взросления. Нужно обязательно комментировать действия: «Я понимаю, ты расстроен потому что Вася забрал у тебя машинку. Но эта машинка — Васина, и он сам ей распоряжается, а у
тебя есть своя.»

8 месяцев

— К этому возрасту малыш может самостоятельно сидеть, вставать у опоры, ложиться, переступает у опоры.

— Может освободиться от пеленки в положении сидя, при этом падает, а остается сидеть.

— Пытается отобрать у взрослого или другого ребенка заинтересовавшую его вещь.

— При попытке вытереть малышу нос, будет протестовать и отталкивать вашу руку.

— Если вы положите любимую игрушку рядом с кроваткой на стул, ребенок протянет руку и возьмет игрушку.

— Взаимодействует с игрушку в зависимости от их свойств — гремит, вынимает, нажимает, катает и д.р.

— Играет в «ладушки», машет ручкой «пока-пока»

9 месяцев

— Прекрасно сидит без опоры, ползает за игрушками, тянется к протянутым к нему рукам, ходит, держась за руки, может брать очень мелки предметы.

— Если дать ребенку две ложки и показать как ими ударять друг о друга, будет подражать вашим действиям. Также можно дать барабанные палочки и научить барабанить ими по столу.

— Понимает просьбу «дай».

— Хорошо знает свое имя, отзывается на него.

— Появляются предпочтения в видах деятельности

— Ярко проявляет эмоции, как положительные, так и отрицательные.

В этом возрасте можно начинать посещать занятия раннего развития, где от вашего малыша будут требовать первые простые, но уже самостоятельные действия. Также ребенок очень четко начинает различать«своих» и «чужих» — появляется интерес к другим людям, ребенку интересно наблюдать за действиями взрослых.

Кстати, капризы в этом возрасте – вовсе не способ «поизмываться» над мамой, а сигнал о психологическом или физическом дискомфорте, прежде всего, об усталости. Ведь малыш еще не скоро научится сознательно управлять собственным расслаблением.

Читайте также: развитие ребенка в 9 месяцев

Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
0372327
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня 3Д
Аня 3Д
Демид
12 лет
Алексин
во- у нас все как надо)) особенно любимые ладушки1 спасибо за статью1
Пожаловаться
Нина Абрамова
Нина Абрамова
Ева
7 лет
ага, я тут ещё один тест нашла, и прям расстороилась. Ребёнок в 9 месяцев должен собирать пирамидку, играть в куклу, катать предметы, ставить кубик на кубик, по форме в дырочки предметы совать, рисовать ладошками!
Я была в шоке! меня тоже самое спрашивали наши врачи сегодня в поликлиннике.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Видела я ваш пост. Вы сами верите в это? Что ребенок в 9 месяцев в куклы играть должен и т.д. по списку вашему? Да ну… Глупости какие.
Пожаловаться
Нина Абрамова
Нина Абрамова
Ева
7 лет
будем учиться играть)
Пожаловаться
Ecstasy6
Ecstasy6
Маргарита
10 лет
Пенза
мы не показываем глазки, носик… хотя все остальное умеем
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
А учишь показывать? У меня тоже не показывает, но я и не учу этому.
Пожаловаться
Ecstasy6
Ecstasy6
Маргарита
10 лет
Пенза
учу но она сразу это в игру принимает начинает улыбаться и стесняется)))))))))))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Глеб
12 лет
Магнитогорск
мы не позаем совсем и не показывает где что)))
Пожаловаться
Настасия
Настасия
Бобруйск
В ладушки играть не любим, ползать категорически отказываемся, пока-пока не машем. Зато мы ХОДИМ))))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Фига себе… Сами? Без ручек?
Пожаловаться
Настасия
Настасия
Бобруйск
Без ручек! От телевизора до дивана, от мамы к папе)))) Я конечно всегда рядом, ловлю если что. Мы же еще только учимся)))   Но ходит сам, ни за кого не держится)))
Пожаловаться
Само Совершенство
Само Совершенство
Белгород
мы части лица не показываем и ма-ма-ма, па-па-па не говорим. замо в ладушки играем, пока-пока показываем, крутит сама юлу, не нравится, когда вытирают нос и т.д. то есть где то не догоняет, а где то перегоняет))))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Золотая середина значит )) У нас так же.
Пожаловаться
АлЁнКа
АлЁнКа
Первомайск
ладушки у нас с 7 мес, пока машет тоже с 7. ещё на вопрос где папа показывает тук тук(кулачок о кулачок ударяет), целоваться научился-прям губами смачно так- чммммммоооооок))аааа… приятно)))всему наши детки научатся))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Да понятно )) Но хочется побыстрей! Это же так приятно — смотреть как твой ребенок новые умения осваивает.
Пожаловаться
АлЁнКа
АлЁнКа
Первомайск
ага)))эт да) я ещё педагог по образованию, так у меня руки аж   чешутся всему всему и сразу научить)но сама понимаю что стоп!!! все постепенно)

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Кстати, капризы в этом возрасте – вовсе не способ «поизмываться» над мамой, а сигнал о психологическом или физическом дискомфорте, прежде всего, об усталости. Ведь малыш еще не скоро научится сознательно управлять собственным расслаблением. 

Золотые слова!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Ага, я знаю об этом. Может еще кто почитает и поймет, что это так и есть. А то ведь многие воспитывать начинают в таком возрасте… Отучать от «капризов»..
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
В тебе то я не сомневаюсь :-)
Ты молодец мама 
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
ТТТ, пока проблем-то с ребенком нет — маленький еще. Посмотрим, как там дальше будет… ))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Больше у мамы в мозгах происходит :-)
Пожаловаться
ПушистоеСчастье
ПушистоеСчастье
Алиша
16 лет
Нижний Новгород
о да)меня прям бесит когда мамы на плач начинают тупо не реагировать… у меня подруга такая была… малыш кричит в кроватке стоит часами а она говорит типа манипулирует пооорет и перестанет… у меня сердце кровью обливалось
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
2 года
Москва
а мы ползать начинаем!!! ура!!!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дарья
9 лет
Москва
пока не машем ручкой пока-пока и в ладушки сама не играет
Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Бишкек
Пожаловаться
ПушистоеСчастье
ПушистоеСчастье
Алиша
16 лет
Нижний Новгород
почитала))ой вроде уложились)))))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
А мы вот че-то не совсем. В ладушки так и не играем, глазки не показываем… Но ниче, наверстаем еще.
Пожаловаться
ПушистоеСчастье
ПушистоеСчастье
Алиша
16 лет
Нижний Новгород
ой чето про глазки пропустила))мы тоже не показываем)))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Ну я тут думаю, что этому учить надо было, а я не учила — с чего бы ему показывать тогда?
Пожаловаться
ПушистоеСчастье
ПушистоеСчастье
Алиша
16 лет
Нижний Новгород
а я решила не учить))))вот уверена что потом сам с первого раза поймет чего его щас задалбливать)))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Вот я и не учу поэтому, согласна!
Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Бишкек
а мой сам показывает нос, уши и рот ))))))))))

а в ладушки тоже не играем, вообще не любит
Пожаловаться
Мурка
Мурка
Валерия
12 лет
Арина
10 лет
Новосибирск
я тоже не учила, наше мнения схожи! а в остальном вроде все ок.
Пожаловаться
ПушистоеСчастье
ПушистоеСчастье
Алиша
16 лет
Нижний Новгород
мы зато очень много поем… сына любит песни и стихи))
Пожаловаться
Мурка
Мурка
Валерия
12 лет
Арина
10 лет
Новосибирск
доча тоже сама себе колыбельные поёт месяцев с двух, фиг переорешь!
Пожаловаться
МамаУмок
МамаУмок
Елисей
10 лет
Химки
для 8 мес все умеем, кроме ладушек и пока-пока. Наотрез не хочет это выполнять, хотя учу. 
А вот про глазки, носик и т.д. в 7 мес — это нонсенс! никто не может это делать, ну может 3-5% детей.