Тесты на развитие ребенка в семь-восемь-девять месяцев

Основной навык, который развивает ребенок в этом триместре — это ползание. Все детки разные — есть такие, кто ползает неохотно, мало, а кто-то любит передвигаться не вперед, а назад, или даже боком. Это не повод
для беспокойства — все это в пределах нормы. Некоторые детки срезу переходят к ходьбе, вообще пропустив период ползания. В таком случае, если ваш ребенок не ползал, желательно наверстать упущенное когда он подрастет и уверенно научится ходить — то есть после года. Ползание – идеальный стимулятор развития
межполушарной координации мозга.


Тесты на развитие ребенка в семь-восемь-девять месяцев


7 месяцев

— Сидит прямо с опорой

— Свободно ползает в любых направлениях

— Встает на колени и на ножки (с поддержкой)

— Если вы стоите возле детской кроватки и не обращаете внимания на ребенка — не привлекаете его словами, избегаете встречи взглядом и т.д., ребенок сам пытается привлечь ваше внимание к себе — подает звуки,
смотрит на вас и т.п.

— Вы сидите за столом, ребенок у вас на коленях. Ребенок держится за край стола, интересуется предметами на столе — сбрасывает их, перекладывает с места на место, ощупывает.

— Перед тем как вступить в контакт со взрослым, малыш внимательно его рассматривает, изучает — проявляет познавательный интерес.

— Возьмите ребенка на руки и привлеките его внимание к яркой или новой игрушке. Ребенок будет поворачиваться за игрушкой и следить за ней взглядом.

— Если лежащего на животике ребенка накрыть пеленкой с головой, то он освобождается руками от пеленки, оставаясь также на животе.

— Можно спросить у ребенка где находится тот или иной предмет (который постоянно находится в определенном месте и вы часто называли его). Малыш найдет взглядом этот предмет, потянется к нему ручками.

— Может показать глазки, носик, ротик у игрушки или другого человека.

— В лепете можно ясно различить звукосочетания типа: «ба-ба-ба», «дай-дай-дай».

— Разделяет взрослых на «своих» и «чужих». Здесь нужно не пугать ребенка «чужой тетей» или Бабой-Ягой, а объяснить. что в мире кроме мамы есть много других людей, которые не всегда злые, а иногда бывают и очень добрые и полезные. При этом не нужно подавлять негативные эмоции у малыша — они также имеют право на существование. И это важный психологический момент взросления. Нужно обязательно комментировать действия: «Я понимаю, ты расстроен потому что Вася забрал у тебя машинку. Но эта машинка — Васина, и он сам ей распоряжается, а у
тебя есть своя.»

Тесты на развитие ребенка в семь-восемь-девять месяцев


8 месяцев

— К этому возрасту малыш может самостоятельно сидеть, вставать у опоры, ложиться, переступает у опоры.

— Может освободиться от пеленки в положении сидя, при этом падает, а остается сидеть.

— Пытается отобрать у взрослого или другого ребенка заинтересовавшую его вещь.

— При попытке вытереть малышу нос, будет протестовать и отталкивать вашу руку.

— Если вы положите любимую игрушку рядом с кроваткой на стул, ребенок протянет руку и возьмет игрушку.

— Взаимодействует с игрушку в зависимости от их свойств — гремит, вынимает, нажимает, катает и д.р.

— Играет в «ладушки», машет ручкой «пока-пока»
Тесты на развитие ребенка в семь-восемь-девять месяцев
   
9 месяцев

— Прекрасно сидит без опоры, ползает за игрушками, тянется к протянутым к нему рукам, ходит, держась за руки, может брать очень мелки предметы.

— Если дать ребенку две ложки и показать как ими ударять друг о друга, будет подражать вашим действиям. Также можно дать барабанные палочки и научить барабанить ими по столу.

— Понимает просьбу «дай».
   
— Хорошо знает свое имя, отзывается на него.

— Появляются предпочтения в видах деятельности

— Ярко проявляет эмоции, как положительные, так и отрицательные.


В этом возрасте можно начинать посещать занятия раннего развития, где от вашего малыша будут требовать первые простые, но уже самостоятельные действия. Также ребенок очень четко начинает различать«своих» и «чужих» — появляется интерес к другим людям, ребенку интересно наблюдать за действиями взрослых.

Тесты на развитие ребенка в семь-восемь-девять месяцев

Кстати, капризы в этом возрасте – вовсе не способ «поизмываться» над мамой, а сигнал о психологическом или физическом дискомфорте, прежде всего, об усталости. Ведь малыш еще не скоро научится сознательно управлять собственным расслаблением.

Читайте также: развитие ребенка в 9 месяцев


Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
0372328
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня 3Д
Аня 3Д
Дарья
10 лет
Алексин
во- у нас все как надо)) особенно любимые ладушки1 спасибо за статью1
Пожаловаться
Нина Абрамова
Нина Абрамова
Ева
7 лет
ага, я тут ещё один тест нашла, и прям расстороилась. Ребёнок в 9 месяцев должен собирать пирамидку, играть в куклу, катать предметы, ставить кубик на кубик, по форме в дырочки предметы совать, рисовать ладошками!
Я была в шоке! меня тоже самое спрашивали наши врачи сегодня в поликлиннике.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
Видела я ваш пост. Вы сами верите в это? Что ребенок в 9 месяцев в куклы играть должен и т.д. по списку вашему? Да ну… Глупости какие.
Пожаловаться
Нина Абрамова
Нина Абрамова
Ева
7 лет
будем учиться играть)
Пожаловаться
Ecstasy6
Ecstasy6
Маргарита
10 лет
Пенза
мы не показываем глазки, носик… хотя все остальное умеем
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
А учишь показывать? У меня тоже не показывает, но я и не учу этому.
Пожаловаться
Ecstasy6
Ecstasy6
Маргарита
10 лет
Пенза
учу но она сразу это в игру принимает начинает улыбаться и стесняется)))))))))))))



Пожаловаться
Елена
Елена
Всеволод
10 лет
Магнитогорск
мы не позаем совсем и не показывает где что)))
Пожаловаться
Настасия
Настасия
Бобруйск
В ладушки играть не любим, ползать категорически отказываемся, пока-пока не машем. Зато мы ХОДИМ))))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
Фига себе… Сами? Без ручек?
Пожаловаться
Настасия
Настасия
Бобруйск
Без ручек! От телевизора до дивана, от мамы к папе)))) Я конечно всегда рядом, ловлю если что. Мы же еще только учимся)))   Но ходит сам, ни за кого не держится)))
Пожаловаться
Само Совершенство
Само Совершенство
Белгород
мы части лица не показываем и ма-ма-ма, па-па-па не говорим. замо в ладушки играем, пока-пока показываем, крутит сама юлу, не нравится, когда вытирают нос и т.д. то есть где то не догоняет, а где то перегоняет))))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
Золотая середина значит )) У нас так же.
Пожаловаться
АлЁнКа
АлЁнКа
Первомайск
ладушки у нас с 7 мес, пока машет тоже с 7. ещё на вопрос где папа показывает тук тук(кулачок о кулачок ударяет), целоваться научился-прям губами смачно так- чммммммоооооок))аааа… приятно)))всему наши детки научатся))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
Да понятно )) Но хочется побыстрей! Это же так приятно — смотреть как твой ребенок новые умения осваивает.
Пожаловаться
АлЁнКа
АлЁнКа
Первомайск
ага)))эт да) я ещё педагог по образованию, так у меня руки аж   чешутся всему всему и сразу научить)но сама понимаю что стоп!!! все постепенно)



Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Кстати, капризы в этом возрасте – вовсе не способ «поизмываться» над мамой, а сигнал о психологическом или физическом дискомфорте, прежде всего, об усталости. Ведь малыш еще не скоро научится сознательно управлять собственным расслаблением. 


Золотые слова!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
Ага, я знаю об этом. Может еще кто почитает и поймет, что это так и есть. А то ведь многие воспитывать начинают в таком возрасте… Отучать от «капризов»..
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
В тебе то я не сомневаюсь :-)
Ты молодец мама 
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
ТТТ, пока проблем-то с ребенком нет — маленький еще. Посмотрим, как там дальше будет… ))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Больше у мамы в мозгах происходит :-)
Пожаловаться
ПушистоеСчастье
ПушистоеСчастье
Данечка
12 лет
Нижний Новгород
о да)меня прям бесит когда мамы на плач начинают тупо не реагировать… у меня подруга такая была… малыш кричит в кроватке стоит часами а она говорит типа манипулирует пооорет и перестанет… у меня сердце кровью обливалось
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
2 года
Москва
а мы ползать начинаем!!! ура!!!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дарья
9 лет
Москва
пока не машем ручкой пока-пока и в ладушки сама не играет
Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Бишкек
Пожаловаться
ПушистоеСчастье
ПушистоеСчастье
Данечка
12 лет
Нижний Новгород
почитала))ой вроде уложились)))))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
А мы вот че-то не совсем. В ладушки так и не играем, глазки не показываем… Но ниче, наверстаем еще.
Пожаловаться
ПушистоеСчастье
ПушистоеСчастье
Данечка
12 лет
Нижний Новгород
ой чето про глазки пропустила))мы тоже не показываем)))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
Ну я тут думаю, что этому учить надо было, а я не учила — с чего бы ему показывать тогда?
Пожаловаться
ПушистоеСчастье
ПушистоеСчастье
Данечка
12 лет
Нижний Новгород
а я решила не учить))))вот уверена что потом сам с первого раза поймет чего его щас задалбливать)))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
10 лет
Нижний Новгород
Вот я и не учу поэтому, согласна!
Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Бишкек
а мой сам показывает нос, уши и рот ))))))))))

а в ладушки тоже не играем, вообще не любит
Пожаловаться
Мурка
Мурка
Валерия
12 лет
Арина
10 лет
Новосибирск
я тоже не учила, наше мнения схожи! а в остальном вроде все ок.
Пожаловаться
ПушистоеСчастье
ПушистоеСчастье
Данечка
12 лет
Нижний Новгород
мы зато очень много поем… сына любит песни и стихи))
Пожаловаться
Мурка
Мурка
Валерия
12 лет
Арина
10 лет
Новосибирск
доча тоже сама себе колыбельные поёт месяцев с двух, фиг переорешь!
Пожаловаться
МамаУмок
МамаУмок
Елисей
10 лет
Химки
для 8 мес все умеем, кроме ладушек и пока-пока. Наотрез не хочет это выполнять, хотя учу. 
А вот про глазки, носик и т.д. в 7 мес — это нонсенс! никто не может это делать, ну может 3-5% детей.