Горшок, соска и ходьба. Нужно мнение опытных мамочек!

#Девочки, у меня 3 вопроса:

1) Нам 10 мес, дочка достаточно поздно начала ползать — в 8,5 мес. На ножки из положения карачек встает очень редко (держась ручками за что-либо). Когда ставишь ее саму-может постоять, но не долго. У невролога были, педиатр на днях смотрел, все узи делали...(единственное, может есть небольшой тонус, но второй массаж мы не так давно закончили, а процедуры другие нам не назначали). Как думаете, в 10 мес стоит волноваться на этот счет? смотрю сейчас все очень ранние. Вчера на площадке видели ребенка, тоже 10 мес, вовсю уже ходит за ручку. А мы даже не пытаемся. Какой вообще крайний срок, когда детки пойти должны?

2) У нас 2 зуба. Врач смотрела, лезут верхние вот-вот, но пока что не прорвали десну. Соску мне отбирать у нее жалко. Любит она ее. Засыпает только с ней, это успокаивает. Во сколько стоит задуматься от отучения от соски?

3) Есть ли смысл до годика начинать приучать к горшку? мнения просто на этот счет очень разные у всех...

Горшок, соска и ходьба. Нужно мнение опытных мамочек!


Prividenie
Prividenie
Москва
019569
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КАТЮНЯ
КАТЮНЯ
Хабаровск
Мы уже в 10 мес и 1 день пошли сами,3 недели топает отлично... 
Пожаловаться
Алла
Алла
Владимир
Ребёнок должен пойти сам до того, как ему исполнится 1г.6м. Пока нет никакого повода для волнений. От соски лучше отучать пораньше, если получится. Портятся зубы, формируется неправильный прикус. Своего сына отучила в 1г. 10м. Было очень трудно: три недели плакал, просил, ночами не спали. Мне говорили: «Пусть сосёт, сам выбросит». Ничего подобного. Чем старше становился, тем больше соску требовал. В итоге: деформация зубов. А на улице часто встречаю детей, которым уже 3 года исполнилось, а они всё с соской. Зачем это нужно?! К горшку приучать смысла нет до 1г.6м. Да и потом ласково мягко, в форме игры, объяснения. Обычно дети признают горшок к 2-м годам.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Пока не ходим (нам тоже 10 мес.), любим вставать у любой опоры, уверенно стоим, но не пытаемся ходить. К горшку уже приучаю (где-то с месяц им пользуемся), никаких протестов он не вызывает, наоборот. Понятно, что нервная система ребенка не созрела для того, чтобы сын сам просился на горшок, но, когда сажаю, всегда успешно, используем горшок по прямому назначению. У нас сейчас режутся 5 зубов сразу, поэтому соску пока не отнимаю, но она нам нужна только для засыпания, гуляем без нее.



Пожаловаться
Майами
Майами
Нам без малого год начали ходить в 9,5 и почти сразу ползать- упала, теперь ползает и ходит за руку
Зубы 3 и 4 вылезли в 11 мес а первые два в 9
Горшок-поробуйте! У меня не получилось отложили до осени.
Пожаловаться
♌Алекса♌
♌Алекса♌
Хабаровск

www.baby.ru/blogs/post/80741095-48069270/
это из закладок посмотрела
Пожаловаться
♌Алекса♌
♌Алекса♌
Хабаровск
а вообще я считаю всему свое время, главное не паниковать. у всех все по-разному… растите здоровенькими
Пожаловаться
МариЯ
МариЯ
Фёдор
4 года
Череповец
Многие вообще  после года ходить начинают!
От соски я в 9 мес отучила
А про горшок вообще кто как приучается! Я с 7мес. пытаюсь приучать, толку нет, а у подруги такого же возраста дочка, ходит на горшок!
Пожаловаться
Раиса
Раиса
Санкт-Петербург
моя пошла в 9 месяцев сама, но она вообще не ползала перед этим и села рано — в 5,5 месяцев.
на счет соски — нам 1,7 — на ночь до сих пор с соской (чисто для засыпания), а потом соска у нее изо рта просто вываливается и я ее убираю, еще на прогулки берем — мало ли, разревется
к горшку стали приучаться недели 2 назад, пока никак — пока ребенок не осознает процессы пипи и кака приучать не стоит, как мне кажется, а то можно и желание садиться на горшок вообще отбить
Пожаловаться
Раиса
Раиса
Санкт-Петербург
про ходьбу — ребенок может до 1,2 года не ходить, уже после это считается проблемой для врачей



Пожаловаться
ЯпонаМать
ЯпонаМать
Любочка
12 лет
Софиюшка
10 лет
к горшку думаю рано еще, от соски отучила в 2 года, мы тока засыпали с ней, нам 10 мес скоро мы тоже ходить не пытаемся, врачи ни че не говорят, я особо и не парюсь, придет время пойдет
Пожаловаться
ЯпонаМать
ЯпонаМать
Любочка
12 лет
Софиюшка
10 лет
ах да, зубов у нас вообще нету
Пожаловаться
Ксюха
Ксюха
Милана
13 лет
Махачкала
Оба ребенка пошли после года! Соску у первого забрала в 1,5 года (ну очень   тяжело было без нее). Высаживала на горшок с 6 месяцев. Какать стала проситься в год, а  написать  в штаны может и сейчас. Не всегда просится!
Пожаловаться
Kristina Radu
Kristina Radu
Виктория
9 лет
Валерия
4 года
моя ходит по мебели, к горшку приучаю но не особо получается, с соской тоже спит успокаивается а без нее истерики
Пожаловаться
vikmama
vikmama
Александра
11 лет
Москва
отстаньте от ребенка
Пожаловаться
Prividenie
Prividenie
Москва
:) я с удовольствием отстану. и тоже придерживаюсь мнения, что торопить не нужно и если малыш здоров, то всему свое время. ноооо… КАААККК как же меня достали эти вечные сравнения моих знакомых и подруг у кого есть детки и родственников...«а мы в  8 мес пошли, а мы в 9 мес, а мы раньше, а мы раньше,… Вы не отстаете в развитии???»… ДОСТАЛИ, честное слово ((((((((((((((((((( поэтому уже и мысли всякие появляются. на мозг постоянно давят эти комментарии.
Пожаловаться
vikmama
vikmama
Александра
11 лет
Москва
шли всех на куй вы прекрасны)
Пожаловаться
Совесть
Совесть
Егор
2 года
Дзержинск
Ходим с 9 мес. но все разные, не переживайте)
Соску выплюнул сам в 7, больше не вспоминали.
А горшок в полтора года
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки
на счет ходьбы до 18 мес если не ходит нормально.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Обнинск
нам год и месяц и мы до сих пор только за ручку ходим… Вот так вот!!! Переживаю!!