а вы как укачиваетесь?

#

мы укачиваемся либо на качелях на детской площадке либо на маминой титечке

а вы как укладываетесь?

______________________________________________________________

Самые изощренные способы укачивания ребенка без использования рук.

Спать ребенку до полугода полагается от 18 до 15 часов в сутки, а весит он, на минуточку, от 3 до 9 кг. Собственно, поэтому не все мамы и даже сильные папы любят качать ребенка на ручках, напевая ему колыбельную и наматывая круги по комнате. Из ежедневных прогулок с коляской и бесед со знакомыми я разузнала о следующих способах:
«Взболтать, но не смешивать». Мама держит ребенка вертикально и энергично подпрыгивает, взмывая над асфальтом на полметра. Я наблюдала за этой процедурой в течение 20 минут, потом к процессу подключился папа. Подозреваю, что если ребенка укачивать таким способом на первых неделях жизни, то к полугоду понадобится батут;
«Дай пас!» Мама и папа расходятся на расстоянии 3 м и толкают коляску друг другу до тех пор, пока истошный крик ребенка не перейдет в равномерное сопение. Правда, при мне такой вид укачивания закончился неудачей: ребенок, проплакав полчаса, был взят на ручки и унесен восвояси.
«Наорется и уснет». Проверенный советский метод, практикуется бабушками и родителями с железными нервами. Ребенка возят в коляске по кочкам до тех пор, пока он не заснет сам, либо оставляют в кроватке с выключенным светом и не подходят, игнорируя обиженный крик как неуместный каприз. Способ работает! Моя знакомая приучила таким образом засыпать самостоятельно девочек-близнецов. Но, говорят, сказывается на психике...
«Шалтай-болтай». Некоторые мамы не довольствуются скучным покачиванием коляски вперед-назад. Для усиления эффекта устраивают ребенку настоящую качку, хорошенько взбалтывая дитя из стороны в сторону, будто готовят ягодный мусс или гоголь-моголь. Хочется подбежать и лично удостовериться, жив ли ребенок...
«Белый шум». Слава тому, кто придумал фены, пылесосы, молокоотсосы, радио! Дети, когда совсем маленькие, хорошо засыпают под монотонный шум электрических приборов или помехи радиоприемника, эти звуки напоминают им о «музыке» в мамином животе. Я сама пробовала: работает. Включаешь фен и — о, чудо! — через 15 минут малыш спит. Правда, есть недостаток: выключишь — ребенок просыпается, почуяв неладное. А еще электроэнергии жаль и родственники против. «А вдруг, — говорят, — она до 16 лет будет засыпать только под фен? Это же рефлекс, как у собаки Павлова». Увы, чем старше ребенок, тем меньше на него действует эффект белого шума, приходится качать по старинке на ручках.
«Дело техники». Я знаю семью, в которой ребенка усыпляют с помощью стиральной машины: младенец, спеленутый полешком, укладывается в люльку, люлька ставится на работающую машинку, и пошло поехало — малыш укачивается благодаря вибрации и монотонному шуму. В книге Марты и Уильяма Сирсов «Ваш малыш от рождения до двух лет» описывается еще один интересный способ: на спинку или животик ребенку кладут электробритву, укутанную в простынку, — так постоянно засыпал один из восьмерых детей авторов. Есть и более гуманный способ: электронные качели. Дочка моей знакомой постоянно в них засыпает, особенно быстро, если смотрит на работающую стиральную машину.
«Кенгуру». Некоторые папы предпочитают не укачивать, а носить ребенка на руках до полного изнеможения. Но мамам это довольно тяжело, да и домашние дела не могут ждать вечно. Поэтому ребенка вешают в кенгуру или слинг и занимаются уборкой-стиркой-глажкой, пока детеныш сам не укачается и не уснет. Я каждый день встречаю пару малолетних родителей со спящим в слинге ребенком — при этом оба они на велосипедах, а папа нежно придерживает голову выгнутой мостиком дочки свободной от руля рукой.
«Подушка-подружка». Когда ребенок превращается в лосенка, а засыпать сам категорически не желает, его укачивают с помощью ног: мама садится в клесло, кладет крепыша на подушку, подушку на голени и поехала качать пресс. Папа будет доволен фигурой жены и крепко спящим ребенком.
«Покатушки». Те же Сирсы в качестве последней меры предлагают катать ребенка в машине до упаду: посадить в автокресло или в люльку и возить до тех пор, пока не стошнит не уснет. Но существует риск, что ребенку понравится, и вы будете укачивать его таким образом постоянно, а бензин нынче дорог :).
«С грудью». Старый добрый способ, который возможен только на грудном вскармливании: ребенок засыпает, посасывая мамину грудь, а хитрая мама в нужный момент вынимает сосок из изумленно открытого рта, аккуратно вставляет соску и исчезает в направлении кухни, где ее ждут сотни дел.

Блаженны матери, у которых дети засыпают сами! Блаженны женщины, которым удается уложить ребенка «с грудью» или укачать в кроватке-маятнике! Блаженны крестьянки, убаюкивавшие младенцев в люльках, подвешенных к потолку! Я искренне им завидую и надеюсь, что когда-нибудь ученые изобретут универсальный укачиватель для детей, в котором они не будут плакать, а заснут сами «сладким сном младенцев». Кстати, тот, кто придумал эту поговорку, никогда не видел спящих детей.

взято отсюда: f5.ru/ galyavud/post/374613 

а вы как укачиваетесь?


Роза
Роза
Азар
7 лет
Алматы
1151349
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Никак не укачиваем.
Пожаловаться
Ольга Категова
Ольга Категова
Хабаровск
мы до 5 месяцев засыпали спокойно,   засыпала насасывая грудь. сейчас не пойму что произошло — уже неделю качаю на руках на кресле-качалке, правда сегодня (бодрствуя 3ч 20 мин) уснула по прежнему у груди. рада была очень
Пожаловаться
Эля
Эля
Харьков
Раньше укачивала сейчас редко, сама засыпает с бутылочкой))))



Пожаловаться
Надежда Кудрина
Надежда Кудрина
Ногинск
А мы на большом шаре- фитболе покачиваемся с   грудью, и через пять минут засыпает.(Я сижу на шаре, малышка на руках) очень удобно!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
народ, я вам такую штуку расскажу. мне муж на днях притащил какую-то навороченную японскую колыбель. Она автоматическая типа как с эффектом укачивания как на ручках......

ага, конечно подумала с явным скептицизмом.

Но оооооо чудо чудное!!! мою орущую крошку, которая до того спала исключительно на ручках днем, и с сисей ночью (я даж на 5 мин ее не могла оставить) ну так вот мою гипер-требовательную крошку там просто выключает.

теперь у нас есть ночь)))) мы спим с 12 до 9!!! раньше я себе такого даж представить не могла, думала это сказки все, что так бывает… ну либо мож тока у бройлеров-искусственников так может быть… но теперь я просто молюсь на это чудо техники… включил в розетку и спи… увауууууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
елена
елена
Анастасия
11 лет
Ксения
9 лет
Краснознаменск
Ну так быстрее же спросите что это за чудо техники и скажите нам!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
дык она в нашей стране просто так не продается.
ему кто-то из корее привез или там еще както через 10 руки. если хотите подробнеепишите мне в личку, могу спросить детали.обошлась в 30 тыс. могу вам фоо выслать. может вы тож заьморочитесь. но весчь реально клевая… просто хаммер по соавнению с 9кой против нашей кроватки с маятником. рекоммендую
Пожаловаться
Ольга Цыганкова
Ольга Цыганкова
Оренбург
а мы укачиваемся только на ручках и   спим днем только вместе с мамой на руках или очень рядом. ) Ну и что- вырастет сама будет спать, а пока наслаждаемся приятными моментами.
Пожаловаться
елена
елена
Анастасия
11 лет
Ксения
9 лет
Краснознаменск
+ 1
Пожаловаться
Карамель
Карамель
Калининград
мы просто на ручках  спокойно без качаний под песню или рядом с мамой и папой на большой кровати, а потом перекладываем в маленькую, ну или с сисей



Пожаловаться
Серафима
Серафима
Георгий
13 лет
Белгород
на груди всегда засыпал
Пожаловаться
Санька
Санька
Сыночек
11 лет
Сыночек
6 лет
Дзержинск
никак не укачивала и упаси Бог от укачивания со вторым…
Пожаловаться
Татьяна Петровна
Татьяна Петровна
Доченька
7 лет
Костанай
обнимаемся и засыпаем
Пожаловаться
Меламори
Меламори
Артемовск
+1
Пожаловаться
★Condannatoallafelicità★
★Condannatoallafelicità★
ЛюбимаяКрестница
11 лет
Никак, сама засыпает)