Ребенок в 6 месяцев

#Эта статья поможет родителям узнать о том, что должен уметь ребенок в 6 месяцев.

Развитие ребенка в 6 месяцев:

  • лепечет и имитирует слышимые звуки;
  • внимательно вслушивается в речь;
  • находит взглядом предметы, о которых вы говорите;
  • соблюдает определенную дистанцию с посторонними;
  • перекладывает игрушки из одной руки в другую;
  • бросает то, что схвачено, может быстро подтягивать игрушку за веревочку;
  • перекладывает предметы из одной емкости в другую;
  • подползает к игрушке, лежащей на расстоянии 10-20 см от вытянутой руки;
  • учится вставать, держась за опору.

Полгода. Первый «крупный» юбилей в жизни малыша. Как быстро летит время! Гуляя на улице, младенец 6 месяцев от роду с удовольствием рассматривает все вокруг – развившееся зрение уже позволяет видеть предметы четко и ясно. Чем больше вы будите гулять «без сна», а еще лучше в кенгурушке или слинге, и показывать малышу детей, качели, горку, площадку, небо, дома, тем полноценнее будет его развитие.

Не забывайте называть все, что ребенок видит – это очень важно для развития правильной грамотной речи. Внешне в речи малыша особых изменений не заметно. Но обратите внимание на пассивный словарный запас крохи. К полугоду младенец прекрасно знает свое имя, названия предметов, которые его окружают, привычных игрушек, повторяемых изо дня в день действий. Он узнает голоса мамы и папы, даже когда они доносятся из другой комнаты.

Страсть к повторам

Постепенно ребенок начинает постигать связь между причиной и следствием (хотя в полной мере он овладеет этим навыком лишь к 7 (!) годам). Пока же ему доступны лишь самые примитивные, прямолинейные связи: нажал на кнопочку – играет музыка; толкнул игрушку – она качается… С этого момента спокойно разъясняйте малышу. Какие последствия могут иметь те или иные его действия, пока на примере игрушек.

Когда ребенок доволен результатом, он может повторять действие десятки и сотни раз. Особенно его внимание привлекает то, что появляется и исчезает. Теперь, бросив игрушку из кроватки, карапуз будет внимательно следить за траекторией ее полета, и заглядывать – куда же она закатилась? Малыш готов закрывать-открывать коробочки, хлопать крышкой, прятать внутри ложку и т.д.


Ребенок в 6 месяцев легко хватает все, что попадается ему под руку, может захватить вещь то одной рукой, то другой, то двумя сразу, переложив из одной руки в другую, опустить и взять снова, поудобнее. Бросать и выпускать для него еще гораздо сложнее, чем брать и держать, и малыш во что бы то ни стало стремится овладеть этим навыком.

Если у вас нет сил на «возвращение» выброшенных из кроватки или манежа игрушек, привяжите к ним веревочки. И научите кроху тянуть за веревочку, возвращая себе игрушку. Этим вы не только облегчите себе жизнь, но и научите любимое чадо новому действию с предметами.


Кстати, кровать и манеж малышу уже малы. Подготовьте свой дом к тому, что очень скоро ребенок поползет: уберите снизу все бьющееся, колющее, режущее, мелкое. Выкладывайте малыша на пол, на толстое одеяло или теплый ковер, раскладывая вокруг игрушки так, чтобы карапуз мог дотянуться до них, приложив небольшое усилие. Стараясь подползти, перекатываясь к вожделенному предмету, младенец будет тренировать мышцы для ползания и хождения.


К 6 месяцам большинство детей встают, держась за опору. Опорой может быть бортик кровати или манежа, жесткое сиденье стула (однако проверьте – не опрокинется ли стул на малыша), натянутая вдоль стены на уровне глаз ребенка крепкая веревка, лесенка детского спортивного комплекса, турничок или кольца.

Источник:.chudopredki.ru

Ребенок в 6 месяцев


Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
0103370
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Нижний Новгород
У нас тоже вчера встала, я офигела. Она только только ползать более менее начала, не сидит сама еще, с поддержкой только, а тут встала ?☺ Неделю назад 6 месяцев исполнилось))
Пожаловаться
Катрин Шабатина
Катрин Шабатина
Ангелина
8 лет
Вятские Поляны

Нам почти 7 месяцев, так мы сидим потом потихоньку встаем на колени, хотим полностью встать так сил не хватает))) Так что у всех по-разному дети развиваются

Пожаловаться
Vitaminka
Vitaminka
Сочи

Нам ровно 6 месяцев вчера встала сама я так испугалась, что очень рано, что может тонус вот бегом смотреть в инете




Пожаловаться
Натали
Натали
Александра
12 лет
Норильск
Мы стоим тоже.Еще пытается кроватку перейти поперек.Одной рукой держится, а вторую тянет к противоположному краю.Страшно)А так… ползает, сидит, встает, ходит по кроватке, пытается садиться, но пока падает)).Нам 6 с небольшим.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
умничка!
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Павел
12 лет
Серов
бред!!! все дети индивидуальны!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тимофей
7 лет
Курчатов
Я че то сомневаюсь, что мой через неделю-две встанет...Ползать тока пытается...
Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва
прям реально встают уже в 6 месяцев? 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
а почему нет, они ведь за опору держатся. Моя дочь в свои 5 месяцев уже легко стоит при поддержке за ручки.
Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва
ну мы в 5 на приеме были, я его так вот поставила за ручки и мне врач запретила это делать… Мы ползаем, стоим на четвереньках, но вставать самостоятельно как-то не…