Финты, проделываемые младенцами во сне

+

Представляя себе спящих младенцев, люди рисуют в своем воображении мирно сопящих во сне малышей, которые не производят ни единого движения. И хотя порой дети действительно спят достаточно мирно, в большинстве случаев их сон совершенно иной. Их дремота периодически прерывается фырканьем, лепетом, длительными перерывами в дыхании и даже повторяющимися ударами головкой о стенки колыбели. И, конечно же, большинство молодых мам и пап серьезно беспокоятся, становясь наблюдателями подобных сцен.

Эти и другие действия – всего лишь распространенное явление среди спящих младенцев, а потому они редко сигнализируют о какой-либо проблеме. Нужно отметить, что молодым родителям стоит знать, какие явления нормальны, а какие требуют вызова врача. Приводим список распространенных действий, демонстрируемых младенцами во время сна. Они помогут быстро распознать проблему.

Движения взад-вперед

Некоторые малыши выгибаются во время сна. Вы можете заметить, как они, выгибаясь, передвигаются взад-вперед, как будто отсчитывая время по метроному. Младенцы выполняют эти действия, так как подобная активность способствует их успокоению. Во время сна такие движения возникают естественным образом.

У вас нет причин для беспокойства до тех пор, пока движения не становятся чересчур активными, резкими, агрессивными. Но даже в таких случаях вряд ли существует проблема. Просто заглядывайте периодически под колыбельку – резкие движения малыша могут ослабить шурупы кроватки, поэтому стоит их иногда подтягивать.

Слабое, равномерное фырканье/похрапывание

Да, как бы ни было это забавно, младенцы могут похрапывать во сне, вызывается это теми же причинами, что и храп взрослых. Если вы слышите, как ваш малыш начинает периодически похрапывать, вероятнее всего, у него заложен носик. В том случае, если похрапывание непостоянно и переменчиво, иногда прерывается резкими сопящими звуками, лучше показать ребенка доктору – возможно, малыш пытается справиться с приступами ночного апноэ.

Скрежетание зубами

Скрежетание зубами во сне, известное также как бруксизм или феномен Каролини, присуще младенцам после того, как прорезались их первые зубки. Как правило, это происходит на шестом месяце жизни малыша. Скрежетание зубами во время сна может продолжаться в течение нескольких лет, но звучит это намного страшнее, чем является на самом деле. Зубы, даже детские, невероятно крепкие, и несколько лет скрежетания ими вряд ли принесет ребенку какой-либо вред. Кроме того, действие не доставляет ни малейшей боли младенцам.

Как только вы принесете своего малыша на первое обследование к дантисту (как правило, это необходимо делать на 12-м месяце), упомяните о скрежетании. Врач проверит зубки на признаки повреждения.

Толчки головой в стенки колыбели

Из всех необычных финтов, совершаемых малышами во время сна, этот является наиболее устрашающим для родителей. Находясь в состоянии сна, дети часто бьются лобиком или задней части своей головки о боковые стенки колыбели, однако так как делают это они весьма мягко, причин для беспокойства быть не должно. Однако такое объяснение мало успокоит разбушевавшееся воображение родителей.

Исследования установили, что один из пяти младенцев в регулярном порядке клюет лбом в боковые стенки своей кроватки во время сна. Как правило, такие действия более характерны для мальчиков. Но если вы услышали, как ваш малыш громко ударился головой о стенку, лучше показать его врачу. Несмотря на то, что проблемы возникают достаточно редко, лучше быть уверенным, что все в порядке.

Сильная испарина

Многие младенцы потеют во время сна. Это не легкая форма испарины – пот действительно обилен, однако явление широко распространено среди младенцев, обычно пребывающих в своей самой глубокой фазе сна.

Однако присматривайте за младенцем, следите за любыми дополнительными признаками, которые могут сигнализировать о болезни. Например, если малыш потеет и при этом тяжело дышит, возможно, он подхватил инфекцию. Если температура в комнате, где находится кроватка, сравнительно низкая, а ребенок все равно сильно потеет, пот может являться индикатором проблемы, которая может привести к синдрому внезапной смерти младенцев (СВСМ).

Пот редко является симптомом заболевания, но, как и с детьми, бьющимися головой о стенки колыбели, лучше проконсультироваться с врачом и увериться в том, что все нормально.

Не паникуйте, если ваш малыш совершает во время сна какие-либо из описанных действий. Будьте предусмотрительны и свяжитесь с врачом, если подозреваете что-то неладное. Однако помните: сон младенцев почти всегда прерывистый.

Источник: www..yod.ru.

Финты, проделываемые младенцами во сне


Ольга
Ольга
Алексей
9 лет
Санкт-Петербург
203571
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества