регресия старшего ребенка, дети погодки.

*

И вот у меня в голове крутится эта дилемма… старшему  почти 3, младшей 1 год. я разрываюсь между всеми своими обязанностями женскими по дому и уходу за детьми.  Ромка- старший, совершенно ленится самостоятельно одеваться ( а если одевается то ноет страшно весь психует дергается, что не получается- но мы с мужем все равно настаиваем на своем- чтобы одевался сам -помогаем конечно где совсем уже туго- а это футболка -майка -ну в общем вся верхняя), кушает он тоже вообще ооочень долго с играми, лепкой из еды всякой фигни, песнями и т.д. и в итоге не доедает, а в садике его из-за жалости вообще кормят с ложки, я сказала чтобы не кормили, а то вообще привыкнет.  то как он относится с Любе… вообще он ее любит.  обнимает иногда, но чаще обижает, она плачем от него, от то пальцем ткнет, то подопнет, то игрушку заберет, то по голове даст, то толкнет....  боюсь уже. Но в принципе он все время с ней, все хвостом за ней и за мной естественно)  вроде играет но как то жестоко((((  с ней, неспокойно.

вот вы мне скажите  че делать то? я уже очень часто срываюсь -псих пипец. по нам по всем кажется уже психушка плачет… я ору, муж редко но тоже орет. 
Дело в том что Ромке объясняешь  спрашиваю ПОнял? -он говорит понял! и все через 5 минут снова все тоже самое, бесится скачет, над любой издевается не умышленно но все таки.

  А еще у нас до сих пор привычка «все в рот»  бумага мелочь всякая все в рот тащит, в садике жалуются.... 

я как попугай все одно и тоже толдычу....

может не требовать от него самостоятельно одеваться, кормить также как Любу, пусть во рту все таскает?????

я в растерянности, у меня такое чувство что я скоро стану извергом для сына, что у меня ничего не получается не хватает терпения -Ромка ооочень активный  на месте мало сидит -чаще скачет и бегает как ураган сметая все игрушки по дороге и Любу заодно)))
Ну не могу же я поощрять его лаской и поцелуями не смотря на его пакости?????
тогда он поймет что можно пакоститься!? и мама его еще за это поцелует...
или я не  правильно рассуждаю!!!  Помогите, объясните! может я рано его записала в старшего? может много требую? хотя уже должен кушать и одеваться сам. в садике он самый последний все делает, фантазия у него бурная из любой вещи играется. будь то носок  , то ложка, то хлеб, а на тихом часе все шепчется и песни поет))) вот такой он у меня ---видимо творческая личность растет! 

особенно прошу опытных мам  поделиться  опытом и  приемами воспитания !


Анастасия
Анастасия
Любовь
12 лет
Котлас
0231281
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург
Мы с братом погодки 1,5 г, мама рассказывала, С самого рождения братика она меня включала в качестве игры по уходу за братом, я сама одевалась, если кормила брата грудью, на второе колено сажала меня и давала что нибудь мне пососать, я начила жутко ревновать, когда брат потянулся к моим игрушкам, началось тоже самое что и у вас. Мама разделила игрушки, не обращала внимания на мои психи когда я специально делала вид что мне не одется, она терпеливо ждала пока я все сделаю сама. В 1,8 я полностью одевалась сама, завязывала бантики, шнурки, кушала сама. Вам нужно терпение и любовь к сыну, а то что он обижает младшую, это ревность. Сейчас у подруги тоже самое, но у нее 2 сына. Старайтесь уделять много времени старшему, поощрять его «дикие» игры на улице и т.п. Очень тяжело конечно Вам, но потерпите. Они подрастут и будут лучшими друзьями, как мы с братом.
Пожаловаться
Yuliya Tosun
Yuliya Tosun
Эге
12 лет
Гиресун
У меня старшему 2 а младшему пол года. Тоже нервы здают. Старший в 2 года ходит сосет бутылку постоянно, на горшок не ходит, и с ложки не ест сам. Причем еще он перестал есть нормальную еду. Каша с пакетов и пуре с баночек. Все как братик. Я сначала маялась пыталась на горшок приучить ходила по квартире психовала лужи вытирала, за еду тоже воевали с криками и психами. А потом плюнула не все. Мне и такс ними двумя тяжело. Всему он научится со временем. Может даже с братиком учится будет.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Любовь
12 лет
Котлас
да уж, у вас еще по круче чем у меня...(  Держитесь)
Пожаловаться
Shipownik
Shipownik
Это нормально (и очень часто встречается), когда старший ребенок после появления брата или сестры начинает вести себя, как младенец. Для старшего это сильнейший стресс! До сих пор он был один единственный, любимый и ненаглядный. А родители зачем-то завели другого ребенка, с которым ему приходится делить мамино внимание. И тогда старший начинает вести себя, как маленький, добиваясь внимания родителей и прежней любви. У него логика примерно такая: вон, малыша все любят, одевают его и кормят. Если буду вести себя, как малыш, меня снова будут любить, как раньше.
В таких случаях психологи рекомендуют удовлетворять потребность ребенка во внимании и заботе. Важно! Не бойтесь его разбаловать! Ваша задача — успокоить в маленьком сердечке тревогу, что его теперь любят меньше. Если ребенок будет уверен, что его любят, ему не нужно будет постоянно добиваться внимания любыми, в том числе плохими способами. Тогда и вы вздохнете свободнее.
Чаще обнимайте сына, говорите ему, как сильно он вам дорог. Разговаривайте с сыном, заведите какие-то обычаи встреч и прощаний до и после садика. В идеале нужно выделить какой-то отрезок времени (хотя бы 15-20 минут в день), когда вы с сыном будете только вдвоем. Поговорите с ним в это время, поиграйте или почитайте книжку.
И напоследок. Вашему сыночку еще только 3 года. Он тоже еще маленький, хоть у вас и появился второй ребенок. Посмотрите на ситуацию его глазами, пожалейте и утешьте его.
Успехов!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Любовь
12 лет
Котлас
«Важно! Не бойтесь его разбаловать! Ваша задача — успокоить в маленьком сердечке тревогу, что его теперь любят меньше. „

наверно вот этих слов я ждала))))  боюсь разбаловать очень, он и так разбалованный!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Любовь
12 лет
Котлас
спасибо за поддержку!   Очень хочу чтоб у меня все получилось! как бы еще научится мне не давать волю злости и нервозности…
Пожаловаться
Shipownik
Shipownik
Разбалованный — это чье мнение? Ваше или окружающих? У нас ведь часто записывают в балованные любого ребенка, который не сидит в углу послушной куколкой. И только мама знает, почему на самом деле капризничает малыш.
Я почитала Ваши ответы на комментарии, и у меня сложилось впечатление, что старший у Вас — творческая личность с богатым воображением. Это же здорово! Лепит из еды? Может, его переключить на пластилин? Рассказывает истории и играет в машинку? Вы тоже можете использовать придуманные им образы, чтобы донести какую-то важную мысль («А сейчас машинка-самосвал повезет игрушки в ящик»).
Вот здесь (https://semirina.livejournal.com/211878.html) хорошо рассказано о том, как общаться с ребенком в таком стиле: одновременно и занимать его, и развивать, и обеспечивать защиту от конфликтов.
Еще хочу посоветовать хорошее сообщество в ЖЖ Пробегитесь там по тэгу братья-сестры и по возрастным тэгам, наверняка, найдется что-то полезное.
И еще. Вы молодец, что осознаете проблему и пытаетесь посмотреть на нее с разных точек зрения. Это значит, что Вы уже на пути к ее решению :)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Любовь
12 лет
Котлас



Пожаловаться
татьяна
татьяна
Евгения
11 лет
Нововоронеж
я уже боюсь...

Пожаловаться
настя
настя
Даниил
13 лет
Протвино
ему видимо вашего внимания не хватает, это выражение ревности, попробуйте поочереди с мужем ходить с ним гулять и играть с ним на улице, сначала например папа с ним гуляет и веселит, а мама с дочей дома, а потом наоборот, возможно, что всё остальное само наладится
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Валерия
11 лет
Бобруйск
послушаю, саму такое ждет…
Пожаловаться
Татьяна Владимировна
Татьяна Владимировна
Алия
16 лет
Константин
8 лет
Волгоград
это временное явление-у меня тоже так было что старшая иногда в «лялечку» превращалась-просто ему, видимо, вашего внимания не хватает, вот он и пытается его таким образом привлечь.одевайте и кормите как младшую-ему это через какоето время надоест, и потом когда младшая начнет проявлять самостоятельность-он еще и учить ее будет.Терпения и еще раз терпения
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Любовь
12 лет
Котлас
а вот к стати дома то он мне дается его кормить. говорит я сам -сам, но не есть а сидит думу  думает за тарелкой и играет....
Пожаловаться
АНЮточка
АНЮточка
МАРИНА
12 лет
София
15 лет
Владик
17 лет
Курган
да… думу думает… это и про нас.:) тоже Поля иной раз ведет себя так, как будто ей года 2… правда хоть слава Богу сестренку не обижает и одевается сама, но бывает и психует, если не получается что- то:(
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Фёдор
13 лет
Москва
ЭЭЭЭЭЭЭЭэээ… Меня это ждёт?))))Я с ума уже схожу, читая…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Любовь
12 лет
Котлас
да подожди не паникуй))))) может у тебя детки паиньки будут))))  и ты более грамотная) хотя я тоже раньше думала что все будет пучком… ан нет)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Фёдор
13 лет
Москва
Я уже готовлюсь, так как старший пинзец какой буйный((Гиперактивный мой.
Пожаловаться
настя
настя
Даниил
13 лет
Протвино
постоянно ему говорите, что он большой, а она маленькая, поощряйте постоянно за всё хорошее, даже за мелочь, у нас детки абсолютно по другому ведут себя.Дочка(старшая) сама одевается, мне обувь мелкого приносит помогает, ест сама и его покормить может, переживает за него, иногда конечно толкаются, не без этого, но с опаской, чаще жалуются, знают, что отругаем обоих
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Любовь
12 лет
Котлас
мой говорит- я маленький))) да вообще он у нас МАШИНА!  и в животике у него бензин) затянувшаяся ролевая игра))))) 
Пожаловаться
настя
настя
Даниил
13 лет
Протвино
это ж ещё придумать такое надо
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Любовь
12 лет
Котлас
я ж говорю у него фантазия фонтаном бьет, рассказывает мне сейчас про какой то лес, а там червячки  грибочки и что был он там только что
Пожаловаться
настя
настя
Даниил
13 лет
Протвино
а может он у вас особенный одарёный и правда там был
Пожаловаться
Антонина
Антонина
Евгений
11 лет
Санкт-Петербург
Вы очень верно написали — уж больно рано вы его записали в старшие!!!