Как правильно знакомить ребенка с чужими?

* Мой 8 месячный малыш боится чужих людей. Где то месяцев до 7 он относился не так насторожено. Абсолютно адекватно. Но сейчас. Заходят к маме подруги, и если обращают на него внимание, он боится и начинает плакать. Как быть? Как знакомить с окружающим миром? Нельзя разрешать чужим прикасаться и брать на руки? Или наоборот нужно?

Юлия
Юлия
Москва
08607
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
Почитайте в инете про кризис 8 месяцев. Вообще желательно чужих никого тем более на руки. Даже в детских домах наусыновление 8 месячных не отдают.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
спасибо большое
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
это возраст такой, у нас до года было, потом само собой прошло.Но все равно, даже сейчас, если чужой подходит к ребенку, он смотрит на мою реакцию, если я спокойна, улыбаюсь, и внутри реально спокойна, ребенок сразу идет на контакт.Если я напряжена, даже пусть и улыбаюсь, но так для галочки чисто, то ребенок бежит ко мне на руки и фиг пойдет к этому человеку.Меня такое полностью устраивает, пока он маленький)Я бы не давала трогать ребенка, если ему не нравится, если он плачет.Потерпите, пройдет само, когда начнет разбираться в людях.
Пожаловаться
Елена
Елена
Катюшенька
14 лет
Казань
У нас та же история началась в 9 месяцев. До сих пор дикарка)) Предупреждаю что бы не обращали внимания на ребенка, потом он сам привыкает и уже не боится.



Пожаловаться
Лизаветка
Лизаветка
Ежененок
12 лет
Павлуша
6 лет
Рязань
это пройдет!
Пожаловаться
Карина
Карина
Диана
9 лет
Аделина
3 года
Сочи
У меня так же, плачет если только его пытаются взять на руки, а у меня на руках всем лыбется, как только кто то руки потянет к нему сразу слезы((
Пожаловаться
КлараЗахаровна
КлараЗахаровна
Майя
13 лет
Сочи
Конечно пусть берут на руки- так он познает мир и всё вокруг
Пожаловаться
☃♠Forsaken♠☃
☃♠Forsaken♠☃
Санкт-Петербург
отстать от человека. Не хочет он ни с кем знакомиться. Мой тоже так стал реагировать. Пройдет